sovenb

Проблемная бабушка

59 сообщений в этой теме

QUOTE(sovenb @ Jun 11 2015, 18:06)
ggrass, ничего не резко, всё в порядке. Но ведь есть случаи, когда так лежат и по 10 лет, знаю лично такие примеры...
Папе снять квартиру-не очень вариант...Он не может без семьи, а семье переезжать туда проблемно по ряду причин + папа работает в нашем районе, т.е. мотаться всё равно надо, ибо работу сменить в таком возрасте уже проблемно.
Папу поддерживаем конечно, надеюсь, всё обойдётся.

тогда ищите врача, пусть придет на дом, на предмет деменеции заключение вам!, не бабушке выдаст. сходите сначала сами на прием, опишите все, посоветуйтесь, договоритесь о визите на дом - как вариант
если психика была неустойчива всегда, чего бы ей в старости-то устаканиться, когда все здоровье по швам обычно расползается.

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Jun 11 2015, 18:37)
И я за сиделку. Она вообще-то лежачая, почему она должна командовать, кому и как за ней ухаживать? Понятно, что папа ее не бросит, но так мотаться тоже не здорово. Имхо.

лежа можно огого как докопаться до той же сиделки, что она пошлет все семейство и все.

Поделиться сообщением

У нас такая соседка была. Мама говорит, что сволочь была всегда, а под старость (это я уже помню) изводила всех. Семью, соседей. Нам детям доставалось.
И когда совсем дошла до ручки - невестка нашла ей сиделку - компаньонку. Примерно ее возраста.
Бабуля даже с нами, детьми, стала вежливо здороваться - обычно проклинала.
Думали бабка сдурела - крыша уехала. sleep.gif
Оказалось нашла коса на камень.
Ее компаньонка всю жизнь проработала надзирательницей тюрьме. brows.gif

Поделиться сообщением

чтоб такая бабуля умерла от голода назло другим в здравом уме... wacko.gif как она их изводить-то будет? brows.gif
скорее всего у нее не впорядке психика
убеждайте папу нанять сиделку, они приучены с такими вредными справляться

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ Jun 11 2015, 18:16)
У деменции более обширные симптомы и начинают они проявляться исподволь, постепенно. Я одно время работала с известным неврологом и сталкивалась с подобными случаями, когда пожилой человек вроде все помнит, речь нормальная, а неадекватное поведение списывают на плохой характер. Одно другому не мешает и может совмещаться, и у бабушки деменция может уже цвести, тем более такие годы и она лежачая.

Подпишусь - и у одной, и у второй бабушки все так и начиналось no.gif ТОже все на дурной характер и вредность списывали...

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Jun 11 2015, 19:01)
И я за сиделку. Она вообще-то лежачая, почему она должна командовать, кому и как за ней ухаживать? Понятно, что папа ее не бросит, но так мотаться тоже не здорово. Имхо.

лежа можно огого как докопаться до той же сиделки, что она пошлет все семейство и все.

Другую нанять bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Jun 11 2015, 19:39)
QUOTE(ggrass @ Jun 11 2015, 19:01)

Другую нанять bb.gif

Да, мы вот уже пару сиделок сменили, не все с бабушкой уживались. Что ж делать.

Поделиться сообщением

Абсолютно согласна со всем, что написала Никойя. Нужна консультация хороших невролога и геронтопсихиатра - то, что вы описываете, действительно похоже на некий нейродегенеративный процесс.

Когнитивные нарушения часто со стороны не видно. Очень многие вещи у нас автоматизированы, программы сидят очень прочно. Могу сказать, что очень часто вижу пациентов, которые неплохо адаптированы в быту и продолжают работать, но совершенно распадаются при выполнении менее привычных задач. И пока родственники этого не видят, всё кажется вполне нормальным.

Поделиться сообщением

Папу пожалейте, помню моя бабушка за свекровью лежащей ухаживала-это был ад, бабушка постарела за неделю лет на 5 точно, осунулась. Свекровь через 2 недели умерла. Лучше подобрать сиделку

Поделиться сообщением

2 июня мы похоронили мою родственницу. 78 лет. с нг просто отказывалась от пищи и все. ела со страшными скандалами и истериками, после которых подскакивало давление. близкие не стали бороться. умерла фактически от истощения. автор, это вариант сенильного психоза. лечение таблетосы и большое количество внимания/терпения/времени, увы. но до сих пор не уверена, что можно было что-то сделать...

Поделиться сообщением

Автор, понимаю вас как никто. Бабушка, 91 год, мамина мама, всю жизнь не работала, всю жизнь в позиции жертвы, всю жизнь ей все должны и обязаны за ней ухаживать. на меня она не реагирует, так как я сама ее выкрутасы не воспринимаю, пропускаю колкости мимо ушей и методично ухаживаю и не даю слечь, а вот когда она с мамой - то там такая свистопляска начинается((( мама каждый раз в слезах уходит, а бабушка от этого как будто сил набирается((
Она сама решила лечь, перестала ходить, требует ее сажать/укладывать, и одеть памперсы( при том, что мы с мамой весим обе по 50кг, а бабушка 100 и нам физически ее не уложить.
Пробовали сиделку-бабушка ее со скандалом выгнала(
пока нашли такой выход- у нас при больнице есть отделение сестринского ухода, там комфортнее, чем в домах престарелых и лучше уход, но держат там максимум 100 дней. зимой клали, потом домой забрали на месяц и сейчас опять положили, бабушка там в роли самой старой и больной и ей это нравится, маму туда я почти не пускаю и хожу сама, таким образом у мамы передышка.

Поделиться сообщением

К бабушке вызвать невролога, папе подарить путевку в санаторий и дать с собой телефон с новой симкой. Самой в это время проконсультироваться с врачами и выполнять нужные функции без подключения эмоций. Папе отчитываться, что все хорошо. Далее по ситуации в зависимости от решения врача.

Поделиться сообщением

sovenb, читаю как про свою бабушку. biggrin.gif Но ее мама быстро и жестко приводила в чувство и не давала слечь. Зато бабушка за это время настраивала всех родственников, что мы де очень плохие люди и ухаживать за ней не хотим. Ну да, сидеть 24 часа в сутки при ней. В итоге переехала к тете и там буквально за полгода стала не ходячей. Уже лет 7 в таком состоянии.
Я очень сочувствую вашему папе. Может, договориться, чтобы раз в неделю к ней приходила сиделка или 2 раза, чтобы отец не выматывался?

Поделиться сообщением

У нас была похожая ситуация, неплохое решение - нанять сиделку. А потом вторую, третью если надо...если бабушка выгонять будет. И консультироваться со специалистами по поводу психического состояния. А если постоянно потакать капризам бабушки - будет хуже, так как наша распалялась постепенно - в итоге родственники сидели с ней круглые сутки (менялись), а она кричала без перерыва huh.gif
В ситуациях реальной болезни или психических отклонений необходимо другое отношение, но в случае эмоционального шантажа - сиделку и стоять на своем. Бабушка должна понять, что ее крики больше неэффективны.

Поделиться сообщением

У нас была похожая ситуация, неплохое решение - нанять сиделку. А потом вторую, третью если надо...если бабушка выгонять будет. И консультироваться со специалистами по поводу психического состояния. А если постоянно потакать капризам бабушки - будет хуже, так как наша распалялась постепенно - в итоге родственники сидели с ней круглые сутки (менялись), а она кричала без перерыва huh.gif
В ситуациях реальной болезни или психических отклонений необходимо другое отношение, но в случае эмоционального шантажа - сиделку и стоять на своем. Бабушка должна понять, что ее крики больше неэффективны.

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Jun 11 2015, 20:01)

Можно таджичку нанять, они терпеливы к капризам, т.к. и такой работе рады.

Поделиться сообщением

Автор,
у вас проблема не с бабушкой, а с отцом, который идет у нее на поводу...
пока он сам не поменяет отношение к бабушкиному состоянию, она так и будет им манипулировать
у бабушки старческая деменция, дальше будет только хуже
с отцом разговаривайте, убеждайте... иначе никак

Поделиться сообщением

QUOTE(aliva @ Jun 11 2015, 18:37)
А какой вариант вы видите?
Но человек явно психически болен. Я знаю несколько случаев, когда люди переставали есть и потом умирали..

Был вариант разменять квартиры, бабушка живет одна в 4хкомнатой, думали её сдать, а где-нибудь на нашей улице или вообще в нашем доме снять однушку... Самое удивительное , что она прекрасно ест, НО только, когда папа рядом, только, когда ОН приготовит

QUOTE(Liza.O @ Jun 11 2015, 18:55)
sovenb , наймите сиделку. Это недешево, правда, мы вот 1200 за день платим. Может можно найти частично. У нас бабушка щас совсем лежачая, а была частично лежачая тоже не хотела сиделку, ну а что делать, мы все работаем (внучки и мой муж), а маме моей - 68 уже, я не хочу, чтобы мама тоже слегла.

Да, я знаю, что это приличная сумма, мой мч платит за сиделку для своей бабушки. Проблема утыкается в бюджет, но это решаемо...

QUOTE(Карюшка @ Jun 11 2015, 20:54)
Папу пожалейте, помню моя бабушка за свекровью лежащей ухаживала-это был ад, бабушка постарела за неделю лет на 5 точно, осунулась. Свекровь через 2 недели умерла. Лучше подобрать сиделку

У меня моя несостоявшаяся свекровь так за своей матерью начала ухаживать. В итоге запила, а через год умерла...

QUOTE(Mauve @ Jun 11 2015, 21:14)
2 июня мы похоронили мою родственницу. 78 лет. с нг просто отказывалась от пищи и все. ела со страшными скандалами и истериками, после которых подскакивало давление. близкие не стали бороться. умерла фактически от истощения. автор, это вариант сенильного психоза. лечение таблетосы и большое количество внимания/терпения/времени, увы. но до сих пор не уверена, что можно было что-то сделать...

Она ест, причем много, но только , когда папа рядом. Походу такой способ манипуляции...

QUOTE(Macyanya @ Jun 11 2015, 22:15)
Автор, понимаю вас как никто. Бабушка, 91 год, мамина мама, всю жизнь не работала, всю жизнь в позиции жертвы, всю жизнь ей все должны и обязаны за ней ухаживать. на меня она не реагирует, так как я сама ее выкрутасы не воспринимаю, пропускаю колкости мимо ушей и методично ухаживаю и не даю слечь, а вот когда она с мамой - то там такая свистопляска начинается((( мама каждый раз в слезах уходит, а бабушка от этого как будто сил набирается((
Она сама решила лечь, перестала ходить, требует ее сажать/укладывать, и одеть памперсы( при том, что мы с мамой весим обе по 50кг, а бабушка 100 и нам физически ее не уложить.
Пробовали сиделку-бабушка ее со скандалом выгнала(
пока нашли такой выход- у нас при больнице есть отделение сестринского ухода, там комфортнее, чем в домах престарелых и лучше уход, но держат там максимум 100 дней. зимой клали, потом домой забрали на месяц и сейчас опять положили, бабушка там в роли самой старой и больной и ей это нравится, маму туда я почти не пускаю и хожу сама, таким образом у мамы передышка.

На каком основании можно устроить человека в это отделение? Просто так же наверное не положить, а ни инвалидности, ни признанной недееспособности у бабушки нет...

QUOTE(Strange girl @ Jun 12 2015, 00:32)
sovenb, читаю как про свою бабушку.  biggrin.gif  Но ее мама быстро и жестко приводила в чувство и не давала слечь. Зато бабушка за это время настраивала всех родственников, что мы де очень плохие люди и ухаживать за ней не хотим. Ну да, сидеть 24 часа в сутки при ней. В итоге переехала к тете и там буквально за полгода стала не ходячей. Уже лет 7 в таком состоянии.
Я очень сочувствую вашему папе. Может, договориться, чтобы раз в неделю к ней приходила сиделка или 2 раза, чтобы отец не выматывался?

Да, папа пробовал с ней договориться, пока только ор, и в ответ "меня устраивает, чтобы ты здесь был" Вчера орала, что папа только на час к ней приехал, всё сделал и уехал, общался с ней железно-официальным тоном, а она рассчитывала, что он жить с ней будет и потакать полностью....

QUOTE(Снитч @ Jun 12 2015, 09:59)
Автор,
пока он сам не поменяет отношение к бабушкиному состоянию, она так и будет им манипулировать

Пытаемся убеждать, разговариваем..У папы страх какой-то, там такие истории с ней ужасные, в частности, когда она не раз желала людям смерти, и всё сбывалось...И он не может её кинуть, всё-таки мать, но решать что-то надо конечно...

Поделиться сообщением

QUOTE(sovenb @ Jun 12 2015, 15:20)
QUOTE(Снитч @ Jun 12 2015, 09:59)
Автор,

Пытаемся убеждать, разговариваем..У папы страх какой-то, там такие истории с ней ужасные, в частности, когда она не раз желала людям смерти, и всё сбывалось...И он не может её кинуть, всё-таки мать, но решать что-то надо конечно...

слушайте, но почему такие крайности то? либо кинуть, либо делать все что она требует... wacko.gif
отцу надо понять, что у бабушки возрастные психические отклонения, она больной человек
ваш отец как сын несет ответственность за ее содержание и уход в старости, но никак за исполнение всех ее желаний
и организовать это надо оптимально с учетом ВСЕХ, и больных и здоровых... а не бабушку на пьедестал ставить sleep.gif

Поделиться сообщением

У нас похожая ситуация - бабушка всю жизнь всех доводила и вампирила, особенно мужа (дедушку моего) и маму мою (младшая дочь). Сейчас ей уже за 90 - здоровье для возраста отличное(никогда не работала, каждый год в санаторий ездила), маму просто изводит (паостоянно шантаж - а я вот помру, а мне плохо, а вы такие все плохие...), чтоб она к ней чуть ли не каждый день таскалась, постоянно капризы, то хочу, это не хочу, раз в месяц подавай новый чайник для плиты и всякое такое. Переезжать никогда не хотела, уже 16 лет (после смерти дедушки) живет одна в трешке, благо живем не слишком далеко (полчаса на автобусе). Тоже маму очень жалко.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу