Калина Малина

Какая же я мама((

308 сообщений в этой теме

QUOTE(Калина Малина @ Jun 10 2015, 14:49)
Всем доброго времени суток!
2 недели назад я стала мамой.

Итак, какие я вижу проблемы:
1. Естественные роды перешли в экстренное кесарево. Я чувствую вину за то, что во время схваток как раз думала, чтоб уже боль прекратилась, пусть бы разрезали. Все рожают сами, одна я как недоженщина не выдержала бы.
2. Проблемы с грудью. На сосках у меня появились трещины, и каждое прикладывание это для меня как прыжок с парашютом - стиснула зубы и вперёд. Жду, пока заживает, но это не быстро. Плюс у меня уже был застой с температурой 38, и теперь я боюсь повторения.
3. Дочь постояннл просит грудь. И может лежать с ней часами. И не засыпает толком. Переедает, срыгивает. Педиатр сказала кормить меньше, но это нереально - никакие укачивпния и песенки не катят.
4. Мы временно не гуляем, из-за шва мне пока тяжело коляску тягать. У дочки нет свежего воздуха, а у меня нет единственного развлечения.
5. Я не умею ухаживать за собственным ребёнком. В паху опрелости, на лице прыщики.

Ну и по мелочи вот так копится и копится. Я знаю, что надо просто переждать. Но сейчас мне стыдно перед ней, что я реву, что устала кормить столько, что хотела бы просто 5 минут выделить себе на чай с бутербродом.

Простите за много букв.

Автор, поздравляю с рождением доченьки!

У вас правда проблемы как и у многих других мам)

по п.1
у меня тоже было экстренное кесарево. Не из-за того, что я не могла терпеть боль, а из-за угрозы для ребенка. Но я наоборот рада, что спасли и помогли, а не стали упираться, давай сама. Иногда это просто жизненно важно. Не переживайте совершенно по этому пункту. если бы упирались до конца, могло бы быть все очень печально.

По пунктам про гуляние - купите слинг, гуляйте в слинге. Либо просто выставляйте коляску на балкон и пусть малышка спит там. Почитайте Комаровского - он вообще пишет, что пока ребенок не ходит прогулка именно как хождение по улице не обязательны. Но доступ свежего воздуха все же необходим и очень важен.
Коляску нельзя внизу оставлять в подъезде? Чтобы не таскать. а на ночь муж например может ее поднимать.

А насчет домашнего хозяйства, тоже не переживайте, у меня дочери три года, и то я не всегда успеваю что-то сделать. biggrin2.gif Главное, чтобы еда была для вас и мужа, мне кажется.
Ну и чтобы пыль по квартире не летала, вредно.
А все остальное такие мелочи hi.gif
Не старайтесь сделать все сразу, делайте к примеру в один день - готовка. В другой - уборка, В третий - глажка. Так всегда все будет в квартире, и много времени не тратится.
К примеру я на глажку трачу минут 30. А если накопить недельку, то можно часа 2 простоять. Тогда конечно устанешь и сил на что-то еще нет уже.

Поделиться сообщением

Автор, не надо плакать! все нормально, все проходят через трудности, они закончатся и все наладится bb.gif

Есть две мантры для молодых родителей: "Все пройдет", "бывает хуже" bigwink.gif

Вам муж помогает, поддерживает, значит, справитесь

да, сейчас такой прям бум естесстенности, что любое отклонение чуть ли не как преступление воспринимается самой мамой, не надо всему верить! Нам педиатр сама говорила - не слушайте всех, а то вы с ума сойдете)) всех выслушали - и сделали как сами считаете лучшим yes.gif

-кесарево у многих бывает, не переживать вообще по этому поводу
-пробовать соску, это лучше имхо чем приучить к тому, что соска - мамина грудь, посоветуйтесь с педиатром по этому поводу, если не выйдет, расслабьтесь и ждите, когда-нибудь ей это станет неинтересно, дети растут yes.gif
-займите себя чем-то другим, тем, что нравится - фильмами, книгами, общением на Ваш вкус пока ребенок с Вами, потом и прогулки появятся, или выходите одна из дома хоть на 10 минут, пока муж ее купает, если дома невмоготу

помню, когда был трудный период, мне даже посуду мыть было в радость - потому что кто-то другой (муж) в это время занимается ребенком, а не я blush2.gif так что вы не одиноки bigwink.gif

-все-таки организуйте свежий воздух, и побольше, хотя бы под окошком, если по-другому никак, и ребенку полезно закаливание, воздушные ванны
-про опрелости Вам написали - кремы, смена памперсов, прыщики пройдут

все домашние дела делайте по минимуму, пока не придете в себя и не станет легче. Отменяйте все, что не жизненно необходимо, лучше отдыхайте

терпение и спокойствие! все скоро наладится flowers1.gif

Поделиться сообщением

Калина Малина, все нормально, правда. Мне, например, никогда не нравилось кормить грудью. Я так и не узнала, о каком единении с ребенком во время грудного вскармливания идет речь.

У меня было плановое кесарево, но тоже не помню, чтобы мне было стыдно по этому поводу.

Поделиться сообщением

С рождением доченьки Вас smile.gif
Ваше состояние называется послеродовая депрессия, многие мамы его испытывали, но не многие признаются в этом из-за давления общества в том числе. Сходите в одноименную тему в детском разделе.
Я вот признаюсь, первый месяц ревела так иногда biggrin2.gif Потом прошло, стало легко, комфортно и весело, ттт. Дочке год и два сейчас.

Советую подзабить на уборку и глажение. Мужу объясните, что сейчас надо прийти в норму, наладить гв, а потом все будет. И торты и мясо под разными соусами.
Про кесарево. Многие сейчас так рожают, у меня тоже было экс. Ущербной себя не чувствую вообще.

Поделиться сообщением

Автор, вы прекрасная мама. flowers1.gif
Узбагойтесь. То, что вы не рожали сами- норма, или надо было порваться, но непременно родить самой невзирая на показания врачей? Я бы естественным путем не хотела рожать.
Грудь- да вы герой, я бы при таких проблемах перешла на ИВ со спокойной душой.
Прогулки- ну посидите дома, ничего страшного.
Все эти пеленания, мытье- насобачитесь, ничего страшного.

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ Jun 10 2015, 14:05)
Я просто ещё по натуре перфекционистка. Я привыкла, что в квартире порядок, есть еда минимум 2 вида, я причесанная и весёлая. А тут я в душ в какие то дни не у певаю сходить. Стыдно перед мужем, хотя он сказал не париться вообще.

Да наплюйте, у всех так поначалу. С едой вообще не заморачивайтесь, готовьте на несколько дней щи там, борщ и тп.

Поделиться сообщением

Автор,какая недомать? Откуда вообще эта хрень в голове у вас? wacko.gif
У меня пкс было,недоматерью себя не ощущаю biggrin2.gif
Проще будьте. Забейте на уборку, варите что попроще (вариант-запекайте,побросали в противень мяса-картошки-овощей и все само готовится)
Что вас там за шов такой? Я в первый день после роддома гулять пошла. Ну не побежала,конечно,но прям за шкирку себя и пошла. Тут жалеть себя не надо,быстрее расходитесь-быстрее в норму придете.
Потничка-присыпкой в жару лучше.
И,главное,не парьтесь. Дети не инопланетяне. Сейчас в доступе интернет с ответами на многие вопросы.

Поделиться сообщением

Про кесарево: у меня тоже было кесарево и хорошо, что у ребенка все хорошо, а могло быть плохо.
Про трещины: я кормила первый месяц, только намазав соски пуреланом, иначе искры из глаз, еще мне помоогли консультанты с сайта акев, подсказали сменить позу для кормления
Про опрелости: судокрем
А вот коляску мне первое время помогали опускать и поднимать. Пока рекомендую выходить на короткие прогулки одной, пока муж с ребенком

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Jun 10 2015, 14:48)

+ я. Зачем это нужно такой ценой?
ИВ, соска, балкон, себе - ванная, маска, книжка, чай bb.gif

Поделиться сообщением

Автор, я вся такая натуральная была, против анестезии и т.д. Орала и умоляла, вколите мне хоть что нибудь biggrin2.gif . Я уже на все согласная была.
Про свежий воздух. Я родила в ноябре. Как-то не понравилось час упаковываться, выйти на улицу обоср..ся или захотеть есть и сразу бежать обратно, делать все в обратном порядке. Так что балкон, проветривание - нормально. Будут силы, будете с коляской наяривать по району.

Соски болят? Пройдет.... Если все плохо, действительно, можно или сцедить, или смесь дать. Опрелости тоже быстро пройдут... Подбирайте свое средство (мы бепантеном все мазали, и опрелости, и соски biggrin2.gif ). И вообще, я первые недели две точно боялась сама мыть и подмывать ребенка. Пользовалась влажными салфетками, купали только вместе с мужем.

Порядок подождет, обеды на три перемены тоже. Надо придумать, что готовить быстро.

Поделиться сообщением

Кстати во правильно про готовку написали. yes.gif
Мои спасительницы - духовка и мультиварка.
Мясо запекать, овощи на пару, гарнир - отличный ужин. То же самое рыба, курица. Да все что угодно. Я уже не вспомню когда я по нескольку часов что-то стояла готовила, следила за чем то.
Поставила и пошла делами заниматься. Ну в крайнем случае там же на кухне какой-то салат режу.
И выпечка отличная в мультиварке, все смешала, поставила, ушла вообще из дома.
Пришла через 2 часа- творожная запеканка готова biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Калина Малина,

главное, не переживайте так и забейте на перфекционизм, иначе материнство может превратиться в вечное чувство вины и задерганность. Многие вещи в младенчестве на самом деле совершенно не принципиальны и так сильно не влияют на будущее ребенка, как оно может казаться сначала. flowers1.gif

По моим субъективным ощущениям, через кесарево сейчас рожают минимум треть, так что это вполне нормальный вариант родов, главное, чтобы ребенок был более-менее здоров. Кормежка тоже многим тяжело дается, а многие в итоге переходят на ИВ, и эти дети тоже растут и развиваются (есличо, у меня грудное вскармливание второй раз подряд очень болезненное и малоэффективное - страданий много, молока мало - так что смешанное вскармливание наш друг). Сыпь часто бывает гормональная, вы в ней не виноваты, опрелости так или иначе пройдут или уменьшатся (хорошие подгузники, судокрем и проветривание). Как адаптируетесь, так и сможете попозже и наубираться, и наготовиться, и напричесываться. И погуляете, сколько захотите, как отойдете от родов. Все будет хорошо!

Тут в детском разделе есть тема про психологические проблемы мам, можно его просто почитать или там пожаловаться (я вот его с первым ребенком запоем читала, и мне сразу становилось лучше, а со вторым, поскольку есть опыт, вообще быстро вошла в колею).

Поделиться сообщением

Милая автор, нечем поделиться из опыта по причине его отсутствия, но я думаю, что все делаете правильно, не расстраивайтесь bb.gif для ребенка самое главное, чтобы мама с папой его любили, а с этим у вас никаких проблем нет flowers1.gif думайте чуть побольше о себе, в конце концов сейчас немало всякого придумано, чтобы облегчить жизнь молодой матери. Все будет хорошо!

Поделиться сообщением

1. ну что за ерунда? вы считаете, кс существует для глупых бабок, которых сами только затылок чесать могут?
5. вы б были супер-женщиной, если б за 2 недели делали всё идеально.

про остальное не скажу, совсем ничего не знаю об этом.

вы ж знали, что будет жуть как трудно? так вот, это те самые трудности. справитесь smile.gif

Поделиться сообщением

Калина Малина, автор, вы простите, у вас наверное гормоны еще бушуют, поэтому вы так все остро воспринимаете. Вы хорошая мама flowers1.gif
1. Чушь, уж простите, даже комментировать нечего
2. Вызывайте консультанта по гв. Если у вас трещины, значит вы не правильно прикладываете. А пока Пурелан и после каждого кормления грудь траумелем мажьте
3. Педиатр дура yucky.gif Если вы хотете сохранить гв, кормите столько, сколько просит дочь, используйте соску, ничего с захватом не случится, если вы научитесь правильно прикладывать. На смесь в случае чего переводите, если будет совсем невыносимо
4. Балкон. А помощники у вас есть, бабушки?
5. Ничего страшного, научитесь. От опрелостей купите специальный крем под подгузник, и подгузников попробуйте разные фирмы, может какие-то вам больше понравятся, меняйте чаще.

Поделиться сообщением

Уууууу...
У меня сыну скоро 22, но первые полгода жизни (ну или чуть меньше) для меня до сих пор одно сплошное кормление в воспоминаниях biggrin2.gif (успеть бы в туалет сбегать и чего-нибудь перехватить на кухне за те 20 минут, что спал), ночью спал под боком с грудью чаще всего
Советую не напрягать себя готовкой и спать побольше. и да, пустышка может помочь. И еще капустные листья в бюстик между кормлениями от застоя.
Поздравляю!!!!

Поделиться сообщением

Автор, не накручивайте себя! yes.gif Всё у вас наладится) Вашей девочке всего 2 недельки, всему научитесь, не переживайте. И кормления наладятся, и сон.. Я вот вспоминаю свои первые месяцы с сыном- это была череда кормлений-гуляний-мытья попки))) я даже не помню, когда я ела) А сейчас я скучаю по тому времени, сын маленький был, на сиське висел, а сейчас выше меня cool.gif Время так быстро летит, не думайте ни о чём плохом, дочку к сиське, а сами фильм какой-нибудь сели и смотрите)

Поделиться сообщением

Автор, успокойтесь и оглянитесь. Для примера напишу про себя:
я по современным меркам не то что недомать, я антимать biggrin2.gif
1. При поступлении в роддом я сразу заявила, что рожать буду только через кесарево, иначе я рожать отказываюсь biggrin.gif Я жутко боялась боли и разрывов.
2. Еще до рождения ребенка я понимала, что не хочу кормить грудью. Совсем. А когда на третий день после родов пришло молоко, я уже не просто это понимала, мне хотелось орать "Отрежьте мне грудь!" - настолько было больно. Темпа под 40, полуобморочное состояние. В общем, как только я выписалась из роддома я помчалась в аптеку за таблетками, которые сворачивают лактацию. Я понимала, что если не чувствую того единения и близости с ребенком, о которых трындят на каждом углу, а испытываю отвращение и ненависть, то лучший выход для нас двоих с ребенком прекратить эту пытку меня болью, а его голодом, кушать смесь и быть довольными и счастливыми.
3. Домашние дела я переключила полностью на мужа. Я полгода ни разу не брала ни тряпку, ни пылесос в руки, т.к. мне "по медицинским показаниям не положено". Лафа закончилась, когда я через полгода взахлеб рассказывала вечером мужу сколько подходов я сделала в тренажерном зале и сколько "блинчиков" теперь цепляю на штангу biggrin2.gif
4. Прогулки нужны и важны, продумайте вопрос с коляской. На балконе летом может быть очень жарко и пыльно, так что я бы не советовала.

В общем, выше нос!

Поделиться сообщением

Автор, читаю вас и узнаю себя месяц назад fegh.gif
1. У меня было такое же чувство, хотя до кесарево не дошло, но был вакуум и эпизиотомия. Мне помогло проговорить свои чувства с моим врачом, консультантом по ГВ, мамой - короче, любым человеком, который способен внимательно слушать и проявить сочувствие. Сначала без слез не могла о родах говорить, сейчас могу рассказывать со смехомsmile.gif
2. Крем с ланолином, охлаждающие гидрофильные подушечки для сосков вам в помощь
3. На ГВ нереально переесть, срыгивания - это нормально, висение на груди первые недели - тоже., ребенок насасывает себе молоко. Не слушайте педиатра, просто ложитесь с ребенком в кровать, берите книжку, включайте фильм и давайте грудь. Если кормить уже нереально больно и нервы не выдерживают - пусть муж даст пол-бутылочки смеси, чтобы ребенок вырубился и дал вам отдых. От одной бутылочки ничего не будет с ГВ.
5. Прыщики - это нормально, даж ничего не надо делаь по этому поводу. Скоро пройдут. Опрелости - используйте мазь, если используете салфетки влажные, то прекратите, от них может быть раздражение. Используйте обычные ватные диски большие, пропитанные обычной водой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Jun 10 2015, 14:57)
QUOTE(Velvet Cat @ Jun 10 2015, 14:48)

+ я. Зачем это нужно такой ценой?
ИВ, соска, балкон, себе - ванная, маска, книжка, чай bb.gif

И я плюсуюсь. Ребенку нужна спокойная счастливая мать, а не сиська на ножках, ну и пустышка наша все. И в выходные старайтесь оставить ребенка мужу и хотя бы ненадолго выйти мозги проветрить. А про КС, я вообще не понимаю, откуда такое в голове берется facepalm.gif радуйтесь, что у вас здоровый нормальный ребенок. Я наоборот была счастлива, когда мне сказали, что ПКС будет, ЕР тоже не курорт fegh.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу