Аццкая Кэт

Как выбраться из нищеты в 30 лет?

957 сообщений в этой теме

Автор, если вас это хоть как-то утешит - я тоже не знаю почти никого, кто в 30 сам решил бы свой жилищный вопрос (в пределах МКАД biggrin2.gif ), решил в плане самостоятельно купил и полностью выплатил за кв хотя бы 50 кв.м., а не ипотека на 20 лет за комнату в Мытищах (хотя как старт она неплоха, но ведь речь про _решенный_ вопрос). Только одна моя бывшая одноклассница сама заработала себе на хорошую квартиру, но она не тратила на съем, имела хотя бы моральную помощь мамы и мч, пахала как конина с 17 лет, с 22 в крупной компании, много лет руководитель проектов + открыла инет-магазин, в котором до сих пор пашет 24/7 - я мужиков таких не знаю, чтобы столько работали, как она. У остальных - стандартные варианты "добавили к дедушкиной квартире" или "ПВ 10% и ипотека до пенсии".
А, знаю еще одну историю получения квартиры на гос.службе - как тут уже писали девушки, такое и правда есть. Знаю пример из Минэкономразвития, чрезвычайно ушлая и борзая тетя, в какой-то смешной срок (меньше 5 лет точно) устроилась на работу начальником отдела или вроде того, встала на очередь, получила субсидию порядка 5 млн; было это лет 5 назад, вполне хватало на однушку или солидный взнос в ипотеку. От подруги, работающей там, слышала, что эта тема с субсидиями в общем-то достаточно жизнеспособна - нужно показать, что не имеешь в собственности жилья, встать в очередь, сколько-то там проработать, и вполне реально получить помощь.
В вашей ситуации я бы постаралась скопить на хоть какой-то первоначальный взнос, а потом - старое доброе "лучше платить за ипотеку, чем в карман за съем чужому дяде". На этот счет мнения, конечно, разнятся, но в вашем случае, кажется, это будет целесообразнее.
А как копить... ну. Научиться планировать бюджет (как начинаю читать соответствующий раздел форума, так каждый раз удивляюсь, что это целая наука), пересмотреть покупку шмоток-косметоса, стоимость отпусков и пр. Если поставить себе отметку, что это не навсегда, а, допустим, на 2 года, пока накопите ПВ - вполне реально мобилизоваться, собрать ж... в горсть и не скатиться в депрессию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Jun 15 2015, 16:44)
QUOTE(Olesya @ Jun 15 2015, 16:33)
а еще, однажды просыпаешься, а на дворе 16 декабря и доллар под сотку biggrin2.gif  и все рублевые накопления  magic.gif

Бивалютная корзина, золото и прочие средства к вашим услугам.

QUOTE(Olesya @ Jun 15 2015, 16:33)
плюс, чистая математика, сколько нужно десятилетий,чтобы накопить на недвигу при зп в 50, дофигаааааа  shuffle.gif

Так вариантов нет, разве что к старости ехать к маме в комуналку. И почему сразу десятилетия? Например, те же 700 000 на банковском счете через 5 лет под 11 процентов с капитализацией дадут проценты в 510 000.

золото и корзины - это для сохраняльщиков hi.gif (по нынешнему году: золото упало тоже, а те,кто уверовал в доллар по сто сейчас сидят и проклинают бивалютные корзины,когда рубль заметно укрепилси, ну и спред, ну и обычные среднестатистический человек не спец по лонгам-шортам и плечам однозначно максимум выйдет в ноль)

пять лет назад 500 тыщ. - это были ок 15 тыщ долларов, сейчас это даже не 10 тыщ. И 700 тыщ еще нужно заработать (а не захотеть,что вот они будут и воПще на проценты буду жить). Пять лет назад в моей перди можно было купить очень неплохое житье за 3 ляма, сейчас даже однушку за пять лямов с руками отрывают (но хрущи и панели дешевеют, факт)

Реально, при данном анамнезе не вижу вариантов, как скопить ПВ и влезать в ипотеку (может, я чего не знаю, может, там карту желаний надо нарисовать или в полночь два раза в ладоши хлопнуть и красную нитку на руку завязать)

Поделиться сообщением

Я уж не знаю какая средняя по СПб, но средняя по городу и средняя среди квалифицированных специалистов с ВО это большая разница.
50 - это средняя зп человека с ВО - специалиста/инженера/бухгалтера, - не руководителя, не уникального спеца и тд (по крайней мере судя по хх и моим знакомым)
При зп 50 - 16 за съем + ку, остается 30 из которых 5к на еду (на фиг кормить мужиков за свой счет), остается 25 из них надо на проезд, одежду, связь. Это не считая отпусков, походов по барам и прочих "ненужные расходов", еще автор пишет про помощь родителям, и вероятно летает к ним периодически.
И на что тут можно купить квартиру? По-моему, нереально.
Тут надо либо доп. доходы искать, либо менять работу/сферу, либо мужика с квартирой sad.gif

а вот про тех кто в 23 зарабатывает 250 к, если она столько зарабатывает почему снимает?
Вам, автор, тоже никто не мешает говорить все что угодно.

Поделиться сообщением

тут следует начать с кубышки, научиться экономить и копить. Потом уже и на ипотеку замахнуться можно.

Поделиться сообщением

У меня мачеха занялась бизнесом в сетевом маркетинге. Я всю жизнь смотрела на это дико скептически, а сейчас она планирует весной въезд в новую квартиру в Пушкине с видом на парк. Ей сейчас 33 года.
И для себя я там увидела шанс, тоже работаю. Если честно, пока что не вижу альтернатив для женщин, если нету супер-ума, связей-родителей-мужчины или гениальной идеи для бизнеса, как заработать на квартиру и при этом не поселиться на работе.

Поделиться сообщением

+ для ипотеки, зарплату хорошо бы белую иметь.

Поделиться сообщением

QUOTE(KATERINA D @ Jun 15 2015, 16:52)

А если коснуться стоматологии то это вообще песня, у меня слава богу ДМС, а то бы я разорилась.

Это вы еще наверняка без брекетов biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Барабум @ Jun 15 2015, 17:52)
плюс одежда, косметика, развлечения
50, да еще и со съемом это копейки

есть смысл поумерить косметику ради отложений
как по мне, из оставшихся активных 25 тысяч, при том, что еда уже куплена, можно 10 спокойно откладывать.
Куда ухать-то даже по 15 тысяч ежемесячно на развлечения и одежду, тем более, если жилья нет no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Adriatica @ Jun 15 2015, 17:00)
тут следует начать с кубышки, научиться экономить и копить. Потом уже и на ипотеку замахнуться можно.

а это вообще всем не помешает, что при зп 30к, что 50к, что 250к - накопления должны быть всегда на случай увольнения, болезни, поломки авто и всяких внезапностей

Поделиться сообщением

Вот кстати, здоровьем мне заняться надо давно и плотно, а я это тоже откладываю, потому что деньги уходят на другое. Это гинекология и стоматология. И тянуть дальше нельзя.
Конечно, я буду искать пути повышения доходов, но в нашей стране инфляция сжирает все, по-моему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Olesya @ Jun 15 2015, 16:57)
Реально, при данном анамнезе не вижу вариантов, как скопить ПВ и влезать в ипотеку (может, я чего не знаю, может, там карту желаний надо нарисовать или в полночь два раза в ладоши хлопнуть и красную нитку на руку завязать)

25 тысяч откладывать ежемесячно, переехать в комнату, перестать кормить мч. За 3 года - первый взнос в миллион как раз. Студию в СПб можно найти за 1,7 миллиона.
Красная нитка тут не при чем, люди и при меньших зарплатах идут в ипотеку. Не всем сто тысяч зарабатывать.

Поделиться сообщением

Я считаю, что надо в первую очередь:
а) снять жилье подешевле, тысяч за 10-12;
б) снять с шеи МЧ - нафига его кормить-то на свои?!!!
в) строго вести бюджет хотя б месяц-два
г) закрыть кредитку как можно быстрее.
Да на что 25 тыс. уходят-то, еще и кредитка?!

Поделиться сообщением

Аццкая Кэт, на что конкретно разлетаются у вас 25 тысяч ежемесячно, плюс 20 тысяч кредита? Знаете ответ на этот вопрос? можете отследить?
покупка ноута встала вам во сколько месяцев накоплений? или с кредитки купили?

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jun 15 2015, 14:06)

как по мне, из оставшихся активных 25 тысяч, при том, что еда уже куплена, можно 10 спокойно откладывать.

Автор пишет, что маме помогает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Jun 15 2015, 17:07)
QUOTE(Olesya @ Jun 15 2015, 16:57)

25 тысяч откладывать ежемесячно, переехать в комнату, перестать кормить мч. За 3 года - первый взнос в миллион как раз. Студию в СПб можно найти за 1,7 миллиона.
Красная нитка тут не при чем, люди и при меньших зарплатах идут в ипотеку. Не всем сто тысяч зарабатывать.

Я не представляю как при зп в 50к по 25к откладывать, учитывая что скажем сапоги или куртка зимняя стоят по 10к (средние), поход к тому же гинекологу без анализов 1к + узи 1к и тп и тд ну нереально это либо - будешь одет в рванье, есть одни макароны и в гостях, зубы не полечишь, к маме не слетаешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Jun 15 2015, 19:03)
Это вы еще наверняка без брекетов biggrin2.gif

это точно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jun 15 2015, 17:09)
Аццкая Кэт, на что конкретно разлетаются у вас 25 тысяч ежемесячно, плюс 20 тысяч кредита? Знаете ответ на этот вопрос? можете отследить?
покупка ноута встала вам во сколько месяцев накоплений? или с кредитки купили?

Вот да. Я не хочу знать, на что у меня разлетаются деньги, но это мой осознанный выбор. Когда нужно откладывать деньги - это дисциплина, дисциплина.
Или тогда уж личной жизнью заняться с нормальным мч, а не дармоедом

Поделиться сообщением

areadna, эмм, а если например на распродаже пуховик не за 10, а за 3-4 купить? или тоже рванье будет считаться?

Поделиться сообщением

Chumadan bez ruchki, хотелось бы понять, в каком объеме. 5 тысяч? это не особо меняет картину. 10? все равно 5-то тысяч можно отложить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Jun 15 2015, 17:07)
Вот кстати, здоровьем мне заняться надо давно и плотно, а я это тоже откладываю, потому что деньги уходят на другое. Это гинекология и стоматология. И тянуть дальше нельзя.
Конечно, я буду искать пути повышения доходов, но в нашей стране инфляция сжирает все, по-моему.

я бы рекомендовала вместо квартиры снять комнату, снять мч с довольствия, оформить дмс и по возможности искать халтуры.
постепенно откладывать сколько получается, хотя бы по 5к в месяц + премии и доп. доходы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу