Ilania

Как корректно дать понять родственникам...

290 сообщений в этой теме

QUOTE(Amyrchik11 @ May 20 2015, 07:15)
Автор, а что случится, если вы им откажете? Вот прям по пунктам что будет? Вы как-то зацикливаетесь на том, что они могут обидеться, но что дальше?

Общаться видимо перестанут, маме нажалуются...
родственники все такие
Их надо отшыть как-то грамотно, и чтобы без обидок..

Поделиться сообщением

Пока вы будете мыслить "как бы не обидеть" так и будет продолжаться. Они-то вас обидеть не боятся. Говорить прямо нет и все, без всяких отмазок. Я не хочу, чтобы ты у нас ночевала, я не разрешаю. Нет, не едешь, я не разрешаю приезжать к нам. Да, я плохая и злая, нечего сюда таскаться. Они обидятся, пусть. Другого пути нет

Поделиться сообщением

QUOTE(aliva @ May 20 2015, 07:35)
Автор, а что случится, если вы им откажете? Вот прям по пунктам что будет? Вы как-то зацикливаетесь на том, что они могут обидеться, но что дальше?

родственники все такие

А зачем такие мытарства ?Многодетная семья ,не обременены небойсь воспитанием ,уверена ,что муж автора -старший ,судя по тому ,что пишет автор -к нему только потребительское отношение ,куча братьев и никто не поможет с переездом , зато переться ,как к себе домой -пожалуйста mad.gif .
Зачем пытаться быть хорошей для такой родни -все равно не оценят. Проблема автора ,что они с мужем не установили границы ,а родственники и рады ноги вытирать.
Зачем вообще общение с такой родней, в трудную минуту отвернутся .

Поделиться сообщением

QUOTE(Voilora @ May 20 2015, 01:53)
Грамотно - это когда муж шлёт свою родню в сад так, чтобы они вас с халявным постоялым двором не путали.

Я тоже за то, чтобы поговорил именно муж. Муж -он же им родня, на него пообижаются и забудут, а если вы что-то выскажете-мигом в злобную невестку превратитесь. sleep.gif

Поделиться сообщением

видимо КОРРЕКТНО дать понять не получится sleep.gif
хотя вы можете быть заняты. когда они намыляться в очередной раз. сказать у нас другие планы , ГОСТЕЙ не ждем. дав понять что они гости и их вы не ждете сегодня-завтра итд

Поделиться сообщением

QUOTE(Фишечка @ May 20 2015, 07:46)
QUOTE(aliva @ May 20 2015, 07:35)

родственники все такие

А зачем такие мытарства ?Многодетная семья ,не обременены небойсь воспитанием ,уверена ,что муж автора -старший ,судя по тому ,что пишет автор -к нему только потребительское отношение ,куча братьев и никто не поможет с переездом , зато переться ,как к себе домой -пожалуйста mad.gif .
Зачем пытаться быть хорошей для такой родни -все равно не оценят. Проблема автора ,что они с мужем не установили границы ,а родственники и рады ноги вытирать.
Зачем вообще общение с такой родней, в трудную минуту отвернутся .

А с чего вы взяли что в трудную минуту отвернутся? это самый крайний вариант, просто всех послать и перестать общаться. тут много ума не надо. они же такого развития событий не хотят, тема как это сделать корректно

Поделиться сообщением

QUOTE(Фишечка @ May 20 2015, 08:46)
А зачем такие мытарства ?Многодетная семья ,не обременены небойсь воспитанием ,уверена ,что муж автора -старший ,судя по тому ,что пишет автор -к нему только потребительское отношение ,куча братьев и никто не поможет с переездом , зато переться ,как к себе домой -пожалуйста  mad.gif .

Вот кстати говоря, у меня МЧ тоже из многодетной семьи, у него 3 старших сестры (каждая уже замужем и с детьми) и младший брат. Я с МЧ и младший брат с девушкой живем в доме у его родителей, дом большущий, можно спокойно жить и не пересекаться даже. И у них в семье видимо так принято, что все дети каждый день с причиной или без приходят в родительский дом brows.gif Поэтому проснуться в 7 утра от того, что пришла сестра с 3-мя маленькими детьми погодками-милое дело. connie_tap.gif А потом еще пришел ее муж. А потом приехала вторая сестра и притащила что-нибудь из магазина одежды, поэтому все дружно меряют то, что она купила и громко обсуждают. Потом все разом решат что-нибудь приготовить на кухне (соседнее помещение с нашей спальней), и тогда ты понимаешь, что спать бесполезно. connie_tap.gif
Я не возмущаюсь, я и сама живу в родительском доме МЧ hi.gif
Просто до сих пор не могу к этому привыкнуть, потому что я долгое время была единственным ребенком в семье, потом жила с МЧ вдвоем, последний год жила одна в своей отдельной квартире. biggrin.gif А тут столько народу.

Поэтому я думаю, что если изначально их было 5 детей, все они жили в одном доме (квартире), у них уже сложилось определенное понятие о комфорте shuffle.gif Они все привыкли всем делиться друг с другом, может быть и спать друг у друга на головах? Привыкли друг друга "напрягать", причем не считают это ничем таким странным. Может быть они реально не понимают, что вам мешают hi.gif

Поделиться сообщением

Я всегда читала такие темы с недоумением - ну как можно такую беспардонность прощать? Слать всех лесом и пишите письма мелким почерком!
Но после того, как сама вляпалась, и тут же на форуме блеяла: "Ну... они не такие, они просто не понимают..." laugh.gif
Предлагаю тактику неожиданно честную и искреннюю. Родственников любите? Обидеть боитесь? Тогда вызывайте на доверительный разговор и ЖАЛУЙТЕСЬ, как они вас стесняют. Вы их так боитесь обидеть, а вот приходится, и как жеж дальше быть! Мы ж родные люди, мы же не обидимся, правда? brows.gif
Тут-то и ясно станет, они правда по дурости, или они такое ответят, что не стыдно будет их уже пинками с лестницы спустить.
Мы недооцениваем честность. ИМХО, с манипуляторами она иногра срабатывает лучше всяких интриг. Не ждут они такого поворота.

Поделиться сообщением

Не знаю, советовали тут такой вариант - а если сказать родственникам, что хозяин квартиры против гостей и грозится поднять оплату при таком раскладе? Или что-то другое, ссылаясь на то, что квартира не ваша, и вы как-бы и не при чем.

Поделиться сообщением

когда еще с родителями жила, были у нас такие родственники biggrin2.gif один раз мы их не пустили biggrin2.gif (прям прямым текстом на "мы к вам едем с ночевкой" сказали, что спать негде), таки вы думаете они перестали ездить biggrin.gif ? неааа biggrin2.gif но начали находить предлоги: один раз решили приехать на др к маме, но на следующий после др день, примечательно было то, что мама-то их не звала, а в сам др они даже смс не написали с поздравлениями.
Я не особо обремененная стеснительностью у них постоянно спрашивала: а чего вы к нам постоянно ездите, я же к вам вот не езжу biggrin.gif

в общем, вроде, разругалась там как-то вся родня в драбадан по случаю чьего-то наследства, и ездить к родителям перестали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zayatz @ May 20 2015, 04:27)
Тема - трэш  wacko.gif как не пустить табор родственников мужа и не обидеть их  blink.gif

Вот и я тоже сижу и тихо офигеваю huh.gif
Не могу не высказаться!
Автор, да вы что! Прям сегодня и сказать прямым текстом - пусть муж подходит к телефону и доходчиво объясняет. В выдумываниях какого-то особенно корректного разговора смысла не вижу, тк уверяю вас, они все понимают, просто им так удобно. sleep.gif
Неужели вы не понимаете, что это вносит разлад в ваши с мужем отношения? У вас своя квартира, дома должно быть комфортно, а здесь вы не то, что не хозяйка, а как в коммуналке на птичьих правах. Я даже представить не могу ситуацию, чтобы родня мужа приходила ко мне, когда вздумается, шла в душ и кидала вещи в стиралку blink.gif blink.gif blink.gif
Вот серьезно, дико читать. Я тоже человек воспитанный и не хамка, но терпеть такое - перебор.И я бы сказала, что теперь вообще никаких ночевок в принципе (даже раз в неделю), поскольку границ и пределов те люди не хотят соблюдать sleep.gif

Поделиться сообщением

ИМХО тут нет вариантов вокруг до около ходить. Всё все прекрасно понимают, но никого не интересует ваш комфорт. Если они с вами связываются только, когда им что-то надо, то какая у вас мотивация их не обидеть? Обиделись? Сами виноваты. Защищайте права вашей семьи. И в первую очередь это делать должен муж, ибо это его родственники, я бы нажала бы на мужа, чтобы решил этот вопрос окончательно. И не полумерами, мол, приезжайте, но не часто или приезжайте, но предупреждайте. А конкретно - никаких приездов больше. Потому что иначе, все рано или поздно вернется как есть сейчас.
Да, неприятно, но подумайте хорошенько, что вам важнее - ваш комфорт, или их комфорт?

Поделиться сообщением

никак корректно не дадите понять, вас уже эксплуатируют, и они привыкли к этому и будут продолжать делать, если вы начнете это останавливать, вы в любом случае станете плохие

Поделиться сообщением

QUOTE(aliva @ May 20 2015, 08:02)
А с чего вы взяли что в трудную минуту отвернутся? это самый крайний вариант, просто всех послать и перестать общаться. тут много ума не надо. они же такого развития событий не хотят, тема как это сделать корректно

Из личного опыта fegh.gif ,если их не беспокоит,что они причиняют большие неудобства,то думаете будут беспокоится,если что-то случится-фигушки.
Чтобы прекратить общаться как раз и нужен ум и долгие размышления,чтобы понять ,что лучше быть сиротой,а так спокойно на душе,без постоянных нервотрепок-то whistling.gif .
Автор и муж пока не понимают,что "корректно" не получится выйти из этой ситуации angel_innocent.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilania @ May 20 2015, 01:06)
В шкафу, правда не на моей территории, а мужа, уже вещи появились, косметички...

QUOTE(Ilania @ May 20 2015, 01:25)
в 8 утра звонок в дверь, я злобно открыла дверь и легла без привета без ничего, ну человеку нормально, пошла в душ, вещи в машинку стиральную с нашими вещами facepalm.gif  я проснулась сквозь зубы говорила. Потом брат раза 4 приезжал, я сказала уже, проходной двор а не квартира, а мимо ушей. Обидно.

QUOTE(Ilania @ May 20 2015, 02:55)
Знают же все, что переезжаем, хоть бы кто с перевозкой вещей откликнулся))) друг с работы будет помогать...

Вы - святая. правда
я, сколько ни читаю подобных тем, не могу понять, как ну как можно так позволять на себе ездить? no.gif
мне так всегда обидно за таких девушек,как вы, автор flowers1.gif
к слову, ни одной темы не видела, никогда не слышала, чтобы хоть один парень жаловался на родню девушки/жены на своей жил.площади brows.gif
Я никогда не понимала игрищ вроде "скажите, что уехали, похлопайте, как дурачки, глазами, выкиньте матрац...." и все в таком духе
я бы (хотя я так и делаю) сказала прямо мужу, что если он это не остановит, остановлю я fegh.gif в конце концов это ему этот колхоз родня, а вам никто.и почему вы, на вашей территории должны терпеть чужого для вас мужика/женщину?!! blink.gif
ко мне никто никогда не посмеет заявиться даже просто на чай без приглашения, не то что по звонку. о том,чтобы мой дом юзали как резиновую гостиницу - не может быть и речи. и если бы кто попробовал - я бы прямо, причем громко и возмущенно на трех пальцах пояснила, почему это нет. . .
и,собственно, я так и делала в процессе обозначения моей территории. обычно кстати, взлетевших бровей и четкого ответа, что "я вообще-то,хочу в своем доме ходить в трусах и петь песни диким голосом, и я имею на это право" с головой хватает. никому не приходит в голову обвинять меня в негостеприимстве, или спорить со мной и уж тем более пропускать мои слова мимо ушей sleep.gif
и оба моих мужа biggrin.gif сразу четко улавливали,что здесь никого постороннего не будет никогда, нынешний,даже когда с кем-то подъезжает к дому(ну мало ли,друг,коллега в раб.время) всегда говорит,чтобы ждали внизу,т.к.у него жена голая дома biggrin.gif
ну а если по теме,мне сложно давать такие советы,т.к. я по части "прямо и в лоб и без нежностей", но может вы бы попробовали для начала четко обозначить мужу, что не для того пахали(пашете?) на свою. ж/пл. чтобы вас же в ней теснили и напрягали. и что наглость и борзота родни зашли дальше некуда и ему пора это остановить. я думаю любой мужик в состоянии сказать "нет" своей родне fegh.gif
но это все будет долго, неэффективно и вряд ли поможет.
потому я,все-таки, на вашем бы месте в день въезда в новую квартиру, громко, нагло, счастливо и прямо заявила, что - на-ко-нец-то, теперь мы обустраиваемся, нас не трогать, нас ни для кого нет.всем спасибо. и все вещички родни собрала бы и передала им.и на все звонки либо не отвечала бы вообще, либо говорила бы нет нет и нет,и без объяснений..вы в конце концов не обязаны отчитываться и выкручиваться перед ними,объясняя,почему вы не хотите их принимать

Поделиться сообщением

QUOTE(Fatal Beauty @ May 20 2015, 08:11)
Поэтому я думаю, что если изначально их было 5 детей, все они жили в одном доме (квартире), у них уже сложилось определенное понятие о комфорте  shuffle.gif Они все привыкли всем делиться друг с другом, может быть и спать друг у друга на головах? Привыкли друг друга "напрягать", причем не считают это ничем таким странным. Может быть они реально не понимают, что вам мешают hi.gif

Переться в однокомнатную квартиру к молодой паре,наверное не хватает мозгов понять,что лишние. К тете в 3-ку они не суются,видимо родственные связи тут ни при чем fegh.gif .
Причем,когда автор с мужем приехали к свекрови в дом с 6-ю спальнями,та даже ночевать им не разрешила у себя-странный перекос,не находите sleep.gif ?
Хочу ещё добавить,что переговоры должен вести муж,это его родня.
И ещё автор-подумайте о себе,долгое сдерживание в себе негатива ни к чему хорошему не приводит,пожалейте себя и свое здоровье hi.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ May 20 2015, 05:38)
Автор, у меня 2 совета.
1) При переезде выкинете лишние спальные места. Не пожалейте.  biggrin2.gif Приедет сестра а вы ей - "Ух, а мы диван, подушки одеяла и матрас выкинули. Подумали, зачем они нам в новой квартире такие страшные? Все на помойку и отнесли. Так что спать у нас можно только на голом полу. Давай тебя на вокзал отведем лучше?" И стройте из себя пару идиотов. Пусть хоть в ванной или в коридоре на коврике спят. Вот такие вы простаки  blink.gif
2) Приезжайте на выходные к сестре или другим родственникам сами. Таким же макаром. "Привет, как дела? А мы через пять минут у вас будем в гостях и заночуем  biggrin2.gif " Сестра вам звонит а вы ей - "А мы к тебе поехали  unsure.gif Решили тоже у тебя погостить."
Катаетесь в гости, пока вам не откажут (заодно посмотрите как это правильно делать  biggrin2.gif ) На отказ можно ужаааасно обидеться примерно так! - "Все! Больше у нас тоже ночевать нельзя!!" И никого не пускайте  tongue.gif

Поддерживаю вариант стать резко дурачками и потроллить родственников) классные советы)) ну а если врать и играть плохо получается, то вариант один - сказать напрямую: в новой квартире никаких ночевок. Мы - молодая семья, ночью у нас свои дела fegh.gif и точка. Только прямо, без намеков, выразить свое мнение. Автор, Вы же сами понимаете, что на все ваши отговорки они придумают выход. Негде спать? Ничо, щас мы все в складчину купим матрас надувной и будет нам щастье magic.gif вы уезжаете ? Ничо, ща быренько сделаем дубликатики ключей и т. п. Тем более из Ваших постов тут видно, что дружбы особой с родственниками нет, у них к вам потребительское отношение. Так какая разница, обидятся они или нет, что они там подумают? Сейчас отличный предлог высказать все напрямую: новая квартира - новые правила! Учитесь отказывать, сами же понимаете, как это нужно по жизниsmile.gif

Поделиться сообщением

hasta, поддерживаю ваш пост обеими руками! biggrin.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У меня в молодости была такая же ситуация, снимали квартиру с мч, у нас сначала жил около 6месяцев средний брат, потом и младший. Средний устроился на работу и съехал, его и сама эта ситуация угнетала конечно, к нему вопросов не было. Но вот младший трутень, и работал уже и все его устраивало, даже продукты себе не трудился покупать. В итоге я его выгнала, набралась смелости и выставила, потом жалела что раньше этого не сделала.
Вам совет Автор, не берете трубку, если уж прорвались, ставят в известность что едут, скажите что очень жаль, но сегодня не получится, давай в другой день. И так каждый день отвечайте. На домофоне выключите звук, обычно есть такая функция, если нет, снимите трубку утром, пусть висит. Скажете что спали если что. Звонок отключите, пусть стоят под дверью час-два, потом откроете если что. Что вы прям сразу открывать идете. Вы спали и не слышали. Если вы пойдете на открытый конфликт, вы для его семьи будете в опозиции, поэтому пусть муж идет на конфликт, или вместе, чтобы на вас всех собак не вешали.

Поделиться сообщением

А чем плохо быть "хамской невесткой-злыдней"? huh.gif Хоть некое подобие уважение от такой родни появится, имхо. Неужели половой тряпкой слыть лучше? Думаете, автор, они там меж собой вас с мужем благодарят или как-то отзываются с благоговением, что, мол, ах, какие щедрые люди! Да ржут они все там над вами, лохами такими. И юзают. И, в принципе, правильно делают, с т.з. таких вот родственничков-типа_тугодумов. Едут на том, кто везёт, селяви.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу