Mortishia Addams

Эмоциональное насилие

6881 сообщение в этой теме

liryna, ты сама себя запугиваешь? Этими идеями про тет-а-тет ребенка и его мертвой матери?

В чем разница была бы между "я всё сделала, а она умерла" и "я ничего не сделала, а она умерла"? Лично для тебя? И как получается, что в этой ситуации именно ты тот человек, который должен был что-то сделать? Не сожитель, не отец, а ты?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Apr 16 2015, 18:05)
liryna, ты сама себя запугиваешь? Этими идеями про тет-а-тет ребенка и его мертвой матери?

В чем разница была бы между "я всё сделала, а она умерла" и "я ничего не сделала, а она умерла"? Лично для тебя? И как получается, что в этой ситуации именно ты тот человек, который должен был что-то сделать? Не сожитель, не отец, а ты?

Получается, что да, сама себя накручиваю. Но отсюда, мне кажется, мой страх засыпать по ночам и постоянные просыпания среди ночи.

Разница лично для меня есть - это очищение собственной совести. Типа я не была равнодушной, я принимала активное участие в спасении человека, но мои усилия оказались тщетны. А получилось, что я просто забила. А забивать не хорошо в моей системе ценностей.

Почему именно я тот человек? Ну потому, что сожитель - оторви и выбрось, а отец пожилой человек и давно уже для себя ее потерял. Я же себя считаю здраво и трезво мыслящим человеком, который может помочь тому, кто пошел не по тому пути, вернуться к здоровому образу жизни.
Но я упускаю тот момент, что не все этого хотят.

Я все хочу насильно сделать кого-то счастливым. Я ношусь со своими идеями "Нет алкоголю и наркотикам", но понимаю, что это никому не надо.
Я отвадила от своей семьи всех друзей. Мы ни с кем сейчас не общаемся. Были попытки пригласить нас в гости, но я от всех попыток друзей отказалась, т.к. боюсь, что там будет алкоголь и что муж не сможет удержаться и будет пить дня два-три после этой встречи с друзьями.
Сначала я отвадила друзей мужа, а теперь уже и у меня не осталось подруг.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Apr 16 2015, 17:35)
GlassFlower, так в том и прикол, что процентов 80 неприятностей случаются исключительно в воображении. Вряд ли они делают кого-то сильнее, а вот жизнь портят.

Не замечала за собой придумывания неприятностей. biggrin.gif
liryna, вы считаете, что несете ответственность за трезвость мужа?
Не уверена, что на свете есть люди, которые смогли излечить хоть одного алкоголика от пьянства без его собственного желания. Вы таких знаете?
Это во-первых.
А во-вторых, с чего вы взяли, что она умерла от пьянства?
И потом, вы написали, что не факт выжила бы она не смотря на ваши усилия. Так получается, что важно было развить бурную деятельность, как показатель неравнодушия, а не человека спасти.
И почему бы вам сейчас не развить ту самую бурную деятельность по спасению? Ребенок-то жив. Помогайте ему. Вы же страдаете, что не делали этого раньше. Так шанс есть.
Но вы почему-то не бежите ему помогать, а переворачиваете машину мужа. Зачем, кстати? blink.gif

Поделиться сообщением

Тема эмоционального насилия мне стала близка недавно, всего лишь пару месяцев назад я поняла, в какую западню я попала, в какую ловушку! yucky.gif

Начиналось все нормально, но он всегда был холодным человеком, позиционирующим себя как мужчину с разбитым сердцем, а я вроде как вывела его из этого состояния. Он редко меня обнимал, говорил комплименты, а мне в целом, и неважно было все это, для меня это не самое необходимое. Всегда проскакивало: «ааа, женщина за рулем-все понятно», «ну это же баба». Но откровенного на меня давления не было. Манипулятор обычно цепляет на крючок, ему надо как=то закрепить себя в вашем сердце. У нас в семье не было мужчин, нам тяжело было справляться с дачей. Он стал помогать, возить мою бабулю на машине. Я стала понимать, что без него уже не только я, но и моя семья не сможет. (Я не могу водить машину).

Как начался маленький ад:

Стали жить вместе, я работаю удаленно, иногда в офисе. В те дни, когда я пыталась работать дома, он приезжал на обед, как инспектор ходил по квартире, выискивал пылинки, пятна. При этом я должна была разогреть ему обед, помыть за ним посуду-не барское это дело. После его обеда я исправляла те «косяки», которые он заметил. Моя работа откладывалась.

Дальше началось все хлеще: sad.gif

Он стал говорить, что моя работа дома-ерунда, что я неудачница, ничего не добилась в жизни. Я действительно стала такой себя ощущать- ведь могла работать больше и больше получать. Я со временем немного поправилась, хотя и он не стройный, но я слышала, что я стала коровушкой. Я через день мыла полы, всегда мыла посуду за ним и собой, готовила, он же изредка жарил курицу или картошку, при этом я постоянно слышала его причитания, что я плохая хозяйка, что неумеха. Он мог начать орать из-за того, что я плохо почистила картошку, я не отвечала, тогда он принимался провоцировать меня словами, что я неудачница, что в 25+ лет у меня нет ничего, что я никакая во всем. Когда же я и на это не отвечала, он начинал говорить, что меня родители плохо воспитали. (К слову, я оч. Добрая и вежливая девушка, а готовить я учусь, и неплохо меня получается).

По дому он не делал ничего: изредка жарил курицу и иногда мыл за собой посуду.
Мы жили в квартире моего отца, при этом он постоянно неаккуратно обращался с мебелью, мог резко хлопнуть дверцей шкафа, что он качался, на мои просьбы быть аккуратнее, он пренебрежительно отвечал, что всем здесь пора на помойку.

Каждый день я слышала, что я никто, меня плохо воспитали, стал больно хватать за руки.
Последней каплей стало, что он говорил, что я буду такой же неудачной в работе и в личной жизни, как моя мама. (Она в разводе и ей тяжело много работать).

Итог:
Я в целом симпатичная девушка, правда весом 65 кг, переставшая улыбаться, радоваться жизни. И только сейчас, я поняла, что надо что –то менять. Его –бесполезно. Начала с себя.

А причины его поведения, кроме «деревенского» воспитания и хамского характера была в том, что я из семьи более «высокого» уровня, сама гордая и независимая, и он просто решил меня сломать.

я не жду советов, тк совет может быть одним- бежааать от таких мужчин

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, сколько вы были вместе? Или вы и сейчас вместе?

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Apr 16 2015, 20:56)

я нахожусь в состоянии расставания, т.к. он меня так просто не отпускает.
Были вместе около 4 лет, но были периоды расставаний и тайм=аутов

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Apr 15 2015, 16:03)
Ceresal, а ты не пыталась с другими встречаться общаться?
Понятно что немного не в тему, но мне кажется если у тебя появятся кавалеры новые, так заморачиваться над отношениями с бывшим ты не будешь.
помимо всяких психологических аспектов конечно.

Я пробовала, но бывший все перебивал своим внезапным поведением в духе "люблю, куплю, поедем" biggrin.gif сейчас я гораздо меньше заморачиваюсь, я просто решила забить на все это, эмоции поулеглись

Поделиться сообщением

QUOTE(Невеста_Печорина @ Apr 16 2015, 21:11)

И сколько раз уже так расходились-сходились?

Поделиться сообщением

"в состоянии расставания" - это как?
у Вас же такой бонус классный - квартира Ваша, а не его!
выгнали его, замки поменяли и все!
(сама так же выгнала, тоже жили в квартире моих родителей, в которой "все слишком старое, чтобы я об этом заботился!" - и хлоп дверцей шкафа)

Поделиться сообщением

дон-батон, не приписывайте себе чужие заслуги laugh.gif

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, не по теме маленько, но с бабушкой и дачей расстаться так и не удалось?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Apr 17 2015, 14:11)
дон-батон, не приписывайте себе чужие заслуги  laugh.gif

а вот хотелось кстати выяснить ? эти мужчины эмо-насильники ? тут существует географическая составляющая .... ну типа чем южней , тем дурней или это не влияет? ни как

Поделиться сообщением

QUOTE(кончилисьназвания @ Apr 17 2015, 14:51)

а вот хотелось кстати выяснить ? эти мужчины эмо-насильники ? тут существует географическая составляющая .... ну типа чем южней , тем дурней или это не влияет? ни как

Нет, не существует. Причем гендерная составляющая тоже тут не причем, ЭН могут быть и мужчины и женщины

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Apr 17 2015, 14:54)
QUOTE(кончилисьназвания @ Apr 17 2015, 14:51)

Нет, не существует. Причем гендерная составляющая тоже тут не причем, ЭН могут быть и мужчины и женщины

я вот не могу составить какого-то четкого определения ЭН , как-то размыто все . Оно наверно есть во всех отношениях , просто бывает перебор

Поделиться сообщением

кончилисьназвания, нет, не во всех

Поделиться сообщением

Большая просьба забанить данного постоянного неофита по айпиадрессу, ибо задолбал, и дорогие форумчанки, предлагаю ему ничего не отвечать. evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Apr 17 2015, 15:07)
кончилисьназвания, нет, не во всех

элементарно Ватсон
..у каждого свои представления на счет семейной жизни , двух одинаковых нет. И если мужчина представлял себе борщ по воскресеньям , а женщина шла в брак не собираясь готовить! вот еже есть разногласия . И если мужчина пытается вырулить либо кнутом , либо пряником .. появилось ЭН. И что ? хочешь сказать ? что бывают пары без таких явлений .

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Apr 17 2015, 15:14)
Большая просьба забанить данного постоянного неофита по айпиадрессу, ибо задолбал, и дорогие форумчанки, предлагаю ему ничего не отвечать. evil_3.gif

а всего-то надо было ! по-доброму с человеком
..я скоро сам отвалюсь

Поделиться сообщением

QUOTE(IePure @ Apr 17 2015, 13:33)

"в состоянии расставания" - это как?
у Вас же такой бонус классный - квартира Ваша, а не его!
выгнали его, замки поменяли и все!
(сама так же выгнала, тоже жили в квартире моих родителей, в которой "все слишком старое, чтобы я об этом заботился!" - и хлоп дверцей шкафа)

я-слабак, он понимает, что я морально сейчас по -прежнему зависима.
Не забирает свои вещи, постоянно оттягивает этот момент. Знает, что я могу сломаться no.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу