Аццкая Кэт

Как выбраться из нищеты в 30 лет?

957 сообщений в этой теме

Автор, а вы одна живёте/снимаете? Может вам с какой-нибудь подругой скооперироваться и пополам платить съём?

Поделиться сообщением

Мне лично неизвестен ни один случай решенной жилищной ситуации к 30-ти годам без помощи извне.

Поделиться сообщением

Chumadan bez ruchki, и мне, у женщин, без родительских денег или мужчины. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jun 15 2015, 15:55)
Мне лично неизвестен ни один случай решенной жилищной ситуации к 30-ти годам без помощи извне.

к 30 да не успела, почти в 32 оформляла первое свое жилье
Моя приятельница в 30 взяла ипотеку себе, помощи было ноль

Поделиться сообщением

Мне известен-моя подруга через ипотеку

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jun 15 2015, 15:51)
QUOTE(Рахиль @ Jun 15 2015, 15:40)
Ипотека - отличный инструмент, кто-то в стройку вкладывается - самое время, по-моему, рассмотреть варианты. Одно дело, если ты единственная любимая дочка у родителей - тогда можно арендовать удобные квартиры и не париться с ипотеками/ студиями/ стройками. У автора не та ситуация

Ну не в двадцать лет же, когда в институте еще учишься.

Институт до недавнего времени большинство заканчивало в 22. Понятно, что с 22 до 30-ти сильно мало кто купит даже в кредит квартиру в одной из столиц, но как-то с финансовой грамотностью определяться, что-то накопить уже вполне можно. Уж в 30 лет сам бог велел начинать, если до этого не складывалось

Поделиться сообщением

Чтобы к 30-ку выплатить ипотеку (не забываем ПВ), кем же нужно работать-то? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Летающая мята @ Jun 15 2015, 15:52)
Автор, а вы одна живёте/снимаете? Может вам с какой-нибудь подругой скооперироваться и пополам платить съём?

Я снимаю двухкомнатную квартиру с соседкой. Подселять кого-то в свою комнату не хочу категорически. Я уж лучше еще подработку возьму.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jun 15 2015, 16:01)
Чтобы к 30-ку выплатить ипотеку (не забываем ПВ), кем же нужно работать-то?  huh.gif

У меня соседка, имеющая маленькую дочь, купила к 30-ти без всяких кредитов и мужей - стюардесса в частной авиации. Но это не рядовой случай, понятно

Поделиться сообщением

Аццкая Кэт, а если снять комнату, а не квартиру? в общежитии секционного типа, например?
И распишите, нам пожалуйста, свои доходы и расходы примерные, чтоб можно было сориентироваться и уже конкретные советы давать.
Подработка есть? сколько приносит? кем вы работаете на основной работе?

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Jun 15 2015, 12:57)
Chumadan bez ruchki, и мне, у женщин, без родительских денег или мужчины. biggrin2.gif

Я до замужества как автор жила - скромно, но гордо. Обеспечивала себя, чем-то семье помогала, но бОльшая часть зарплаты тупо уходила на аренду. Не с чего копить даже было.

Поделиться сообщением

я первое жилье покупала без ипотеки, но я приучила себя откладывать деньги , да мне и деваться было некуда, у меня еще и иждевнцы тогда уже были
Автору проще она пока одна

Поделиться сообщением

я работаю в студии по созданию сайтов, т.е. это сфера IT/веб.

доходы уже обозначила, 50 тыс - это в среднем. выходит и больше, вместе с подработкой, но зарекаться не могу, что так будет. хотя стремлюсь к этому. поэтому округляем до 50.
расходы - аренда+еда где-то 21-25 тыс выходит.

остальное уже на отпуск и прочее. в принципе, откладывать можно, если кредитку сейчас не закрывать

Поделиться сообщением

QUOTE(СиндиКэт @ Jun 15 2015, 13:06)
я первое жилье покупала без ипотеки, но я приучила себя откладывать деньги , да мне и деваться было некуда, у меня еще и иждевнцы тогда уже были

Как при нынешних ценах на жилье, можно к 32-м годам купить жилье, еще и содержа иждевенцев?

Или речь о золотых временах, когда, к примеру, на теж же Кавминводах квартира рядом с курортным парком стоила 3000 (три тысячи) долларов? connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Jun 15 2015, 16:06)
я работаю в студии по созданию сайтов, т.е. это сфера IT/веб.

доходы уже обозначила, это в среднем.
расходы - аренда+еда где-то 21-25 тыс выходит.

остальное уже на отпуск и прочее. в принципе, откладывать можно, если кредитку сейчас не закрывать

Я б закрыла долг по кредитке...
Но меня сильно выводят из равновесия долги.

Поделиться сообщением

Плюсанусь. У всех друзей с квартирами была помощь с ПВ или маленькой квартиркой на расширение от мам-пап/бабушек-дедушек.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jun 15 2015, 16:10)
Как при нынешних ценах на жилье, можно к 32-м годам купить жилье, еще и содержа иждевенцев?

Смотря где и смотря какое. Вложиться в стройку можно, например. Через 3-5 лет будет своя квартира, при этом она будет стоить 2-2,5 миллиона.

Поделиться сообщением

QUOTE(СиндиКэт @ Jun 15 2015, 13:06)

Или речь о золотых временах, когда, к примеру, на теж же Кавминводах квартира рядом с курортным парком стоила 3000 (три тысячи) долларов? connie_tap.gif

нет, МО, чуть больше 3хлет назад, но про отпуска и прочее я не думала
ПВ снова также накопила сама yes.gif

Поделиться сообщением

Или речь о золотых временах, когда, к примеру, на теж же Кавминводах квартира рядом с курортным парком стоила 3000 (три тысячи) долларов?  connie_tap.gif

Ну если уже было какое-то жилье, то можно. А если снимаешь, содержишь иждивенцев, а если еще и жить с иждевенцами (то есть студию в окончании мира не купишь, надо что-то большее), то сомнительно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Автор, если вы постоянно говорите себе, что завтра начнете откладывать деньги, вы никогда их не отложите. Хотели бы, давно бы отложили. Без обид.
Вы зарплату на карту получаете? Узнайте есть ли в вашем банке такая функция как автоматическое списание тех самых 10 процентов от зарплаты на депозит по вкладу.
Перестаньте кормить бойфренда. Пусть сам продукты покупает. Оно вам надо - заниматься благотворительностью в отношении взрослого мужчины?
Кстати, никого не знаю кто бы в 20 лет начал задумываться о накоплении денег на квартиру, в этом возрасте у подавляющего большинства людей совсем другие мысли. Я вот свой первый вклад в банке открыла в 18 лет и потихоньку его пополняла, а потом все спустила на развлечения. biggrin2.gif Потому что был ветер в голове. Но, правда, с 25-ти лет образумилась и снова начала копить потихоньку деньги.
И еще совет, который не мной придуман, но о нем говорят многие авторы книг по личным финансам - меняйте свое сознание бедности на сознание стабильности хотя бы. То есть перестаньте постоянно думать, что у вас нет денег, а думайте, что они у вас есть. Тем более, ваша зарплата не такая маленькая, чтобы стенать о нищете. Я когда заголовок прочитала, подумала, что у вас вообще швах по всем фронтам, а вы на самом деле нормально живете.
Дальше вам надо продумать ваш финансовый план. Вы хотите свое жилье, но не имеете понятия как этого достичь. А все потому, что у вас нет четкого понимания что да как. А вы распишите себе досконально все варианты и продумайте как их можно осуществить.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу