Калина Малина

Сестра придумала какую-то ерунду

95 сообщений в этой теме

QUOTE(Sikkim @ May 14 2015, 16:33)
В вашем случае, скорее всего, чиновники придумали  схему бесплатного предоставления (прикрываясь какой-нибудь программой помощи гражданам), так что, вполне может сработать.

Вполне возможно, но неплохо было бы уточнить условия данной программы для конкретного региона. Для начала-то.

Поделиться сообщением

Вы хотите в это ввязаться только чтобы сестра не обиделась? Нет и все. Разобидится когда-нибудь, зато нервы потреплет только один раз, а не несколько лет в дальнейшем. Это вообще ни разу не аргумент, чтобы соглашаться на какое-то сомнительное мероприятие. Можете обидеться первой, что у вас пузо на носу, а она вас нервирует и обижается biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 14:27)
QUOTE(laime @ May 14 2015, 15:26)
Калина Малина, если она еще не развелась,а документы нужно подать срочно,ее муж будет  иметь право на половину
это как один из аргументов.

дак это аргумент был бы в пользу, чтобы она этого не делала
лично на ее жизнь я влиять не стану, хочет влазить и доверяет человеку - ну ее право
она же просит МЕНЯ подать аналогичное заявление

Автор, не связывайтесь. В середине 2000-х на моей бывшей работе коллеги брали кредиты в банке и поручителями шли их же сослуживцы, такая круговая порука fegh.gif Я отказывалась всегда, не важно, кто меня просил, пусть даже хороший знакомый, подруга и т.п. И лично знаю такие случаи, когда кредиты платить не могли, и банк деньги требовал с поручителей и платили, куда деваться.

Примерно получается и у вас. Мало того, что история мутная, так еще непонято чем для вас может закончиться. "Одна ваша подпись и больше ничего" может обернуться долгами, судом, тюрьмой, да всем, чем угодно, если это махинации. А у вас будет ребенок.

Поделиться сообщением

Согласившись, вы получите переживание и головняк на ближайшие три года минимум. Надо оно вам, на каждом этапе переживать, действительно ль дадут хороший участок, даст ли сестра денег на очередные взносы (а оформление гендоверки на нее это тоже деньги, в противном случае вы с ребенком на руках будете заниматься межеванием ненужного вам участка и прочими прелестями). Плюс у сестры будет морока с кредитом и ипотекой, и не дай бог станет тяжело с деньгами и выплатами, вы не раз пожалеете, что согласились.

Поделиться сообщением

Я слышала о таком. У моего бывшего мужа друг работал в администрации и тоже ему предлагал затеять такую аферу.
В принципе, это реально. Но очень рисковано. Я чувствовала, что лучше не пытаться хватать из мышеловки бесплатный сыр. Но БМ прям бредил этой идеей и легкими деньгами. Вскоре мы развелись и я не знаю, рискнул он в итоге или нет.
Я не сторонник такой легкой наживы, ну его нафиг связываться с государством, особенно если юридически ты слабо подкован. Этот знакомый из администрации себя подставлять не хочет, интересно, почему? Ну и оформлял бы земли на своих родных/друзей, зачем ему договариваться с дальними знакомыми, спрашивается. Вот вам и ответ.

Поделиться сообщением

У меня родители оформили участок в собственность, которым мы пользовались много лет. Денег за оформление собственности не платили. Зато теперь надо налог на землю платить. И участок этот в таком месте, что никому его не продашь.
Вариант сестры, я думаю, реальный. Только бы узнать возможные платежи и налоги за этот участок. А то мало того, что денег на первоначальный взнос так и не будет, да еще налоги повиснут.

Поделиться сообщением

Ленобласть, земли сельхозназначения, получены именно таким способом, как описывается в стартпосте. Исправно ходит комиссия из трех человек и составляет акт о том, что не ведется хозднятельность. Знакомые были вынуждены ставить срочно ульи, копать подобие грядок. Чем грозило неосвоение участка не могу сказать, но могу уточнить если надо. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Постфактум @ May 14 2015, 18:31)
Автор, вы в одно лицо принимаете такие решения, муж не участвует?
Вы с ним обсуждали этот вопрос?

в том то и дело, что не успеваю я как бы обсудить с мужем
потому что решить все надо было сегодня вечером, чтобы завтра в 8 утра уже можно было подать заявление
это тоже одна из причин моего отказа, я без мужа не рискну влезать во что-то такое

в общем, понятно все
всем спасибо!
все-таки я вроде как на мирной ноте отказала
объяснив, что у меня сейчас времени нет вникать, мозг другим занят
вроде не обиделась
сказала, что с родителями будет разговаривать

в принципе, я так поняла, что я рисковала лишь тем, что могу потом от государства ничего не получить, т.к. уже один раз получила бы землю
и то не факт

я могу понять и сестру в данной ситуации, она задолбалась жить с родителями
но надеюсь, что и она меня поняла верно

Поделиться сообщением

QUOTE(Beloved @ May 14 2015, 17:09)
Ленобласть, земли сельхозназначения, получены именно таким способом, как описывается в стартпосте. Исправно ходит комиссия из трех человек и составляет акт о том, что не ведется хозднятельность. Знакомые были вынуждены ставить срочно ульи, копать подобие грядок. Чем грозило неосвоение участка не могу сказать, но могу уточнить если надо.  smile.gif

Штраф около 30 т.р. у нас

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ May 14 2015, 16:35)
если законно, за  что тогда чиновнику платить? он риэлтором подрабатывает что  ли?
я б не связывалась.  его посадят, а участок отнимут как незаконно выданный. или вообще ваша сестра соучастником пойдет, а так и есть, по сути

кроилово ведет к попадалову

Чиновнику- за козырный участок. Знаю случай, когда человек абсолютно законно жилье получал, но процесс ускорили. В том случае- по знакомству.
Автор, закляните а раздел финансы. В теме недвижимость последние две страницы - про вашу схему, которая в общем совсем не мутная. Ей не в первый день. Там страшные расходы на межевание, подвод коммуникаций и прочее едва составили 50 тыс за несколько лет

Поделиться сообщением

Я аж заинтересовалась таким вариантом и полезла смотреть, есть ли такое в МО biggrin2.gif Оказывается - действительно есть, но действительно получить участок бесплатно можно только один раз.

Поделиться сообщением

QUOTE(am*lucky @ May 14 2015, 18:53)
Я аж заинтересовалась таким вариантом и полезла смотреть, есть ли такое в МО biggrin2.gif  Оказывается - действительно есть, но действительно получить участок бесплатно можно только один раз.

Количество потенциальных садоводов на форуме резко увеличилось magic.gif я тоже задумалась. fegh.gif

Поделиться сообщением

Автор, схема вполне себе рабочая, во многих регионах есть такое. Вотпрос в том, как долго земля будет в аренде, и не проще ли за этот срок тупо накопить на ПВ? Ну и второй вопрос, каким боком вы относитесь к жилью сестры? Хочет квартиру пусть работает, а не родственников подговаривает.

Поделиться сообщением

Не знаю, как в МО и других регионах, у нас арендованную землю можно оформить в собственность если на ней построен дом (постоянное строение) или хотя бы заложен фундамент и какой-то % дома отстроен. И если через 3 года в собственность не оформишь - договор аренды нужно продлять или отберут без угрызений совести.

Поделиться сообщением

Я аж заинтересовалась таким вариантом и полезла смотреть, есть ли такое в МО biggrin2.gif  Оказывается - действительно есть, но действительно получить участок бесплатно можно только один раз.

А как запрос в гугл сформулировать? Хочу посмотреть в своем регионе biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ash shone @ May 14 2015, 20:13)
Не знаю, как в МО и других регионах, у нас арендованную землю можно оформить в собственность если на ней построен дом (постоянное строение) или хотя бы заложен фундамент и какой-то % дома отстроен. И если через 3 года в собственность не оформишь - договор аренды нужно продлять или отберут без угрызений совести.

В Ленобласти 2 варианта - взять участок под сельхозработы либо под ИЖС. Вот во втором надо что-то строить. А в первом - сажать грядки. И то, и то проверяет комиссия. Знакомый, кстати, делал это с пропиской СПб, а не Ленобласти. Но лично мне кажется, что больше гемору. Сажать на участке я точно ничего не хочу, строить - тем более (да и не так это дешево). В общем, кому нужна дача - хороший вариант, а кому нет, для будущей продажи - сомнительный, скажем так.

Поделиться сообщением

Автор, вы рискуете не только тем, что участок дается только один раз, а это правило действует во всех регионах. Если сестра собралась ввязываться, я бы ее насильно усадила и вместе бы просчитали все-все затраты, по максимуму, вот тут и могут всплыть риски еще, в виде больших затрат, может и сестра так нагляднее поймет, что овчинка выделки не стоит. Мне данный вариант, даже при минимальных затратах выгодным не кажется, так как продать сейчас землю не так уж просто, практически во всех регионах рынок земельных участков перенасыщен.

Поделиться сообщением

QUOTE(Macyanya @ May 15 2015, 11:51)
Мне данный вариант, даже при минимальных затратах выгодным не кажется, так как продать сейчас землю не так уж просто, практически во всех регионах рынок земельных участков перенасыщен.

Вот-вот, сейчас в МО, например, даже 6 соток со всеми коммуникациями и домом очень трудно продать, никому это не надо.
А тут мечты о том, что кто-то голый участок земли побежит покупать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Macyanya @ May 15 2015, 10:51)
Автор, вы рискуете не только тем, что участок дается только один раз, а это правило действует во всех регионах. Если сестра собралась ввязываться, я бы ее насильно усадила и вместе бы просчитали все-все затраты, по максимуму, вот тут и могут всплыть риски еще, в виде больших затрат, может и сестра так нагляднее поймет, что овчинка выделки не стоит. Мне данный вариант, даже при минимальных затратах выгодным не кажется, так как продать сейчас землю не так уж просто, практически во всех регионах рынок земельных участков перенасыщен.

а как просчитать, может через год "коммуналка" подскочит втрое, не предугадать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Luch @ May 15 2015, 03:48)

А как запрос в гугл сформулировать? Хочу посмотреть в своем регионе biggrin2.gif

участок от администрации

есть правовые документы на этот счет.
можете на любом бесплатном форуме юрситов задаьб вопрос: как эьл делать - вам ссылку на доки дадут.
я сейчас не помню точное название.

у нас была такая мысь. даже начинаи собирать инфу и пр.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу