Калина Малина

Сестра придумала какую-то ерунду

95 сообщений в этой теме

Калина Малина, ну, смотрите, дело Ваше. Но для начала я бы сходила к юристу, чтобы именно он (а не сестра) подробно разъяснил мне, не придется ли чего платить за эту землю и чем вообще участие в данном мероприятии грозит лично МНЕ. Программы такие бывают, да, вон, девочки пишут, что даже не в одном регионе, но везде есть подводные камни. Раз один участок по документам будете арендовать Вы, желательно о них знать.
Вы отключите эмоции и постарайтесь на минуточку включить обычный мозг, не беременный biggrin.gif

Поделиться сообщением

Калина Малина, не вздумайте ввязываться!!
Потом проблем огребете-не расхлебаетесь.
Где эти участки стоят, есть ли там коммуникации, какого типа земли, если сельхозназначения, можно ли их перевести в ЛПХ? Межевание-это жуткий головняк. И участок потребует постоянных вливаний, бешеных денег. Вы хотите жить всю жизнь в доме на земле, содержать его? это если законно все, а то придут из органов, а товарищ свалит в закат -вам отвечать.
Чего это "друг" такой добрый? насколько велик откат ему?
Сестра Ваша-наглая манипуляторша, имхо, пользуется Вашим беременным положением.
Не лезьте, сестру в сад.

Поделиться сообщением

Калина Малина, а Ваша сестра знает разницу между ЛПХ и ИЖС? И что значит построить сарайку?
"Претендовать на бесплатные участки могут граждане, зарегистрированные в Ленобласти более пяти лет и ранее не владевшие землей. Землю можно получить только в том районе, в котором зарегистрирован гражданин. В течение трех лет после получения участка он должен будет построить на нем жилой дом. Только после этого земля оформляется в собственность. " - это по Ленобласти. И сарайка - не жилой дом.
К дому надо подводить то же самое электричество. Достаточно ли будет кватт даваться? Когда там планируется электричество? Планируется ли вообще?
Вот это "межевание и прочая фигня" обычно стоит столько денег и нервов wacko.gif
И если выдаются земли под ЛПХ, то это будет вас обязывать на протяжении 5 лет к какой-то сельхоз деятельности?

Вообще я почитала, что бесплатно земли дают только один раз, и то тем, у кого земли не было.

Поделиться сообщением

Действительно такая программа есть.
Имея знакомства, действительно можно "оторвать" хороший участок.

Но: - аренда на несколько лет, раньше никак не продать. Если продать, то наверное, это "черная" схема и будут ложные сведения в документах
- нужно осваивать, строить дом. У нас не катят 4 бетонных блока и бытовка. Вот такая администрация. Проверяет.
-арендная плата присутсвует ежемесячно, конечно, совсем недорого, но если в год брать, то прилично
-и да, мы платили за проведение электричества, скоро будем вносить за дорогу. Недалеко и водонапорная башня с газом.

Но это все нам нужно, т.к. планируем там дачу. А вот с дальнейшей продажей невыгодно. А если с помощью человека в администрации - нечисто.

Вы все правильно сделали. Ничего, разобидится обратно.
А родители сами разберутся, помогать сестре или нет, чай не маленькие дети.

Поделиться сообщением

Джия Чопра, ЛПХ это и есть сельхоз назначение, Вы наверное имели ввиду ИЖС?

Я советую автору эти моменты уточнить, т.к. под разные виды земель даются разные мощности, больше всего, естественно, ИЖС, т.к. это предполагает постоянное проживание и какой-никакое хозяйство... короче деревня))

Поделиться сообщением

Калина Малина, те заявление на такую землю, что я видела, содержали обязательный пункт "ранее участок не получал", т.е. разовая акция. Но, возможно, кол-во раз зависит от программы . На основании чего сестре дадут?

И не накручивайте себя. Вы переживаете, что не заботитесь о сестре, но ведь она сама же не заботится о вас, предлагая сделку, в которой сама не разбирается, рискуя втянуть вас обеих в денежные вливания (которые вполне могут быть равными и больше выплатам по ипотеке в сумме)

Поделиться сообщением

Под дачу кстати да, может и родители сами захотят дачу рядом с дочкой иметь?
Но рассматривать участок как потенциальное место жительства...слишком опрометчиво.

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 15:19)
В общем, вот что удалось узнать.
Схема законная абсолютно, он способствует только тому, что выдается 2 хороших участка земли под ЛПХ
В остальном всем дальше займется сестра: межевание и прочая фигня
Потом, говорит, ставится сарайка и земля уходит в собственность
Гвоорит, что земля под ЛПХ дается не один раз (кто знает, правда ли это?)
Ну и собственно, потом если что от аренды можно отказаться
Не знаю...  wacko.gif  у меня уже желание согласиться, лишь бы она отвязалась

Ну что вы в самом деле huh.gif Почему в таком серьезном деле руководствуетесь не логикой и здравым смыслом, а эмоциями сестры?

Поделиться сообщением

QUOTE(sanomi @ May 14 2015, 15:36)
Под дачу кстати да, может и родители сами захотят дачу рядом с дочкой иметь?
Но рассматривать участок  как потенциальное место жительства...слишком  опрометчиво.

Сестра так не рассматривает, она хочет продать участок и использовать деньги, как первый взнос за ипотеку. Земля сама по себе ей не нужна.

Поделиться сообщением

sanomi, почти.
У меня, например, другая ситуация: у нас в районе, когда колхоз разваливался, в 90-е, моей матери дали участок земли сельхозназначения, ну типа компенсации за ударный труд.
Я его унаследовала, толку -ноль.
Стоит огромное поле, поделенное формально на участки по числу пайщиков акционерного общества, которым стал бывший колхоз, и 1/657 вроде этого поля - моя. Где именно-слева, справа, в центре-фиг знает, ничего не отмежевано, не выделено. Участок по докам большой, несколько гектар, не соток. Коммуникаций-нет, ничего нет.
АО арендует это поле у пайщиков, засевает разными полезными злаками его целиком, а потом платит за аренду каждому несколькими мешками этих злаков ежегодно. А пайщик платит ежегодный земельный налог, и кормит злаками свинюшек и коровешек, имеющихся у него в ЛПХ.
Продать то не знаю что, находящееся там не знаю где можно только АО за 10 000 (десять тысяч) руб.
Вот так.

Поделиться сообщением

Те вложения, которые ей потребуются для обустройства участка на продажу + 5летнее ожидание (а следовательно и житье где-то)... стоит ли овчинка выделки. unsure.gif Тем более что-то мне подсказывает, что таких вот хитромудрых найдется очень много, которые захотят такую аферу провернуть, а через 5 лет как начнут продавать, так все и встанет. У нас знакомые уже 3 года дом продают, уже по себестоимости, но никому не нужен.

Поделиться сообщением

Джия Чопра, то же самое ждет и сестру автора. Т.к. как раз такие простаивающие земли и решили поделить - это я помню. Конечно же речь не идет о ближайшем пригороде в деревне.
Может на Дальнем Востоке по-другому, т.к. туда решили людей "нагнать", ну и для большей привлекательности участки давать бесплатно.

Поделиться сообщением

Не Спб и не ДВ, Урал у нас
ладно, в любом случае я отказываю второй раз
надеюсь, она не настолько тупа, что будет обижаться

Поделиться сообщением

вроде не писали где именно дают землю ?
а то мож на Рублевке или Минке в конце концов ? biggrin2.gif
а если серьезно, с продажей будут трудности, я зна. много людей продающие участки или дачи, не быстро это, и по цене сильно опускают, это не квартиру продать, совершенно другой сегмент рынка wink.gif

ups. увидела место обсуждения

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 13:56)
Вот так и знала, что начнутся обидки  shutup.gif  пишу ей щас: "у меня пока только одни вопросы, я так не хочу подходить к делу". А она пишет: "Не хочешь и не надо, все тогда, как будто я миллионный кредит прошу оформить на тебя, а сама свалить"
дурдом блин  yucky.gif

теперь вы чувствуете себя виноватой?
нуууууу, признайтесь, да, я такая, и вообще не хочу в это ввязываться, мне сехма не нравится.
можешь на меня обидется. сорри. ниего личного.

чобы и как вы не сделали, вы будете или плохой для сестры или сами себя съедите за действия, которые вам претят.

Поделиться сообщением

Автор, а не придется потом 13% от стоимости участка платить как НДФЛ, вы ведь будете "пользоваться" им меньше года?

В соответствии с положениями ст. ст. 208 , 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ. Он облагается по налоговой ставке 13%.

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 13:56)
Вот так и знала, что начнутся обидки  shutup.gif  пишу ей щас: "у меня пока только одни вопросы, я так не хочу подходить к делу". А она пишет: "Не хочешь и не надо, все тогда, как будто я миллионный кредит прошу оформить на тебя, а сама свалить"
дурдом блин  yucky.gif

Но ведь вы и правда не хотите в это ввязываться... а раз не надо, так и вопрос закрыт! По моему у сестры свербит в одном месте и она не хочет вникать в детали, или же она в курсе каких-то деталей, но не желает вам их озвучивать! И то и другое - не лучший расклад! Я считаю, что она, как лицо заинтересованное, в первую очередь должна развеять ваши сомнения и ввести вас в курс дела, а не сучить ногами и требовать "вынь да положь!"

Поделиться сообщением

Автор, вы в одно лицо принимаете такие решения, муж не участвует?
Вы с ним обсуждали этот вопрос?

Поделиться сообщением

ЛПХ на землях поселений - по сути то же, что и ИЖС. Однако, в соответствии с действующим законодательством все участки, связанные со строительством, могут быть предоставлены гражданину в собственность (или аренду) исключительно на торгах. То есть, право аренды тоже надо выкупать. Право на бесплатное получение имеет очень малый круг лиц: многодетные (там своя программа), Герои России (Советского Союза), по-моему, еще космонавты (может, про них ошибаюсь). Все остальные льготные категории имеют право на внеочередное (первоочередное), но не бесплатное предоставление. Это в МО (хотя Земельный Кодекс распространяется на всю страну).
В вашем случае, скорее всего, чиновники придумали схему бесплатного предоставления (прикрываясь какой-нибудь программой помощи гражданам), так что, вполне может сработать.
Однако, как писали выше, налог на продажу никто не отменял.
В принципе, вы ничем не рискуете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Калина Малина @ May 14 2015, 15:19)
В общем, вот что удалось узнать.
Схема законная абсолютно, он способствует только тому, что выдается 2 хороших участка земли под ЛПХ
В остальном всем дальше займется сестра: межевание и прочая фигня
Потом, говорит, ставится сарайка и земля уходит в собственность
Гвоорит, что земля под ЛПХ дается не один раз (кто знает, правда ли это?)
Ну и собственно, потом если что от аренды можно отказаться
Не знаю...  wacko.gif  у меня уже желание согласиться, лишь бы она отвязалась

если законно, за что тогда чиновнику платить? он риэлтором подрабатывает что ли?
я б не связывалась. его посадят, а участок отнимут как незаконно выданный. или вообще ваша сестра соучастником пойдет, а так и есть, по сути

кроилово ведет к попадалову

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу