Калина Малина

Сестра придумала какую-то ерунду

95 сообщений в этой теме

кстати все инструкции, которые мне удается нагуглить - для льготников. Хотя точно знаю, что программа не только для них

Поделиться сообщением

Автор,
я не читала всю тему, но по Вашему заглавному посту.
Я знаю, ибо у моих родственников таким образом появилась дача (она же временное жилье для молодой семьи, пока они на взнос за ипотеку не наберут), что в некоторых регионах так делают.
в Ленинградской области (это как раз по собственному опыту) можно за небольшие деньги (за кадастровую стоимость или около того) приобрести пустой участок в аренду. В течение трех лет Вы обязаны поставить на свои средства на этой земле дом, оформить его как жилое помещение. Если у Вас все получится, то по истечение трех лет земля переходит Вам в собственность (тоже за какие-то небольшие деньги). Есть условие - нужно жить и официально работать в Ленинградской области.
Какие участки свободны и можно приобрести в аренду в Вашем регионе знает КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом).
Если Вы не успеете построить жилье, то срок аренды еще можно продлить, а можно отказаться от земли (на это можно нарваться, когда у Вас в аренде хороший участок и его еще кто-то присмотрел. Тогда с первым арендатором, который не спешит строить, договор просто не продлевают и земля уходит).
Пока Вы землю арендуете, Вы за нее платите (это сосем немного). Сделано это для того, чтобы немного разгрузить очередников, да и остальным, проживающим и работающим в области, дать возможность приобрести (построить самим) жилье. Идея хорошая: землю тебе дали, ты либо строишь на ней и сам живешь, либо проваливай.
Реализация: у моей родни получилось. Не было просвета в квартирой, все ютились в небольшой квартирке в поселке городского типа рядом с СПб. Теперь у них еще есть дом, тоже недалеко от СПб, туда отселили молодежь (мою сестру с мужем).
Так что, да, бывает.

Возможно, Вашей сестре предложили что-то такого плана.

Поделиться сообщением

Да, Автор.
Если Вам не надо - вы не впутывайтесь. Только с сестрой ругаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Luch @ May 15 2015, 03:48)
QUOTE(am*lucky @ May 14 2015, 18:53)
Я аж заинтересовалась таким вариантом и полезла смотреть, есть ли такое в МО biggrin2.gif  Оказывается - действительно есть, но действительно получить участок бесплатно можно только один раз.

А как запрос в гугл сформулировать? Хочу посмотреть в своем регионе biggrin2.gif

я искала что-то вроде "земельный участок бесплатно в *название муниципального образования*", не помню уже точно формулировку.

Поделиться сообщением

Подруга пару лет назад получила участок хороший. Но схема такая - участок дают не в чистом поле, а в поселке. Для этого ей нужно было быть прописанной в этом поселке, но не иметь никакой своей собственности. Тогда да, дают yes.gif И она в итоге этот участок превратила в квартиру.

Поделиться сообщением

Участок можно получить по закону Рф от государства, раньше интересовалась этим вопросом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 15 2015, 11:18)
QUOTE(Macyanya @ May 15 2015, 11:51)
Мне данный вариант, даже при минимальных затратах выгодным не кажется, так как продать сейчас землю не так уж просто, практически во всех регионах рынок земельных участков перенасыщен.

Вот-вот, сейчас в МО, например, даже 6 соток со всеми коммуникациями и домом очень трудно продать, никому это не надо.
А тут мечты о том, что кто-то голый участок земли побежит покупать.

Вот уж прям и не нужен, особенно в ближнем подмосковье, ага-ага. Просили бы поменьше так и покупатели нашлись

Поделиться сообщением

Удивляюсь вашей сестре-впутывать вас в какие-то аферы практически на пороге роддома blink.gif

Поделиться сообщением

Кстати насчет продажи участка также могу поделиться. Свой участок продавала 3 года huh.gif ло, минут 20 на машине от города, садоводство с очень хорошей инфраструктурой, 7 соток, лес, река, магазины, деревенские продукты , водопровод, электричество. Задолбалась продавать, если честно. mellow.gif порядка 50 просмотров и еле еле продали на третий год. Цена адекватная была, агенты ставили.

Поделиться сообщением

Резюме: программа для тех, кому НАДО. В кои-то веки государство организовало реальную программу. biggrin2.gif Потому что кому для дела - возьмут, землю облагородят, застроят, коммуникации оплатят итп. А кому для наживы - себе в минус получается.

Просто так квадрат газона никому на фиг не нужен. На Канарах дешевле купить.
Покупают люди уже дом, с удобствами. А стройка - себе в ущерб, не деньгам так временем.
Даже если предположить, что стройка окупится по материалам, сколько стоит время, пока ты ей управляешь? Не быстрее это время на работе потратить и зарплату получить?

Ваша сестра ввязалась в авантюру. А вы молодец - вовремя головой подумали - и не поддержали этот бред. Вам оно не надо, тем более, в вашем положении.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хитрый пингвин @ May 16 2015, 22:44)
Мне данный вариант, даже при минимальных затратах выгодным не кажется, так как продать сейчас землю не так уж просто, практически во всех регионах рынок земельных участков перенасыщен.

Вот-вот, сейчас в МО, например, даже 6 соток со всеми коммуникациями и домом очень трудно продать, никому это не надо.

Вот уж прям и не нужен, особенно в ближнем подмосковье, ага-ага. Просили бы поменьше так и покупатели нашлись

В среднем Подмосковье и без возможности зимнего проживания. Участок дешевеет каждый год, и сейчас на рынке стоит столько, что дешевле только даром.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 17 2015, 08:43)
QUOTE(Хитрый пингвин @ May 16 2015, 22:44)

В среднем Подмосковье и без возможности зимнего проживания. Участок дешевеет каждый год, и сейчас на рынке стоит столько, что дешевле только даром.

мне нада! bb.gif
в среднем подмосковье, с домом и коммуникациями, 6 соток за недораха.

автор, чем у вас в тоге дело закончилось?
сестра своими силами справляется, в семье мир?

Поделиться сообщением

Автор,это не афера. Сейчас есть такие программы во многих регионах yes.gif
Но участок вам дадут голый. И что бы его в будущем продать,надо будет не кисло вбухать денег. И платить энное количество лет (до перехода в собственность и продажи) налоги. Плюс к тому,я не знаю как у вас,но у нас дают землю под конкретные цели. Т.если если это земля сельсхохозяйственного назначения-будь любезен выращивать там картошку. А если там три года все травой поросло - участок забирают обратно государству.

Вывод: если вам нужен участок для себя-берите. Если для продажи-слишком много головняка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ May 17 2015, 09:58)
Вывод: если вам нужен участок для себя-берите. Если для продажи-слишком много головняка.

немного в теме, изучаю как раз сейчас этот вопрос выделения участков от государства.
полностью соглашусь. если нужно для себя на будущее, имеет смысл. А если на продажу, не стоит оно того, слишком много затрат от Вас потребуется - и финансовых, и временнЫх

Поделиться сообщением

Калина Малина, вы все верно решили - отказывайтесь! У вас сейчас и так много затрат и вы ждете ребеночка! Слишком быстро - такие дела не решаются мимоходом, консультация с юристом обязательна и оформляете на себя - так оформляете полностью. А вдруг там за неиспользование земли штрафы какие, а вдруг участок выдается бесплатно, но есть какие-нибудь ежемесячные платежи. А сестра раз - и забьет на оплаты, ну мало ли))) У моего мужа так сестра за квартиру не платила (жила со своим мужем и не платила!), а квартира и моему мужу тоже принадлежит - вот же головняк был - там за пять лет тысяч 90 набежало. Вот был сюрприз!)
А что сестра обижается на вас - она у вас младшая? разбалованная?)

Поделиться сообщением

Имхо если есть "волосатая лапа" - можно лезть.
Могут дать хороший участок для совместной продажи потом.
(Просто если "правильные" люди в администрации - то вам выдадут участок в хорошем месте. В общей очереди - получают почти неликвид )
Вы особо ничего не теряете, если не планируете выбивать землю у государства сами...

Другое дело, что ставьте условие - что вы не будете нести расходы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу