КроХа=)

Как наладить отношения с мамой

238 сообщений в этой теме

QUOTE(Миндаль @ May 8 2015, 22:52)
Дэнни, MarinaSHka, простите конечно, но вы понимаете, что говорите?!

Почитайте мой пост прямо над вашим. Там я уже написала, что у меня отец такой же. Так что я прекрасно понимаю о чем пишу, потому что была "в шкуре" Автора sleep.gif

Поделиться сообщением

А в ЕП вообще любят бросаться широкими жестами "фсадкозла", "забыть маму как страшный сон". Однако судят лишь по одному маааленькому старт-посту. Я не верю, что мама Автора прям такой тиран и манипулятор. Она лишь описала свои претензии в одной конкретной проблеме, но наверняка в их жизни было много хорошим моментов. Она не хочет рвать отношения с мамой, значит любит, но ведь за что-то она ее любит?

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ May 8 2015, 22:02)
Это называется манипуляция.  Вы хотели чтобы молодой человек вам начал доказывать любовь и заставили его.
Страхи не являются тут оправданием.

Я это прекрасно понимаю. Я это сейчас прекрасно понимаю, а тогда нет. И, непонимание своего страха, я таки, считаю оправданием. Если бы знающие люди со мной поговорили и разложили мое поведение по полочкам, тогда я пересмотрела бы свое поведение. Увы, это пришло позже. Можно достучаться до людей. Плохо, когда стучишь, а никто не открывает. Но попытаться можно. ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 21:24)
QUOTE(Анна57 @ May 8 2015, 22:14)
Забудьте ее как страшный сон - живите счастливо, когда у Вас появится своя семья, не повторяйте ее ошибок.

Меня в детском саду научили все примерять на себя "А мне было бы приятно, если бы...?". А Вам бы было приятно, если бы Вы совершили ошибку, а ваши дети открестились бы от Вас?

Ну, если бы "ошибка" состояла в многолетнем гноблении и манипулировании, угрозах сдать в детдом, предательстве и шантаже ("для моего же блага!"), лишении меня родственников со стороны отца, воспитании во мне ощущения, что я никому не нужна - то я бы сказала, что заслужила это.

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 8 2015, 20:28)
Многие пишут дистанцироваться от нее... Знаете, не могу, совесть не позволит, родителей не выбирают, и обиды копить не хочу. Тогда как убедить ее, что она не останется одна?...

Ответ - никак. brows.gif Она хочет чтобы вы доказывали любовь. Это процесс. Как морковка на веревочке. Вам надо прыгать, а не морковку кушать.
И почему вы не можете дистанцироваться? Вы портите нервы маме. Зачем? Дайте ей отдохнуть от вас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 22:02)
У меня отнюдь не образцово показательная семья. У меня папа такой же как мама Автора. Порой он меня и бил, и обзывал последними словами. Но я как-то смогла понять его и сейчас наши отношения гораздо лучше и теплее.

Как бы отношения дочери с папой и дочери с мамой-это несколько разное,папа тоже истерил из-за плохо выключенной воды?

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 22:09)
А в ЕП вообще любят бросаться широкими жестами "фсадкозла", "забыть маму как страшный сон". Однако судят лишь по одному маааленькому старт-посту. Я не верю, что мама Автора прям такой тиран и манипулятор. Она лишь описала свои претензии в одной конкретной проблеме, но наверняка в их жизни было много хорошим моментов. Она не хочет рвать отношения с мамой, значит любит, но ведь за что-то она ее любит?

А я верю,здесь люди описывают разный опыт,в этом и ценность взглянуть на проблему с другой стороны.А дети любят родителей безусловно,для вас это новость?

Поделиться сообщением

QUOTE(Миндаль @ May 8 2015, 21:52)
Дэнни, MarinaSHka, простите конечно, но вы понимаете, что говорите?! И, главное, кому??

Кому? Тому, кто хочет попробовать наладить отношения. И да, я, таки, понимаю о чем говорю. У вас есть сомнения?

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 21:02)
Вы сами пишите, что Ваша мама жалела, что вышла замуж за вашего отца. Вы только представьте (попробуйте перенести все на себя) женщина почти 30 лет (!) живет с нелюбимым человеком, наверняка жалеет потраченной жизни.

Интересно, а Автор живет в католической стране, где разводы запрещены? Или ее маме почему-то хотелось оставаться замужем за ее отцом (деньги, статус) - если так, то это ее добрая воля, и жалеть ее не за что!

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 22:09)

В ЕП еще есть множество тем, где с мамами-манипуляторами годами пытались налаживать отношения и доналаживали до нервного срыва. Поименно форумчан перечислить? sleep.gif
Автору не предлагали вычеркнуть мать из записной книжки. Просто пора принять тот факт, что мама у нее специфическая и общение в том формате, о котором мечтает Автор, невозможно. Не будет такая мама сюсюсю да мурмурмур, хоть упрыгайся. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна57 @ May 8 2015, 23:11)
Ну, если бы "ошибка" состояла в многолетнем гноблении и манипулировании, угрозах сдать в детдом, предательстве и шантаже ("для моего же блага!"), лишении меня родственников со стороны отца, воспитании во мне ощущения, что я никому не нужна - то я бы сказала, что заслужила это.

А вот Вы прям такая правильная-правильная, да?
Я вот раньше тоже много психовала (характер у меня такой, наверное тоже в папу biggrin2.gif ) на протяжении многих лет. А потом плакала в подушку, чёй-та я всех друзей растеряла и никто меня не любит? Как-то получилось посмотреть на себя со стороны, даже старые домашние видеозаписи попались на глаза, ужаснулась и начала учиться сдерживать себя. По крайне мере на работе заметили и сказали, что я стала спокойнее и более приятной в общении, хотя нет-нет, да и срываюсь.
Возможно мама Автора даже не осознает своего поведения. А может осознает, но не может поменяться. Человеку бывает очень трудно избавиться от вредной привычки, а уж поменять характера и подавно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ May 8 2015, 22:18)
Автору не предлагали вычеркнуть мать из записной книжки. Просто пора принять тот факт, что мама у нее специфическая и общение в том формате, о котором мечтает Автор, невозможно. Не будет такая мама сюсюсю да мурмурмур, хоть упрыгайся.  sleep.gif

Вот с сюсю и мурмурмур согласна. Увы, но никогда уже это автору не светит.
Жалко маму как человека, несчастного и неосознающего, что ей необходима помощь и что она могла бы быть гораздо счастливее. Можно обтесать углы, но круг уже всё равно не получится. Да и кто захочет осознать и признать, что всю жизнь делал очень больно своим родным.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фишечка @ May 8 2015, 23:14)
папа тоже истерил из-за плохо выключенной воды?

О как вы в точку попали. Таки ДА! Он у меня сантехник на пенсии и по поводу не правильного обращения с сантехникой истерит больше всего rofl.gif И по поводу недокрученного крана тоже был случай. Но это уже ОФФ-топ.

Поделиться сообщением

QUOTE(MarinaSHka @ May 8 2015, 21:15)
QUOTE(Миндаль @ May 8 2015, 21:52)
Дэнни, MarinaSHka, простите конечно, но вы понимаете, что говорите?! И, главное, кому??

Кому? Тому, кто хочет попробовать наладить отношения. И да, я, таки, понимаю о чем говорю. У вас есть сомнения?

Т.е. вы считаете что автор не пробовала наладить отношения? и не пробует?
Человек неделю рыдает в подушку из-за какого-то бачка, вместо того чтобы на какие-то совершенно нелепые предъявы матери с усмешкой поднять бровь и просто рассмеяться или пойти и заплатить за этот бачок и показать маме квиток. Это ж как нужно довести родную дочь, чтобы у той была такая реакция?? blink.gif И это ж как нужно скакать на цырлах вокруг матери, доказывая, что, нет! я хорошая! я не специально, мама! АААА! У автора не хилое чувство вины и преданности. Ей бы немного научиться уважать и ценить себя.
Вы, наверное, посильнее в плане характера будете, чем автор. Возможно у вас хватает и терпения и чувства собственного достоинства, чтобы талдычить человеку старше тебя вдвое что я тебя все равно люблю! Вам гадость и ведро помоев на голову, а вы утретесь и дальше твердите. Автор так не может, у неё конкретный нервный срыв от того что она никак не может доказать маме что она хорошая и заслужить любовь и поддержку, понимаете? В этом случае и нужно держать дистанцию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна57 @ May 8 2015, 21:25)
Мне (если ВАм это действительно интересно) - 57.
Общение наладить? Да оно мне в кошмарах снится? Не так мне много лет осталось, чтобы еще и их поганить!

Это не Вам, это мне хамили. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 22:25)
QUOTE(Фишечка @ May 8 2015, 23:14)
папа тоже истерил из-за плохо выключенной воды?

О как вы в точку попали. Таки ДА! Он у меня сантехник на пенсии и по поводу не правильного обращения с сантехникой истерит больше всего rofl.gif И по поводу недокрученного крана тоже был случай. Но это уже ОФФ-топ.

Мило sleep.gif ,а стесняюсь спросить -зачем было налаживать отношения с отцом ?Чтобы что ?Чтоб было? И дети от 1брака его забыли ,небойсь сам виноват и вас гнобил .....

Поделиться сообщением

QUOTE(Миндаль @ May 8 2015, 22:25)
Т.е. вы считаете что автор не пробовала наладить отношения? и не пробует?
Человек неделю рыдает в подушку из-за какого-то бачка, вместо того чтобы на какие-то совершенно нелепые предъявы матери с усмешкой поднять бровь и просто рассмеяться или пойти и заплатить за этот бачок и показать маме квиток. Это ж как нужно довести родную дочь, чтобы у той была такая реакция?? blink.gif  И это ж как нужно скакать на цырлах вокруг матери, доказывая, что, нет! я хорошая! я не специально, мама! АААА! У автора не хилое чувство вины и преданности. Ей бы немного научиться уважать и ценить себя.
Вы, наверное, посильнее в плане характера будете, чем автор. Возможно у вас хватает и терпения и чувства собственного достоинства, чтобы талдычить человеку старше тебя вдвое что  я тебя все равно люблю! Вам гадость и ведро помоев на голову, а вы утретесь и дальше твердите. Автор так не может, у неё конкретный нервный срыв от того что она никак не может доказать маме что она хорошая и заслужить любовь и поддержку, понимаете? В этом случае и нужно держать дистанцию.

Автор попросила совета как попробовать наладить отношения. Все. Я свой совет дала. если автор это уже делала - её право проигнорировать.
Ну, вот пошла бы и заплатила, но предпочла рыдать. Однако, при всём при этом, среди этих двух взрослых, умнее оказалась дочь, хоть и рыдающая, которая задумывается над ситуацией, а не просто ревет. Вот она как умный взрослый может повлиять на глупого взрослого, а может и не повлиять. Автор пробует.
Я не сильнее характером., скорее всего, я просто старше и опытнее.
Еще раз. Автор хочет попробовать наладить. Не считаю проблемой попробовать что-то кроме игнора, истерик, ругани и ухода с вещами. Но, конечно, решать автору. И да, мама такой как в рекламе масла не будет никогда.

Поделиться сообщением

я бы полностью прекратила всякое общение fegh.gif

QUOTE(berda @ May 7 2015, 20:11)
Совершенно безобразные ответы не общатьс и прогнозы , что маму не исправить, и что мама испортила вам детство чуть ли не умышленно
Может и ей до этого досталось ? Еще до брака в ее детстве что-то было ...

а что тут безобразного? У нее 26 лет было на исправление - сколько еще ждать предлагаете? А что, у мамы автора мед. диагноз, не позволяющий осознавать свои действия? Или надо быть каким-то особенным гением, чтобы понять, что, грозя ребенку детдомом и колотя его, ты портишь ему жизнь?
Если ей досталось - то очень жаль, но Автор тут при чем?

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 20:09)

очень часто дети любят родителей даже тогда, когда родители - абсолютные моральные уроды..

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ May 8 2015, 20:18)

Автору не предлагали вычеркнуть мать из записной книжки.

Почему бы и нет? имхо, это как раз лучший вариант

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 19:24)

Меня в детском саду научили все примерять на себя "А мне было бы приятно, если бы...?". А Вам бы было приятно, если бы Вы совершили ошибку, а ваши дети открестились бы от Вас?  sleep.gif Никто из нас не идеален и все мы можем совершать глупые ошибки в силу своего характера или каких-то психологических особенностей, и даже не осознавать этого. Семья она на то и семья, чтобы держаться горой друг за друга, потому что случись какая беда только родные смогут помочь. По крайней мере так меня научила моя семья и я знаю, что, если что у меня есть надежный тыл  bb.gif

фига себе ошибочка - долгие годы издеваться над своим ребенком blink.gif . Давайте поймем и простим, ага

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу