Mortishia Addams

Эмоциональное насилие

6881 сообщение в этой теме

QUOTE(GlassFlower @ Apr 15 2015, 17:50)
Только теперь я понимаю, что эта "повышенная тревожность" выросла из отношений в семье. Я позволяю себе радоваться только, когда все уже и правда произошло. Для примера - если мы собираемся в поездку - радоваться рано. Можно радоваться уже на месте в гостинице, а еще лучше, когда приехал домой. Вот пройдет все удачно - тогда и радуйся.

Вот что-то подобное. Я боюсь сильно радоваться, т.к. в момент острого счастья приходит мысль "это все неправда", или "это все ненадолго", или "не радуйся раньше времени", или "за черной полосой будет белая, а за белой черная".

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 15 2015, 18:07)
Только теперь я понимаю, что эта "повышенная тревожность" выросла из отношений в семье. Я позволяю себе радоваться только, когда все уже и правда произошло. Для примера - если мы собираемся в поездку - радоваться рано. Можно радоваться уже на месте в гостинице, а еще лучше, когда приехал домой. Вот пройдет все удачно - тогда и радуйся.

Вот что-то подобное. Я боюсь сильно радоваться, т.к. в момент острого счастья приходит мысль "это все неправда", или "это все ненадолго", или "не радуйся раньше времени", или "за черной полосой будет белая, а за белой черная".

Точно, это оно.
Правда я всегда считала это полезной чертой. Вот все обрадовались, а погода испортилась. Я от этого и не расстроилась, но я и не радовалась, когда все получали положительные эмоции. Это хорошо или плохо? Не пойму, но это точно последствия ЭН воспитания.

Поделиться сообщением

А вообще, девочки, не знаю, может мне лучше в тему Алкоголизм, но проблема, которая беспокоит меня все-таки внутреннего характера, мои страхи, мои домыслы. Если модератор сочтет нужным, то прошу перенести.

Совсем недавно умерла моя подруга детства. "Мы с первого класса вместе". Правда, последнее время общались только по телефону, хотя я и предлагала встретится, но вроде договорились, а в назначенное время, когда я уже на пороге, она не отвечала. Вот и получается, что пару лет не виделись, но по телефону общались очень часто.
Я помню наш последний разговор, который поверг меня в шок. Но, в тему созависимости, я решила, что она сама себе злобный буратино, я не могу вмешиваться в жизнь взрослого человека, это ее выбор. Хотя измененная реальность там была налицо.
А через неделю ее не стало. Остался маленький ребенок, который скорее всего попадет в детдом.

На похоронах я смотрела на нее и не могла понять - как все это случилось? Когда мы ее так упустили? И появилось ужасное чувство вины - ведь я знала, и ничего не сделала. Хуже - я только посмеивалась над ней в последнее время.

И после этого события у меня как будто что-то перевернулось. Я стала бояться засыпать, бояться не проснуться. У меня жуткая тревожность за мужа и ребенка. Я звоню мужу, когда он отвозит ребенка в сад, потом звоню, когда он доехал до работы, звоню в обед мужу узнать, что все в порядке, с трудом сдерживаю себя, чтоб не позвонить в садик и не узнать, как там сын. Вечером требую, чтоб муж звонил, когда забрал ребенка из садика и чтоб звонил, когда они из сада доехали до дома. И при этом требую, чтоб я слышала ребенка. Ночью не засну, если ребенок сильно замотался в одеяло, размотаю его, вообще уберу одеяло. И подушку убираю. За ночь несколько раз встаю и проверяю - дышит ли он.
Это сводит меня с ума и начинает бесить окружающих.

В голове постоянно мысли о преждевременной смерти подруги. И дикие попытки предотвратить это в своей семье. Но по-моему, это уже перешло границы. Такой контроль вредит всем нам.
Как успокоиться и продолжать жить?

Поделиться сообщением

А как вы могли предотвратить чью-то смерть? ohmy.gif Вы божество или что-то в этом роде?

По поводу звонков. Мы с мужем сообщаем о своих передвижениях примерно каждые 30 минут.
Сел в автобус - пишет "в автобусе". Сел в метро - пишет "в метро". "на работе", "иду на обед", "дошел до родителей". И так все время. Это правило мы завели стразу после школы.
Вот я сейчас пойду из дома и тоже напишу когда сяду в автобус и т.д.
Часто в ЭН пишут, что это тотальный контроль и это плохо. Контроль - это и правда плохо, но в нашей семье это нормальная система оповещений. Времена опасные. Мы считаем, что это очень полезная привычка.
После аварии в московском метро стали даже чаще писать. Это, наверное, нормальная реакция на стресс.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Apr 15 2015, 18:34)
А как вы могли предотвратить чью-то смерть?  ohmy.gif Вы божество или что-то в этом роде?

Вот я и понимаю, что я не Бог. Не предотвратить, но не допустить, скажем так.
И такое чувство вины не у меня одной. На похоронах было очень много людей. И многие знали о проблеме. Но никто ничего не сделал.
В итоге человек ушел, остался ребенок, который ни в чем не виноват, и его судьба сейчас под большим вопросом, но мы все понимаем, что если это детдом, то это поломанная жизнь вероятнее всего.
Чувство вины перед этим мальчиком у меня тоже присутствует. А также брезгливость к себе от малодушия - я не могу собраться с душевными силами, чтоб ему помогать хотя бы дистанционно. Сразу в мыслях такой замес wacko.gif

QUOTE(GlassFlower @ Apr 15 2015, 18:34)
По поводу звонков. Мы с мужем сообщаем о своих передвижениях примерно каждые 30 минут.
Сел в автобус - пишет "в автобусе". Сел в метро - пишет "в метро". "на работе", "иду на обед", "дошел до родителей". И так все время. Это правило мы завели стразу после школы.
Вот я сейчас пойду из дома и тоже напишу когда сяду в автобус и т.д.
Часто в ЭН пишут, что это тотальный контроль и это плохо. Контроль - это и правда плохо, но в нашей семье это нормальная система оповещений. Времена опасные. Мы считаем, что это очень полезная привычка.

Это тотальный контроль, да. И я сама жутко от него бесилась раньше, если так начинали себя вести родители или бабушка. После скандалов с моей стороны они от меня отстали, но теперь я понимаю, что они очень за меня переживают.
Однако, сама начала себя вести точно также.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 15 2015, 18:43)
Это тотальный контроль, да.

Если один не хочет, а другой на него давит и заставляет. Или ругает за разные пункты перемещения и запрещает куда-то ходить и наказывает. То это контроль, да.
А когда оба хотят оповещать друг друга - то это образ жизни. Тем более каждый может изменить маршрут по своему желанию ни у кого разрешения не спрашивая.
Вы кого-то заставляете, запрещаете и наказываете? Ну с детьми - понятно. А мужу?

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 15 2015, 19:07)
Я боюсь сильно радоваться, т.к. в момент острого счастья приходит мысль "это все неправда", или "это все ненадолго", или "не радуйся раньше времени", или "за черной полосой будет белая, а за белой черная".

Это скорее всего последствия определенного воспитания и жизни с определенным окружением. Всё хорошее всегда могут отнять, зато плохого завались и оно точно настанет. ИМХО. И тут надо отедльно разбираться - что с этим можно сделать. Если конечно хочется что-то делать.

Поделиться сообщением

liryna, Ира, а что случилось с подругой? Не хочешь писать тут - отвечай в личку.

То, что ты описываешь, похоже на последствия травмы у тебя и тут надо разбираться с чувством вины.

Поделиться сообщением

Я позволяю себе радоваться только, когда все уже и правда произошло. Для примера - если мы собираемся в поездку - радоваться рано. Можно радоваться уже на месте в гостинице, а еще лучше, когда приехал домой. Вот пройдет все удачно - тогда и радуйся.
Когда дома не понятно за что будут орать в следующий момент, как-то привыкаешь не слишком радоваться ожиданиям, ведь все может испортиться в любой момент  biggrin2.gif

а это плохо? я всегда думала, что это признак эмоциональной стабильности и взвешенного подхода huh.gif

Поделиться сообщением

Про созависимость:

- Как же я могу его бросить? Он погибает. Спивается. Без денег, без работы, без друзей.
- А что вы можете сделать?
- Да ничего не могу. Лечиться он не хочет. А если давать ему денег, он пьет на них.
- Вроде бы вы все и сами понимаете…
- Да! Я все понимаю. Но когда он звонит, я снова и снова снимаю трубку и начинаю метаться, борясь с желанием бежать его спасать!
- А пробовали не снимать трубку?
- Конечно. Пару раз удавалось.
- А потом что?
- Потом снимаю. Как же я без информации останусь? Я же ужасно мучаюсь, когда ничего не знаю про него. С другой стороны - когда знаю, мне еще похабнее. Как мне избавиться от этого мучительного чувства вины?
- Вы знаете, с чего начинается лечение алкоголизма?
- ?
- С полного воздержания. И только потом начинают предпринимать детоксикационные меры.
- Ну и?
- Ну, вы просите меня провести вам детокс, а сами непрерывно прихлебываете. Он - ваш алкоголь.
- А что же мне делать?
- Вы серьезно про это спрашиваете? Не контактировать с ним. Вам нельзя пить, вы алкоголичка. Когда излечитесь, вам можно будет с ним общаться, не прихлебывая. Может быть тогда и он завяжет - взяв с вас пример. Но вы - первая.

http://gaverdovskaya.ru/public/dialogs/story1221.htm

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva_Ing @ Apr 16 2015, 11:26)
Я позволяю себе радоваться только, когда все уже и правда произошло. Для примера - если мы собираемся в поездку - радоваться рано. Можно радоваться уже на месте в гостинице, а еще лучше, когда приехал домой. Вот пройдет все удачно - тогда и радуйся.
Когда дома не понятно за что будут орать в следующий момент, как-то привыкаешь не слишком радоваться ожиданиям, ведь все может испортиться в любой момент  biggrin2.gif

а это плохо? я всегда думала, что это признак эмоциональной стабильности и взвешенного подхода huh.gif

Я всегда думала, что это такая полезная черта, спасающая от неоправданных ожиданий и лишних разочарований. А психологи это называют "повышенная тревожность".
Имо это не обязательно плохо или хорошо. Это вроде как часть биографии.

Поделиться сообщением

GlassFlower, у меня тоже такое есть, но плюсом я это качество никогда не считала. Как писал Марк Твен, "в моей жизни было множество бед и неприятностей. Некоторые из них произошли на самом деле".

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Apr 15 2015, 23:07)
liryna, Ира, а что случилось с подругой? Не хочешь писать тут - отвечай в личку.

То, что ты описываешь, похоже на последствия травмы у тебя и тут надо разбираться с чувством вины.

Она просто не проснулась. Видимо, организм не выдержал такого образа жизни, точнее будет известно, когда придут результаты экспертизы.

Я-то думала, что она склонна к простому бытовому пьянству, но выяснилось, что не проснулась она после двухнедельного запоя.
Возможно, в ее жизни были и наркотики, я не видела, утверждать не могу, но один человек, который ей был близок, говорит, что даже предлагал ей лечиться в каком-то реабилитационном центре, она отказалась.

Получается, что я благополучно общалась с ней несколько раз во время этого запоя, который стал ее финалом, и ничего не замечала. Я думала, что она чуть-чуть под градусом, но ничего страшного, суббота же, вечер, почему бы и не выпить немного вина или пива. А на самом деле там было все совсем иначе - из красиво обставленной квартиры ее жилище превратилось в притон, куда даже полицию соседи вызывали. Для меня это страх и жесть, а она рассказывала прихихикивая, вот я и думала, что шутит она или преувеличивает. Я не верила, что мать маленького ребенка, ранее очень красивая женщина, которая любит золото и меха, путешествия и машины, вот так вдруг(?) окажется тем, что оказалось на самом деле.
Мне не приходило в голову, что последние, как минимум, полгода ее ребенок нуждался в помощи - элементарно накормить! Периодически кормили ребенка соседи, ее бывший муж, подруги. А все эти пьянки, постоянно меняющиеся сожители, драки и дебоши - все происходило на его глазах.

Получается, что я не придала значения происходящему, я же увлеклась работой с созависимостью, и я часто не брала трубки, когда она звонила поздно, не занимала ей денег, не вела душеспасительных бесед. Я вроде успешно шла к своему выздоровлению. А когда ее не стало, мне стало жутко от себя самой, противно. Я всегда считала, что людское равнодушие - страшная вещь. А получается, что я сама такая...

Ну и про тревожность. Вчера же я не успокоилась звонками. Я обшмонала авто мужа вдоль и поперек с фонариком facepalm.gif Зачем-то попросила его сделать детализацию его звонков за полгода. Он выразительно на меня посмотрел и сказал, что я не в себе. Я и так это понимаю. Превратилась в какой-то контрол-фрик.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Apr 16 2015, 15:50)
QUOTE(Eva_Ing @ Apr 16 2015, 11:26)

Я всегда думала, что это такая полезная черта, спасающая от неоправданных ожиданий и лишних разочарований. А психологи это называют "повышенная тревожность".
Имо это не обязательно плохо или хорошо. Это вроде как часть биографии.

да, очень верно: защита от неоправданных ожиданий и лищних разочарований. я всегда считала это сильной стороной характера, поддерживала и культивировала это. Никогда бы не подумала, что обратной стороной этого явления м.б. повышенная тревожность wacko.gif

Поделиться сообщением

liryna, а что бы ты могла сделать? Если бы знала о её запое? Вот прям конкретно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva_Ing @ Apr 16 2015, 17:08)
да, очень верно: защита от неоправданных ожиданий и лищних разочарований. я всегда считала это сильной стороной характера, поддерживала и культивировала это. Никогда бы не подумала, что обратной стороной этого явления м.б. повышенная тревожность  wacko.gif

Люди, которые думают, что ожидания могут стать неоправданными в любой момент, пришли к таким выводам не просто так. У них были психологические трудности или сложная эмоциональная ситуация.
Это как стрелочка для психолога -> там собака зарыта! Дальше можно копать (если мешает) или не копать (если не мешает).
Ангва, "что не убивает нас, то делает нас сильнее".

Поделиться сообщением

GlassFlower, так в том и прикол, что процентов 80 неприятностей случаются исключительно в воображении. Вряд ли они делают кого-то сильнее, а вот жизнь портят.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Apr 16 2015, 17:28)
liryna, а что бы ты могла сделать? Если бы знала о её запое? Вот прям конкретно?

Изолировала бы ребенка из этого кошмара. Позвонила ее отцу, отвезла бы ребенка туда, разогнала бы этот шалман, ей вызвала капельщика, которые из запоев выводят.
Утопия, да?
Наверное, да. Ведь сознание не изменить насильными мерами. Но я хотя бы знала, что я сделала все, что смогла.

Меня знаешь какая мысль гложет - а вот если бы не оказалось утром в той квартире ее сожителя? Проснулся бы ребенок и был один на один с мертвой матерью. Сколько бы он там с ней находился? Что с ним было бы?
И эта вероятность была очень высока.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Apr 16 2015, 17:35)
GlassFlower, так в том и прикол, что процентов 80 неприятностей случаются исключительно в воображении. Вряд ли они делают кого-то сильнее, а вот жизнь портят.

впервые подумала об этом в таком ключе

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу