Соната

Умеренность в потреблении

13 сообщений в этой теме

недавно прочитала одну статью про людей, которые намеренно отказываются от роскоши и условий, к которым в принципе стремятся многие.
Часто мы покупаем больше, чем нам необходимо. Еду, вещи, книги и так далее.
А каково твое отношение к умеренности? И есть ли на эту тему идеи?

Поделиться сообщением

Соблюдаю границы.
Я несколько лет жила на съемной квартире, поэтому старалась покупать меньше под эгидой "мне потом все это отсюда вывозить". Страдала только от ограничения по книгам, покупала самое-самое-самое, что потом будет не купить, например, каталог выставки. Но электронные книги, конечно, спасли, так не знаю, как бы я жила.
Декором не увлекаюсь, люблю минимализм. Одежду покупаю часто, но часто и отдаю/раздаю/выбрасываю, поэтому эффекта накопления практически нет. Я к этому самому накоплению склонна и потому стараюсь держать себя в рамках. На счет вещей есть чисто климатическая проблема, когда треть или даже половина гардероба постоянно лежит мертвым грузом из-за сезонной непригодности, с этим, к сожалению, ничего не поделаешь, но это создает впечатление некоторой захламленности, избытка, хотя это и не так.

Поделиться сообщением

С самого детства знаю, что деньги не падают с небес и каким трудом они достаются, поэтому всегда соблюдаю границы. Из одежды покупаю только то, что мне сейчас конкретно нужно и что я обязательно буду носить, т.к. терпеть не могу шататься по торговым центрам просто так. К еде не ставлю каких-то рамок. Питаюсь сбалансированно и качественно, всё-таки на здоровье не экономят.

Поделиться сообщением

Я, ввиду того, что раньше моя семья жила довольно скромно, долгое время была лишена таких радостей, как вещи и косметика. Поэтому, как только я начала более-менее зарабатывать, у меня одно время случился своеобразный "бум", я скупала обувь, шмотки, косметику. Половина из этих вещей не носилась, так как я не задумывалась о том, как они будут сочетаться с другими вещами моего гардероба. С косметикой та же история, у меня могло быть шесть кремов одновременно, которые затем выбрасывались на половине баночек, и на их место покупались новые.
Сейчас в корне пересмотрела вое отношение ко всему. Вещей стараюсь покупать меньше, подбираю тщательно, сто раз думаю прежде чем купить. Перебрала гардероб и выкинула все, что не носила или мне не шло. С косметосом та же история, стараюсь покупать качественный и по минимуму.
Но понадобилось время, чтобы до всего этого дойти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jun 9 2015, 12:13)
Соблюдаю границы.
Я несколько лет жила на съемной квартире, поэтому старалась покупать меньше под эгидой "мне потом все это отсюда вывозить". Страдала только от ограничения по книгам, покупала самое-самое-самое, что потом будет не купить, например, каталог выставки. Но электронные книги, конечно, спасли, так не знаю, как бы я жила.
Декором не увлекаюсь, люблю минимализм. Одежду покупаю часто, но часто и отдаю/раздаю/выбрасываю, поэтому эффекта накопления практически нет. Я к этому самому накоплению склонна и потому стараюсь держать себя в рамках. На счет вещей есть чисто климатическая проблема, когда треть или даже половина гардероба постоянно лежит мертвым грузом из-за сезонной непригодности, с этим, к сожалению, ничего не поделаешь, но это создает впечатление некоторой захламленности, избытка, хотя это и не так.

Прямо как про меня написано, один в один yes.gif

Поделиться сообщением

Не в меру соблюдаю границы =) Долгое время проповедовала умеренность, потом несколько расширила границы понятия. То есть умеренность все-таки - это не покупать самое дешевое, это покупать то, что реально нужно и не покупать то, что не необходимо. Стараюсь придерживаться правил правильного питания, на еде не экономлю, но, например, икру красную не покупаю - вместо неё покупаю икру трески, которая намного дешевле.
Проблема в том, что, прожив так несколько лет, я ощущаю чувство вины, когда, например, покупаю себе роллы. Они же не необходимы, мне просто захотелось, я могу без них обойтись... С этим пытаюсь бороться - это перегиб, кмк.
Одежду покупаю крайне редко, по необходимости.Косметику и уход - тоже необходимое, коллекции средств нет. Парфюмерии вот много покупала в последние два месяца, но все пробники. Не необходимо, но приятно. Легкое чувство вины все равно есть...

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Jun 8 2015, 18:49)
недавно прочитала одну статью про людей, которые намеренно отказываются от роскоши и условий, к которым в принципе стремятся многие.
Часто мы покупаем больше, чем нам необходимо. Еду, вещи, книги и так далее.
А каково твое отношение к умеренности? И есть ли на эту тему идеи?

Не думала об умеренности, может потому что до роскоши далеко.
Всё равно конечно можно бы было поэкономить практически во всех графах расходов, одежда, еда, путешествия, косметика, для дома все и т д. Но в чем смысл, смысла не вижу.

Поделиться сообщением

Ответила третье, но имея в виду главным образом вкусняшки. Люблю всякое вредное поесть, даже когда не голодная, считаю это в корне неправильным, но бороться с собой тяжело) В остальном я сдерживаю хомячью душу, хотя это с трудом мне дается, я очень люблю все коллекционировать, покупать, выбирать в магазинах. В общем, одежды у меня наверное побольше среднего, косметику покупаю по мере необходимости (хотя 4 банки метеоритов все равно откуда-то образовались shutup.gif ), книжек нет, потому что есть читалка, мулине полный шкаф, но я его использую. Канцтовары люблю красивые, поэтому в эти магазины стараюсь даже не заходить, но если приходится, то какую-нибудь ерунду заодно покупаю shutup.gif

По-моему, я клиническая unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Jun 13 2015, 00:52)

По-моему]

у меня тоже есть разделы, где я не успеваю потреблять, но покупаю новое blink.gif Это журналы и книги.
С косметикой вроде как попривыкла. А то ранее как зайду в магазин, так выхожу с 5 шампунями вместо одного и так далее. Теперь жду пока все шампуни не использую, и лишь тогда иду в магазин.
Вообще заметила, чем реже хожу в магазин, тем более разумно трачу то, что есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Jun 14 2015, 22:59)
у меня тоже есть разделы, где я не успеваю потреблять, но покупаю новое  blink.gif Это журналы и книги.

О! Журналы и книги - это и моя больная тема тоже. Накупила книг на полгода вперед и продолжаю покупать дальше. shuffle.gif

Поделиться сообщением

В моем понимании я потребляю умеренно. Правда у меня огромное количество вещей - обуви, одежды, собственно поскольку я покупаю вещи хорошего качества, они живут у меня долго. Косметика покупается по мере надобности, не вижу смысла коллекционировать кремы или помады. Гаджеты покупаются когда старые выходят из строя.
Еду предпочитаю качественную, фермерские продукты и прочее из категории недешевых продуктов питания ( натуральное молоко, сметана, импортный сыр)

Поделиться сообщением

Стараюсь держать себя в берегах во всем, т.к. склонность к захламлению имеется.

Поделиться сообщением

Кроме еды, и личных вещей - уход, одежда и т.п. - всего мне надо по минимуму. Терпеть не могу всякие статуэточки, вазочки, много мебели, посуды и - как ни странно - много книг. Не люблю жилища большого размера. Из того, что "кроме" тоже надо не много, но не по спартански.

Поделиться сообщением

из не умеренного у меня книги, фильмы, музыка-покупаю, скачиваю много, время бы на всё это. и маски для волос, бальзамы, масла, всё надеюсь найти суперсредство rolleyes.gif
одежды много, но она живёт долго. парфюма много, но всё пришло в подарок, сама покупала 1 или 2. к кремам, лакам, помадам равнодушна.
из еды покупаю много видов сыров и фруктов, но всё съедается

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу