Ilania

Как корректно дать понять родственникам...

290 сообщений в этой теме

orla , да.
И я в каждом сообщении развиваю свою позицию с оговорками про "незримую черту" переходить которую не дозволено никому из родни. Неважно, кто эти люди и с каким достатком.

Про "позицию молоденькой девочки, выскочившей удачно замуж" не согласна с Вами. Я считаю, что стараться наладить хорошие отношения нужно с любой семьей, при любом раскладе (финансы, возраст и прочее). И да, при условии, что родственники адекватные.

Про аукнется ли лично мне мое же поведение - это пока не возьмусь рассуждать. У меня действительно (мне повезло) весьма адекватные родственники мужа, мы неплохо сошлись за эти годы. Лелею мысль, что и с их стороны хорошее отношение ко мне искреннее. И, повторюсь, я пока не представляю себе ситуацию, в которой взялась бы спрашивать с родни дивиденды за мое к ним расположение. Возможно, поэтому я взялась агитировать автора темы на "попробуйте не категоричничать".

Поделиться сообщением

QUOTE(Миана @ May 22 2015, 18:19)
QUOTE(Аленький цветочек @ May 22 2015, 17:45)
Миана, многим свой комфорт важнее, чем быть "хорошей женой у Алешки". Какой от этого толк? Мне такая медаль, например, не нужна, пусть лучше говорят "умная жена у Алешки" и уважают  умение отстоять интересы своей семьи yes.gif

Это просто разный подход. Медаль мне тоже не нужна, я неказисто выразилась про хорошую жену.
Просто у меня была установка, что вместе с мужем я приобретаю еще некоторое количество родственников и лучше с самого начала выстроить приличные отношения. С одной стороны, я неконфликтная, с другой, у меня есть понимание, что семья навсегда. Для нашего общего с мужем комфорта лучше, если он будет знаться с моими родными, а я - с его. Без ссор и напряженности.
Сейчас мы оба интегрированы в наши семьи. Отношения гладкие. У нас есть ребенок, для которого родственники с моей и мужниной стороны одинаково близкие люди. Это неплохо. Вот такой толк.

Хотя Вашу позицию, когда лучше быть вдвоем, а все остальные на расстоянии я понимаю и уважаю. Так тоже бывает.

Ну а вот у меня была установка, что я никого не приобретаю, кроме мужа и своей семьи, а все остальные родственники, в том числе мои-это просто люди, близкие, но к членам моей семьи не относятся. Пусть они будут, здорово, но я предпочитаю из всех держать на расстоянии.
Что касается ситуации автора, то эти люди не то что не члены их семьи, а невоспитанный, наглый колхоз, который прется к ней в дом ради экономии на проживании и удобства в быту. Без всяких высокопарных слов о родне, да.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilania @ May 20 2015, 01:01)
QUOTE(Майская Кисточка @ May 20 2015, 01:54)
Да, если намёки родственники не понимают, то тут только напрямую говорить. Подготовьтесь морально!  bb.gif Иначе ваше с мужем недовольство будет копиться и всё равно когда-нибудь выльется, только уже неожиданно и в резкой форме.
Я бы попыталась сказать в таких выражениях: "Ребят, мы не против, чтобы вы приезжали, но обязательно предупреждайте заранее, т.к. у нас свои планы на свою квартиру. ну, и имейте совесть!"  biggrin2.gif

Из-за таких похождений у нас друг на друга скоро выливаться начнется. Свекрови хотела позвонить, что бы она сказала, что не хорошо так, но муж отговорил ибо звонил и ему было сказано, вам жалко что ли? На время же все mad.gif

не дочитала пока, может уже писали, но прям уже распирает - Автор, Вы совсем не умеете отстаивать свои интересы! Там наглость - второе счастье! а Вы стесняетесь свекрови в глаза ответить, что Вам (пардоньте) сексом заниматься некогда. Что вашу квартиру превратили в вокзал. Что за ваш счёт экономят деньги на хостелы. Что перешли все границы дозволенного.
А на счёт новой квартиры - так и скажите: в старой было не жалко, чужая же. А в своей - да, уже жалко. Нам тут вокзал не нужен. Хватит. Натерпелись неудобств. Больше терпеть не хотим. Благотворительность закончена. И пусть обижаются! Не велика потеря - разругаться с наглецами!

Поделиться сообщением

marmeladka78, про новую квартиру все сказано. Никаких звонков и приездов неожиданных пока нет

Поделиться сообщением

QUOTE(dalaal @ May 22 2015, 21:09)

Тогда непонятно что мешает Вам твердо отказывать. Готовьтесь морально, со стороны сестры имхо еще точно будут попытки.
Про свекровь странно что Вы не понимаете, обычно дети помогают родителям, а не только у них отдыхают, не малыши же уже.

Когда больше некому помочь, то да. Но там еще и братья вместе с родителями проживают и сестра. Есть кому и дом убрать, в котором живут, и забор починить, за которым сидят, и картошку посадить, которую едят. А муж Автора семейный человек, которому надо заниматься делами своей семьи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Legs @ May 24 2015, 12:22)

Тогда непонятно что мешает Вам твердо отказывать. Готовьтесь морально, со стороны сестры имхо еще точно будут попытки.
Про свекровь странно что Вы не понимаете, обычно дети помогают родителям, а не только у них отдыхают, не малыши же уже.

Когда больше некому помочь, то да. Но там еще и братья вместе с родителями проживают и сестра. Есть кому и дом убрать, в котором живут, и забор починить, за которым сидят, и картошку посадить, которую едят. А муж Автора семейный человек, которому надо заниматься делами своей семьи.

Согласна. Правда они не живут там, только сестра и то, когда у папы, когда у мамы. Еще есть отчим, который вон в город к внукам уехал и никакая картошка ему не нужна и забор сказал есть кому сделать, пусть делают. Красота. С одной стороны и жалко, что свекрови рассчитывать кроме как на детей не на кого, но и намеренно эксплуатировать, тоже не дело.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilania @ May 24 2015, 14:01)
QUOTE(Legs @ May 24 2015, 12:22)

Согласна. Правда они не живут там, только сестра и то, когда у папы, когда у мамы. Еще есть отчим, который вон в город к внукам уехал и никакая картошка ему не нужна и забор сказал есть кому сделать, пусть делают. Красота. С одной стороны и жалко, что свекрови рассчитывать кроме как на детей не на кого, но и намеренно эксплуатировать, тоже не дело.

Аааа. Так, а если никто там с ней не живет, то почему вас с мужем ночевать то негде???

Поделиться сообщением

Legs, а нечего нам дома спать, трасса есть на это biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Может каждый раз говорить, что к вам родственница/подруга приехала? И каждый раз желательно разные люди, а выпроводить не можем, мы же такие гостеприимные, как же мы им скажем. Так что, мы бы с радостью, но мест нет, вообще никак, даже вещи оставить нет, сумки везде стоят biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Расчёска @ May 24 2015, 22:53)
Может каждый раз говорить, что к вам родственница/подруга приехала? И каждый раз желательно разные люди, а выпроводить не можем, мы же такие гостеприимные, как же мы им скажем. Так что, мы бы с радостью, но мест нет, вообще никак, даже вещи оставить нет, сумки везде стоят  biggrin.gif

biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
Про вещи на данный момент и то верно, я еще только половину разложила, расставила

Поделиться сообщением

QUOTE(Миана @ May 22 2015, 15:15)
Леди, а много ли среди нас тех, кто на самом деле без выкрутас мог в первые год-два замужества категорично отказывать в чем-либо родне мужа? Я вот пару случаев нахальства от такой родни помню, и помню, что жестко остановить их не могла.

Через два месяца после свадьбы с первым мужем меня в центре города остановила его тетя( даже не мама,а какая-то тетя), и начала высказывать,что мы всех бросили,в гости ни к кому не ходим и далее по списку.
я охренела,если честно, но поскольку на язык я мерзкая и всегда рьяно отстаиваю свое,я ей очень четко, по полочкам тут же разложила,что замуж я вышла не за всю родню, ни по каким гостям ходить на поклоны не собираюсь, мне есть чем заняться.а если у нее есть претензии к нам - пусть выговаривает их племяннику своему,не мне.ибо нефиг меня вообще отчитывать.завелась я тогда не на шутку,вообще не люблю когда мне указывают, поэтому говорила все жестко,без улыбочек и особо не подбирая выражений fegh.gif отстали мгновенно. никогда у меня не было(и надеюсь не будет) заискиваний и заглядываний в рот ни перед моей родней,ни тем более родней мужа.
к слову вся родня моего первого мужа(помимо той тетки) меня до сих пор любит и очень желает со мной общаться biggrin.gif но в гости не просится и держится на расстоянии biggrin.gif
автор,вы молодец, я прям болею за вас, идете правильным курсом, главное побольше наглости и понимания, что это ВАША территория, вы вообще не обязаны за нее отчитываться flowers1.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу