Панна Котта

Уехать или остаться

181 сообщение в этой теме

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 17 2015, 11:00)
QUOTE(Рахиль @ Jun 17 2015, 11:58)
QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 17 2015, 10:33)
По зарплате - для начала это не больше 40 тыс. пока получается (что у меня, что у мч). Возможно, кризис так повлиял, раньше зарплаты в Мск были повыше (я постоянно мониторила рынок вакансий по своей специальности и отслеживала зарплаты). Т.о. совокупный доход у нас получается порядка 80 тыс. Мы конечно надеемся что это только "на старте", и дальше будет больше (я рассчитываю на 60 в дальнейшем)

А какой смысл тогда в москве?

Считаете, что никакого? Ну всяко больше, чем на родине (зарплата) + зарплаты должны вырасти, и в дальнейшем есть возможность повышения, не сидеть же всю жизнь на 40 тыс, я так думаю

Складывается ощущение, что Вам просто очень хочется в Москву. На мой взгляд, проседание в уровне жизни выйдет существенное.

Поделиться сообщением

По зарплате - для начала это не больше 40 тыс. пока получается (что у меня, что у мч). Возможно, кризис так повлиял, раньше зарплаты в Мск были повыше (я постоянно мониторила рынок вакансий по своей специальности и отслеживала зарплаты). Т.о. совокупный доход у нас получается порядка 80 тыс. Мы конечно надеемся что это только "на старте", и дальше будет больше (я рассчитываю на 60 в дальнейшем)

о театрах в таком случае точно забудьте. и вообще, я бы на такую з.п не поехала, это очень мало, в москве IT специалистам намного больше платят мне кажется

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 17 2015, 12:06)

Считаете, что никакого? Ну всяко больше, чем на родине (зарплата) + зарплаты должны вырасти, и в дальнейшем есть возможность повышения, не сидеть же всю жизнь на 40 тыс, я так думаю

Складывается ощущение, что Вам просто очень хочется в Москву. На мой взгляд, проседание в уровне жизни выйдет существенное.

Хочется, не скрою, потому и темку создала, чтобы разобрать бардак в голове)

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 17 2015, 11:05)
QUOTE(Рахиль @ Jun 17 2015, 12:01)
ღ Панна Котта ღ, о, мы коллеги  biggrin2.gif 60 - это очень крутая з.п
а супруг кто?

Супруг строитель)
Очень приятно bb.gif А у вас какая зп, если не секрет? shuffle.gif

Была - 50, но это в смежной сфере (технический писатель), до этого - 25 (книжное издательство, в издательства не ходите даже). Сейчас я в аспирантуре учусь, поэтому - 26 (на полставки по удаленке, контент-редактор сайта (интерьеры))

Поделиться сообщением

Я бы точно ради такой зп и с такой профессией (с которой можно работать на фрилансе) не поехала в Москву. Разница в зп будет уходить на сьем квартиры, жилищные условия хуже, чем в родном городе, с друзьями/родственниками не встретится...

Если устраиваться на зп 40, то до повышения в 100 тысяч пройдет года три, не меньше, если вообще будет такое повышение

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 17 2015, 11:08)
QUOTE(брысь @ Jun 17 2015, 12:06)

Хочется, не скрою, потому и темку создала, чтобы разобрать бардак в голове)

Если так хочется, надо ехать, но в порядке эксперимента! МЧ и 2/3 вещей оставить в родном городе, много накоплений не брать. Отработать испытательный срок (хотя не знаю, есть ли в Вашей отрасли такое понятие), переварить полученный опыт и принять решение. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Jun 17 2015, 12:08)
в москве IT специалистам намного больше платят мне кажется

это смотря каким, программисты и сеошники да, у нас поскромнее зарплаты, я же не с потолка цифру взяла bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Jun 17 2015, 11:08)

о театрах в таком случае точно забудьте. и вообще, я бы на такую з.п не поехала, это очень мало, в москве IT специалистам намного больше платят мне кажется

Вы сравнили biggrin2.gif в нашей с автором отрасли в принципе таких зарплат не было и не будет в большинстве своем. it же - дорогая отрасль

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow_fell @ Jun 17 2015, 11:11)
Я бы точно ради такой зп и с такой профессией (с которой можно работать на фрилансе) не поехала в Москву. Разница в зп будет уходить на сьем квартиры, жилищные условия хуже, чем в родном городе, с друзьями/родственниками не встретится...

Если устраиваться на зп 40, то до повышения в 100 тысяч пройдет года три, не меньше, если вообще будет такое повышение

Полностью поддерживаю yes.gif
Так как повышение до 100 даже не предполагается в отрасли автора, то ехать на 60 тыс в Москву и жить в комнате - это просто не серьезно.

Тем более вы можете подрабатывать сидя у себя в городе и делая проекты.

Может вам просто больше путешествовать? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

ой, автор. это совсем зарплата небольшая. у вас в итоге не намного больше чем в вашем городе будет. а жить в съеме, потом где сможете с такой зп квартиру купить? у черта на куличках? если перспектив на повышение особых нет, то зачем?
легче на вых в москву погулять ездить. сейчас еще региональные авиа рейсы удешевить обещают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Jun 17 2015, 13:32)
ой, автор. это совсем зарплата небольшая. у вас в итоге не намного больше чем в вашем городе будет. а жить в съеме, потом где сможете с такой зп квартиру купить? у черта на куличках? если перспектив на повышение особых нет, то зачем?
легче на вых в москву погулять ездить. сейчас еще региональные авиа рейсы удешевить обещают.

Да, перспективы пока видимые только до 60 тыс у обоих. Пока не больше. Кто знает, что будет через год-два, конечно.

Поделиться сообщением

ღ Панна Котта ღ, с таким доходом, ну ее нафиг эту Москву.
Бросать свою квартиру, друзей/родственников и налаженный быт ради комнаты в коммуналке, двух часовой дороги и зп в 40 тыс?
Про культурную жизнь вообще весело, билет в хороший театр от 3 тыс, всякие зоопарки и т.п. 500, музеи чуть дешевле, плюсуйте траты на проезд и перекусить.
Проще съездить в отпуск в Москву и насладится культурой.
Не, я не спорю, условно-бесплатных развлечений тоже полно, зависит от ваших интересов. Но, думаю, театры на уровне художественной самодеятельности и бесплатные парки есть в любом городе. Хотя, я очень люблю парк Горького, но абсолютно бесплатно у меня там погулять не получается biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Jun 17 2015, 12:32)

Да и ребенок, если захочет, поступит потом в московский вуз

Поделиться сообщением

Ой, мало((( А дальше... ХЗ, что дальше. Но первый год я бы на большее не рассчитывала. Тем более, работодатели не любят не только понаехавших, но и тех, кто слишком часто меняет работу. Если бы сразу хотя бы по 60 (и то это немного для Мск)...
Не знаю... 20 на фрилансе не так уж плохо в провинции... а МЧ сколько получает?

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 17 2015, 12:41)
QUOTE(Butyaffka @ Jun 17 2015, 13:32)

Да, перспективы пока видимые только до 60 тыс у обоих. Пока не больше. Кто знает, что будет через год-два, конечно.

В нашей отрасли будет только хуже (я постоянно мониторю отчеты Ленского, интервью Сеславинского и т.д.)

Поделиться сообщением

Ой, автор. Мы с вами коллеги (ну практически))
Контент-менеджмент - это самое дешевое в интернет-маркетинге, что может быть, и оплачивается соответственно (даже если позиционировать себя как контент-маркетолога). На повышение зп лучше не рассчитывать: в кризис маркет. коммуникации страдают одними из первых, зп наоборт урезают или требуют функции полноценного интернет-маркетолога (и сеошника, и смм-щика, и спеца по контекстной рекламе и по контенту в одном лице).
Английский тоже слабый, отрасль молодая, быстро развивается, и все новые знания и тренды идут из англоязычной среды. Вы просто обязаны читать англоязычные блоги и прочие ресурсы по специальности))
Верно смотрите в сторону сео и смм, но чтобы на стартовых позициях получать 40, нужно уже много чего знать и хоть что-то уметь. А если просто хотите в компании развиваться в эьоцэтой области, то это меньшие деньги.

В общем, я вам советую пока не ехать. Учите английский, получайте знания по сео, смм и интернет-маркетингу (нетология та же), берите проекты на фриланс, набирайтесь опыта хоть мало-мальского bb.gif

Поделиться сообщением

И потом, как в декрет идти? даже на 100 тыс. со съемом если не разгуляешься особо семьей, а обычный строитель вряд ли даже близко эту сумму принесет. Свое что-то вам тут не светит, а значит встает вопрос постоянной регистрации для ребенка: без нее не будет садика, без вариантов, будут трудности со школой, не будет некоторого вида мед.услуг

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Jun 17 2015, 14:26)

Ой, мало((( А дальше... ХЗ, что дальше. Но первый год я бы на большее не рассчитывала. Тем более, работодатели не любят не только понаехавших, но и тех, кто слишком часто меняет работу. Если бы сразу хотя бы по 60 (и то это немного для Мск)...
Не знаю... 20 на фрилансе не так уж плохо в провинции... а МЧ сколько получает?

30 тыр

Поделиться сообщением

А специальность какая у Вас и мч? Какой доход?
нынче ситуация на рынке труда не самая радужная, посмотрите вакансии уже сейчас, промониторите рынок, может и не стоит пока никуда переезжать.
Прочла про специальность, нет никакого смысла переезжать в Москву при таких вводных данных.
От слова совсем.
Хороших денег Вы тут не заработаете.

Поделиться сообщением

Закладывайте сюда еще и то, что в Москве гораздо хуже дела обстоят с экологией ну и вообще стресс большого города откладывает неизгладимый отпечаток. Более частые простуды, синдром хронической усталости и пр.
Экономическая ситуация крайне нестабильна и не способствует, ситуация на рынке труда тоже не ах,-вы можете проискать работу в течение нескольких месяцев, а то и больше. sleep.gif
Есть ли у вас накопления на 6 месяцев (хотя бы) проживания?
Да, в Москве больше возможностей, но и конкуренции больше. Как тут уже говорили я бы не считала зарплату до 100 000 хорошей перспективой.
Не лучше ли остаться в своем городе и улучшать условия своей жизни там?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу