taboo)

Сложные отношения с братом

170 сообщений в этой теме

Канешн, брат прав. Дать в долг одну сумму, а потом требовать гораздо большую. Ему же, видимо, очень тяжело! sleep.gif

Мое мнение, отдавать ту сумму, которую вы заняли. По возможности без продажи комнаты. И стараться больше не иметь с ним дел.

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 23:59)
QUOTE(Sans_complexes @ May 3 2015, 23:53)
Автор, а у брата сложности с выплатой кредита?
С чем связаны?
Упали доходы? Или много денег уходит на строительство дома?

Просто если кредит он брал изначально для себя и своих целей, то как рассчитывал платить?

Да, у него просто тоже появились сложности с доходами, стал меньше получать, бОльшая часть стала уходить на погашение кредита. Раньше было проще

Раз ситуация не настолько критична, что нет вообще денег на выплату кредита, то имхо вы вполне можете договориться с братом
Но только нужно хотеть договориться, а не показательно "продам комнату (купленную не вами вообще-то) и всё демонстративно отдам"
Ищите работу активнее, договоритесь с братом о каких-то сроках и графике погашения долга, чтобы он понимал, какие перспективы его ждут
Ибо банк не будет входить в положение

Поделиться сообщением

Более прав в том, что давал в долг одну сумму, а теперь требует в пару раз бОльшую, нежели было оговорено? fegh.gif Многие ли тут милостиво роднулечке бы подарили лишнюю денюжку, лишившись при этом единственной жилплощади, которая и то куплена родителями? Как я поняла, брату деньги не критичны, тут дело принципа, если не так, пускай автор точнее напишет, из ее описания я делаю данный вывод.
Автор брата не кидает, исправно платила и собирается в будущем платить, только оставшись без жилья, куда ей идти и как работу то искать? fegh.gif Возвращаться в родной город да, но раз она оттуда уехала, значит, там с работой для нее вариантов нет. Брат живет у родителей, крышей над головой обеспечен, в отличии от автора, но да, она должна выметаться на улицу, видимо sleep.gif Вместо того, чтобы найти некий компромисс.

Поделиться сообщением

Я не могу сказать, что ситуация критична. Его возмущает то, что я пока не могу помогать выплачивать ему кредит, из-за чего на оплату уходит бОльшая часть его з/п. Жить ему и правда есть где, кушать тоже, но он не хочет понять, что правда очень сложно у меня сейчас с работой. Он знает, что комната есть и ее можно продать, поэтому и не может успокоиться.
Я никогда не отказывалась от долга. И я отдам его.
Просто я хотела тут найти какой-то поддержки касаемо того, что отношения рушатся, а жизнь-то впереди вся, мы все-таки родные люди. Я не знаю как максимально грамотно все сохранит и обратилась поэтому сюда за советом sad.gif

Поделиться сообщением

Напишите конкретно в цифрах:
- сколько вам занял брат
- сколько вы уже отдали
- сколько стоит комната
- сколько денег от вас хочет сейчас брат

Вообще брат брал деньги у банка. И отдавать ему деньги нужно банку (с процентами). А вы почему-то рассчитываете решить все "по-семейному", как в старые добрые времена. Банки к сожалению по семейному дела не решают - и если нужно отдать деньги, то их нужно отдать. У брата вроде печатного станка не стоит.
Вполне возножно он чуствует что денег он от вас не увидит, или увидит не скоро. И скорее всего правильно чуствует...

его возмущает то, что он погряз в своем кредите,а я ничего не делаю, чтобы помочь. Я-то продам. Меня больше заботит то, что дальше с нами будет, что отношения уже испорчены

Просто у нас никогда не было в семье такого, что кто-то кому-то должен. Он даже раньше, когда я училась в университете, платил пару раз за мое обучение, просто так, безвозмездно. Ну принято так у нас так было - помогать друг другу

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 14:18)
Я не могу сказать, что ситуация критична. Его возмущает то, что я пока не могу помогать выплачивать ему кредит, из-за чего на оплату уходит бОльшая часть его з/п.  Жить ему и правда есть где, кушать тоже, но он не хочет понять, что правда очень сложно у меня сейчас с работой. Он знает, что комната есть и ее можно продать, поэтому и не может успокоиться.
Я никогда не отказывалась от долга. И я отдам его.
Просто я хотела тут найти какой-то поддержки касаемо того, что отношения рушатся, а жизнь-то впереди вся, мы все-таки родные люди. Я не знаю как максимально грамотно все сохранит и обратилась поэтому сюда за советом sad.gif

Ну а ваш брат не считает что у вас критичная ситуация. Вообще это забавное дело - считать как другие живут, и на что им хватает, а на что нет.
Отдайте деньги и все наладится в ваших отношениях.
А в следующий раз - сама идите в банк. bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 4 2015, 01:18)

брата кмк больше всего возмущает, что вы действительно ему должны, но вы считаете, что он может ждать несколько месяцев ваших "поисков"
представьте, что вы одолжили эти деньги не у брата, а у банка, и подумайте, что за эти два месяца просрочки платежей вам бы сотрудники банка высказали.
и тут ваши демонстративные "да я всё готова отдать ради отношений" только подливают масла в огонь. противненько они звучат, честное слово.
если бы вы и вправду были готовы всё отдать, вы бы подсуетились и вышли бы за 2 месяца!!!! уж на какую-нибудь работу. а ваша амебность и пофигизм в этой ситуации в купе с мнением, что брат должен "подождать". а сколько подождать? сколько еще вы планируете пребывать "в поисках"?

Поделиться сообщением

Просто у нас никогда не было в семье такого, что кто-то кому-то должен. Он даже раньше, когда я училась в университете, платил пару раз за мое обучение, просто так, безвозмездно. Ну принято так у нас так было - помогать друг другу

звучит как ложь.
потому что на самом деле у вас принято было в семье - помогать не друг другу, а помогать вам. брат помог вам с оплатой учебы. родители помогли и купили комнату. а кому помогли вы?

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 23:53)
FadedFlower,  я, будучи без работы, не могу взять кредит.
Я не работаю почти два месяца, сейчас в поиске работы.
Если буду сдавать комнату, та  сумма, которую буду получать очень мала. Она ничего не решит.

А все деньги он хочет получить из-за старых обид, связанных с этой комнатой. Родители ее купили мне одной, он против этого тогда был.

Вы сейчас где проживаете?
В комнате есть жильцы?
На что Вы сейчас живете?

Поделиться сообщением

blink.gif blink.gif blink.gif вы взяли в долг деньги у брата, который и сам должен банку, а теперь два месяца спокойно сидите без работы и еще обижаетесь на него, что он денег хочет обратно? wacko.gif а больше он, поди, хочет, в связи с набежавшими на ваш долг процентами чисто по-банковскому раскладу, раз он вовремя не гасит из-за отсутствия ваших платежей?
Для бизнеса вы достаточно взрослая, а как проблемы с финансами, так родителей еще приплетаете. Идите работать хоть официанткой, хоть в макдональдс, чтобы взять кредит и отдать брату искомую сумму. Представьте, что вы заняли не у близкого родственника, а у банка или у друга. Их бы тоже так завтраками кормили?

Поделиться сообщением

ID: 51   Опубликовано: (изменено)

1. Отдавать только,что должны. Высчитать ,сколько отдано и сколько еще нужно отдать.
2. Комнату не продавать,тк:
а) неджвижка куплена родителями,а если вы продадите,переедете к ним,дайте уже родителям от вас обоих отдохнуть,а вы их в свои дела оба примешиваете,как маленькие
б) недвижкой не разбрасываются,она может взлететь в цене и тогда вы потеряете вдвойне
в) она покупалась не для того,чтобы вы разбрасывались ею из-за того,что не можете решить проблемы с братом

3. Пойти официанткой в чем проблема? Зп+ чай,сколько-нибудь да будете отдавать брату,еда на работе,в тепле.
4. С братом отношения уже не наладишь,имхо. Либо смотреть на это в сухом остатке после того,как отдадите долг.

А,вообще ,Автор,мне кажется,брат нехороший человек,раз требует продать жилье. У него то крыша над головой есть и будет еще,просто ужался в деньгах. Я думаю,что его больше возмущает то,что вы не работаете. А вы себя жалеете,тк,верно сказано,вы привыкли ,что помогают ВАМ, а тут бац и требуют,как со взрослой. Изменено пользователем PeachBitch

Поделиться сообщением

Не в коем случае не продавать недвижимость! Окажитесь с голым задом на улице и никто вам не поможет.

Четко оговорить сумму возврата. Брали 100 тыс (условно) возвращаете с процентами как банку. Все- вернули и закрыли вопрос.

С братом после этого я бы общаться не стала.

Поделиться сообщением

QUOTE(taboo) @ May 3 2015, 23:53)
А все деньги он хочет получить из-за старых обид, связанных с этой комнатой. Родители ее купили мне одной, он против этого тогда был.

Так вам и налаживать нечего. Нет и не было у вас нормальных отношений.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ May 4 2015, 01:17)

Это почему? Потому что, негодяй такой, нажимает с возвратом?

По поводу комнаты купленной - пусть с родителей требует, если считает, что его обделили, это их решение было.

Поделиться сообщением

Автор, поправьте, если я не права:
Брат брал кредит на свои нужды. Он всё равно отдавал бы деньги банку, даже если бы Вам ничего не давал.
Но Вы очень "удачно" взяли у него взаймы и попали на отдачу всего его кредита.
Он пытается продавить и Вас и Ваших родителей на продажу комнаты. Ему важен факт не столько отдачи Вашего долга, сколько продажи Вашей комнаты. И надо чтобы Вы отдали не только сумму, которую должны, а вообще всё что получите за комнату.
Вы с родителями предпочитаете прогнуться и продать, лишь бы уладить конфликт?

Не уладите. И отношений у Вас с братом нет. Примите этот факт, Вашему брату деньги важнее.

Продавать комнату глупо и недальновидно. Продать недвижку можно, а попробуйте её купить! И брату скажите, что как он собирался отдавать свой кредит, так пусть и отдаёт. А Вы отдадите ему долг, когда устроитесь на работу. И, повторюсь, считайте что нет у Вас брата.

Поделиться сообщением

Автор, повзрослейте уже наконец и отдайте человеку деньги, которые взяли. И не втягивайте в это родителей, самой уже пора за свои поступки отвечать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ May 4 2015, 01:09)
blink.gif  blink.gif  blink.gif вы взяли в долг деньги у брата, который и сам должен банку, а теперь два месяца спокойно сидите без работы и еще обижаетесь на него, что он денег хочет обратно?  wacko.gif а больше он, поди, хочет, в связи с набежавшими на ваш долг процентами чисто по-банковскому раскладу, раз он вовремя не гасит из-за отсутствия ваших платежей?
Для бизнеса вы достаточно взрослая, а как проблемы с финансами, так родителей еще приплетаете. Идите работать хоть официанткой, хоть в макдональдс, чтобы взять кредит и отдать брату искомую сумму. Представьте, что вы заняли не у близкого родственника, а у банка или у друга. Их бы тоже так завтраками кормили?

Полностью согласна.

Поделиться сообщением

Автор, инфантильный ребенок, которому все должны, конечно проще думать о высоком, когда ответственность полностью взял на себя брат и переживать об отношениях, когда можете себе позволить забыть про долг на 2 месяца. А вот брат себе это позволить не может .

Поделиться сообщением

QUOTE(Magaere @ May 4 2015, 03:25)
Напишите конкретно в цифрах:
- сколько вам занял брат
- сколько вы уже отдали
- сколько стоит комната
- сколько денег от вас хочет сейчас брат

Присоединяюсь, уточните масштабы проблемы. А то не совсем понятно, о каких деньгах идет речь. От этого зависит то, как оценивать отношение брата к вам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ May 4 2015, 01:51)
QUOTE(Volle @ May 4 2015, 01:17)

Это почему? Потому что, негодяй такой, нажимает с возвратом?

По поводу комнаты купленной - пусть с родителей требует, если считает, что его обделили, это их решение было.

Потому что, я не очень понимаю вот этого "нет, ты отдашь мне все деньги с продажи комнаты". С чего вдруг blink.gif Что за манипуляции.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.