Хоббитиха

Можно ли помочь сестре? И как?

52 сообщения в этой теме

Fantasia, если снова увижу необычную животинка в метро, то сыоткаю)

Поделиться сообщением

Создать тему меня сподвигла как раз недавняя тема, тк проблема очень актуальная для меня. Только если та девушка учится, работает, то моя сестра только тусит.
Она сейчас просит помочь деньгами, а конкретно просит у меня и своей мамы по 2000 евро. Это на съем квартиры и продукты. Сумма совсем не та, чтобы просто так дать.
В идеале я хочу ее пригласить "в гости" и уговорить в России хотя бы недолго полечиться, все-таки у нас медицина дешевле

Поделиться сообщением

Хоббитиха, никак и не пытайтесь,а уж денег давать вообще не советую!
"Та девушка"тоже много думает и рассказывает - по факту так же тусит-убивается и усе.Ну да,еще по форумам и жОжО статейки пишет"за жисть",периодически думает о суициде,перманентно худеет wacko.gif .

Поделиться сообщением

Автор, вы же сами писали в соседней теме:

"Помочь невозможно, пока человек сам не ляжет в клинику и не поймет, что таблетки пьют годами".

Поделиться сообщением

Да, в той теме писала((
Ее мама предложила обманом заманить в клинику, но понимаю, что это нереально.
Просто, когда проблема у другого, тут же и советы, и мысли, а когда с твоим близким - у меря сразу голова отключается(
Я еще сейчас не работаю и не могу поехать за ней(
А муж не обязан по закону лечить жену?

Поделиться сообщением

А все ее "мужики" - ее мужья? И грек нынешний тоже?
А к закону нужно обращаться, наверно, в первую очередь, определив о какой стране идет речь...

Поделиться сообщением

QUOTE(Хоббитиха @ May 30 2015, 02:30)
Да, в той теме писала((
...
Просто, когда проблема у другого, тут же и советы, и мысли, а когда с твоим близким - у меря сразу голова отключается(

Вот если голова отключается, самое время представить ситуацию со стороны и посоветовать. Вспомните всё что Юле/Дезире недавно советовали и спроецируйте на свою ситуацию.

Такое чувство, что вы не о своей сестре пишите, а о авторе предыдущей темы.. shuffle.gif

Поделиться сообщением

а как объективно вы можете ей помочь, если она не понимает, что помощь нужна не деньгами, а лечением? в РФ против воли могут по решению суда положить или если пациент буйный и представляет опасность для себя и окружающих. тогда да, приедут, скрутят и за месяц препаратами все "буйство красок" сотрут вместе с любовью к жизни (и мужикам biggrin2.gif )

а высылать ли ей денег на билет, самой ли ехать, маму ли отправлять - тут все зависит от вашего финансового положения. если есть свободные деньги и открытая виза, я бы сама съездила и забрала. если же это будет последними средствами "из кубышки" - то тут уж сорри, вы и "до" сделали все, что могли.

вообще, конечно, страшно. контролировать прием таблеток нереально, а головная боль и ответственность потом морально на вас лежат и маме ее... я б на вашем месте сама бы к психологу сходила, чтоб не чувствовать ответственность и, что еще хуже, вину, если вдруг что...

Поделиться сообщением

QUOTE(Хоббитиха @ May 30 2015, 01:30)

по закону какой страны? Греции? кто ж знает - надо изучать вопрос, и не на форуме космо. по российскому законодательству нет, не обязан, если она не признана недееспособной или ограниченно дееспособной. если признана, то назначается опекун из числа близких родственников (обычно супруг(а) или кто-то из родителей), он и решает. но это не так просто, особенно если состояние пограничное

Поделиться сообщением

Я не думаю, что ей будет легко отказаться от такого образа жизни. Работать она вряд ли будет, обычный мужик тоже её не устроит. Я думаю все бесполезно, так и будет то жить и радоваться, то плакать и просить у вас денег.

Поделиться сообщением

не высылать деньги. сестра сама выбирает свою жизнь и ответственность. пусть пойдет и заработает деньги, или у мужчин своих многочисленных возьмет. вы то причем. она использует людей для своей жизни, паразитирует. и вас использует. а вы все "помогаете"

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюфка @ May 30 2015, 07:31)
Я не думаю, что ей будет легко отказаться от такого образа жизни. Работать она вряд ли будет, обычный мужик тоже её не устроит. Я думаю все бесполезно, так и будет то жить и радоваться, то плакать и просить у вас денег.

ага. пока не наступит возраст когда не попархаешь. или какие обстоятельства. пора краник перекрывать вечной помощи на подхвате sleep.gif

Поделиться сообщением

Так ее правда били ее мужчины?

Поделиться сообщением

Почему вы все еще думаете, что она просит денег, потому что ей плохо? Может, она говорит, что ей плохо, чтобы попросить денег, нет? При этом, она может думать, что действительно очень страдает, а по факту она просто так живет и по-другому не умеет.
И поощряя ее паразитизм, вы ей совсем не помогаете. В более юном возрасте можно помочь, выпоров хорошенько. А когда уже 27 лет и диагноз... sleep.gif У меня тоже примерно такая кузина. И мы тоже дружили с детства. Но я полгода назад самоустранилась из ее жизни. Человек сам "звездец" своего счастья.
Ваша кузина знает, что без помощи специалиста ей не выбраться из этого болота, но она не идет к специалисту, она предпочитает мотать вам нервы и тянуть с вас деньги. А то, как вы на это реагируете, это уже ваш собственный выбор.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ May 30 2015, 10:31)
Так ее правда били ее мужчины?

Мне кажется, что таких девушек абсолютно всегда бьют мужчины. Они себе таких мужей выбирают и потом усердно нарываются на оплеухи. Им без этого жизнь не мила. В нормальных отношениях им слишком пресно.

Поделиться сообщением

про треугольник Карпмана прочитайте, и что с этим делать.
с точки зрения психологии ваше спасательство усугубляет негативную ситуацию сестры
другое дело, я не знаю, как на это все психиатрия вашей сестры влияет
но спасать ее может только надлежащее лечение, а не ваши подкидывания денег и вывозы из-за границы

Поделиться сообщением

QUOTE(Хоббитиха @ May 30 2015, 01:30)

Если она будет арестована с крупной партией наркотиков и судмедэксперт определит сугубую зависимость,то таки положат в психиатричку на время(до суда и вынесения приговора).Иначе никто никому не должен.
Слушьте,ну вы же не в сказке живете.Муж не может НЕ ЗНАТь,с кем живет,это заметно,видно,слышно.Побои или там скандалы начинаются,когда передоз на горизонте и дама тупо сутками в овощеподобном состоянии,в обычном"режиме"в быту...ну мужчина может закрывать на что-то глаза и все всех устраивает.Ваша забота - лишнее абсолютно.

Поделиться сообщением

Я бы не помогала, деньги я думаю вам нужнее.
Девушка живет в свое удовольствие и не париться. и вам того же советую.

Поделиться сообщением

Что то мне ваша тема напомнила семью с алкоголиком. В таких семьях алкоголика все спасать пытаются, но толку, обычно, нет. Потому что, пока его спасают, он может спокойно продолжать пить, его и полечат и проследят, чтобы чего плохого не случилось и тп. Алкоголизма, в принципе, тоже болезнь и тоже прожирает материальные и нервные ресурсы близких. А вы сходства не видите?

У вас созависимости нет, случайно? А у вашей тети? Вы так будете спасать и спасать, а сестра ваша так и будет продолжать пить и пить развлекаться и страдать.

Поделиться сообщением

Вашей сестре ОЧЕНЬ поможет, если ей неоткуда будет брать деньги, и придется из своей феечной жизни вернуться на землю.
Я не верю в трудотерапию, когда говорят "помоешь полы - сразу жизнь наладится". Но необходимость зарабатывать на кусок хлеба явно снимает с алкогольной и наркотической зависимости, а дальше уже человек трезво может оценить - у него психическое расстройство, или просто очень хотелось выпить, занюхать и танцевать.
Пока вы своей сестре такой возможности не оставляете.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу