taboo)

Сложные отношения с братом

170 сообщений в этой теме

Такое чувство, что многие ни разу не попадали в ситуацию, когда долг есть, а денег нет. И взять их вотпрямщас можно только из продажи единственного жилья. Ну и многие бы побежали единственную нору продавать? Сильно сомневаюсь.
С чего-то уже решили, что автор не пытается ничего сделать blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ May 5 2015, 17:39)
И Иркутск-не такая уж прям глубинка, чтоб работу не найти.

так и есть yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Аленький цветочек @ May 5 2015, 13:38)
Человек долг не отдает, договориться о сроках не пытается, как-то доказать, что долг будет возвращаться тоже, вы бы что делали? Ну вот поставьте себя на место кредитора, вы одолжили подруге/знакомой деньги, когда они у вас были, без %, она вам регулярно возвращала и тут перестала. Работы нет, денег нет и когда будет не предвидится. Никаких решений не предлагает, разводит руками. А вам срочно деньги понадобились, не важно на что, вот надо вам. А продавать имущество, чтобы с вами рассчитаться она не намерена, жаааалко. Чета я думаю, что вы за грудки бы взяли подругу и повесили на люстру biggrin2.gif 
Еще раз спрошу, что означает "впаривание долга"? Силом что ли заставили брать? Ей не нужны были деньги, а он заставил?
Насчет расчета. Думал, наверное, да, но для него имущество сестры, вероятно, было страховкой, он знал, что если что, можно его продать, чтобы вернуть долг. Так нельзя было думать штоле?  wacko.gif

Я никого бы никуда не стала подвешивать, потому что абсолютно не представляю, как можно прийти к человеку, с улыбочкой впаривать деньги в бизнес, о которых не просили, а потом доводить истериками, когда этот бизнес прогорел. Совершенно странно считать, что кто-то после этого будет продавать недвижимость. Да я бы первая назвала человека идиотом, если бы он решил продать жилплощадь.
И я не даю крупные суммы денег в долг, и уж тем более без расписки. Вложения в бизнес оформляются определенным образом, всегда есть риск прогореть, так что надо понимать, куда вкладываешь и что можешь потерять.
Поэтому для меня все это выглядит как развод: настаивать самому, когда никакого долга не просили, заявлять, что все это сделано от добра и любви, а после оставить человека бомжом. Вообще-то, когда берется долг, то оговариваются сроки, сумма и прочие обстоятельства, чтобы потом не оказывалось, что денег нет, а требуют вернуть все сразу.
А вы, похоже, тоже ходите по знакомым и предлагаете кредит, хотя об этом не просили? А потом оставляете человека на улице...
И заявление брата, что автор должна гасить весь его кредит, а не те деньги, что она взяла, только доказывают попытку развести.

Поделиться сообщением

QUOTE(Аленький цветочек @ May 5 2015, 12:57)
В чем развод-то? Брат дал сестре денег на развитие бизнеса, видя, что у нее получается, хотел поддержать. Не подарил. Не долю купил. Просто так дал на веру, я так понимаю, даже без документов.

Если рассмотреть такую ситуацию без условия "сестра-брат", то виноват тот, кто дает деньги. Дать деньги "на веру, даже без документов" - это верный путь с деньгами попрощаться или отнестись к этому, как к уроку на будущее.
Так и не понятны условия на которые брат дал денег, но судя по тому, что в момент дачи этих денег у автора бизнес был как раз на подъеме и вливания не требовались, то видимо брат хотел получать потом проценты/долю или еще какие-то няшки от этого бизнеса. Ну и пляс, он знал на что дает, что бизнес это риск, и ситуация потери вероятна на 50%. Но он дал.
Если автор не троль, то совет срочно на работу, комнату сдать (не продавать, конечно же), брату расписку со сроками выплат. Поменьше думать о том как с ним отношения наладить, побольше о том, как долг отдать. Но это все в ситуации "дал в долг". В ситуации "дал на бизнес с последующими долями/процентами", то не отдавать, и объяснить почему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жанеттка @ May 5 2015, 13:06)
Автор, поговорите с братом серьезно, наедине. Объясните, что Вы тоже ищете выход, что Вас тоже напрягает эта ситуация. Если там сумма практически соразмерна стоимости комнаты, то оформляйте на него дарственную в плане списания с себя долга. А дальше пусть делает, что хочет. Мне кажется, что он даже не захочет ее продать и, когда ситуация стабилизируется, возможно даже вернет Вам. Ну войдите в его положение, у него долги, нервы, а Вы не работаете, комнату не продаете, родителей приплетаете...

Мимими... blush2.gif Ни в коем случае не оформляйте дарственную на комнату! Ситуации не соразмерны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lallivell @ May 5 2015, 14:47)
Такое чувство, что многие ни разу не попадали в ситуацию, когда долг есть, а денег нет. И взять их вотпрямщас можно только из продажи единственного жилья. Ну и многие бы побежали единственную нору продавать? Сильно сомневаюсь.
С чего-то уже решили, что автор не пытается ничего сделать  blink.gif

Нет! Не попадали и кредиты были и зп задерживали, но были специально отложенные деньги и подработка...
Посмотрела бы я к банку бы с невинным лицом говорили "ну нет денег, а работать нет не пробовала"

Поделиться сообщением

Дать в долг кредитные деньги - это как минимум странно. Без расписки вообще за гранью моего понимания. Причем, его не просили даже. А теперь комнату продай и все деньги мне отдай. Ишь ты! Лихо как biggrin2.gif

Брату бы у себя в голове разделить долг сестры перед ним и свой долг перед банком.
Сестра долг отдать обязана, НО тыкать тем, что из- за нее у него просрочки и кушать ему нечего... Извините, а каким местом ты думал, когда изначально брал такую сумму у банка?

Автор, ищите работу, комнату не продавайте хотя бы потому, что не вы ее купили. Имхо

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ May 5 2015, 14:05)
Нет! Не попадали и кредиты были и зп задерживали, но были специально отложенные деньги и подработка...

Вот вы не попадали, а я попадала. Подошел срок выплаты долга, а у меня свекр слег с рецидивом рака. Хорошо, брала в долг у людей, а не у бездушных извергов. Просто позже отдала.
Посмотрела бы я к банку бы с невинным лицом говорили "ну нет денег, а работать нет не пробовала"

Банки в таких случаях просто накручивают проценты, а потом подают в суд на прекращение кредитного договора.
И, кст, почему это автор работать не пробовала? Два месяца она не работает. По-моему, вполне нормально, что между работами есть какой-то временной перерыв, идущий на поиск.

Поделиться сообщением

А мне вот интересно: банк брату дал кредит на строительство дома. Я так понимаю, что сумма кредита немаленькая. Значит, у брата хорошая работа и зарплата, раз ему дали такую сумму. Почему же сейчас он в таком затруднительном положении оказался? Или у него тоже с работой проблемы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lallivell @ May 5 2015, 14:47)
С чего-то уже решили, что автор не пытается ничего сделать blink.gif

попадали.
но два месяца сидеть без работы - это действительно ничего не делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lallivell @ May 5 2015, 14:22)

Вот вы не попадали, а я попадала. Подошел срок выплаты долга, а у меня свекр слег с рецидивом рака. Хорошо, брала в долг у людей, а не у бездушных извергов. Просто позже отдала.

Банки в таких случаях просто накручивают проценты, а потом подают в суд на прекращение кредитного договора.
И, кст, почему это автор работать не пробовала? Два месяца она не работает. По-моему, вполне нормально, что между работами есть какой-то временной перерыв, идущий на поиск.

Откуда у Вас такая информация? Т.е. банк просто прощает долг и по решению суда не описывается имущество?

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ May 5 2015, 13:39)
Не деревня Гадюкино ж.

Уфа тоже не глубинка, как Гадюкино, и поболее Иркутска будет. Попробуйте найти здесь работу за 2 месяца. Просто вы не понимаете, насколько это сложно за пределами МСК. Объявлений много, но на самом деле за большинством из них - совсем не те вакансии, а какая-нибудь сетевая фигня.
Лично я не вижу смысла автору искать абы что. Во-первых, на абы чем долг не вернешь, во-вторых, время уходит. 2 месяца поиска работы - не срок

Поделиться сообщением

QUOTE(Маккия @ May 5 2015, 15:45)
QUOTE(Джия Чопра @ May 5 2015, 13:39)
Не деревня Гадюкино ж.

Уфа тоже не глубинка, как Гадюкино, и поболее Иркутска будет. Попробуйте найти здесь работу за 2 месяца. Просто вы не понимаете, насколько это сложно за пределами МСК. Объявлений много, но на самом деле за большинством из них - совсем не те вакансии, а какая-нибудь сетевая фигня.
Лично я не вижу смысла автору искать абы что. Во-первых, на абы чем долг не вернешь, во-вторых, время уходит. 2 месяца поиска работы - не срок

Джия Чопра вообще то не из москвы.
а сколько для поиска работы - срок?
и на что же автор живет то?
вот для неё деньги от сдачи комнаты - не деньги. на такую привередливость имхо имеют право только те, кто никому не должен.

а вообще автор привыкла, что ей брат дает деньги не в долг, а просто так. как за учебу. и теперь вот вся в недоумении, чем это он не доволен.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimara @ May 5 2015, 14:14)

Автор, ищите работу, комнату не продавайте хотя бы потому, что не вы ее купили. Имхо

Ну так автор пишет, что родители согласны на продажу. Хотя ясно, что автор будет упираться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lallivell @ May 5 2015, 15:22)

А сколько срок? Сколько Автор еще будет искать работу? Месяцами искать работу может себе позволить тот у кого есть накопления и нет долгов. Или Автор работу топ класса ищет? Прям никуда не нужны продавцы, администраторы, операторы на почту плюс сдавать комнату.
По поводу долга, это когда есть возможность можно ждать, а когда нет? брату сократили з/п. Ему на что то надо жить.

Поделиться сообщением

Мыть подъезды, продавцом, официанткой, консультантом в салоне связи, оператором в колл-центре, да уборку в квартирах за деньги делать, или стирать на заказ- вообще не проблема ни разу, имхо.
И на что автор живет 2 месяца-то? с голоду поди не ходит уже? а коммуналку за комнату, за интернет платить не надо?

Поделиться сообщением

taboo), автор, сочувствую Вам с таким братом wacko.gif сам деньги дал, сам должен оценивать риски, а он еще и родителей впрягает во все это blink.gif
С братом поговорить, сказать, что деньги только после того как работу найдете.
Комнату не продавать ни в коем случае.

С братом больше никаких финансовых отношений не иметь.

Поделиться сообщением

+
QUOTE(lisenok2102 @ May 5 2015, 14:35)
Откуда у Вас такая информация? Т.е. банк просто прощает долг и по решению суда не описывается имущество?

Прекращение кредитного договора - это не "все, вася, ты свободен и прощен") Должника обязывают вернуть весь остаток долга плюс накрученные проценты за просрочку сразу. Просто кредитный договор подразумевает под собой возвращение займа равновеликими частями и с процентом.

Поделиться сообщением

Я не понимаю тех, кто поддерживает брата автора, это его кредит, он его брал под свои нужды, значит, должен иметь деньги на его погашение, никто за него его выплачивать не обязан huh.gif деньги автору он дал по своей воле, и автор к кредиту отношения не имеет, так что выплата кредита не ее проблемы huh.gif

У меня тоже есть кредит, который выплачивает мч, но я всегда держу сумму про запас, равную сумме ежемесячной выплаты, потому что мало ли что может случиться, а кредит то мой biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ May 5 2015, 14:58)
А сколько срок? Сколько Автор еще будет искать работу? Месяцами искать работу может себе позволить тот у кого есть накопления и нет долгов. Или Автор работу топ класса ищет?

Не знаю, что там за работу автор ищет. Насколько могу вспомнить, все мои знакомые, которые искали работу сами находили в среднем за 1-6 месяцев. И тех, кто находил быстро - меньшинство. А ныне, в условиях, когда массовые сокращения, кризис и пр реально сложно с работой.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу