Jema

Эмоциональное напряжение

300 сообщений в этой теме

QUOTE(Iva @ Apr 4 2015, 22:19)
QUOTE(With Love @ Apr 4 2015, 21:12)
Jema, а вы не пробовали работать не в банке? Все равно это очень специфическое место, со строгими правилами, этикой, сильным корпоративной политикой.
Я вот не смогла в подобных конторах работать. Потому что за деньги хотят получить не только твоё время, знания и силы, но и душу.
Я тоже экономист. сначала думала, что мне эта профессия не подходит, потом поняла, что просто место работы не подходило, где-то работается легко и хорошо, а где-то одна грязь, нервы и интриги.

Это как unsure.gif ?

трудно обьяснить. Всякие инструкции, предписания, тимбилдинги, семинары... как будто из тебя хотят сделать другого человека, а точнее робота. Забивают индивидуальность, а у кого не забивают, тот уходит. Поэтому и коллектив как на подбор,
слишком много формализма в трудовых отношениях, бюрократии. Тесты, проверки, строгие правила.
но это мой негативный опыт, возможно есть хорошие, милые, добрые банки wink.gif

Поделиться сообщением

Jema, ищите другое место просто. Работа в банке подходит не всем, это определенно) Для начала можно действительно попробовать по специальности, но в каком-нибудь более демократичном месте. Просто чтобы уже отработать эту специальность до ясности, что она либо точно не ваша, либо все-таки зависит от места.

Поделиться сообщением

QUOTE(With Love @ Apr 4 2015, 21:28)
QUOTE(Iva @ Apr 4 2015, 22:19)
Jema, а вы не пробовали работать не в банке? Все равно это очень специфическое место, со строгими правилами, этикой, сильным корпоративной политикой.
Я вот не смогла в подобных конторах работать. Потому что за деньги хотят получить не только твоё время, знания и силы, но и душу.
Я тоже экономист. сначала думала, что мне эта профессия не подходит, потом поняла, что просто место работы не подходило, где-то работается легко и хорошо, а где-то одна грязь, нервы и интриги.

Это как unsure.gif ?

трудно обьяснить. Всякие инструкции, предписания, тимбилдинги, семинары... как будто из тебя хотят сделать другого человека, а точнее робота. Забивают индивидуальность, а у кого не забивают, тот уходит. Поэтому и коллектив как на подбор,
слишком много формализма в трудовых отношениях, бюрократии. Тесты, проверки, строгие правила.

Ой вы как-то драматично. Это ведь работа, работодателю нужны работники, которые наиболее эффективны, выполняя работу по определенному плану... Особенно в банке)) И тимбилдинг - это не передружить всех между собой, а создать единый дух, единое понимание цели и пути к ней... Это понятно и объяснимо, работодателю ваша душа не сдалась))) "Ничего личного, просто бизнес" - не пустая фраза.

Поделиться сообщением

QUOTE(With Love @ Apr 4 2015, 21:28)

Вооооот! yes.gif Да простят меня те, кто работает в банке biggrin2.gif

Но у меня были аналогичные ощущения, работая там, как будто делают из тебя робота, ломая под свои стандарты.
Я понимаю это работа, но может моя душа требует больше свободы и воздуха, нежели там.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Вишневая* @ Apr 4 2015, 16:25)
Да у меня тоже самое было полгода назад.
Как-то поняла, что нет цели просыпаться по утрам и стало страшно. и Я стала ДУМАТЬ. много-много думать. много бессоных ночей провела.
Вспоминала, кем я хотела быть в детстве. Представляла себе "идеальное" будущее. Смотрела разные фильмы, листала инстаграм, вообщем, изучала, как живут другие, и что мне близко.
и спустя полгода я нашла ЦЕЛЬ. и теперь иду к ней.

ИЩИТЕ! и найдете!
А насчет переехать - я тоже буду переезжать. Потому что если это один из способов найти себя, то надо пользоваться. Тем более если душа просит - надо ее слушать

У меня тоже такое было - когда я работала по специальности, полученной в результате ВО (навязанного родителями) - делала карьеру... и шла туда каждый день, как на каторгу, с мыслью: "Неужели ничего другого в моей жизни уже не будет?!"
А потом - уехала в другую страну и твердо решила для себя: я не буду работать по этой специальности! Тем более мать, находясь за 2000 километров, не сможет мне на эту тему мозги выесть!
Кем я только не работала! Компьютерным графиком в фирме, которая делала рекламные щиты (приходилось помогать эти щиты делать), еще графиком - в другой фирме, секретаршей в техникуме.
А потом - можно сказать, нашла себя в работе, совершенно не похожей на то, чему меня учили в институте. blush2.gif Да, у нас нет машины, и никогда, наверное, не будет - но... но нас с мужем наша жизнь сейчас устраивает куда больше, чем когда мы оба работали (он уже на пенсии).

Так что - Автор, не тратьте жизнь впустую, если работа экономистом Вам в тягость - пока есть возможность, ищите что-то по душе.

Поделиться сообщением

Iva, я все это понимаю. Но я не собираюсь за деньги "любить" их фирму, которая мне вообще не сдалась. Не собираюсь впахивать больше положенного и оплаченного, потому что кто-то соизволил мои мозги покомпостировать ложными идеями. Мне не нужен "корпоративный дух" и мотивация. Чем больше мне это навязывают, тем больше рвотный рефлекс.
Если мне нравится компания, люди, общая атмосфера, то я работаю, а все эти искусственные надстройки, когда все плюются и ненавидят друг друга и улыбаются, потому что "общая цель", это маразм. И вся эта корпоративная культура тоже.
Ну вот такое отношение ко всему этому. Я ж говорю, не для всех это. Банки - это очень специфичное место. А еще там, где я работала, по карьере можно было продвинуться либо через родственников/связи, либо другими менее привлекательными путями. Т.е. на семинаре тебе расскажут, как важно хорошо и добросовестно трудиться, как правильео но строить карьеру, а потом видишь реальность и понимаешь, что вокруг одна ложь. И вся эта корпоративная муть - тоже.

Поделиться сообщением

Я пробовала работать на заводе! Должна была отработать по целевому договору на заводе моторостроиельном 3 года, меня взяли после института в Отдел казначейства. Я отработала там 2 месяца biggrin.gif Знаете почему сбежала: там такое все старое, даже будто в коридорах временами коммунизма веет. В отделе были практически одни пенсионерки, работа не бей лежачего, тюкать платежки, и чаи гонять можно было по 5 раз на дню biggrin2.gif Там было неимоверно скучно.

А сейчас как то с экономикой связаны в итоге?

Поделиться сообщением

QUOTE(With Love @ Apr 4 2015, 22:03)
Iva, я все это понимаю. Но я не собираюсь за деньги "любить" их фирму, которая мне вообще не сдалась. Не собираюсь впахивать больше положенного и оплаченного,  потому что кто-то соизволил мои мозги покомпостировать ложными идеями. Мне не нужен "корпоративный дух" и мотивация. Чем больше мне это навязывают, тем больше рвотный рефлекс.
Если мне нравится компания, люди, общая атмосфера, то я работаю, а все эти искусственные надстройки, когда все плюются и ненавидят друг друга и улыбаются, потому что "общая цель", это маразм. И вся эта корпоративная культура тоже.
Ну вот такое отношение ко всему этому. Я ж говорю, не для всех это. Банки - это очень специфичное место. А еще там, где я работала, по карьере можно было продвинуться либо через родственников/связи, либо другими менее привлекательными путями. Т.е. на семинаре тебе расскажут, как важно хорошо и добросовестно трудиться, как правильео но строить карьеру, а потом видишь реальность и понимаешь, что вокруг одна ложь. И вся эта корпоративная муть - тоже.

Понятно.

Поделиться сообщением

Jema, да, я работаю экономистом, в обычной средней фирме. Не знаю, может к пенсии тоже потянет на заводы/в банки и т.п. biggrin.gif

Одно время пробовала поменять специальность, но все так же быстро надоедает. Поэтому работаю по специальности + хобби. Но это мой опыт и выбор. Пробуйте, ищите, что вас устроит.

Поделиться сообщением

Автор, первая мысль: вам выгодно и почему-то очень важно не находить работу своей мечты. Постарайтесь ответить себе почему.
Что случится плохого, если вы ее найдете?

На самом деле, объективно, возможностей у вас много, силы и ресурсы есть, опыт есть. И я думаю, даже конкретные варианты есть.
Но есть и еще что-то... что важнее.

А на счет машин и квартир: если вам лично действительно важно иметь свое гнездо, обустраивать его, тогда да, это мотивация к действию. Если же вы приходите домой спать, а дорогу куда-то используете как возможность подремать полчаса/почитать, то нафига тратить просто МОРЕ сил и ВРЕМЕНИ на покупку этого? Гооооооды жизни. Годы.
Их никто не вернет никогда.
Вы умрете и квартиру с собой забрать не сможете, а вот впечатления и ощущения от каждого прожитого года/пятилетия (полезный/бесполезный, реализовалась я/не реализовалась) - вполне.

Так что пахать на квартиру и машину целесообразно только при том, что они и путь к ним будет для вас под глифом "полезно", "мне важно это", "я реализусь на пути к этому".

Поделиться сообщением

QUOTE(With Love @ Apr 4 2015, 23:03)
Iva, я все это понимаю. Но я не собираюсь за деньги "любить" их фирму, которая мне вообще не сдалась. Не собираюсь впахивать больше положенного и оплаченного,  потому что кто-то соизволил мои мозги покомпостировать ложными идеями. Мне не нужен "корпоративный дух" и мотивация. Чем больше мне это навязывают, тем больше рвотный рефлекс.

Ппкс!!!! thumbsup.gif
По этому то что ты пашешь как вол и выполняешь планы не дают никакие гарантии, что карьера будет и плюшки.

Поделиться сообщением

Вы умрете и квартиру с собой забрать не сможете, а вот впечатления и ощущения от каждого прожитого года/пятилетия (полезный/бесполезный, реализовалась я/не реализовалась) - вполне.

наблюдая со стороны (слава Богу! только со стороны!) результаты такого подхода, не соглашусь: поверьте, к годам 35-40 ооооочень кайфово иметь что-то за душой. с годами здоровье сдает (как ни крути, это реальность. кому-то больше везет, кому-то меньше, но это факт: силы и здоровье с годами убывают), и очень комфортно знать, что , если что, тебе есть , где жить, на что жить и ты пы. жизнь а ля свободный художник хороша лет до 25 максимум. а вот дальше свобода уже не в том, что не паришься, а в том, что парился, а теперь можешь пожинать плоды.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jema @ Apr 4 2015, 09:44)

QUOTE(Wench @ Apr 4 2015, 01:56)
Jema,
Просто прочиталавсе как про себя! Только примерно полгода назад. Мне 26, по образованию экономист, весь 2014 год я не работала, искала себя  cool.gif
Скажу честно, что меня подтолкнуло что-либо  менять лишь то, что деньги закончились. Прям когда совсем закончились  shutup.gif  ничто другое не могло меня сдвинуть с мертвой точки.

hi.gif
И куда вы подались работать в итоге?) В ту же экономику?

Я подумала, что я вообще еще умею. Я знаю английский например, еще я занималась танцами года 4 и мне всегда это нравилось. Я пошла выступать и потом преподавать. Сейчас очень нравится все.

Поделиться сообщением

Автор, вам тут уже кто-то писал - любимая работа - это то, чем вы готовы заниматься и бесплатно. У вас есть такое дело?

Если что, я работаю в банке, и считаю, что все зависит от коллектива - если 8 часов в день (перерабатывать могу, пересиживать на работе ради имиджа - нет) ты вынуждена работь с неадекватными людьми - тут кто угодно впадет в депрессию - меня лично в тяжелые времена на работе (неадекватное руководство дурило и интриговало) спасала моя непосредственная начальница + любовный роман, который случился весьма вовремя (не на работе).

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Apr 5 2015, 12:31)

наблюдая со стороны (слава Богу! только со стороны!) результаты такого подхода, не соглашусь: поверьте, к годам 35-40 ооооочень кайфово иметь что-то за душой. с годами здоровье сдает (как ни крути, это реальность. кому-то больше везет, кому-то меньше, но это факт: силы и здоровье с годами убывают), и очень комфортно знать, что , если что, тебе есть , где жить, на что жить и ты пы. жизнь а ля свободный художник хороша лет до 25 максимум. а вот дальше свобода уже не в том, что не паришься, а в том, что парился, а теперь можешь пожинать плоды.

А если работать на нелюбимой работе, и при этом по прошествии каких нибудь 5 лет так толком и не добиться ничего?...Либо потому что компания такая, и у тебя нет знакомств никаких, либо ты не можешь, потому что просто не можешь, потому что тебя это в корне не увлекает. Я могу пойти работать экономистом среднего звена и так и быть им долгое время.

Поделиться сообщением

А если работать на нелюбимой работе, и при этом по прошествии каких нибудь 5 лет так толком и не добиться ничего?...Либо потому что компания такая, и у тебя нет знакомств никаких, либо ты не можешь, потому что просто не можешь, потому что тебя это в корне не увлекает. Я могу пойти работать экономистом среднего звена и так и быть им долгое время.

я не об этом. я о позиции "фу, как это по-мещански квартиры скупать, активы копить"!

Поделиться сообщением

QUOTE(Natalyy @ Apr 5 2015, 13:16)
Автор, вам тут уже кто-то писал - любимая работа - это то, чем вы готовы заниматься и бесплатно. У вас есть такое дело?

Я думала над этим...к примеру я люблю на английском общаться, с носителями языка особенно. Но быть ли мне репетитором - не очень люблю я кого то учить, терпения довольно мало. Переводчиком - корочки нет, но можно думаю попробовать наработать опыт на фрилансовых сайтах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jema @ Apr 5 2015, 13:19)

А зачем на работе непременно чего-то добиваться?
Почему необходимо рваться на британский флаг ради карьерного роста, который тебе может быть и не нужен?
Для меня работа - это средство для моего существования, это тупо зарабатывание денег, но, поскольку, она мне интересна - это скрашивает рабочие часы.

Я люблю отдыхать на море, люблю машины, люблю лыжные базы, люблю ходить в салоны, на шоппинг, заниматься фитнесом, но на все это нужны деньги. Деньги дает работа. Т.е. работа - это не жизнь, работа - это источник питания для жизни.

И абсолютно не всем нужна карьера. Я смотрю на своего руководителя (женщина ненамного меня старше) и отчаянно ей сочувствую. Вот уж где-где, а на ее месте мне бы совсем не хотелось оказаться, меня устраивает то, где я нахожусь, и мне не стыдно признаться в отсутствии амбиций.
Да, для меня интереснее и желаннее освоить приготовление настоящего торта "Наполеон" для своей семьи, чем получить руководящую должность с тупыми ежедневными, еженедельными и ежемесячными отчетами, планерок с высоким руководством, на которых этих руководителей еще более высокие руководители мордой об стол возят.
Каждому свое. Но вот тупо сидеть и проедать все деньги, не имея возможности реализовать свои желания из-за отсутствия денег - мне это непонятно.
Откуда этот миф о том, что работа должна быть раем? из глянца, видимо. Для большинства работа - это средство, а не вся жизнь.

Поделиться сообщением

Работа - ниразу не рай. но возможно иметь работу, которая приносит удовольствие помимо денег. но нужно четко понимать, что на любую, даже самую распрекрасную и разлюбимую работу, периодически не хочется идти. периодически и на ней бывают проблемы и сложности и дискомфорт. сложные люди и напряженные графики. это все жизнь, что уж носом крутить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jema @ Apr 5 2015, 13:51)
QUOTE(Natalyy @ Apr 5 2015, 13:16)

Я думала над этим...к примеру я люблю на английском общаться, с носителями языка особенно. Но быть ли мне репетитором - не очень люблю я кого то учить, терпения довольно мало. Переводчиком - корочки нет, но можно думаю попробовать наработать опыт на фрилансовых сайтах.

Что-то вроде "гид-сопровождающий"? Найти место, где много экспатов?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.