КроХа=)

Как наладить отношения с мамой

238 сообщений в этой теме

QUOTE(berda @ May 7 2015, 12:11)
Совершенно безобразные ответы не общатьс и прогнозы , что маму не исправить, и что мама испортила вам детство чуть ли не умышленно
Может и ей до этого досталось ? Еще до брака в ее детстве что-то было ...

Вобщем надо маму благодарить за помощь , а конфликты сразу  тормозить . Не вступать и останавливать оезко "мне не надо ругаться ", поговорим в другой раз "

И??? Маме досталось, потом автору от мамы, а потом ребенку автора от автора достанется? Чтобы никого не обделить? brows.gif
Вы по диагонали ответы читаете? Отречься от матери тут вроде никто не предлагал fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(berda @ May 7 2015, 22:11)
Совершенно безобразные ответы не общатьс и прогнозы , что маму не исправить, и что мама испортила вам детство чуть ли не умышленно

Ура! Моралисты подтянулись! girl_happy.gif

Я так понимаю, что Вам повезло с мамой, и Вы просто не представляете себе, ЧТО может сказать и сделать мама, и КАК это страшно переживается.

А если Автору "досталось" это означает, что она может издеваться над своим ребёнком? Пойду своих изобью плёткой, что-ли.... connie_tap.gif Меня-то в детстве мама била..

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 7 2015, 22:07)
Спасибо вам всем за поддержку, нет, живу я не одна, с молодым человеком... Конечно я приложу все усилия, чтобы моя семья будущая была именно такой, о который мечтаю. Да, надо уже выкинуть из головы этот инцидент, просто раньше я не была такой злопамятной что-ли... А после последнего инцидента, как только ложусь спать, всё, накрывает, полночи реву, не могу успокоиться...  Как бы днем с этим проблем нет, не думаю об этом

Это самый настоящий стресс. Вас мама до стресса довела. Сколько там воды накапало? -100 рублей? Ваши нервы стоят для мамы 100 рублей.
И тут уже задавали вопрос. Зачем вы общаетесь с мамой? Вы, по ее же словам, портите ей настроение и плохая дочь. Зачем вы ей навязываетесь? Вы от нее посиделок хотите? У нее их нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Icelady @ May 7 2015, 22:26)
Автор, очень Вас понимаю и поддерживаю. Почти все также. Поэтому тоже послушаю. Не понимаю советов по поводу вообще не общаться с родителями. Это как? Вы сами-то смогли бы? Автор, у вас совсем совсем проблесков не бывает в отношениях с родителями? Какие с папой отношения? Куда-то вообще выбираетесь вместе?

Без "бы". Смогла. И прекрасно себя чувствую.
Хотя нет, конечно же, я вру.
Мне грустно, одиноко, нереализованные мечты о домашнем уюте и праздниках за семейным столом, комплексы.
Но продолжай я общение, мне было бы хуже в тысячи раз.
Есть случаи, когда добрая ссора лучше худого мира.
Есть вещи, которые никому нельзя прощать. Даже маме. Если человек унижает, издевается, морально уничтожает, надо спасать себя, а не отношения.
Просто Автору нужно взвесить, насколько все ужасно.
Если на самом деле ситуация не настолько далеко зашла, совет прост, но трудно выполним. Стараться абстрагироваться, культивировать в себе эмоциональную холодность, общаться в стиле "улыбаемся и машем". Кивать, но не слушать. Если начинает скандалить, немедленно разворачиваться и уходить со словами "похоже, у тебя плохое настроение, зайду в другой раз". Если человек питается вашими негативными эмоциями, покажите, что номер больше не пройдет, и она потеряет интерес.

Поделиться сообщением

QUOTE(Magaere @ May 7 2015, 22:27)
И??? Маме досталось, потом автору от мамы, а потом ребенку автора от автора достанется? Чтобы никого не обделить?  brows.gif
Вы по диагонали ответы читаете? Отречься от матери тут вроде никто не предлагал  fegh.gif

Ага, как в анекдоте - начальник накричал на папу, папа на маму, мама на меня, я на кота, а он напакостил всем в тапки biggrin2.gif Вообще я заметила, что люди, пережившие такие ситуации, наоборот, берегут свои семейные ценности и ни в коем случае не хотят, чтобы ихние дети так страдали.

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 7 2015, 21:18)
QUOTE(Pure Poison @ May 7 2015, 21:14)
Я, наверное, напишу дикую мысль для большинства, но зачем налаживать отношения с такой мамой? Я бы не стала, зачем портить себе нервы из-за человека, который постоянно вас третирует, так издевался в детстве (а ведь все наши проблемы и комплексы идут из детства).
Не понимаю я этого кровного родства.
Собственно, поэтому с отцом своим и не общаюсь, мне так лучше живется.

Я не считаю вашу мысль дикой, но я очень завидую тем людям, у которых теплые отношения в семье, когда вместе проводят праздники, мне очень этого не хватает, поэтому я хочу того же...

Вы знаете, а не всегда мечты сбываются. У кого-то праздники, а у вас вот так, примите это. У меня вот нет мамы, нет бабушек и дедушек. У мужа то же самое. Но в ваших силах создать такую семью, в которой будет и любовь, и уважение, и доверие. Если вы сумеете воспитать своих детей иначе. Так что не совсем уж эта мечта несбыточна, просто вы будете не ребенком, а матерью, бабушкой.
И не замыкайтесь, общайтесь с людьми. Душевное тепло можно получить (и отдать) не только из семьи.

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 7 2015, 22:18)
Я не считаю вашу мысль дикой, но я очень завидую тем людям, у которых теплые отношения в семье, когда вместе проводят праздники, мне очень этого не хватает, поэтому я хочу того же...

Единственный способ завести теплые отношения в семье в вашем случае - выйти замуж и строить теплые отношения и семейный уют с мужем и детьми.
Хороших отношений с мамой уже не будет, смиритесь, и хватит их уже "выстраивать".

Вам нужны хорошие отношения с мамой, а ей они не нужны.
Ее вполне устраивают плохие отношения с вами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Icelady @ May 7 2015, 21:26)
Автор, очень Вас понимаю и поддерживаю. Почти все также. Поэтому тоже послушаю. Не понимаю советов по поводу вообще не общаться с родителями. Это как? Вы сами-то смогли бы? Автор, у вас совсем совсем проблесков не бывает в отношениях с родителями? Какие с папой отношения? Куда-то вообще выбираетесь вместе?

Да,я бы смогла. С папой могу месяцами не общаться,в общем-то. fegh.gif мне так спокойнее живется.
Автор,сократите общение
Не будет у вас так,как-вы мечтаете. Просто примите это.

Поделиться сообщением

Лапуля, Durex, , спасибо за ответы. К счастью, у меня не так все плохо. Поэтому и уточнила у автора, бывают ли проблески в отношениях. Как верно написала Лапуля, надо взвесить все за и против общения. Но, надеюсь, у автора не так все плохо, чтобы совсем уж рвать общение. Автор, как думаете лучше будет, совсем не общаться или пересмотреть свое отношение к ситуации? По себе сужу , по своей ситуации - любые разговоры с мамой , доводы, озвучивание моих чувств, переживаний бесполезны - такой человек. Остается только изменить своп отношение к этому.

Поделиться сообщением

Иногда лучше не общаться с мамой и узнавать как ее дела от посторонних людей. У меня ситуация похожа на вашу, какие то эмоциональные качели, то мама добрая, мы сней болтаем, ходим по магазинам, то мама злая и в мой адрес летят оскорбления. Плюс разговоры о том, что ее жизнь не удалась из за моего рождения и тп. Я решила не общаться.

Поделиться сообщением

Кроха=), маму не изменить, поэтому обратите больше на себя внимание.
Вы расстраивайтесь, что мама в детстве нападала и сейчас продолжается в том же духе.
Продолжается потому что Вы все еще как ребенок.
Как в ситуации с тем же бачком. От чего у Вас истерика то? Извинились, посокрушались громче чем она как неудобно получилось и все, мама скорее всего успокоится. Ну на крайний случай контрольным ударом предложили оплатить показания счетчика в этом месяце.
Маме просто нужно то же "питание", что она получала от Вас в детстве. Т.е. она Вас корит, воспитывает, а Вы расстраивайтесь и горюете. Это некрасиво с ее стороны, но ее не исправишь.
Просто нужно отстраниться от этой Вашей роли виноватого ребенка. Сами себя настройте, что да, сделала, что то неправильно, но дело житейское, у всех бывает, буду бдить раз в этом доме это так критично. И так со всеми случаями, не уходите туда в маленькую девочку, стройте разговор как будто это не мама напала, а другой человек.
Вас это никак в роль жертвы не поставит, Вы скорее в этой роли, когда истерите и переживаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ May 7 2015, 22:22)
Автор, зачем себя накручивать так? Если у Вам это семейное...то кошмар!
У меня мама тоже непростой человек, но я никогда не обижаюсь ни на нее ни на папу. Иногда достаточно извинений. Посему 9 мая не пойти на природу куда-нибудь?

Дело в том что маме Автора это не нужно, посиделки, пикники и тп, и это нормально. А автору нужно.
Автор, перестаньте ждать от родителей, того что им не нужно, будет своя семья вот и будете с ними устраивать посиделки.

Поделиться сообщением

QUOTE(К Л @ May 7 2015, 23:49)
QUOTE(berda @ May 7 2015, 22:11)

Ура! Моралисты подтянулись! girl_happy.gif

Я так понимаю, что Вам повезло с мамой, и Вы просто не представляете себе, ЧТО может сказать и сделать мама, и КАК это страшно переживается.

А если Автору "досталось" это означает, что она может издеваться над своим ребёнком? Пойду своих изобью плёткой, что-ли.... connie_tap.gif Меня-то в детстве мама била..

Ага, под тянулись сразу после максималистов flowers1.gif сколько вам лет , дите?

Что значит детство испортила?!

Нет , у меня сама не идеальная
Но мч, мужья , друзья уходят . А мама остается .

Это точно вам говорю. И покормит, если денег нет , и в больницу поедет только мама . Друзья только на словах чего то там

И нельзя рвать отношения с матерью
Есть много способов свети к минимуму свои истерики и раздражения , конфликы

уж не советую заново делать семью праздниками и совместных отдыхом . Сначала наладить просто нормальное общение без ссор

Поделиться сообщением

Автор, тут девочки настолько правильно все пишут о дистанцировании от мамы, посиделках, которые вы сможете устраивать, но уже в своей семье и тд, что просто уже даже нечего добавить. Прислушайтесь к этим постам. Как говорится, не ждите от человека того, что он не в состоянии вам дать.
У меня вот папы нет давно, и я честно говоря тихо завидую взрослым людям, у которых до сих пор есть папы и теплое с ними общение..... Но если бы мне предложили папу, который третировал бы меня, я бы сказала спасибо нет.

Журнал Работница пишет, что нервные клетки не восстанавливаются. И допереживаться до рака мне бы не хотелось, даже если переживания доставляет родной человек.

Никому не позволяйте топтать себя.

Никому.

Поделиться сообщением

КроХа=) Ваша ситуация мне немного знакома... Родители у меня тоже постоянно ругаются, в основном мама папу пилит и по делу и без. Также дома экономят свет и воду. Мама тоже говорит, что я в "папину породу", т.к. не страдаю как она "манией аккуратизма". Но не люблю я с утра до вечера не расставаться с тряпкой и шваброй! Мама, также говорит, что сама не знает зачем вышла замуж за папу. Единственное, мне никогда не грозили детдомом и не называли глупой.
Я также живу отдельно от родителей, у меня уже своя семья. Если бы я заехала к родителям и у меня заела кнопка на бочке, думаю мне была бы прочитана длинная лекция по поводу экономии.
У меня всегда в детстве были обиды на маму, мне казалось, что она меня не любит и наказывает чаще, чем брата.
Знаете, когда не стало моего братика, с которым у меня были вполне хорошие отношения, но бывало мы могли и поругаться, я только тогда осознала, какая же я была дурочка и не шла на компромисс. Я бы сейчас все на свете отдала, лишь бы обнять его и хоть немного поговорить.
После данной ситуации мое отношение к родителям изменилось, особенно к маме ( с папой у меня всегда были отличные отношения). Мне стало страшно от одной мысли, что я могу их потерять. Я не хочу себя винить, как в ситуации с братиком, что где-то не сгладила углы. Сейчас я маме звоню каждый день, обычно два раза, приезжаю практически каждые выходные, а также при любой возможности говорю, как сильно я ее люблю.
Цените и берегите родителей, делайте скидку на возраст.
Вспомните, когда Вы в последний раз обнимали маму и говорили, что ее любите...

Поделиться сообщением

QUOTE(dalaal @ May 8 2015, 08:39)

Как в ситуации с тем же бачком. От чего у Вас истерика то? Извинились, посокрушались громче чем она как неудобно получилось  и все, мама скорее всего успокоится. Ну на крайний случай контрольным ударом предложили оплатить показания счетчика в этом месяце.
Маме просто нужно то же "питание", что она получала от Вас в детстве. Т.е. она Вас корит, воспитывает, а Вы расстраивайтесь и горюете. Это некрасиво с ее стороны, но ее не исправишь.
Просто нужно отстраниться от этой Вашей роли виноватого ребенка. Сами себя настройте, что да, сделала, что то неправильно, но дело житейское, у всех бывает, буду бдить раз в этом доме это так критично.

Я сам не понимаю, почему случилась истерика, ведь по телефону я с ней нормально общалась, извинилась за воду, предложила оплатить, сама считаю эту ситуацию житейской, всяко бывает... Видимо просто устала от бесконечных ссор. В смс в от день я ей написала, что устала от этого, что не проживаю с ними два года, но она всё равно найдет до чего докопаться... Она мне в ответ написала, "конечно, ты считаешь меня плохой матерью.. что, мать не имеет права отругать свою дочь?"
При всём при этом, она не устает повторять, что я единственное, что у нее есть. И как бы я понимаю ее, как мать, но эти слова, как груз ответственности, что ли... Не пойму. Как бы и кнут и пряник...

Поделиться сообщением

QUOTE(lisenok2102 @ May 8 2015, 09:33)
КроХа=) Ваша ситуация мне немного знакома... Родители у меня тоже постоянно ругаются, в основном мама папу пилит и по делу и без. Также дома экономят свет и воду. Мама тоже говорит, что я в "папину породу", т.к. не страдаю как она "манией аккуратизма". Но не люблю я с утра до вечера не расставаться с тряпкой и шваброй! Мама, также говорит, что сама не знает зачем вышла замуж за папу. Единственное, мне никогда не грозили детдомом и не называли глупой.
Я также живу отдельно от родителей, у меня уже своя семья. Если бы я заехала к родителям и у меня заела кнопка на бочке, думаю мне была бы прочитана длинная лекция по поводу экономии.
У меня всегда в детстве были обиды на маму, мне казалось, что она меня не любит и наказывает чаще, чем брата.
Знаете, когда не стало моего братика, с которым у меня были вполне хорошие отношения, но бывало мы могли и поругаться, я только тогда осознала, какая же я была дурочка и не шла на компромисс. Я бы сейчас все на свете отдала, лишь бы обнять его и хоть немного поговорить.
После данной ситуации мое отношение к родителям изменилось, особенно к маме ( с папой у меня всегда были отличные отношения). Мне стало страшно от одной мысли, что я могу их потерять. Я не хочу себя винить, как в ситуации с братиком, что где-то не сгладила углы. Сейчас я маме звоню каждый день, обычно два раза, приезжаю практически каждые выходные, а также при любой возможности говорю, как сильно я ее люблю.
Цените и берегите родителей, делайте скидку на возраст.
Вспомните, когда Вы в последний раз обнимали маму и говорили, что ее любите...

Спасибо, наверно так и сделаю

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 8 2015, 10:51)
"конечно, ты считаешь меня плохой матерью.. что, мать не имеет права отругать свою дочь?"

Как вы считаете, она плохая мать? Вы считаете, что мать имеет право орать на свою 26-летнюю дочь? Если нет и да, то терпите. А если да и нет, то так и ответьте. Я не представляю, чтобы на меня кто-либо орал, а я молчала и плакала. Я просто так не позволю никому, ни маме, ни мужу, никому.

Я в принципе против ора, на меня в детстве практически не орали, ну ругали, но это было всё равно с любовью. А у вас я не вижу любви материнской, только злость и раздражение.

Поделиться сообщением

КроХа=), у меня похожая мама, я от нее эмоционально (и физически) дистанцировалась и берегу свои границы. В частности, на вопли о счетчиках спросила бы: "Сколько денег набежало? Давай отдам, мой косяк. А, тебе поругаться хочется, а не денег? Это не ко мне." Она тоже говорит, что я считаю ее плохой матерью, хотя я об этом ни разу и не заикалась. Это от недостатка внимания, она не умеет просить о нем нормально, и поэтому скандалит.

Про ругаться то же самое. На тебя уже и ругаться нельзя? - Нельзя. - Я же твоя мать! - А мне не пять лет, уже поздно ругаться.

Дружной семьи с матерью, как вам хотелось бы, явно не получится. Сможете общаться с ней, не переживая сами - уже хорошо. Кормить собой чужих тараканов не стоит.

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 8 2015, 09:51)
QUOTE(dalaal @ May 8 2015, 08:39)

Как в ситуации с тем же бачком. От чего у Вас истерика то? Извинились, посокрушались громче чем она как неудобно получилось  и все, мама скорее всего успокоится. Ну на крайний случай контрольным ударом предложили оплатить показания счетчика в этом месяце.
Просто нужно отстраниться от этой Вашей роли виноватого ребенка. Сами себя настройте, что да, сделала, что то неправильно, но дело житейское, у всех бывает, буду бдить раз в этом доме это так критично.

Я сам не понимаю, почему случилась истерика, ведь по телефону я с ней нормально общалась, извинилась за воду, предложила оплатить, сама считаю эту ситуацию житейской, всяко бывает... Видимо просто устала от бесконечных ссор. В смс в от день я ей написала, что устала от этого, что не проживаю с ними два года, но она всё равно найдет до чего докопаться... Она мне в ответ написала, "конечно, ты считаешь меня плохой матерью.. что, мать не имеет права отругать свою дочь?"
При всём при этом, она не устает повторять, что я единственное, что у нее есть. И как бы я понимаю ее, как мать, но эти слова, как груз ответственности, что ли... Не пойму. Как бы и кнут и пряник...

Ой, мой папа любитель поворчать. Как заведется, так и бубнит, и все не так, и все придурки. biggrin2.gif Мы над этим бубнежом ржем в голос - Папа, какой ты ворчун, кошмар, а что будет в 70??
или "Ооо, завел свою шарманку" - при нем)) в общем, смех продлевает жизнь biggrin.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу