Фортка

Агрессивная реклама услуг по поверке водосчетчиков

14 сообщений в этой теме

В последнее время активизировались конторы, которые в агрессивной форме навязывают свои услуги по поверке водосчетчиков. После того, как они развели недавно мою маму, решила предупредить других - вдруг кто не в курсе.
Происходит это так. Раздается звонок; серьезный голос с интонацией вышибалы долгов сообщает, что он представитель "обслуживающей организации", и у вас закончился срок действия/межповерочный интервал счетчиков. Далее вас ставят перед фактом: мастер придет в такой-то день. В названиях они любят использовать словосочетания типа "городской центр", "центр учета", и тд и тп. В назначенный день является человек, который что-то там смотрит, протирает пыль и берет с вас 500-1000 рублей. Другой вариант - письмо в почтовом ящике с примерно тем же текстом.
На самом деле, платная поверка производится раз в несколько лет в соответствии с техпаспортом. Обычно это 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет - для холодной. Выбрать компанию, которая будет делать поверку, мы можем и должны сами.
Поэтому, если кто-то звонит и утверждает, что "подошел срок замены", "вы обязаны ежегодно проводить платную поверку", и т.д. - вариантов куча, господа весьма изобретательны - смело шлите всех лесом. После этого, если есть сомнения, можно позвонить в ЕИРЦ или ДЕЗ, лишний раз там проконсультироваться.
Ежегодная проверка работоспособности счетчика делается сотрудником управляющей компании БЕСПЛАТНО. Раньше действительно существовало платное техобслуживание раз в год, но несколько лет назад эту норму ОТМЕНИЛИ. Впрочем, объяснять это наглецам бесполезно, они весьма подкованы и решительно доказывают свою правоту, ссылаясь на мифические договоры, нормативные акты и так далее.
Парадокс в том, что по закону это не мошенники. Они действительно приходят и оказывают оговоренную услугу, получая за это плату. Вот только умалчивают, что делать это мы обязаны в срок, указанный изготовителем. Все остальное может быть лишь собственной инициативой. Оная и возникает после разговора с настырным "представителем обслуживающей организации".
Я тут полезла ради любопытства в документы моей бабушки - так вот, она тщательно хранит письма от подобных уродов, и не раз уже оплачивала их услуги. Люди в возрасте привыкли верить строгим людям из "городских центров учета" ((( Поэтому лишний раз предупредите пожилых родственников и не ведитесь сами.

Поделиться сообщением

вообще как бы это давно происходит, странно что вы не знали. счетчики всегда проверяют или меняют по документам, которые у вас, также данные хранятся на сайте госуслуг и в личном кабинете. все остальное туфта, можно спокойно посылать...

Поделиться сообщением

Нам в почтовый ящик положили бумажку с реквизитами нашей УК (точно не помню, как правильно этот ЖЭК называется) с требованием сделать поверку и принести им бумагу, а то будут считать воду по грабительскому тарифу. huh.gif
Это тоже развод, или это как раз нормальная практика?
Где сделать эту поверку не указали, поэтому я, собственно, никак с этим и не разберусь. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 15 2015, 20:02)
Нам в почтовый ящик положили бумажку с реквизитами нашей УК (точно не помню, как правильно этот ЖЭК называется) с требованием сделать поверку и принести им бумагу, а то будут считать воду по грабительскому тарифу.  huh.gif
Где сделать эту поверку не указали, поэтому я, собственно, никак с этим и не разберусь.  sleep.gif

Если у вас действительно истек срок поверки счетчиков,то да,необходимо ее сделать либо менять счетчик на новый. Или будут вам по нормативу считать. yes.gif

Поделиться сообщением

вообще как бы это давно происходит, странно что вы не знали. счетчики всегда проверяют или меняют по документам, которые у вас, также данные хранятся на сайте госуслуг и в личном кабинете. все остальное туфта, можно спокойно посылать...

Я не знала, т.к. у самой вообще нет домашнего телефона, а тут мама и бабушка обмолвились в разговоре, что мол каждый год платить приходится. Я и насторожилась, полезла в документы. А потом они при мне позвонили - взяла трубку и дала отлуп уродам.
Это для нас с вами элементарно, а старики ведутся через одного, если не каждый.

QUOTE(Жюстин @ Apr 15 2015, 20:02)
Нам в почтовый ящик положили бумажку с реквизитами нашей УК (точно не помню, как правильно этот ЖЭК называется) с требованием сделать поверку и принести им бумагу, а то будут считать воду по грабительскому тарифу.  huh.gif
Где сделать эту поверку не указали, поэтому я, собственно, никак с этим и не разберусь.  sleep.gif

Проверьте, действительно ли это ваша УК, и сверьтесь с документами на счетчики - подошел ли срок поверки или нет.
Если подошел, то да, должны сделать.

Поделиться сообщением

Ясно, пойду искать документы на счетчик. Спасибо! yes.gif

Поделиться сообщением

Нас тоже терроризировали. В итоге у подъезда повесили объявление - осторожно мошейники и тэ дж

Поделиться сообщением

Совсем недавно читала сообщество "Один мой день" и увидела точно такой же развод в Испании.

Цитата: "Два паренька напрашиваются в гости под предлогом проверки газа, которая проводится раз в 5 лет. Впускаю их, но парни кажутся мне подозрительными. Украдкой щелкаю одного со спины.
Выставленный счет за проверку - 190 евро наличными - подтверждает мои подозрения."

Поделиться сообщением

Я недавно писала в теме "Водосчетчики" про таких мошенников, ибо представляться, что они из "управляющей организации" - что это есть, как ни мошенничество? Главное, уверена, что мой телефон они взяли с авито. Вот, думаю, может стОит в следующий раз ответить, что Вы сами работаете в управляющей организации, и поинтересоваться именем-отчеством и должностью звонящего)
Самое забавное, что последний раз девица по телефону сказала, у меня подошел срок замены счетчиков, хотя я их только 4 года назад поставила. А еще был как-то аналогичный звонок, где предлагали "провести поверку счетчиков путём их замены" - неплохо придумано, а? mad.gif

Поделиться сообщением

Сегодня столкнулась с новым видом мошенничества. Звонят на мобильный (495)181-5767, девица говорит: "Наша фирма ставила вам водосчетчики. У них есть фильтры, которые необходимо чистить. Чистка одного фильтра 500 руб. Когда вам удобно принять нашего мастера?" biggrin.gif
UPD: Спустя три дня с удивление обнаруживаю на своем мобильном ежеутренние звонки в 9.30 с этого же номера, включая субботу и воскресенье fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Нутелла @ May 21 2015, 18:17)
Сегодня столкнулась с новым видом мошенничества. Звонят на мобильный (495)181-5767, девица говорит: "Наша фирма ставила вам водосчетчики. У них есть фильтры, которые необходимо чистить. Чистка одного фильтра 500 руб. Когда вам удобно принять нашего мастера?"  biggrin.gif
UPD: Спустя три дня с удивление обнаруживаю на своем мобильном ежеутренние звонки в 9.30 с этого же номера, включая субботу и воскресенье  fegh.gif

Какие еще фильтры на счетчике? lol.gif
Капец,совсем охамели fegh.gif

Поделиться сообщением

Мне на службу звонили, причем азартные такие, перезванивали раза 4 минимум после того как я клала трубку. Больше всего порадовало что на мое "вы не в квартиру, а в прокуратуру звоните" последовал содержательный ответ "и чо".

Поделиться сообщением

Мне тоже недавно звонили. Не повезло им, я месяц назад сменила счетчики laugh.gif Трубку положила, а потом уже подумала, что надо было побеседовать на темы погоды-природы, чтобы не зря. biggrin2.gif И на работу звонили. Я делала строгий голос и называла организацию, извинились, хотя нам до прокуратуры далеко. Наверное, новички были. Странно, что прокуратура не смущает таких товарищей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нутелла @ Apr 24 2015, 21:32)
Я недавно писала в теме "Водосчетчики" про таких мошенников, ибо представляться, что они из "управляющей организации" - что это есть, как ни мошенничество? Главное, уверена, что мой телефон они взяли с авито. Вот, думаю, может стОит в следующий раз ответить, что Вы сами работаете в управляющей организации, и поинтересоваться именем-отчеством и должностью звонящего)
Самое забавное, что последний раз девица по телефону сказала, у меня подошел срок замены счетчиков, хотя я их только 4 года назад поставила. А  еще был как-то аналогичный звонок, где предлагали "провести поверку счетчиков путём их замены" - неплохо придумано, а?  mad.gif

Моей маме звонили недели 3 подряд. В последний раз сказали, что из бухгалтерии. Она попросила назваться. Девушка не задумываясь представилась. Когда мама приехала в управляющую, естественно, таких там не было.

Поделиться сообщением

Нам тоже названивают, просто трубку не беру и все, потому что слова "нет" они не понимают.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу