Amaret

Университет "насильно" продлевает обучение на год.

5 сообщений в этой теме

Вдруг кто сталкивался...
Являюсь студентом последнего 4-го курса бакалавриата государственного вуза, заочная форма на коммерческой основе.
При поступлении в вуз был подписан договор, где четко прописано, что обучение длиться 4,5 года (4 года учеба, пол года госы и диплом), и 9 выплат, по 2 раза за год.
Сейчас у нас идет последняя сессия и осенью этого года мы уже должны были сдавать госы, диплом в декабре.
Неделю назад деканат устно нас осведомил, что якобы из мин образования пришла бумага, что учебная программа заочников на 4 года не укладывается в нормы и нам добавляют год обучения. Т.е еще 2 сессии (осень 15 и весна 16), а госы и диплом на лето 16 года. Соответственно, нужно будет заплатить еще за 1 семестр
Повторюсь, что в договоре четко прописаны 4,5 года учебы и 9 выплат, и ни одного слова о возможных изменениях длительности обучения. Только ссылка на нефиксированную оплату (повышается каждый семестр на до 10% от суммы.

Вопрос простой - что делать в этой ситуации? Вопрос даже не в оплате, а во времени. В планы как то это не входило, еще 2 раза отпрашиваться на сессии итд. Универ ставит перед фактом: или мы заключаем доп. соглашение, или получим справку о прохождении обучения и сданных предметах, но к госам и диплому допущены не будем.

В минобразование я уже через портал заявление отправила, оно принято к рассмотрению.
Знаю, что от 2002 года есть закон, что вузы имеют право менять программу обучения самостоятельно на пол года-год (подозреваю, что есть ньюансы, но я не юрист). Но есть де договор! Там все прописано. А сейчас, получается, они его нарушают?

Поделиться сообщением

Amaret, вам нужно познакомиться с ФГОС по вашей специальности. У меня и в бюджетном вузе продлевали обучение, было дело. Закончили на полгода позже, чем планировали. Но у вас деньги - так что лучше проконсультироваться у юриста, имея на руках ФГОС.

Поделиться сообщением

Amaret, по идее Вам надо внимательно смотреть Ваш с университетом контракт. Я когда училась,нам тоже меняли правила, но на каких условиях я поступала в универ, на таких и закончила, а с первокурсниками они заключали контракт на новых условиях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Apr 5 2015, 18:32)
Amaret, вам нужно познакомиться с ФГОС по вашей специальности. У меня и в бюджетном вузе продлевали обучение, было дело. Закончили на полгода позже, чем планировали. Но у вас деньги - так что лучше проконсультироваться у юриста, имея на руках ФГОС.

А где его взять? он должен быть общим (ФГОС) или конкретно из нашего ВУЗа?

Her_Majesty, все внимательно просмотрели. Об изменениях ни слова нет.

Поделиться сообщением

Amaret, спросите в деканате, по какому стандарту проходите обучение - ГОС-2, ФГОС-3 или другой стандарт, принятый самим университетом (единицы университетов в РФ, самые передовые, могут создавать свой стандарт для обучения студентов)
и код специальности

Поделиться сообщением

about:blank, спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу