КроХа=)

Как наладить отношения с мамой

238 сообщений в этой теме

Автор, а Вам никогда не хотелось пожалеть вашу маму? Говорите ли Вы ей когда-нибудь приятности? Вообще проявляете любовь?
Вы сами пишите, что Ваша мама жалела, что вышла замуж за вашего отца. Вы только представьте (попробуйте перенести все на себя) женщина почти 30 лет (!) живет с нелюбимым человеком, наверняка жалеет потраченной жизни. Поэтому я и спрашиваю, а хотя бы Вы проявляете свою любовь к маме? Даете ей почувствовать себя нужной и любимой хотя бы для Вас? Сужу по себе - все психи от недополученной любви от окружающих. Странная закономерность, но чем больше тебе не хватает чего-то (общения, внимания, любви), тем больше ты начинаешь злиться на других людей, и тем самым только отталкиваешь их.

Поделиться сообщением

MarinaSHka, поддерживаю каждое ваше слово. Вы высказали то, что вертится у меня в голове flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 7 2015, 21:05)
Суть ее претензий ко мне, начиная с моих лет 10 (раньше не помню просто) я думаю в том, что похожа характером и какими то чертами на отца. Ругаясь на меня, называет меня глупой, безалаберной, невнимательной, в детстве ругательства были похлеще, и били и детдомом грозила, на улице вечерами не гуляла,  время проводила дома, росла довольно замкнутым ребенком, ближе к 13-14 годам уже не осталось друзей, училась я сносно, на 4 и 5, какието предметы не давались, пилила за плохой почерк, когда ругала меня папе всегда говорила что-то типа "смотри, вон твои гены".

Короче, я росла в атмосфере постоянного скандала, у нас не приняты какие-то посиделки с приятными разговорами, я не приучена в принципе общаться с родителями...

Когда я начинаю огрызаться на мамины нападки, она сразу заявляет "вот, ты считаешь меня плохой матерью", хотя я ни разу этого не говорила и даже в мыслях такого не было, я принимаю ее такой, какая она есть. А вот она как будто меня не принимает такой.

Может вы подскажите мне, как сейчас выстраивать с ней отношения?

Никак. Ее уже не изменишь, равно как и ее отношение к Вам. Забудьте ее как страшный сон - живите счастливо, когда у Вас появится своя семья, не повторяйте ее ошибок.

Говорю на собственноом опыте - я тоже была "сволочь бесчувственная - вся в отца", и друзей мне не разрешали заводить, и орали по любому поводу - счастливой я себя почувствовала лишь когда уехала от матери за много-много километров.
Звоню ей - иногда, раз в две-три недели (заставляю себя), говорю на общие темы (не о чем мне с ней разговаривать).
А "посиделки" с ней... б-рр, я бы наверное, и пяти минут не выдержала.

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 8 2015, 20:28)
и она мне задает вопрос " ты бы наверно так же поступила?" Меня тогда это в шок повергло, почему она такого мнения обо мне?...

Она не о вас такого мнения. Её страх перекрывает её здравый смысл. Если человек боится пауков или змей и оказывается в яме с ними, он начнет орать и прыгать, что приведет к не самой лучшей реакции со стороны гадов. Глупо? Да! Но человек не осознает это. Здравый смысл перекрыт. А страх вашей мамы у нее в голове, т.е. она живет с ним постоянно, а иногда её нехило так накрывает. Она всю жизнь с ним живет и это сводит её с ума. Вот такие глупости она и творит. Но она так не думает, когда думает, а не объята страхом. Я уверена.
Кстати, отсюда и метания - то мама хорошая и веселая, то нервная и злая, рвет и мечет. Попадает, иногда, в яму с пауками и змеями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 21:02)
Автор, а Вам никогда не хотелось пожалеть вашу маму? Говорите ли Вы ей когда-нибудь приятности? Вообще проявляете любовь?
Вы сами пишите, что Ваша мама жалела, что вышла замуж за вашего отца. Вы только представьте (попробуйте перенести все на себя) женщина почти 30 лет (!) живет с нелюбимым человеком, наверняка жалеет потраченной жизни. Поэтому я и спрашиваю, а хотя бы Вы проявляете свою любовь к маме? Даете ей почувствовать себя нужной и любимой хотя бы для Вас? Сужу по себе - все психи от недополученной любви от окружающих. Странная закономерность, но чем больше тебе не хватает чего-то (общения, внимания, любви), тем больше ты начинаешь злиться на других людей, и тем самым только отталкиваешь их.

Хотелось, конечно, и сейчас хочется. Про слова любви, редко, но говорила. Тут знаете какое дело, в проявлении ласки, любви... Не знаю как выразиться, не приучена, что ли... То естья не видела проявлений любви и заботы между родителями и сама я это по отношению к ним тоже не выражаю словами. Мама бывало жаловалась на меня, что я холодна, не делюсь с ней ничем, не болтаю просто так ( я вообще считаю себя интровертом), но чем больше скандалов между нами происходит, тем тяжелее мне вообще идти на диалог с ней, отталкивает. Но это было в детстве. сейчас я уехала от них и мне легче, но вроде все хорошо, а потом бац и опять по старому....

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна57 @ May 8 2015, 22:14)
Забудьте ее как страшный сон - живите счастливо, когда у Вас появится своя семья, не повторяйте ее ошибок.

Меня в детском саду научили все примерять на себя "А мне было бы приятно, если бы...?". А Вам бы было приятно, если бы Вы совершили ошибку, а ваши дети открестились бы от Вас? sleep.gif Никто из нас не идеален и все мы можем совершать глупые ошибки в силу своего характера или каких-то психологических особенностей, и даже не осознавать этого. Семья она на то и семья, чтобы держаться горой друг за друга, потому что случись какая беда только родные смогут помочь. По крайней мере так меня научила моя семья и я знаю, что, если что у меня есть надежный тыл bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(berda @ May 8 2015, 09:19)
QUOTE(К Л @ May 7 2015, 23:49)
QUOTE(berda @ May 7 2015, 22:11)
Совершенно безобразные ответы не общатьс и прогнозы , что маму не исправить, и что мама испортила вам детство чуть ли не умышленно
Может и ей до этого досталось ? Еще до брака в ее детстве что-то было ...

Ура! Моралисты подтянулись! girl_happy.gif

Я так понимаю, что Вам повезло с мамой, и Вы просто не представляете себе, ЧТО может сказать и сделать мама, и КАК это страшно переживается.

А если Автору "досталось" это означает, что она может издеваться над своим ребёнком? Пойду своих изобью плёткой, что-ли.... connie_tap.gif Меня-то в детстве мама била..

Ага, под тянулись сразу после максималистов flowers1.gif сколько вам лет , дите?

Что значит детство испортила?!

Нет , у меня сама не идеальная
Но мч, мужья , друзья уходят . А мама остается .

Это точно вам говорю. И покормит, если денег нет , и в больницу поедет только мама . Друзья только на словах чего то там

И нельзя рвать отношения с матерью
Есть много способов свети к минимуму свои истерики и раздражения , конфликы

уж не советую заново делать семью праздниками и совместных отдыхом . Сначала наладить просто нормальное общение без ссор

Мне (если ВАм это действительно интересно) - 57.
Общение наладить? Да оно мне в кошмарах снится? Не так мне много лет осталось, чтобы еще и их поганить!

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 8 2015, 21:20)
Хотелось, конечно, и сейчас хочется. Про слова любви, редко, но говорила. Тут знаете какое дело, в проявлении ласки, любви... Не знаю как выразиться, не приучена, что ли... То естья не видела проявлений любви и заботы между родителями и сама я это по отношению к ним тоже не выражаю словами. Мама бывало жаловалась на меня, что я холодна, не делюсь с ней ничем, не болтаю просто так ( я вообще считаю себя интровертом), но чем больше скандалов между нами происходит, тем тяжелее мне вообще идти на диалог с ней, отталкивает. Но это было в детстве. сейчас я уехала от них и мне легче, но вроде все хорошо, а потом бац и опять по старому....

Оно и понятно, ведь трудно проявлять любовь и ласку к агрессивному человеку, который днем обнимается, а вечером подзатыльник даст. Пробуйте, для начала, проявлять заботу, а время покажет.

Поделиться сообщением

MarinaSHka, вы толкаете автора в созависимость , спасать мать. А мать взрослая однако

Поделиться сообщением

Время ничего не покажет. Точнее покажет, что мать манипуляциями чувствует себя нужной. Дочь из за меня плачет? Отлично!
Каждый является главным героем в кино по названием Моя жизнь. И отвечает за себя. За других ответственность у нас, если это наши дети. До момента их взрослости.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ May 8 2015, 21:30)
MarinaSHka, вы толкаете автора в созависимость , спасать мать. А мать взрослая однако

Автор хочет попробовать. Конечно, тут главное не увлекаться. Пусть пробует. Всяко лучше, чем потом винить себя, как по мне. Предпочитаю, если и уходить, то с мыслью, что сделала все, что смогла. А так, лучше поручить это дело психологам. Никто другой от такого сильного страха маму не вылечит, конечно.

Поделиться сообщением

Мама сама может вылечиться. Вылечить кого то против воли нельзя. Хоть убейся

Поделиться сообщением

Shurshala, против воли никто и не предлагает. Предлагаю пойти на контакт, успокоить, объяснить, поговорить. Не понимает - действовать по ситуации. Может и поймет. Считаю, что попытка - не такая уж и пытка. Не самая плохая мама, если что.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 21:02)
Вы сами пишите, что Ваша мама жалела, что вышла замуж за вашего отца. Вы только представьте (попробуйте перенести все на себя) женщина почти 30 лет (!) живет с нелюбимым человеком, наверняка жалеет потраченной жизни. Поэтому я и спрашиваю, а хотя бы Вы проявляете свою любовь к маме? Даете ей почувствовать себя нужной и любимой хотя бы для Вас?

wacko.gif ,значит Автор виновата,что мама вышла замуж за её отца-круто fegh.gif .
А мама дает Автору чувствовать себя нужной и любимой?

QUOTE(Дэнни @ May 8 2015, 21:24)
Семья она на то и семья, чтобы держаться горой друг за друга, потому что случись какая беда только родные смогут помочь. По крайней мере так меня научила моя семья и я знаю, что, если что у меня есть надежный тыл  bb.gif

Такая железобетонная уверенность,что у всех так sleep.gif ,что ж только порадоваться за вашу семью,но это не у всех,бывает и вовсе наоборот.

QUOTE(Shurshala @ May 8 2015, 21:30)

Тоже об этом подумала sleep.gif ,мама вроде не старая ещё женщина,получается,что дочь должна стать мамой для своей матери-это неправильно.
Но судя по ответам,Автор пребывает в уверенности-этожемать ,время ещё не пришло посмотреть на ситуацию с другой стороны,если оно вообще придет connie_tap.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 8 2015, 22:20)

Вот вы пишите, а я вижу в этом себя и своего папу. Он у меня такой же как Ваша мама, прям один в один. Ну вот такой он человек, может из-за характера, может из-за недополученной любви в детстве от родителей. Меня, слава Богу, мама приучила к ласке. Я в детстве тоже не хотела и даже боялась проявлять к отцу любовь. А он тоже жаловался, что я холодная (да-да точно такие же слова), хотя сам же и отталкивал. Несколько раз было, что я захотела его обнять, а от отпихнул меня, не в настроении видите ли был. Но в какой-то момент я осознала какой он должно быть несчастный и обиженный - из-за родителей, из-за моей холодности, друзей нет, дети от первого брака про него забыли. Я от этих мыслей прям еще больше полюбила его, обиды отпустила. И как-то так получилось, что стала проявлять свою любовь не контактно, а на словах и внимании. Мимо пройду и с любовью протяну "Паааапочка" wub.gif biggrin2.gif, просто так без продолжения. Сначала не реагировал, потом улыбку не мог сдержать, потом начал протягивать в ответ "Мааааашечька" или "дооооченька" girl_happy.gif Или ухожу на работу, обязательно говорю "Папочка, я пошла" или ему вместе с мамой шуточно "Пацаны, я ушла" biggrin.gif Постепенно начала осторожно обнимать, просто подсаживаюсь и голову на плечо кладу. Психи стараюсь в шутку переводить. Человек не кардинально, но поменялся. Да и ругаться стали намного-намного реже. Но без ругани конечно в семье никак, особенно если живете вместе.
Попробуйте так же со своей мамой. Проявляйте побольше "телячьей нежности". Даже кошке доброе слово приятно, а чем мама хуже? Вообще все мы хотим быть значимыми в этом мире. Покажите своей маме, что она значима для Вас, для этого не надо много громких слов, иногда достаточно просто как-нибудь ласково назвать ее.

Поделиться сообщением

Дэнни, MarinaSHka, простите конечно, но вы понимаете, что говорите?! И, главное, кому?? У автора и так комплекс вины по отношению к матери, навешанный, кстати, той же матерью. И о какой ошибке речь вообще?? Ошибке длинною в 20 лет?? Нормально так...ошибочка, упс.. Чмырить своего же ребенка всю его сознательную жизнь - это не ошибка. Это планомерное и обдуманное действие. Мать там не слабоумная, она вполне понимает свои поступки, и. конечно же! они ей на руку. Так как ооочень удобно и приятно манипулировать тем, кто от тебя зависим. Чувство превосходства, величия и всё такое... Да, это несчастная женщина, но вестись на её игры - это гробить свою же жизнь, а не спасать мамину. Дети никогда не должны нести некую ответственность и, тем более, вину за то, что у мамы, якобы, не сложилось что-то в жизни. Это - вина мамы и никого более, понимаете? И я не увидела что автор не оказывает маме знаки внимания или любви. Наоборот, она из шкуры вон лезет, чтобы быть хорошей дочкой. Но маме не нужна хорошая дочка - вот в чем затык. Маме плевать на хорошесть или не хорошесть автора. Маме главное чтобы автор чувствовала себя всегда виноватой по отношению к ней - это ж какое раздолье для таких мам, а! Не навязывайте автору ещё бОльшее чувство вины. И да, правильно тут сказали - вы своими постами толкаете её в созависимость. А автор к этому склонна - это видно сразу по её постам.
Ей реально нужно сокращать общение и жёстко прерывать эти манипуляции. И почему многие считают, что когда так вот сокращаешь этот бред весь мамский, то обязательно человек, якобы, с матами и грубостью это делает? Совсем нет. Это как с трехлетним ребенком, который границы щупает - не будешь же ему матом орать, но, однако, твердо даёшь понять что можно, а что нет. Так и тут. Условный рефлекс надо у мамы выработать, раз она душевных разговоров не понимает.

Поделиться сообщением

Тогда автору нужно начать обвинять мать, говорить "неужели ты меня не любишь, мама!", "а если бы я сильно заболела, ты бы меня одну бросила" и т.д. У автора тоже есть страхи. Почему бы и автору ими не воспользоваться? Мама, наверное, тоже сразу обнимет, пожалеет и скажет, как сильно любит дочь. И все! Безобразное поведение дает вам больше прав и поблажек, автор. Пользуйтесь, манипулируйте, это работает! И вы тоже будете не виноваты, все скажут, что вы просто боитесь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MarinaSHka @ May 8 2015, 20:13)
QUOTE(GlassFlower @ May 8 2015, 19:52)
Я думаю, вы ошибаетесь.  Когда она говорит, "ты считаешь меня плохой матерью?" - это вообще не вопрос. Это просто способ заставить автора оправдываться. И к тому же,  она уверена, что ребенок не имеет права считать мать плохой. А уж сказать такое - и подавно!
Дети, которые могут такое подумать  -  плохие дети! Ага. Плохих матерей не бывает, а плохие дети  -  сплошь и рядом.

Все может быть. Может ошибаюсь, а может и нет. По крайней мере, вспоминая себя молодой и глупой, когда я бросала своему парню фразу: " ты меня не любишь!", я хотела, чтобы меня переубедили и успокоили, ибо я была неуверена в его чувствах и боялась потерять его. Вот такая аналогия крутится у меня в голове.

Это называется манипуляция. Вы хотели чтобы молодой человек вам начал доказывать любовь и заставили его.
Страхи не являются тут оправданием.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фишечка @ May 8 2015, 22:43)
wacko.gif ,значит Автор виновата,что мама вышла замуж за её отца-круто fegh.gif .
А мама дает Автору чувствовать себя нужной и любимой?

Где я это написала, что Автор виновата? Я ее разве винила?

QUOTE(Фишечка @ May 8 2015, 22:43)
Такая железобетонная уверенность,что у всех так sleep.gif ,что ж только порадоваться за вашу семью,но это не у всех,бывает и вовсе наоборот.

У меня отнюдь не образцово показательная семья. У меня папа такой же как мама Автора. Порой он меня и бил, и обзывал последними словами. Но я как-то смогла понять его и сейчас наши отношения гораздо лучше и теплее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фишечка @ May 8 2015, 21:43)
Тоже об этом подумала sleep.gif ,мама вроде не старая ещё женщина,получается,что дочь должна стать мамой для своей матери-это неправильно.

Дочь должна стать взрослым человеком, который понимает другого взрослого человека (так получилось, что они еще и родственники). Помогать, забить, поругаться - это выбор дочери как взрослого человека. Принять помощь или дальше гнуть свою линию партии - выбор матери как взрослого человека с большими тараканами. Пойти на встречу друг другу - выбор взрослых людей и неважно в родстве они или нет. Тут дочь оказалась грамотнее мамы. Такое бывает и все чаще и чаще дети перерастают родителей и это хорошо.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу