Панна Котта

Уехать или остаться

181 сообщение в этой теме

я бы переехала. если не сейчас, то точно никогда. вам всего 30, елси сейчас не удовлетворить карьерные амбиции, не пожить в большом городе с культурной программой, потом будете жалеть, тем более и детей прямо сейчас вы не хотите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Jun 16 2015, 18:31)
А есть альтернатива разве? Или - да, снимать всю дорогу минимум двушку, без планов на свое жилье

у Автора есть альтернатива, очевидно, что она не слишком горит желанием переезда, иначе бы не было таких сомнений
да и плюсов от переезда она сама не видит

Поделиться сообщением

Автор, в первую очередь нужно честно ответить себе на вопрос, насколько Вы амбициозны, хотите расти карьерно, насколько готовы к быстрому и жестокому ритму жизни. И уже отталкиваясь от этого принимать решение. Просто до момента пока человек пробивается наверх, он проходит весь этот путь через депрессивный, неуютный город больших расстояний, где все помешаны на деньгах и успехе.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛушаКлуша @ Jun 16 2015, 18:34)
А есть альтернатива разве? Или - да, снимать всю дорогу минимум двушку, без планов на свое жилье

у Автора есть альтернатива, очевидно, что она не слишком горит желанием переезда, иначе бы не было таких сомнений

как это не видит? кроме съемного жилья все остальное плюсы для нее

Поделиться сообщением

QUOTE(**Ksu** @ Jun 16 2015, 18:33)
я бы переехала. если не сейчас, то точно никогда. вам всего 30, елси сейчас не удовлетворить карьерные амбиции, не пожить в большом городе с культурной программой, потом будете жалеть, тем более и детей прямо сейчас вы не хотите.

А много "понаехавших" живут активной культурной жизнью?
Из опыта моих знакомых, кто перебрался в Москву из региона, я вижу, что посещение театров, музеев и проч. практически вообще не осуществляется, т.к. в жизни присутствует только одно - гонка. За деньгами, чтобы оплачивать съем, за временем, т.к. все живут далеко от места работы, и время, чтобы туда добраться и обратно доехать занимает по 4 часа в сутки.
Т.е. их распорядок дня примерно такой: 4.30-5.30 утра - подъем, с 9 до непонятно скольки работа, дома часам к 11 вечера, а в 5 утра опять подъем и на работу. В выходные хочется просто лежать и ничего не делать.

Поделиться сообщением

ღ Панна Котта ღ, не совсем понятно. Это вы уже просмотрели вакансии, на которые реально можете претендовать и пришли к выводу, что только комнату снять сможете? Или комната - вариант до трудоустройства?

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Jun 16 2015, 19:40)
Из опыта моих знакомых, кто перебрался в Москву из региона, я вижу, что посещение театров, музеев и проч. практически вообще не осуществляется, т.к. в жизни присутствует только одно - гонка. За деньгами, чтобы оплачивать съем, за временем, т.к. все живут далеко от места работы, и время, чтобы туда добраться и обратно доехать занимает по 4 часа в сутки.
Т.е. их распорядок дня примерно такой: 4.30-5.30 утра - подъем, с 9 до непонятно скольки работа, дома часам к 11 вечера, а в 5 утра опять подъем и на работу. В выходные хочется просто лежать и ничего не делать.

Это по большому счету вопрос приоритетов. Вон люди даже в блокаду ходили в Мариинский театр.

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 16 2015, 15:09)
Меня привлекает возможность найти работу по специальности с перспективами профессионального, карьерного и финансового роста, заработать на расширение жилплощади в родном городе, а также насладиться всеми преимуществами столицы (театры, выставки, музеи и проч)

А зачем нужна эта прекрасная работа по специальности, если даже вдвоем с МЧ придется снимать не квартиру, а комнату?

Про мечты о театрах- билет в Большой стоит от 12 тысяч, театры поскромнее 2-10 тысяч, снимая комнату вы сможете себе это позволить? Москва ОЧЕНЬ дорогой город, и ехать сюда стоит только при вполне прозрачных карьерных перспективах и хорошем потенциальном доходе, а иначе быстро загнетесь копейки до зарплаты считая.

Поделиться сообщением

QUOTE(**Ksu** @ Jun 16 2015, 18:40)
QUOTE(ЛушаКлуша @ Jun 16 2015, 18:34)

как это не видит? кроме съемного жилья все остальное плюсы для нее

какие плюсы? работу еще не нашла, да и найти вакансию с реальным ростом в будущем - большая удача, муж тоже не может определиться и взять все в свои руки
одними музеями и театрами счастлив не будешь

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Jun 16 2015, 18:40)
QUOTE(**Ksu** @ Jun 16 2015, 18:33)

если все распланировать и не питать иллюзий ,то все возможно. В попу мира конечно не надо селиться полюбому, и работать, да придется много. Я хоть и гораздо меньше времени на дорогу до работы трачу , и то до романтических прогулок по Москве и театров только года через полтора после переезда добралась, до этого только бары\рестораны по выходным- чтобы и поесть заодно, и вина попить и пообщаться, на театры не хватало меня уже. Но сейчас все наладилось. Вопрос приоритетов и самоорганизации,да.

Поделиться сообщением

Разослать резюме, договориться о собесах, причем по максимуму, по два, три в день, приехать на несколько дней(снять гостиницу, квартиру, комнату, койку в хостеле), пройти, уехать обратно и ждать. Мч так же может взять отпуск и тоже пройти ряд, а уж потом думать
Если работа найдется и общая зарплата будет нормальная, то почему бы и не переехать.
Если родиться ребенок, то после его трех лет, сидя с ним, Автор сможет работать на фрилансе или можно попробовать договориться об удаленке. У меня коллега из дома работал, пока не отдал в садик.
Можно долгое время снимать, а к старости вернуться в свой город.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ameli-anna-Kate @ Jun 16 2015, 18:54)
Разослать резюме, договориться о собесах, причем по максимуму, по два, три в день, приехать на несколько дней(снять гостиницу, квартиру, комнату, койку в хостеле), пройти, уехать обратно и ждать.

Я так пробовала. Ничего не получилось. Все хотят "завтра" или в крайнем случае послезавтра, никто не будет под ваши приезды график интервью кроить если вы не суперспец и вас не перекупают. Работу реально смогла найти только после того, как начала в Москве жить, но у меня была работа (перевелась из регионального офиса в Москву), вам будет гораздо сложнее, тем более 1000 км это не час на машине, не накатаешься.

Поделиться сообщением

Автор, если еще все-таки решитесь на переезд, то имейте в виду, что с конца августа начинается уже "высокий" сезон и комнату/квартиру будет снять сложнее и дороже. И все-таки имейте в виду, что комната - это реально очень жесткий вариант. То есть лучше подальше, но все-таки отдельное жилье.

Поделиться сообщением

в москву надо ехать с четким пониманием зачем.
а просто так "мы тут с мужем не можем решить - надо нам это или не надо" велик риск уехать с поджатым хвостом

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛушаКлуша @ Jun 16 2015, 20:01)
а просто так "мы тут с мужем не можем решить - надо нам это или не надо" велик риск уехать с поджатым хвостом

И*? После этого небо упадет на землю*? Вроде нормально что-то пробовать новое. В любом случае это опыт.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Jun 16 2015, 18:40)

если автор обозначила, что именно это ее и привлекает в Москве, то думаю выкроит время. все мои знакомые, которые перебрались в Москву, очень даже живут культурной жизнью.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛушаКлуша @ Jun 16 2015, 18:54)

какие плюсы? работу еще не нашла, да и найти вакансию с реальным ростом в будущем - большая удача, муж тоже не может определиться и взять все в свои руки
одними музеями и театрами счастлив не будешь

если уже приглашения на интервью поступают, то наверняка не так тухло с работой. главное решиться, а потом все в руки брать. пока они оба прощупывают почву, как станет понятно, на что им расчитывать в плане трудоустройства, то можно и конкретные детали начинать планировать.

Поделиться сообщением

ну если ехать, то это надо сейчас. Родив ребенка и посидев пару лет в декрете ваша привлекательность в профессиональном плане снизится и найти работу в Мск будет гораздо сложнее. Непонятно, в какой сфере вы работаете и какой рост/перспективы возможны в Москве. Если +10-15 тыс к зарплате в вашем родном городе - стоит подумать, а чтоит овчинка выделки, если же есть перспективы серьезного увеличения заработка, то надо ехать, конечно же.

Поделиться сообщением

Москва, конечно, дорогой город, но, во-первых, культура хипстерства, а, во-вторых, кризис, сделали свое черное дело. Мест, где можно и поесть, и посмотреть что-то интересное, и сходить в тот же театр или на выставку или в клуб, много. В том числе и тех мест, где это можно сделать бюджетно. И это уже больше от самого человека зависит, как и куда он может вписаться со временем.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛушаКлуша @ Jun 16 2015, 19:01)

а если не попробовать, то точно никогда не узнают

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу