Scromnica

Обманули на 500.000

721 сообщение в этой теме

Добрый день всем. Очень давно не заводила темы, но в этой ситуации я не знаю что делать и мне нужны советы.

Взяли квартиру в ипотеку, в новостройке. Дом был сдан в сентябре прошлого года, и мы начали делать ремонт, чтоб скорее заехать и не платить за съемную, так как расходы у семьи большие. Мой муж работает в другом городе, и вся ответственность за ремонт легла на меня. я обратилась к своей знакомой, которая в то же время тоже переезжала в новостройку. Я спросила у нее контакты строителей, и она посоветовала мне своего мужчину, мол, у него строительная фирма и все делает он очень хорошо.

Мы начали работать с этим мужчиной, назовем его Н.
Заключили договор, обсудили ремонт, что я хочу. Сошлись на том, что материалы закупать будет он, рабочим платить тоже, от меня требуется только с ним поехать в магазин раз в месяц, и выбрать материалы, какие я хочу. Идея такая - простые белые стены, белые двери, белый пол. Скандинавский стиль, простой дизайн с хорошими материалами. Итоговая сумма готовых работ была озвучена как 8.000 за кв.м. Сроки - с октября до января.

Начался ремонт, начались проблемы. Я настолько доверчивая дурочка, что даже не спрашивала с него никаких чеков ( ну вроде свои ж люди, зачем обманывать, все на доверии) Ремонт длился в итоге с октября до апреля, площадь квартиры - 85 кв.м. по договору итоговая сумма была приблизительно 700.000.
Н. говорил что кризис, материалы подорожали, надо денег еще и еще, всего мы выплатили ему 900.000
Ремонт так и не был доделан. Не работает половина розеток, к белой стене криво черными шурупами привернуты железки. Все на соплях держится. Я добивалась от Н. чтобы он устранил хотя бы очевидные неудобства, вроде этих розеток, которые не работают. Вчера приходил ремонтник, которого нашел Н. Ремонтник в хороших отношениях с Н. , но увидев мой ремонт, просто слова не смог сказать. Все материалы самые дешевые. Розетки Н. поставил те, которые были у его девушки в новостройке (там чистовая) ванная тоже оттуда, в мою квартиру он почти ничего не покупал, выходит так.
Ремонтник примерно оценил нынешний мой ремонт в 300.000 - это максимум, с работой и со всем вместе. Рассказал еще, что Н. кинул рабочих, которые здесь делали ремонт, корейцы, просто выгнал и не заплатил им.

Мне со вчерашнего дня очень плохо, все время сплю, не могу избавиться от мысли, что это я такая лохушка, семья сейчас из-за меня в долгах. Ремонт не доделан. Все из-за моей доверчивости и халатности ...

Вопрос такой: имеет ли смысл обращаться в суд, если у меня из документов только договор, и скрины из переписки в ватсапе, что деньги Н. переводились. Переводились они на карточку сбербанка, которая не на имя Н., а на имя его отца (отец умер год назад, картой пользуется Н. но можно ли это доказать?)
чеков нет.
Что вообще делать в такой ситуации?
спасибо, извините за длинный текст.

Поделиться сообщением

вам не кажется странным, что ремонтник, работающий в связке с Н и состоящий с ним в хороших отношениях берет и так поливает коллегу?

Поделиться сообщением

чеков нет-о чем судиться станете? максимум о том, что розетки надо доделать, чтоб работали... ремонт не доделан-что это значит? какие работы не выполнены?

Поделиться сообщением

Скан договора выложите хотя бы.

Сочувствую, конечно sad.gif Со знакомой, которая поделилась контактами этого чудо-строителя и его расхваливала, не пробовали говорить?
Вообще да, даже если строители - хорошие знакомые, то за ними все равно нужен глаз да глаз и следить за ними должен человек со стальными яйцами - речь ведь не о говно-ремонте за 200 000-300.000 р идет, а о нормальном ремонте почти за лям.
Но теперь-то уж что, радуйтесь хоть, что сумма не мега-космическая - заработаете еще, а нервы уже гораздо сложнее восстановить будет. Не убивайтесь так сильно bb.gif

Поделиться сообщением

Как получилось, что материалы выбирали вы (раз в месяц?!?!), а по итогу в квартире оказалось все другое? Вы вообще в процессе ремонта болт забили и доверились незнакомому Н, рассчитывая в итоге прийти и увидеть конфетку? wacko.gif

В договоре работ у вас что указано, как можно предъявлять претензии, какой срок гарантии работ?

Поделиться сообщением

Я еще не поняла момент: каким образом вы заплатили ему всю сумму и даже больше, если ремонт НЕ доделан и сделан плохо?
Сначала платится ведь часть денег за работы, потом заказчик закупает материалы и только при приемке работ выплачивается (или не выплачивается) остальное.
Как вы квартиру по договору приняли, все подписали? unsure.gif

Поделиться сообщением

имхо, ничего тут не сделаешь. вам - урок на будущее.
могу единственное вас утешить. даже при тотальном контроле обманы/плохое качество - не редкость.

Поделиться сообщением

А вы уже ему все деньги сразу выплатили? Если вы уже все деньги выплатили ему за ремонт, то наверное рычагов воздействия нет.

У меня знакомый сам курирует ремонт своего дома, как факт констатировал, что строители по любому пытаются тебя наколоть, надо за каждым шагом следить и все равно нагреются.

Поделиться сообщением

Как вы выяснили, что ванна из другой квартиры? Вы что, даже ванну не выбирали сами?

Поделиться сообщением

Мне кажется, по-хорошему, надо провести независимую оценку стоимости ремонта, и уже смотреть- стоит ли идти в суд... Может действительно коллега оговорил Н., а может разница между суммой оплаты и реальной стоимостью будет тыс 50 рублей?
Но думаю, что если у вас есть договор, то можно пригрозить Н.судом и потребовать как минимум устранить все косяки за его счет, как максимум вернуть какую-то часть денег...

Кстати , не поняла следующий момент: если материалы выбирали в магазине вы, в том числе и ванну , то неужели раньше вы не заметили, что он вам поставил другую?
И что сам Н.говорит по поводу всей этой ситуации?

Поделиться сообщением

Scromnica, я лично могу Вам только посочувствовать. Я сама в прошлом году делала ремонт одна, так как муж срочно уехал в длительную командировку... Я не рискнула доверять мастерам самим всё закупать, так как это для них просто золотая жила. И ещё я платила частями- сделали часть работы- всё ОК? Получите часть суммы.. и так далее. И эти условия как раз предложил бригадир ремонтников, то есть для нормальных бригад это вполне нормальная ситуация. Последний платёж я отдала только после того как всё было закончено и все недостатки устранены.

Как вариант в Вашей ситуации- найти какого то знакомого полицейского и посоветоваться с ним, может быть возможно написать заявление на этого гражданина Н. Всё таки какой-никакой договор у Вас есть на руках. Ну либо найти каких-то крепких парней, которые припугнут Н и вытрясут из него часть суммы. Мне кажется по другому никак.

Ну а вообще конечно нельзя быть такой наивной.. надо было с кем то ещё посоветоваться, как лучше поступить в начале ремонта и как всё оплачивать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Alana24 @ Jun 17 2015, 10:02)
У меня знакомый сам курирует ремонт своего дома, как факт констатировал, что строители по любому пытаются тебя наколоть, надо за каждым шагом следить и все равно нагреются.

Естественно, все обманывают, вопрос в том, насколько хозяева жилья следят и позволяют себя обмануть. Это же рынок biggrin2.gif

Поделиться сообщением

обольстительный лед, экпертиза нехилых денег будет стоить, а факт того, что с ее договором можно будет судиться скорее всего равен 0. конечно договор надо видеть, но сдается мне, с ним только в одно место можно сходить.

Поделиться сообщением

И не пойму, как без чеков то? А если лопнет у вас эта ванна? Или кран? На гарантии многие вещи же.

Поделиться сообщением

а акт сдачи-приемки работ подписан?
советую не подписывать и хотя бы на основании договора припугнуть этого горе-строителя обращением в суд.

Поделиться сообщением

строители это вообще такая категория работников, что с ними работать только "на доверии" категорически нельзя. от документов до качества выполненных работ - все нужно контролировать от и до.

но смысл сейчас говорить о том, что нужно было сделать но не было сделано?
автор думаю запомнит этот урок на всю жизнь после того как вся эта эпопея закончится...

Поделиться сообщением

QUOTE(Polette @ Jun 17 2015, 10:11)
обольстительный лед, экпертиза нехилых денег будет стоить, а факт того, что с ее договором можно будет судиться скорее всего равен 0. конечно договор надо видеть, но сдается мне, с ним только в одно место можно сходить.

Ну я имела ввиду не столько официальную экспертизу, сколько мнение стороннего человека, занимающегося ремонтом.. Чтобы он хотя бы примерно сориентировал по сумме стоимости фактически сделанного ремонта...

А вообще, любой ремонт в конечном итоге выходит намного дороже изначально запланированной суммы... С учетом подорожания цен, может автора нагрели не на такую уж большую сумму... У меня у свекрови сейчас идет ремонт ванны и туалета, изначально планировали уложиться в 100 тыс руб; сейчас еще ремонт не закончен, но сумма , по траченная на ремонт уже около 200 тыс руб.. При том, что материалы закупали сами, и ремонт делается в присутствии хозяев

Поделиться сообщением

Ну я конечно не знаю, что именно у вас делали. Но у нас в прошлом году на 300 000 вышло только кухня и ванная. Поэтому если ремонт все же сделан в квартире, то вряд ли это 300 000 даже при дешевых материалах.

По розеткам - проведите экспертизу. По материалам - у вас в договоре как записано, кто и что покупает? Если в договоре указывается, что покупает строитель, то требуйте чеки с него, можно и по суду. Если там действительно обман в материалах, то как минимум выбъете эту сумму с него.

Поделиться сообщением

а как можно сориентировать по сумме?? тот же выравниватель для стен или полов можно купить за 300 р, а можно за 1300.... и докажи сколько стоит мешок... раз чеков нету...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Jun 17 2015, 10:28)
а как можно сориентировать по сумме?? тот же выравниватель для стен или полов можно купить за  300 р, а можно за 1300.... и докажи сколько стоит мешок... раз чеков нету...

так если в договоре указано, что строитель покупает материалы, то он обязан представить смету итоговую. подтвержденную чеками. нет чеков - нет доказательств. Если собственник покупает материалы и не сохранил чеки - то это оборачивается против него же(

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу