Панна Котта

Уехать или остаться

181 сообщение в этой теме

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 16 2015, 12:25)
Итак, ситуация, постараюсь вкратце и по факту. Никак не можем с мч решить, переезжать ли нам в другой город (Москву) или нет. Уже устали от раздумий, голова кругом и такое состояние подкатывает - плюнуть на все эти думки и жить как живется. Ибо надоело.

Аргументы за то, чтобы остаться: здесь есть свое жилье, можно бросить силы на его ремонт и благоустройство, я могу заниматься фрилансом (специальность позволяет, и до выхода в офис это был мой основной заработок), а также заняться уже семейным вопросом, родить ребенка. Здесь родители, а у мч вообще куча родни и друзей. Ну и своя рубашка ближе к телу как бы.

Аргументы за то, чтобы уехать: я могу найти работу по специальности (чтобы прощупать почву, уже рассылаю резюме, и уже есть отклики - приглашения на собеседования), могу получить шанс зарабатывать неплохие деньги, развиваться в профессиональном плане, можно накопить средства на серьезные цели. Жить в Москве - ну это у нас обоих желание большое, так сказать, общая цель, нам нравится этот город, Питер не рассматриваю, сразу скажу, из-за климата, а так рассматривала бы вполне + в Москве есть родственники и друзья. Привлекает насыщенная культурная жизнь.
Что пугает - съемное жилье (никогда не жила так, у меня всегда была своя отдельная квартира, а там придется снимать не просто квартиру, а комнату даже, ибо пока не по средствам), а также необходимость отложить "семейный вопрос" еще на год-два, а я себе это могу позволить разве что с очень большим скрипом (мне 30 стукнуло).

В общем, как-то так. Конкретно надоело думать над этим. Хочется уже принять какое-то решение и успокоиться. Надеюсь, ваши мнения помогут определиться.

Почему бы Вам не рассмотреть какие-то иные альтернативы Москве? Там, где для Вас обоих есть работа? Просто, например, у нас в городе цены на жилье считаются высокими, но если я продам свою трешку в новостройке и прекрасном районе здесь, смогу купить только однушку в Москве (и то не факт). Тем более, Вы хотите ребенка. Тяжело будет без шансов купить своё жилье. sad.gif Москва и Питер - чудесные города, но ведь на карте России не три города wink.gif.
Ну то есть Вы чего хотите: найти работу и расти как профессионал? Это можно и без Москвы сделать. Покорить Москву на банзай? Тоже неплохо, только Вы прежде чем принимать решение сядьте и просчитайте самый худший из возможных итог переезда (напр. разошлись с МЧ, ничего не добились в материальном и профессиональном плане, не родили ребенка, а Вам уже сколько-то там...), и представьте, вот с этими, самыми худшими результатами, Вы готовы остаться? Вы уверены, что это Вас не сломит, что Вы сможете все разрулить, Вы готовы рисковать, зная, что результат может быть вот такой? Тогда надо ехать. wink.gif

Поделиться сообщением

по мне - так лучше жить достойно в провинции, чем сводить концы с концами в столице, без особых перспектив.
что конкретно вас с мужем привлекает в столице?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛушаКлуша @ Jun 16 2015, 16:06)
по мне - так лучше жить достойно в провинции, чем сводить концы с концами в столице, без особых перспектив.

Меня привлекает возможность найти работу по специальности с перспективами профессионального, карьерного и финансового роста, заработать на расширение жилплощади в родном городе, а также насладиться всеми преимуществами столицы (театры, выставки, музеи и проч)

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 16 2015, 15:58)
(напр. разошлись с МЧ, ничего не добились в материальном и профессиональном плане, не родили ребенка, а Вам уже сколько-то там...),

аж поплохело cry.gif
ну, мне есть куда вернуться, и если я через год пойму, что и с работой не ладится, и ребенка нет на подходе, я попросту уеду оттуда обратно...думается так

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 16 2015, 15:10)
(напр. разошлись с МЧ, ничего не добились в материальном и профессиональном плане, не родили ребенка, а Вам уже сколько-то там...),

аж поплохело cry.gif
ну, мне есть куда вернуться, и если я через год пойму, что и с работой не ладится, и ребенка нет на подходе, я попросту уеду оттуда обратно...думается так

Если у Вас стоит срок - год, советую пообщаться с "понаехавшими", занятыми примерно в тех же сферах, что Вы и Ваш МЧ, и спросить, каких результатов реально добиться за год.

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 16 2015, 16:14)
QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 16 2015, 15:10)

аж поплохело cry.gif

Если у Вас стоит срок - год, советую пообщаться с "понаехавшими", занятыми примерно в тех же сферах, что Вы и Ваш МЧ, и спросить, каких результатов реально добиться за год.

Понимаю. Ну для себя я примерно такие результаты вижу - есть работа, которая мне нравится, с конкурентоспособной зарплатой и стабильная, с перспективами развития. Это если о работе говорить. И желательно конечно за это время будет сменить комнату съемную на квартиру.
Конечно если я увижу что ничего не срастается, то понятно, что нужно возвращаться

Поделиться сообщением

На этом форуме раньше была ветка, где общались "понаехавшие", никто случайно не в курсе, жива ли она еще?))

Поделиться сообщением

ой сложно у вас. если бы не поджимал ребенок, то конечно бы ехать советовала... хотя знаете. никто не застрахован. что родив у себя, ваш МЧ не свалит сам в москву... или уехав вы разбежитесь там.
одно можно сказать по вашей ситуации. если что вам есть куда ехать и жить с ребенком и фрилансить. а в москве вы нового опыта наберетесь, перспектив. мне кажется вы ХОТИТЕ именно поехать. а ребенок для вас это ТК ТАК НАДО УЖЕ...

ну наверное стоит поехать. потому что с ребенком маленьким вы уж точно не соберетесь.

Поделиться сообщением

ღ Панна Котта ღ,
а можно найти сначала работу - ну хотя бы какую нибудь гарантию что она будет, узнать зарплату, а уж потом решать стоит оно того или нет? и для мч тоже.
зная обший доход можете во всяком случае приблизительно знать какое сьемное жилье позволите...

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 16 2015, 15:09)

Меня привлекает возможность найти работу по специальности с перспективами профессионального, карьерного и финансового роста,

Вы в старт-посте написали, что готовы отложить вопрос с детьми еще на год-два (если я правильно поняла). Если так, то какой смысл переезжать куда-то и начинать делать карьеру, если на это будет только пара лет, а потом в декрет?

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 16 2015, 15:09)

Меня привлекает возможность найти работу по специальности с перспективами профессионального, карьерного и финансового роста, заработать на расширение жилплощади в родном городе, а также насладиться всеми преимуществами столицы (театры, выставки, музеи и проч)

с реальными перспективами роста тут не все так радужно, как вы думаете... и в большинстве случаем не в течение 2-3 лет
про культурную жизнь - это затратно в плане денег и времени.
еще есть очевидные плюсы для вас?

Поделиться сообщением

QUOTE(ღ Панна Котта ღ @ Jun 16 2015, 15:17)
Понимаю. Ну для себя я примерно такие результаты вижу - есть работа, которая мне нравится, с конкурентоспособной зарплатой и стабильная, с перспективами развития. Это если о работе говорить. И желательно конечно за это время будет сменить комнату съемную на квартиру.
Конечно если я увижу что ничего не срастается, то понятно, что нужно возвращаться

подкопите деньги на первое время и в Москву.... по любому..
если что - всегда сможете вернуться....

Поделиться сообщением

Вы не рассматриваете вариант найти работу в своем городе, но не по специальности?

Поделиться сообщением

Автор, у вас есть первоначальный капитал, чтобы ехать в Москву?

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Jun 16 2015, 14:58)
но если я продам свою трешку в новостройке и прекрасном районе здесь, смогу купить только однушку в Москве (и то не факт).

Можно купить в новой моске, зеленограде, химках, люберцах, железнодорожном и т.д. Но ребенка тогда придется отложить лет на 5

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛушаКлуша @ Jun 16 2015, 18:30)
с реальными перспективами роста тут не все так радужно, как вы думаете... и в большинстве случаем не в течение 2-3 лет
про культурную жизнь - это затратно в плане денег и времени.
еще есть очевидные плюсы для вас?

Нет

QUOTE(about:blank @ Jun 16 2015, 18:31)
Вы не рассматриваете вариант найти работу в своем городе, но не по специальности?

Рассматриваю, но как крайний вариант, не хотелось бы, люблю свою работу

QUOTE(liryna @ Jun 16 2015, 18:40)
Автор, у вас есть первоначальный капитал, чтобы ехать в Москву?

Да, есть

Поделиться сообщением

Не вижу смысла переезжать на два года до рождения ребенка. В садик в Москве до трех лет не попасть (платный вы, как я поняла, не потянете), а, если вы на две зарплаты можете себе позволить только комнату снимать, что вы будете снимать на одну зарплату мужа?..
Оставайтесь пока, рожайте ребеночка, а поближе к его школе рассмотрите возможность переезда. Или, если в Москве есть родственники, можете попробовать уговорить их прописать ребенка, чтобы вам в Москве в очередь на садик встать, тогда пораньше переехать получится.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Jun 16 2015, 18:13)
Не вижу смысла переезжать на два года до рождения ребенка. В садик в Москве до трех лет не попасть (платный вы, как я поняла, не потянете), а, если вы на две зарплаты можете себе позволить только комнату снимать, что вы будете снимать на одну зарплату мужа?..
Оставайтесь пока, рожайте ребеночка, а поближе к его школе рассмотрите возможность переезда. Или, если в Москве есть родственники, можете попробовать уговорить их прописать ребенка, чтобы вам в Москве в очередь на садик встать, тогда пораньше переехать получится.

1. Без постоянной регистрации в любом случае в садик не попасть - ни раньше, ни позднее.
2. До 2,8 не попасть в любом случае (кроме как через суд) - даже если встать в месяц.
Так что присоединяюсь: тут или рожать, или ехать

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Jun 16 2015, 17:52)
но если я продам свою трешку в новостройке и прекрасном районе здесь, смогу купить только однушку в Москве (и то не факт).

Можно купить в новой моске, зеленограде, химках, люберцах, железнодорожном и т.д. Но ребенка тогда придется отложить лет на 5

и добираться на работу по 2 часа в один конец?
какие уж тут театры и выставки?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛушаКлуша @ Jun 16 2015, 18:27)
QUOTE(Рахиль @ Jun 16 2015, 17:52)

и добираться на работу по 2 часа в один конец?
какие уж тут театры и выставки?

А есть альтернатива разве? Или - да, снимать всю дорогу минимум двушку, без планов на свое жилье

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу