Личность неустановлена

С чего начать?

51 сообщение в этой теме

Личность неустановлена, о чем вам хотелось бы написать? Вот представьте. что я - редактор еженедельной газеты (а я им таки была). Что вы мне предложите?

Поделиться сообщением

Личность неустановлена, вообще, писательство в материальном смысле дело такое ненадежное, профессией я бы точно делать это занятие не стала no.gif Чтобы пошел нормальный выхлоп, сначала нужно будет кучу денег вложить в раскрутку. Да и статьи писать, именно будучи штатным корреспондентом печатного издания, профессионально, думаю, не так уж интересно: есть тема, есть срок, есть задание сделать акцент на том-то и том-то... не супер-простор для творчества.
В общем, мой совет: пишите для себя и для ценителей вашего таланта в инете biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Apr 9 2015, 11:56)
Личность неустановлена, с моей точки зрения, вам стоит определиться. Рассказы - это рассказы, и к журналистике это отношения не имеет совершенно. Короче, прежде чем искать работу, неплохо бы понять, что именно вы предлагаете. Потому как вот с этой позицией "хочу просто писать" в редакции вас пошлют далеко biggrin2.gif .

да, пожалуй, тут надо решить, чего я хочу

QUOTE(Черемуха @ Apr 9 2015, 11:57)
Личность неустановлена, прежде чем выкладывать стихи/рассказы в блог, надо выложить их на стихах ру или на прозе ру, там выдается электронное авторское свидетельство на ваше произведение, а если дело дойдет до суда, то адм-ция этих сайтов и в бумажном виде по запросу суда его высылает, с подписью и печатью.

о! это надо запомнить

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Apr 9 2015, 12:00)
Личность неустановлена, о чем вам хотелось бы написать? Вот представьте. что я - редактор еженедельной газеты (а я им таки была). Что вы мне предложите?

это интересная практика))
такс... ну я тут на днях читала старую темку, как предлагать себя космо biggrin.gif
так что я бы и Вам начала для начала предлагать интересные темы
конечно, в зависимости от специфики газеты
пожалуй, мне на данный момент было бы интересно написать о каких-то прикладных способах досуга с детьми; о проблемах самореализации (многие знакомые столкнулись с этим); как вариант, о предстоящей годовщине ВОВ (но тут бы пришлось собирать именно материал, искать контакты, то есть на собственном опыте не выехать).

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Apr 9 2015, 12:01)
В общем, мой совет: пишите для себя и для ценителей вашего таланта в инете biggrin.gif

flowers1.gif спасибо за совет
опять же, я слабо представляю, как такие авторы находят своих читателей
случайность? просто шел мимо - понравилось - в следующий раз снова зайдешь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Личность неустановлена @ Apr 9 2015, 12:05)
то есть на собственном опыте не выехать).

на собственном опыте ни на одной статье не выехать)
если вы хотите писать в стиле керри, то заводите блог. в реалия сайтам не нужны такие колонки неизвестно от кого. одно дело если это авторский блог оксаны пушкиной или ирены понарошку или собчак (их уже любят и людям интересно ИХ мнение). а ваше мнение никому неинтересно. чего там какая-то девочка думает на тему.
вначале надо кем-то стать, чтобы людям было интересно читать именно вашу точку зрения.
поэтому вам дорога именно в свой блог.
журналистика - это совершенно другое. это рутина. это интервью, это аналитика

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Apr 9 2015, 11:47)
пишите в интернете. свой блог. будет нравиться людям - сайт раскрутится, будете деньги с рекламы получать.

присоединяюсь. это первый шаг, как к пониманию/оценки себя и интереса читающих/ищущих.

Поделиться сообщением

Личность неустановлена, условно подходит только тема о годовщине ВОВ, и принципиальное одобрение было бы получено после того, как вы расскажете о ком хотите написать и почему именно о нем. Темы "в общем, целом" не котируются, я их вам счаз с ходу десяток-другой накидаю, только не нужны они в редакциях газет. Как любит говорить наш редактор, "журналистика- это не творчество, а процесс". Насчет "скучно" - оно по-разному бывает. Да, есть рутина. Вот можно подумать, охота мне сегодня идти на встречу в Клуб ветеранов, а надо... Но в основном темы сам ищешь, из тех, что действительно цепляют именно тебя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Личность неустановлена @ Apr 9 2015, 12:05)
так что я бы и Вам начала для начала предлагать интересные темы
конечно, в зависимости от специфики газеты
пожалуй, мне на данный момент было бы интересно написать о каких-то прикладных способах досуга с детьми; о проблемах самореализации (многие знакомые столкнулись с этим); как вариант, о предстоящей годовщине ВОВ (но тут бы пришлось собирать именно материал, искать контакты, то есть на собственном опыте не выехать).

Я бы предложил вам предлагать не темы, а готовый текст. Пишите статьи на тему - пусть той же ВОВ - и веерным способом рассылаете по всем редакциям журналов, адреса которых найдете. Кто-то заинтересуется. Обычно так статьи и продают. Но платят за это немного, имейте в виду.
Штатным журналистом я бы вам становиться не рекомендовала. Вам придется писать а)регулярно б)на заданные темы в)за не самую большую зарплату.

Поделиться сообщением

Чикаго, да "заданные темы" - это мечта). Потому как найти интересную историю-как минимум, полдела. Редко темы предлагают, их самому искать приходится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Apr 9 2015, 12:26)
Чикаго, да "заданные темы" - это мечта). Потому как найти интересную историю-как минимум, полдела. Редко темы предлагают, их самому искать приходится.

Видимо, от газеты зависит. В большом городе происшествия и мероприятия буквально на каждом углу)

Поделиться сообщением

Чикаго, у нас город маленький). Да, это все текучка, и лично я ее люблю за простоту- "пришел, увидел, написал". Легкий хлеб. Но скучный, конечно. У нас в журналистике зарплаты средние по городу - то есть в районе 30 тысяч. Но в качестве бонуса - свободный график и возможность подработок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Личность неустановлена @ Apr 9 2015, 12:08)
QUOTE(Черемуха @ Apr 9 2015, 12:01)

flowers1.gif спасибо за совет
опять же, я слабо представляю, как такие авторы находят своих читателей
случайность? просто шел мимо - понравилось - в следующий раз снова зайдешь?

Ссылку на свой блог или на отдельные произведения выкладывают в ВК или в других соц. сетях. Если действительно интересно написано, то читают и лайкают сначала знакомые, потом знакомые знакомых, ну и пошло-поехало...
Можно и рекламу своего блога за деньги разместить на всяких популярных ресурсах, но это только если денег не жалко biggrin.gif

Поделиться сообщением

Отпишусь на правах бывшего редактора еженедельника biggrin2.gif Тема вроде "Проблемы самореализации" - это не тема. Если будете обращаться в редакцию, составьте список из хотя бы 10 конкретных тем, на которые вы готовы написать материал. В журналистском материале должна быть история. Нет истории - не о чем говорить. Как тут уже правильно написала Ангва, журналистика - это не творчество. Это ремесло, предполагающее наличие навыков поиска интересной аудитории информации. Просто блаблабла про как найти себя в этом жестоком мире - это не материал, это блаблабла и место ему в мусорной корзине.
Ой, мне много что есть сказать на заданную тему, вот только становиться журналистом я бы не советовала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Атата!, почему? biggrin2.gif Лично я ни одного значительного минуса, кроме небольшой з/п, в журналистике не нахожу. Для женщины это хорошая профессия, вот для мужчины - ни-ни.

Поделиться сообщением

Форумы издательств и форумы отдельных писателей, там можно задать какие-то технические вопросы по написанию, найти соавторство уже печатающимися писателями. Есть разные тусовки для писателей, где собираются известные и не очень авторы, эти мероприятия бывают не из дешевых, но крутым писателям это оплачиает издательство.

В среднем книга фентази/фантастика в Питере приносит гонорар в 30-15 штук, а иногда и могут 5(трудные времена у издательства) или платить в рассрочку несколько месяцев.

Если хотите более нормальные деньги, то копите стартовый капиталл, печатаете книгу, а потом пускаете мощную рекламу.

Опять же, на многих форумах проводят конкурсы, лучшие работы входят в сборники рассказов, но это редко

Поделиться сообщением

QUOTE(Ameli-anna-Kate @ Apr 9 2015, 13:47)
Если хотите более нормальные деньги, то копите стартовый капиталл, печатаете книгу, а потом пускаете мощную рекламу.

Это надо примерно полмиллиона рублей + понимать, что реализовывать придется самой, так как книжные сети не работают с новичками.

QUOTE(Ameli-anna-Kate @ Apr 9 2015, 13:47)
Опять же, на многих форумах проводят конкурсы, лучшие работы входят  в сборники рассказов, но это редко

Многие издательства просто проводят конкурсы, победители которых получают право на издание. http://vsekonkursy.ru/?cat=20

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Apr 9 2015, 14:41)
Атата!, почему? biggrin2.gif Лично я ни одного значительного минуса, кроме небольшой з/п, в журналистике не нахожу. Для женщины  это хорошая профессия, вот для мужчины - ни-ни.

Честно говоря, лично у меня нет некой "работы мечты" в сфере журналистики biggrin2.gif Да простит меня Космо, но работа в глянце - это очень специфическое удовольствие и очень специфический коллектив (это я сужу по опыту работы в Vogue, где меня не оставляло чувство, что я занимаюсь какой-то фигней biggrin2.gif). Информационная журналистика - это гораздо интереснее, но по опыту работы в ТАССе, могу сказать, что участие государства и чиновников в работе информагентства, делает такую журналистику необъективной и обслуживающей интересы определенного круга лиц. Более-менее независимых изданий, где материал не снимут по звонку сверху, раз, два и обчелся, а они не резиновые и совсем не богатые biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Атата!, с моей точки зрения, объективности и беспристрастности в любом случае не бывает. И точка зрения автора всегда четко прослеживается - на чьей он стороне. И в стилистике, и в подборе фактов. Другое дело, что если материал совершенно не согласуется с моими личными убеждениями, я просто откажусь его писать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Apr 9 2015, 15:02)
Атата!, с моей точки зрения, объективности и беспристрастности в любом случае не бывает. И точка зрения автора всегда четко прослеживается - на чьей он стороне. И в стилистике, и в подборе фактов. Другое дело, что если материал совершенно не согласуется с моими личными убеждениями, я просто откажусь его писать.

Я совершенно согласна, что объективности не бывает. Необъективность начинается уже с того момента, как журналист сочтет какую-либо тему интересной и тем самым навяжет ее в некотором смысле аудитории biggrin2.gif
Насчет точки зрения автора. Эту точку зрения может вымарать идеологически верный редактор, засандалить идеологически верный заголовок и поставить идеологически верную иллюстрацию biggrin2.gif Знаете, когда звонит начальство и требует заменить на сайте излишне симпатичную фотографию оппозиционного деятеля на фото, где бы он выглядел плохо, ощущения очень не очень.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу