Jema

Эмоциональное напряжение

300 сообщений в этой теме

QUOTE(stepa @ Apr 5 2015, 13:59)
Работа - ниразу не рай. но возможно иметь работу, которая приносит удовольствие помимо денег. но нужно четко понимать, что на любую, даже самую распрекрасную и разлюбимую работу, периодически не хочется идти. периодически и на ней бывают проблемы и сложности и дискомфорт. сложные люди и напряженные графики. это все жизнь, что уж носом крутить.

Вот и я о чем говорю.
Даже если работа нравится, но надо приходить утром к 9.00, то заставить зимой вылезти из-под уютного одеяла в 7 утра, собраться и поехать в ОТ по темноте - удовольствие сомнительное. Меня вот раннее вставание напрягает с детского сада biggrin.gif , но что поделать? Есть такое слово - надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 5 2015, 13:52)
QUOTE(Jema @ Apr 5 2015, 13:19)
А если работать на нелюбимой работе, и при этом по прошествии каких нибудь 5 лет так толком и не добиться ничего?...Либо потому что компания такая, и у тебя нет знакомств никаких, либо ты не можешь, потому что просто не можешь, потому что тебя это в корне не увлекает. Я могу пойти работать экономистом среднего звена и так и быть им долгое время.

А зачем на работе непременно чего-то добиваться?
Почему необходимо рваться на британский флаг ради карьерного роста, который тебе может быть и не нужен?
Для меня работа - это средство для моего существования, это тупо зарабатывание денег, но, поскольку, она мне интересна - это скрашивает рабочие часы.

Я люблю отдыхать на море, люблю машины, люблю лыжные базы, люблю ходить в салоны, на шоппинг, заниматься фитнесом, но на все это нужны деньги. Деньги дает работа. Т.е. работа - это не жизнь, работа - это источник питания для жизни.

И абсолютно не всем нужна карьера. Я смотрю на своего руководителя (женщина ненамного меня старше) и отчаянно ей сочувствую. Вот уж где-где, а на ее месте мне бы совсем не хотелось оказаться, меня устраивает то, где я нахожусь, и мне не стыдно признаться в отсутствии амбиций.
Да, для меня интереснее и желаннее освоить приготовление настоящего торта "Наполеон" для своей семьи, чем получить руководящую должность с тупыми ежедневными, еженедельными и ежемесячными отчетами, планерок с высоким руководством, на которых этих руководителей еще более высокие руководители мордой об стол возят.
Каждому свое. Но вот тупо сидеть и проедать все деньги, не имея возможности реализовать свои желания из-за отсутствия денег - мне это непонятно.
Откуда этот миф о том, что работа должна быть раем? из глянца, видимо. Для большинства работа - это средство, а не вся жизнь.

Вот +я. Не хочу карьеру и ответственность! Но! я люблю тратить свои деньги! Ну и копить конечно же. Купить квартирку, чтобы потом сдавать ее - 10% любого дохода должно откладываться - чем раньше начать, тем быстрее будет возможность совсем не ходить на работу. Вот такие мечты.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 5 2015, 14:04)
QUOTE(stepa @ Apr 5 2015, 13:59)
Работа - ниразу не рай. но возможно иметь работу, которая приносит удовольствие помимо денег. но нужно четко понимать, что на любую, даже самую распрекрасную и разлюбимую работу, периодически не хочется идти. периодически и на ней бывают проблемы и сложности и дискомфорт. сложные люди и напряженные графики. это все жизнь, что уж носом крутить.

Вот и я о чем говорю.
Даже если работа нравится, но надо приходить утром к 9.00, то заставить зимой вылезти из-под уютного одеяла в 7 утра, собраться и поехать в ОТ по темноте - удовольствие сомнительное. Меня вот раннее вставание напрягает с детского сада biggrin.gif , но что поделать? Есть такое слово - надо.

ну да)) меня так умилило "в Америке понравилось")))) сорри за избитость истины, но "не путай туризм с эмиграцией". где угодно хорошо будет изучать страну и проживать деньги))) но во всм мире люди (не беру звезд Голливуда и ты пы, у них, наверняка, свои сложности) утром идут на работу под лозунгом "надо", а вечером возвращаются домой с усталостью и пакетами с продуктами biggrin.gif как здесь правильно написали, рано или поздно и в другой стране настанет рутина работа-дом. жизнь разнообразить можно по-разному, если этого не уметь здесь, там не научишься)))

Поделиться сообщением

Вот интересно, сколько лет нужно откладывать по 10% от зп, чтобы купить квартиру? Мне 23, живу в регионе, зарабатываю сейчас 30-35 тысяч...однокомнатная квартира стоит от 2 млн. у нас..я сомневаюсь, что вообще когда-нибудь на неё самостоятельно заработаю, даже если будет зп в 2 раза больше

Поделиться сообщением

QUOTE(Jema @ Apr 4 2015, 20:28)

Или это нормально: работать для галочки и тратить полученные (причем не особо хорошие) деньги, на постоянный поиск себя?...на путешествия от отпуска к отпуску?

И причем было бы мне лет 21-22  facepalm.gif

Я не считаю, что у вас какой то критический возраст и вы живете неправильно. Я например, стала более менее серьезной к тридцати годам и то потому, что стала мамой и ращу ребенка сама.

Поражает шаблонное мышление, а по поводу родителей - я считаю, что там где настоящая семья детям помогают и даже взрослым, это даже в радость родителям. У автора все в рамках разумного, она не сидит дома годами и не содержится родителями от и до.

Автор, попробуйте кардинально сменить сферу, мне это очень помогло, работала много лет в одном направлении, была директором направления, от работы меня тошнило) Попробовать никогда не поздно, сейчас мне 32 и я опять ищу себя вновой сфере.

Пока доходы небольшие, зато очень интересно.

Поделиться сообщением

QUOTE(PrettyGirlRock @ Apr 5 2015, 14:17)
Вот интересно, сколько лет нужно откладывать по 10% от зп, чтобы купить квартиру? Мне 23, живу в регионе, зарабатываю сейчас 30-35 тысяч...однокомнатная квартира стоит от 2 млн. у нас..я сомневаюсь, что вообще когда-нибудь на неё самостоятельно заработаю, даже если будет зп в 2 раза больше

10% - это минимум, который нужно откладывать - в максимуме вас никто не ограничивает. Посмотрите, сколько дают банки по депозитам? А в валюте? + ипотеку никто не отменял. Сейчас конечно кризис, но времена меняются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Natalyy @ Apr 5 2015, 14:40)
QUOTE(PrettyGirlRock @ Apr 5 2015, 14:17)

10% - это минимум, который нужно откладывать - в максимуме вас никто не ограничивает. Посмотрите, сколько дают банки по депозитам? А в валюте? + ипотеку никто не отменял. Сейчас конечно кризис, но времена меняются.

откладывая, можно накопить гораздо больше, чем не откладывая biggrin.gif . и никто не призывает просто тупо для этого сидеть на одном месте. для некоторых это еще и спорт и азарт ))) вот хотя бы здесь, на форуме, тема есть "Клуб миллионеров". мои свекры до пенсии (!) не имели привычки ничего откладывать, хотя доходы были - дай Бог! а потом начали, втянулись, и удивились, как много получается))))

Поделиться сообщением

кстати, про откладывать очень согласна. Раньше я зарабатывала реально в разы больше, и денег всегда не хватало. Так что привычка полезная и даже откладываю по - немногу, отпуск и тп становятся реальностью

Поделиться сообщением

Кстати, у меня был момент, когда я не работала. Он продлился примерно четыре месяца. Возможно иногда нам нужно такое времяф на подумать

Поделиться сообщением

Вот был уже совет, но я его повторю: волонтёрство вам поможет. Серьезно. Даст вам отсрочку подумать о деле всей жизни, при этом не тратя свою жизнь на хрен знает что. Ну и заценить, как другим плохо живется, отлично отрезвляет. И все-таки будет польза от делаsmile.gif Можно реально поехать в ту же Камбоджу... посмотрите волонтерские программы.
А можно и поближе к дому. Всегда есть приюты, дома престарелых, детдома - и везде нужна помощь не только сюсюканьем и подарками.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sabaked @ Apr 5 2015, 14:50)
Кстати, у меня был момент, когда я не работала. Он продлился примерно четыре месяца. Возможно иногда нам нужно такое времяф на подумать

Вот, кстати, я часто слышу от разных людей именно про такой период на "подумать".
И у меня он тоже был - именно четыре месяца.
Через 4 месяца поняла, куда мне двигаться и зачем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Apr 3 2015, 21:47)
QUOTE(real_lady @ Apr 3 2015, 21:44)
Пахать надо. И не будет мыслей, депрессии и прочего. От безделья все.

и от отсутствия необходимости зарабатывать себе на жизнь))) было б не на что жить-совсем иные проблемы бы волновали...

Вот раньше я бы с вами согласилась. Даже буквально до того как прочитала метания автора.
Только вот прочитала и поняла - у меня как раз есть необходимость зарабатывать себе на жизнь, что не отменяет всех проблем, описанных автором, а только добавляет к ним еще одну - уныние от постоянной необходимости пахать на ненавистной работе только ради денег - чтоб самой платить по счетам и еще поддерживать людей, которые зависят от меня...

Тут дело в степени. Раньше у меня была интересная работа, прекрасный коллектив, отдача моральная от работы, но физически вымотала меня в лоскуты за нное число лет.

Пришлось сменить на работу просто ради денег - и вот теперь да... депрессия.
Любая работа это рутина, даже Васнецов в мастерской все-таки работал, а не развлекался, но тут дело не только в работе, а в отсутствии гармонии самой личности, целостности такой чтоли...

Думаю автор хочет машину просто как левел ап в жизни, а не потому что очень хочется кататься, но даже когда есть возможность ее купить - не покупает, потому что параллельно неплохо бы еще и квартиру и путешествовать, вот эти средства примеряет к каждой хотелке по очереди, но ничего не делает. Потому что путешествия - уже были, а интереса ожесточенного нет ни к чему.

Вот эта ситуация "когда уже не очень хочется", то есть нет в жизни ничего, за что готов был бы бороться - опасна.

Честно, хуже такой апатии и равнодушия ко всему могут быть только реальные проблемы со здоровьем своим или близких.

Что с этим делать - неизвестно, поэтому почитаю что люди пишут.
Автору большой привет, как говорится рыбак рыбака...

Поделиться сообщением

А я не согласна с тем, что поиски себя, это что-то из разряда мечт от ничегонеделания. Когда находишь свое предназначение, деньги начинают намного легче даваться. Можно всю жизнь просидеть начальником отдела на нелюбимой работе за зарплату, а можно развернуться, создать свой бренд, открыть свое дело. И доходы будут в разы больше, и удовольствие от жизни колоссальное.
Согласна только с тем, что если жизнь прижмет и заставит вертеться, этот процесс может значительно ускориться и на страдания, как же именно себя найти, времени не останется)) я не желаю таких обстоятельств никому, но это факт

Поделиться сообщением

Если есть на какие шиши, почему нет)))

Поделиться сообщением

Pauline Peacock, мне кажется, что отсутствие интереса к жизни не связаны с ненавистной работой.
Если работа настолько не устраивает, то ее надо поменять. Можно и сферу деятельности поменять, можно волонтерством заняться, что угодно можно. Но для этого нужно уметь планировать и самоорганизовываться.

ситуация "когда уже не очень хочется", то есть нет в жизни ничего, за что готов был бы бороться - опасна.

Такая ситуация опасна, но... зачем непременно нужно бороться? Можно ведь просто плыть по течению, на досуге заниматься любимым делом или просто тупить в потолок какое-то время.
Если бы для меня работа была ежедневной борьбой, то все силы были бы отданы на это неблагодарное занятие. Зачем?

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Apr 5 2015, 16:05)

Что мешает оплатить квартиру вперед на несколько месяцев, запастись макаронами, оставить немножко денег на свежие фрукты, а для ребенка придумать домашние развлечения ?))

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 5 2015, 15:05)
Pauline Peacock, мне кажется, что отсутствие интереса к жизни не связаны с ненавистной работой.
Если работа настолько не устраивает, то ее надо поменять. Можно и сферу деятельности поменять, можно волонтерством заняться, что угодно можно. Но для этого нужно уметь планировать и самоорганизовываться.

ситуация "когда уже не очень хочется", то есть нет в жизни ничего, за что готов был бы бороться - опасна.

Такая ситуация опасна, но... зачем непременно нужно бороться? Можно ведь просто плыть по течению, на досуге заниматься любимым делом или просто тупить в потолок какое-то время.
Если бы для меня работа была ежедневной борьбой, то все силы были бы отданы на это неблагодарное занятие. Зачем?

отсутствия интереса к жизни очень даже прекрасно подпитывается ненавистной работой, на которой, как оказалось, можно продавать душу дьяволу вполне... Волонтерство, извините, это не работа для человека, которому надо именно на жизнь зарабатывать, а не просто заняться чем-то, чтобы "мысли в голову не лезли".

По поводу борьбы - возможно выразилась непонятно... я о том, чтобы человеку чего-то очень хотелось - машину, за которую готов пахать чтобы купить и кайфануть, поездку заграницу, ради которой не спишь ночами и работаешь на трех работах (утрирую, но все же). То есть желание такой силы, чтобы осуществление его принесло радость.

А когда "машину неплохо бы, ну квартиру - надо же где-то жить" - это вообще не такой настрой. Надо понимать ради чего ты работаешь. Тут либо работа очень нравится (такие бывают), либо ты зарабатываешь на что-то, что принесет тебе удовольствие biggrin2.gif А просто пахать до посинения чтобы заплатить за съем, за продукты из супермаркета и проезд - ну это тааак удручает unsure.gif Бессмыслица какая-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(пай-девочка @ Apr 5 2015, 15:11)

Что мешает оплатить квартиру вперед на несколько месяцев, запастись макаронами, оставить немножко денег на свежие фрукты, а для ребенка придумать домашние развлечения ?))

А ребенка тоже макаронами кормить biggrin2.gif ?
И одежду-обувь ребенку не нужно покупать? А если мед.помощь понадобиться, то обойтись районной поликлиникой, где запись к узкому специалисту на два месяца вперед?

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 5 2015, 16:15)
QUOTE(пай-девочка @ Apr 5 2015, 15:11)

А ребенка тоже макаронами кормить biggrin2.gif ?
И одежду-обувь ребенку не нужно покупать? А если мед.помощь понадобиться, то обойтись районной поликлиникой, где запись к узкому специалисту на два месяца вперед?

Ну оставить накопления на ребенка и экстренную помощь, но значительно ужаться в привычных повседневных не таких обязательных расходах.
Возможно вообще все, если есть желание

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 5 2015, 14:54)

Вот, кстати, я часто слышу от разных людей именно про такой период на "подумать".
И у меня он тоже был - именно четыре месяца.
Через 4 месяца поняла, куда мне двигаться и зачем.

да и в привычку это не перерастает

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу