sovenb

Проблемная бабушка

59 сообщений в этой теме

Спасибо всем за ответы!
Вполне вероятно, что есть психические отклонения, идущие ещё из прошлого в течение многих лет. Согласна, что нужен врач и сиделка, но и тут есть подводные камни. Будем думать и решать, надеюсь, найдём выход.
Вчера папа рассказывал, как в молодости бабушка не получила наследство от родственницы, которая всё завещала родным детям, на что бабушка пожелала всем им сдохнуть, не стало их в течение года. Помню, как я была совсем маленькой, а родители прятали телевизор и видеомагнитофон на антресоль, когда приезжала бабушка, чтобы та не завидовала, хотя деньгами им всегда помогали. Она выгоняла младшего сына, больного раком (которому тоже пророчески пожелала смерти), из их квартиры, обвиняла его девушку в воровстве. Она не пускала нашу семью на дачу, которую папа строил когда-то собственными руками, а когда папа наперекор ей однажды приехал, она всем создала такие условия, что впредь родители только снимали чужие дачи, пока мы с братом были маленькие. Она не приезжала к мужу в больницу, когда тот был при смерти..Меня удивляет одно, как таких людей жизнь не наказывает, и они ещё умудряются дальше отравлять родным жизнь? Несправедливость какая-то....

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 12 2015, 15:35)
Спасибо всем за ответы!
Вполне вероятно, что есть психические отклонения, идущие ещё из прошлого в течение многих лет. Согласна, что нужен врач и сиделка, но и тут есть подводные камни. Будем думать и решать, надеюсь, найдём выход.
Вчера папа рассказывал, как в молодости бабушка не получила наследство от родственницы, которая всё завещала родным детям, на что бабушка пожелала всем им сдохнуть, не стало их в течение года. Помню, как я была совсем маленькой, а родители прятали телевизор и видеомагнитофон на антресоль, когда приезжала бабушка, чтобы та не завидовала, хотя деньгами им всегда помогали. Она выгоняла младшего сына, больного раком (которому тоже пророчески пожелала смерти), из их квартиры, обвиняла его девушку в воровстве. Она не пускала нашу семью на дачу, которую папа строил когда-то собственными руками, а когда папа наперекор ей однажды приехал, она всем создала такие условия, что впредь родители только снимали чужие дачи, пока мы с братом были маленькие. Она не приезжала к мужу в больницу, когда тот был при смерти..Меня удивляет одно, как таких людей жизнь не наказывает, и они ещё умудряются дальше отравлять родным жизнь? Несправедливость какая-то....

очень вам сочувствую.терпения вам.
ваша позиция во всей этой сииуации самая правильная.
это чистой воды манипуляция со стороны бабушки. поверьте если там нет лействителтно диагноза психиатра, то от того что она вытворяет ничего не случится.
нет желания врача вызвать на дом?психиатра?

Поделиться сообщением

Снитч, он не делает прямо всё, что она требует. Она требует, чтобы он жил с ней 24 часа, но он приезжает на час-два, делает все дела и уезжает. Сиделку планирует в скором времени, думает насчет неё, но там встают определенные проблемы с бюджетом. В чем-то потакает, согласна, но перепрограммировать его в чем-либо очень сложно.

areadna,ох, сочувствую вам..наша одна в 4шке тусует, еще давно родители ей предлагали обменяться, так как их двое там жило, а нас 4+зверёк, но та всех послала..Сейчас думаю, нахрен всё её наследство, лишь бы спокойно нам жить дала....

Поделиться сообщением

марина1607, у меня желание есть) у папы пока нет, а решает всё он в этом плане( он очень упрямый человек, т.е. его надо сначала обработать и убедить, что у бабушки именно с психикой проблемы, нужен специалист. Замкнутый круг какой-то получается

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 12 2015, 15:47)
марина1607, у меня желание есть) у папы пока нет, а решает всё он в этом плане( он очень упрямый человек, т.е. его надо сначала обработать и убедить, что у бабушки именно с психикой проблемы, нужен специалист. Замкнутый круг какой-то получается

ваш папа попал в семейную зависимость. ..вы представьте ситуацию не именно как психическую болезнь.а то что бабушка не ест из за возможного психического расстройства? усугубите так сказать....что главное в этой ситуации истощение физическое и именно оно бпспокоит всю семью
а вообще в такой сииуации папу к психологу надо....

Поделиться сообщением

QUOTE(марина1607 @ Jun 12 2015, 15:39)
Спасибо всем за ответы!

очень вам сочувствую.терпения вам.
ваша позиция во всей этой сииуации самая правильная.
это чистой воды манипуляция со стороны бабушки. поверьте если там нет лействителтно диагноза психиатра, то от того что она вытворяет ничего не случится.
нет желания врача вызвать на дом?психиатра?

почему не наказывает жизнь? уже наказала.
по сути своими действиями ваша бабушка добилась того что ее никто не любит и она никому не нужна. это по вашему не наказание?

Поделиться сообщением

sovenb, сейчас бесполезно вспоминать душераздирающие бабушкины поступки, что она кому сказала 30 лет назад и что сделала 20 лет тому назад.

По факту у вас имеется больная родственница и надо решать имеющуюся ситуацию без эмоций. С привлечением невролога и сиделок.

Поделиться сообщением

марина1607, мне кажется ей всё равно, что её никто не любит..да и папа все равно рядом так или иначе. С папой и я, и мама ведём работу, надеюсь, нужную информацию донесём.

Никойя, порой просто хочется выговориться, так как психологически бывает сложно, а выговориться некому. Привлекать и невролога, и сиделку - определенный немаленький бюджет, который в данный период времени наша семья просто не вытянет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ Jun 12 2015, 16:01)
По факту у вас имеется больная родственница и надо решать имеющуюся ситуацию без эмоций. С привлечением невролога и сиделок.

вот это самое правильное yes.gif
у нас бабушка по жизни была тихим и безобидным человеком, но когда ее состояние потребовало помощи, то она очень быстро извела всех... в том числе своими мольбами, слезами и постоянным "приезжайте".. причем "приезжайте" начиналось через полчаса как все нужное купили, все сделали и уехали...
постепенно выяснилось, что большинство приездов она попросту не помнила...
так что даже божий одуванчик с деменцией способен превратить жизнь в кошмар, что уж говорить о человеке с агрессией...
к счастью у нас в семье очень быстро осознали, что бабушка - опекаемый больной человек, свои поступки не осознает, и поэтому все решения принимаем только мы
да, в итоге были и слезы, и крики... и сиделок она не хотела, и из квартиры своей уезжать не хотела... но надо отключать ото этого свои эмоции и делать что считаешь нужным и возможным

Автор, лично мне помогало относиться к бабушке как к маленькому ребенку 1-2 лет, который ничего не понимает, но умеет делать разные телодвижения
родители делают для ребенка так как считают лучше они, а не потакают слезам и капризам... вот так и с бабушкой

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 12 2015, 16:11)
марина1607, мне кажется ей всё равно, что её никто не любит..да и папа все равно рядом так или иначе. С папой и я, и мама ведём работу, надеюсь, нужную информацию донесём.

Никойя, порой просто хочется выговориться, так как психологически бывает сложно, а выговориться некому. Привлекать и невролога, и сиделку - определенный немаленький бюджет, который в данный период времени наша семья просто не вытянет.

ой не все равно.именго поэтому она так цепляется к вашему отцу просто звериной хваткой.ведь он единственный кто пока как то привязан к ней

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 12 2015, 16:11)

Если на сиделку нет средств, придется ухаживать родственникам, что поделаешь. Папа свою мать явно не бросит, и вам все же бабушка, какой бы тяжелый характер у нее ни был.

Вы бы поначалу толкового врача нашли, поставили диагноз. Могу дать контакты, но у него недешево. Когда ситуация более ясная и понятно, чем конкретно человек болен, всем может стать легче хотя бы по этой причине.

Поделиться сообщением

Если на сиделку нет средств, придется ухаживать родственникам, что поделаешь. Папа свою мать явно не бросит, и вам все же бабушка, какой бы тяжелый характер у нее ни был.

Вы бы поначалу толкового врача нашли, поставили диагноз. Могу дать контакты, но у него недешево. Когда ситуация более ясная и понятно, чем конкретно человек болен, всем может стать легче хотя бы по этой причине.
[/quote]
а никто и не гоаорит про бросать.папе надо пересмотреть взгляд на то как он будет помогать бабушке.ориннтируясь на ее капризы? или действительно пусть этим занимаются врачи специалисты.

Поделиться сообщением

sovenb, отделение по уходу, кстати, неплохой вариант, да. Там месяц лежат бесплатно, потом около 40 тысяч в месяц это стоит.

Но предвратительно нужно понять, что происходит, а это без врача, увы, невозможно. В НЦПЗ очень хорошее отделение гериатрической психиатрии, там и неврологи, и психиатры, и нейропсихологи есть. Узнайте, может быть, возможно туда на обследование лечь ненадолго.

Поделиться сообщением

Папе помогать в той мере, в какой это необходимо бабушке для поддержания физических сил. На истерики спокойно отвечать, что у него есть и другие дела.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы!

Справедливость наступит когда вы с ней справедливо поступите. Нанимаете врача, делаете ей диагноз, отправляете в Ляхово. И досвидос. Всё честно. А папу в санаторий.

Поделиться сообщением

а мне кажется, ей банально одиноко и скучно, отсюда все проблемы

Поделиться сообщением

автор, вы прямо ведьму из нее какую-то делаете. не вам ее судить...

вас она тоже выгоняла?

Поделиться сообщением

Автор, про основание для отделения - отделение платное 500 руб. в день, для того чтобы положить достаточно заключения терапевта

Поделиться сообщением

Заладили - "деменция, деменция". Да просто склочная, злая бабища на старости лет от безнаказанности совсем страх потеряла и манипулирует родственниками как хочет sleep.gif Пригрозить домом престарелых или дуркой или, действительно, взять сиделку с жестким характером и тяжелой рукой, да и все. Живо характер исправится.

Поделиться сообщением

Aureliane, я привела факты из жизни, ведьму не из кого не делала. Меня выгоняла, да, к сожалению.

Всем спасибо за ответы и советы. Пока решено связаться с врачами, пробовать установить диагноз. Дальше-по обстоятельствам.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу