мяукачка

На те же грабли

25 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток! Ситуация до смешного. Создавала уже здесь тему в прошлом году, как Совкомбанк включает страховку в тело кредита без предупреждения. На чем попалась моя мама. И вот опять мама потребовался кредит и на этот раз мы вместе отправились в Сбер. И вот наша история :
Я пошла с мамой специально, чтобы не впарили лишних страховок. При консультации сотрудница сказала, что обязательно страховать квартиру или банковскую карту. На выдачу кредита мама пошла одна и оказалось. что уже обязательно страховать и то и другое. Ну ок. обязательно, так обязательно. Потом я звоню на горячую линию Сбера,чтобы уточнить насколько эти страховки обязательные-оказывается, у них нет никаких обязательных страховок!!Только по желанию!Я в шоке звоню в отделение банка и там никто трубку не берет. Звонила раз 10 до упора. Вечером все-таки дозвонилась и начался диалог с сотрудницей, выдававшей кредит. Она стала что-то нести несвязное про то, что действительно у них страховка не обязательна, но руководитель их отделения подписывает выдачу кредитов только со страховками. Это как вообще?!?! Отделение работает по своим правилам что ли?! Далее, я стала общаться с руководителем отделения, который сказал, что можно прийти и написать заявление на возврат страховок. Моя мама пошла на следующий день к оговоренному времени на встречу с руководителем. И пришла домой в итоге с листочком, на котором написан адрес, куда ей надо ехать и писать на возврат одной из страховки. Деньги за вторую вернуть нельзя?!! Это как?? Мало того, что сотрудница нас обманула, она даже не пыталась продать страховки,а тупо сказала. что это обязательно. Так теперь еще и надо тащиться хрен знает куда, да еще и не все вернут! Потом рук-ль начал утверждать, что сотрудница не могла сказать, что страховки обязательны...Но ничего, что я для этого и приходила в отделение с мамой.чтобы никаких лишних продуктов нам не впарили?!! И если мы добровольно на них согласились, с какого хрена я сейчас вдруг опомнилась?!?! Меня что ли осенило через пару дней??!

В общем, я теперь даже и не знаю. Все слова кредитных специалистов необходимо перепроверять на горячей линии или что ? Пока написала только на сайте сбера претензию и на банки.ру. На банки.ру мне прокомментили,типо надо читать самому все условия договора и т.п. Отчасти согласна. но для чего тогда нужны сотрудники банка? чтобы обманывать? тем более.когда по данному пункту задается прямой вопрос:точно обязательно?
Во так вот.

Поделиться сообщением

Автор, страхование квартиры и операций с картой не являются обязательными по закону. С вас стоимость страховки взяли единоразово или надо платить взносы? Если взносы, не платите их пару месяцев и страховка сама аннулируется. Если с вас взяли деньги сразу-пишите заявление на расторжение. Вас развели. evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ May 22 2015, 20:13)
Автор, страхование квартиры и операций с картой не являются обязательными по закону. С вас стоимость страховки взяли единоразово или надо платить взносы? Если взносы, не платите их пару месяцев и страховка сама аннулируется. Если с вас взяли деньги сразу-пишите заявление на расторжение. Вас развели. evil_3.gif

Ну понятно, что развели )) Единоразово ) Но дело в том, что в самом Сбере теперь нельзя написать заявление,надо тащиться в страховую, а это надо ехать моей пожилой маме и ехать хрен знает куда. Я хочу этого избежать и буду скандалить.

Поделиться сообщением

QUOTE(мяукачка @ May 22 2015, 21:01)

Ну понятно, что развели )) Единоразово ) Но дело в том, что в самом Сбере теперь нельзя написать заявление,надо тащиться в страховую, а это надо ехать моей пожилой маме и ехать хрен знает куда. Я хочу этого избежать и буду скандалить.

Не получится,скорее всего, ибо Сбер просто посредник в данном случае. no.gif

Поделиться сообщением

Автор, вы в следующий раз на форуме что-ли поинтересуйтесь условиями кредитования перед тем, как в банк идти. А то у вас уже любимые грабли образовались. Обязательно только страхование предметов залога, остальное добровольно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ May 22 2015, 21:04)
QUOTE(мяукачка @ May 22 2015, 21:01)

Не получится,скорее всего, ибо Сбер просто посредник в данном случае. no.gif

Честно говоря, не сильно и расстроюсь, ибо сумма там копеечная, конечна. Но сам факт, нельзя же так. Пусть хоть их вздрючат слегка. Напишу вообще везде,где только можно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Roma @ May 22 2015, 21:15)
Автор, вы в следующий раз на форуме что-ли поинтересуйтесь условиями кредитования перед тем, как в банк идти. А то у вас уже любимые грабли образовались. Обязательно только страхование предметов залога, остальное добровольно.

Пожалуй, так и сделаю biggrin2.gif
Но согласитесь, странно получать достоверную информацию от женского форума, а не от специально обученного сотрудника банка ? fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(мяукачка @ May 22 2015, 21:39)

Но согласитесь, странно получать достоверную информацию от женского форума, а не от специально обученного сотрудника банка ? fegh.gif

Сотрудник банка науськан с вас брать деньги. Любым спобосом. А девы с форума могут дать дельный совет. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ May 22 2015, 21:43)

Сотрудник банка науськан с вас брать деньги. Любым спобосом. А девы с форума могут дать дельный совет. smile.gif

Так-то да)
Но я дурочка такая еще, спецом ведь с мамой пошла,чтоб не обманули ))
Ну правда, когда на прямой вопрос "это обязательно?" без всякой заминки с уверенностью отвечают "да",то тут как-то и бдительность засыпает уже...)

Поделиться сообщением

QUOTE(мяукачка @ May 22 2015, 21:53)
QUOTE(Elga @ May 22 2015, 21:43)

Так-то да)
Но я дурочка такая еще, спецом ведь с мамой пошла,чтоб не обманули ))
Ну правда, когда на прямой вопрос "это обязательно?" без всякой заминки с уверенностью отвечают "да",то тут как-то и бдительность засыпает уже...)

а кредитный договор ВЫ читали перед тем как подписывать?

Поделиться сообщением

Вы как в сказку попали. laugh.gif
Сотрудник банка - это сотрудник БАНКА, а не ваш юридический консультант. Ему выгодно сказать вам что угодно, лишь бы впарить выгодные им условия.
В магазине вам тоже никогда консультант не скажет: "Наши товары - говно, не покупайте!"
Заведите привычку сначала все узнавать у НЕЗАВИСИМЫХ консультантов, а потом подписывать бумаги. Во всем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ May 23 2015, 08:39)
Вы как в сказку попали.  laugh.gif
Сотрудник банка - это сотрудник БАНКА, а не ваш юридический консультант. Ему выгодно сказать вам что угодно, лишь бы впарить выгодные им условия.
В магазине вам тоже никогда консультант не скажет: "Наши товары - говно, не покупайте!"
Заведите привычку сначала все узнавать у НЕЗАВИСИМЫХ консультантов, а потом подписывать бумаги. Во всем.
Сотрудник любой сферы услуг обязан предоставить объективную информацию,а не скрывать ее.Канеш никто не обязан сообщать о подводных камнях,но проинформировать клиента полностью должен.А этот конс просто поленился и тупо развел Автора sleep.gif .Я бы тож жаловалась,где только можно.

Поделиться сообщением

QUOTE(мяукачка @ May 22 2015, 19:07)
что действительно у них страховка не обязательна, но руководитель их отделения подписывает выдачу кредитов только со страховками.

ну это действительно так, без оформленной страховки Вам могли просто не одобрить кредит,хоть зажалуйтесь.
По закону Вы имеете полное право отказаться от страховки, по закону банк имеет полное право Вам кредит не одобрить.
Раз уж Вы договоры-нечитатель, то придется ехать в страховую и отказываться от страховки.
Жалобы: куда? грефу (хаха) biggrin2.gif ЦБ (цб отпишется, что во внутренние дела банков не лезет), начальнику ДО (который и дал такое распоряжение?), в спортлото?
тема со страховками стара как мир connie_tap.gif (кстати, во многих договорах есть пункт,что процентная ставка без страховки повышается).

Поделиться сообщением

Просто когда я работала в автосалоне и у нас тоже был кредитный отдел и также стояли планы и т.д. Но!!! если всплывала такая ситуация,что клиенту врали,что страховки обязательны-следовало увольнение. И да,все равно в голове у меня не укладывается такое откровенное вранье.Одно дело,когда приукрасить свойства товара,а другое дело сказать,что даа,эта соковыжималка будет печь вам хлеб.

Поделиться сообщением

QUOTE(Olesya @ May 23 2015, 12:36)
QUOTE(мяукачка @ May 22 2015, 19:07)
что действительно у них страховка не обязательна, но руководитель их отделения подписывает выдачу кредитов только со страховками.

ну это действительно так, без оформленной страховки Вам могли просто не одобрить кредит,хоть зажалуйтесь.
По закону Вы имеете полное право отказаться от страховки, по закону банк имеет полное право Вам кредит не одобрить.
Раз уж Вы договоры-нечитатель, то придется ехать в страховую и отказываться от страховки.
Жалобы: куда? грефу (хаха) biggrin2.gif ЦБ (цб отпишется, что во внутренние дела банков не лезет), начальнику ДО (который и дал такое распоряжение?), в спортлото?
тема со страховками стара как мир connie_tap.gif (кстати, во многих договорах есть пункт,что процентная ставка без страховки повышается).

Никуда мы,естественно,не поедем.
Я думаю,что никому нет дела до этого ДО и никто толком их не контролирует.На начальнике ДО Сбербанк не заканчивается,есть различные службы контроля качества в рамках Сбербанка.Я буду писать везде,где смогу.Все-таки,это очень крупная структура и ,надеюсь,что им не безразлично на их репутацию.Во всяком случае, в Совкомбанке я свое отстояла.

Поделиться сообщением

Репутация у сбербанка как шесть у долматинца - одним пятном больше одним меньше biggrin2.gif
Выдавать кредиты ТОЛЬКО со страховками - это практика очень и очень многих банков, особенно сейчас (и многие инспекторы честно говорят: да, страхование необязательно, но без него даже система проверять на скоринг не будет - сразу отказ)
Если у Вас это не первый случай, как Вы могли не знать, что страхование необязательно?

хотя сейчас,вроде, сберу проще вернуть деньги, чем возится, они щас капсулы для сна закупают wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Несьпа @ May 23 2015, 09:39)
Сотрудник любой сферы услуг обязан предоставить объективную информацию,а не скрывать ее.Канеш никто не обязан сообщать о подводных камнях,но проинформировать клиента полностью должен.А этот конс просто поленился и тупо развел Автора sleep.gif .Я бы тож жаловалась,где только можно.

Так я не говорю, что жаловаться не надо. Просто уже столько историй про Сбер, что доверять там консультантам - это как цыган на вокзале попросить багаж посторожить.

Поделиться сообщением

причем, к цыганам у меня и то доверия больше, чем к вечно-зеленому biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Olesya @ May 23 2015, 13:48)
Репутация у сбербанка как шесть у долматинца - одним пятном больше одним меньше  biggrin2.gif
Выдавать кредиты ТОЛЬКО со страховками - это практика очень и очень многих банков, особенно сейчас (и многие инспекторы честно говорят: да, страхование необязательно, но без него даже система проверять на скоринг не будет - сразу отказ)
Если у Вас это не первый случай, как Вы могли не знать, что страхование необязательно?

хотя сейчас,вроде, сберу проще вернуть деньги, чем возится, они щас капсулы для сна закупают wacko.gif

Ну потому и получилось на те же грабли...я знаю,что некоторые банки действительно обязуют страховать.Ну и раз на прямой вопрос "обязательно?" получила положительный ответ,то и подумала,что так надо.Ну серьезно,ну такой откровенный обман.Я правда,видимо,в розовых очках.Но нельзя ведь так. Одно дело изворачиваться,говорить,что ставка изменится,юлить,сказать,что банк может не одобрить,тип ему не интересны клиенты без доп сумм...а другое дело так как у нас вышло

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу