КроХа=)

Как наладить отношения с мамой

238 сообщений в этой теме

Shurshala, спасибо вам на добром слове, я знала, что есть люди, которые поймут о чем я, без навешивания ярлыков. Удачи и вам, я знаю, что все поправимо и мы справимся, как и автор, если найдет точку опоры внутри себя и в своем любящем окружении (в друзьях, муже, детях)

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ May 13 2015, 00:13)
Наш мозг выдает стандартную прошивку

да, замечала это. еще раз спасибо Вам!

Поделиться сообщением

Sabaked, ,я вас тоже прекрасно понимаю,к сожалению со старшим сыном я не осознавала,теперь стараюсь изменить свои реакции,недавно опять по старинке,и младший выдал-мама,ты как ведьма себя вела,а что-заслужила,чего уж там sleep.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(КроХа=) @ May 9 2015, 13:23)
  Может быть через несколько дней я поеду к маме, постараюсь поговорить и сказать все, что наболело, я считаю это необходимо.  Какие будут дальнейшие действия я не знаю, я учту все ваши советы, постараюсь придти к какой-нибудь тактике.

А можно спросить: что вы хотите там услышать? Вы втайне надеетесь, что мама встретит вас с распростертыми объятиями, еще и извинится за скандал с бачком? Имхо врядли.. Получите очередную порцию "позитива" от общения с родственниками.
Извините, конечно, но я заметила, что вы реагировали только на посты, в которых советовали понять, простить, пожалеть и излечить маминых тараканов. Лучше поймите, пожалейте себя. Если мать доводит до истерики 26-летнюю дочь и считает нормальным ее отругать, то это явно ненормально.

Поделиться сообщением

Мое мнение у мамы самой с нервами проблемы и в голове депресняк, нервяк и т.д., поэтому на вас как близкого срывается,не верю, что если она папу не любила с его ее слов, то это может отразится как то вас. Думаю у нее эмоциальное напряжение, возможно проблемы какие то...

Поделиться сообщением

Фишечка, именно благоадря таким примерам я вижу, что все возможно изменить и наладить

Поделиться сообщением

QUOTE(miss_torino @ May 13 2015, 14:03)

Извините, конечно, но я заметила, что вы реагировали только на посты, в которых советовали понять, простить, пожалеть и излечить маминых тараканов. Лучше поймите, пожалейте себя. Если мать доводит до истерики 26-летнюю дочь и считает нормальным ее отругать, то это явно ненормально.

кстати, читая книгу "Токсичные родители", я особое внимание обратила на статью про вред прощения, если честно она стала для меня откровением (я все прощаю тоже), Автор, прочтите!

Поделиться сообщением

QUOTE(Sabaked @ May 14 2015, 15:27)
кстати, читая книгу "Токсичные родители", я особое внимание обратила на статью про вред прощения, если честно она стала для меня откровением (я все прощаю тоже), Автор, прочтите!

Мне этот момент в книге очень понравился.
Прощать - значит, посчитать чье-то поведение нормальным.
Именно поэтому автор книги не советует прощать, если душа к этому не лежит.
Есть разница между "простить" и "отпустить".

Поделиться сообщением

Sabaked, ,я раньше думала-да это у меня просто характер такой,а потом поняла-да,ни фига mad.gif ,все можно изменить в себе-стоит только захотеть,наблюдаю бывает со стороны на маман свою и думаю-я такого себе не позволю bb.gif .

Поделиться сообщением

Общайтесь меньше, зачем себя мучить? А настоящую теплую семью постройте со своими детьми!

Поделиться сообщением

У меня ситуация очень похожая на вашу с той разницей, что с отцом моя мать развелась, когда я была еще совсем маленькой. Так же, как и вас, в детстве она постоянно была мной недовольна, говорила что все делаю не так, причем особенно ее бесили мелочи, какие-то бытовые (прям как ваша ситуация с бачком). Я росла и думала, что ее претензии ко мне имеют смысл и действительно да, со мной что-то не так. Потом я познакомилась с будущим мужем, вышла замуж и поняла, что что-то не так с ней. Она пилит меня до сих пор (даже еще хуже), мне уже 27 лет, она тычет меня в элементарные вещи (приезжает к нам в гости и начинает в буквальном смысле ходить по всем углам и искать грязь, демонстративно берет тряпку и начинает убираться и т.д. - причем что у нас в доме чисто и я далеко не грязнуля). Парадокс в том, что она делает это с видом матери Терезы, которая желает мне добра, а я отвечаю ей одними только недовольствами (я действительно перестала церемониться с ней и говорю, что я не хочу чтобы она здесь убиралась, таскалась с тряпками и т.д.). В общем, к чему я это все веду... Моё мнение, что здесь уже ничем не помочь... Мы примерно ровесницы, делаю вывод что вашей маме сейчас лет 50 - в таком возрасте люди не меняются. Я сама еще не смирилась с тем, что у меня такая мать и она реально подпортила мне детство и юность таким отношением, неумением построить нормальную семью, что я росла без отца и т.д... Но для себя я поняла то, что уже ничего не изменишь, человека в 50 лет не поменять, ни откровенными разговорами и увещеваниями, ни скандалами, ни шантажом, ничем... Для себя я выбрала тактику нейтралитета и минимального контакта. Слава богу, я от нее не завишу ни в материальном ни в каком-либо другом плане, мы даже живем в разных городах. При общении с ней стараюсь вести беседы на те темы, в которых я знаю она не взорвется, не начнет беситься или говорить, что что-то не так, мы работаем в одной сфере и я например, разговариваю с ней почти всегда про работу, это полезно и для меня в плане опыта, и для нее, так как я тоже во многом помогаю ей в работе, и вообще для наших отношений - мы общаемся, но в рабочих темах ко мне не придраться. Так что подумайте, нужно ли вам налаживать с вашей мамой отношения, ведь в случае, если ничего не получится, вы будете себя чувствовать еще хуже, чем сейчас.

Поделиться сообщением

Я бы не общалась. Или до мин сократила общение.Не важно мама или подруга. Не разрушайте себя.

Вообще есть люди совершенно не знакомые с культурой общения с близкими и родными. Нет понятия "культура совместного проживания". Это тяжелоsad.gif
....Бесконтроль ситуации, не знание, как правильно реагировать, не умеющие устанавливать эмоциональную связи, варьировать ею, а главное! нет дистанции в отношениях, не осознание или не правильная оценка своих возможностей.
Отсюда претензии и нетерпение, не редко, переходящие в ненависть.

Поделиться сообщением

QUOTE(berda @ May 7 2015, 22:11)
Совершенно безобразные ответы не общатьс и прогнозы , что маму не исправить, и что мама испортила вам детство чуть ли не умышленно
Может и ей до этого досталось ? Еще до брака в ее детстве что-то было ...

Вобщем надо маму благодарить за помощь , а конфликты сразу  тормозить . Не вступать и останавливать оезко "мне не надо ругаться ", поговорим в другой раз "

Вы правда верите в то, что пишите? Что мама автора, которая привыкла всю жизнь скандалить ежедневно, вдруг замолчит на фразу "я не хочу ругаться" и тут же переключится на рецепт яблочного пирога?)))
Возможный мамин багаж в виде "в детстве что-то было" дает ей право отравлять психику собственным детям? Вот это и вправду безобразно!
И да, некоторых родственников действительно порой лучше любить на расстоянии, а не калечить себе нервную систему, потому "родная кровь" и " святой долг"! Автору предлагают маму не в канаве на морозе бросить, а дистанцироваться от скандалов, пилежки и бесконечных клеваний.

Поделиться сообщением

QUOTE(Witch_Helga @ May 18 2015, 01:48)
Вы правда верите в то, что пишите? Что мама автора, которая привыкла всю жизнь скандалить ежедневно, вдруг замолчит на фразу "я не хочу ругаться" и тут же переключится на рецепт яблочного пирога?)))

Бесполезно. Есть такой типаж людей, которые то ли видели только хорошее, то ли просто не замечают ничего плохого.
У меня как раз такая мама. Я могу сказать, что на меня напал маньяк с бензопилой - она ответит: "Надо было подружиться с ним! От улыбки станет всем светлей!" biggrin.gif facepalm.gif
О каких проблемах ей ни расскажи - на все следует твердый ответ, что надо нахамившим улыбнуться, обидевших простить, а если тебе руки-ноги оторвали, то искренняя жалость к людям, которые были вынуждены заниматься таким неприятным делом, отрастит мне новые конечности.
Не-про-ши-ба-е-мо. Травм нет. Обид не существует. Есть только радуга и лимонный пирог. Надо всех пожалеть, любить и терпеть.
Порой "советы" от таких людей токсичнее злобных ворчунов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ May 18 2015, 05:30)
QUOTE(Witch_Helga @ May 18 2015, 01:48)

Бесполезно. Есть такой типаж людей, которые то ли видели только хорошее, то ли просто не замечают ничего плохого.
Порой "советы" от таких людей токсичнее злобных ворчунов.

Жизнь, видимо, не била. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zayatz @ May 12 2015, 14:53)
QUOTE(heffalump @ May 11 2015, 19:07)
с этим ничего не сделать, просто когда начинается очередной взрыв — класть трубку, если можете (я не могу, т.к. это еще большая истерика)

а к вам какое отношение имеет мамина истерика на другом конце провода? Пусть истерит себе на здоровье. "Мама, я не хочу разговаривать в таком тоне, я кладу трубку. Как успокоишься - позвони". angel_innocent.gif

Потому что, если мама в состоянии истерики, она через пять минут перезвонит и наговорит еще больше гадостей и глупостей.
если не брать трубку — придёт ко мне (живёт рядом)
про не открыть дверь — вообще даже не думаю.
для чего мне доводить маму? я стараюсь не слушать, что она кричит в трубку, говорить спокойным тоном. для меня это проще, чем кидать трубку, провоцируя тем самым еще большие истерики.

Поделиться сообщением

QUOTE(heffalump @ May 18 2015, 19:09)
Потому что, если мама в состоянии истерики, она через пять минут перезвонит и наговорит еще больше гадостей и глупостей.
про не открыть дверь  — вообще даже не думаю.
для чего мне доводить маму? я стараюсь не слушать, что она кричит в трубку, говорить спокойным тоном. для меня это проще, чем кидать трубку, провоцируя тем самым еще большие истерики.

Говоря простым языком, вас шантажируют и вы уступаете шантажу. biggrin.gif
Вы ее не доводите, тут вы ошибаетесь. Ваша мама показывает вам, что если вы не сделаете так, как она хочет (слушать ее оскорбления), то она станет кричать громче или еще к вам домой придет. biggrin.gif Вы ее боитесь. Так ведь?

Поделиться сообщением

С родителями ужасно работает схема: "Мама/папа могут обидеться". Нам с детства долбят, что нельзя расстраивать родителей, что расстроенный и обиженный родитель - это плохо, что надо так себя вести, чтобы их радовать.
Часто родители наказывают обидой, молчанием, игнором. И ребенок чувствует, что его наказали за дело.
А идея, что ребенок вообще-то тоже может обидеться, никем не озвучивается.
Где вы видели ребенка, который отказался брать у мамы шоколадку, потому что мама себя плохо вела?
И мы переносим это во взрослую жизнь. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ May 19 2015, 00:01)
QUOTE(heffalump @ May 18 2015, 19:09)
про не открыть дверь  — вообще даже не думаю.

Говоря простым языком, вас шантажируют и вы уступаете шантажу. biggrin.gif
Вы ее не доводите, тут вы ошибаетесь. Ваша мама показывает вам, что если вы не сделаете так, как она хочет (слушать ее оскорбления), то она станет кричать громче или еще к вам домой придет. biggrin.gif Вы ее боитесь. Так ведь?

ужасно боюсь ее крика и упрёков.
а в истерике еще больше боюсь.

но кроме боязни есть еще и чувство уважения и любви к маме, которая, как я писала выше, действительно очень многое для меня сделала, всегда помогает, когда я прошу и сама предлагает помощь, но да, есть изъян — моя мама всегда права, а я всегда нет.

и да, раньше я постоянно уступала ее шантажу.
сейчас, проведя сложнейший психоанализ в своей собственной голове, я почти никогда не срываюсь на крик, не впадаю в слёзы, я просто слушаю в пол-уха, либо парирую идеально ровным тоном.
считаю это достижением. и уверена, что именно моё поведение привело к тому, что процент ненормальных бесед от 80 свёлся со временем к 30—40… пока не касаемся сложных тем fegh.gif
а трубки я в принципе никогда не кладу, а мама — постоянно и меня это бесит. не хочу ей уподобляться.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу