Jema

Эмоциональное напряжение

300 сообщений в этой теме

QUOTE(Jema @ Apr 10 2015, 10:54)
QUOTE(Como La Luna @ Apr 9 2015, 11:51)
Кстати, если увлекаться хобби, то должна быть какая-то конечная цель. Иначе, не имея цели и результата будешь мозг себе рушить на тему "и зачем я сюда хожу, ради чего"?

Если рассматривать хобби для дальнейшей основной деятельности то да, нужна цель может. А так если будни скрасить, отдохнуть мысленно так сказать, то почему и не без цели то ходить? shuffle.gif

А разве цель хорошо провести время в свое удовольствие не считается хорошей целью?

Поделиться сообщением

QUOTE(Susanna @ Apr 10 2015, 12:18)
QUOTE(Jema @ Apr 10 2015, 10:54)
QUOTE(Como La Luna @ Apr 9 2015, 11:51)
Кстати, если увлекаться хобби, то должна быть какая-то конечная цель. Иначе, не имея цели и результата будешь мозг себе рушить на тему "и зачем я сюда хожу, ради чего"?

Если рассматривать хобби для дальнейшей основной деятельности то да, нужна цель может. А так если будни скрасить, отдохнуть мысленно так сказать, то почему и не без цели то ходить? shuffle.gif

А разве цель хорошо провести время в свое удовольствие не считается хорошей целью?

Например, хожу я на сальсу. Да,я научилась основным движениям, чувствовать ритм, согласованности в танце с партнером, но мне негде применить мои умения, и меня гложет мысль, что да, я умею это делать на занятиях, но в реальности мне не с кем танцевать и не с кем ходить на сальса-вечеринки.
Или, я вышиваю картину сейчас. Да, мне нравится процесс, но все-таки важен и результат, чтобы не так, вышила и в полку кинула. Я ее скоро закончу и повешу на стенку. Иначе получается впустую потрачено время и его лучше бы потратить на что-то полезное.

Для меня, все-таки важно иметь конечный результат. Иначе у меня нет полного удовлетворения.

Кстати, вспомнила, есть же люди процесса и люди конечного результата. Может, Jema, ты человек процесса?

Поделиться сообщением

Не люди процесса и результата, а функции действия.
У кого-то физика процессионная, у кого результативная. Так же с эмоциями, логикой и силой воли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Como La Luna @ Apr 10 2015, 15:14)
Например, хожу я на сальсу. Да,я научилась основным движениям, чувствовать ритм, согласованности в танце с партнером, но мне негде применить мои умения, и меня гложет мысль, что да, я умею это делать на занятиях, но в реальности мне не с кем танцевать и не с кем ходить на сальса-вечеринки.
Или, я вышиваю картину сейчас. Да, мне нравится процесс, но все-таки важен и результат, чтобы не так, вышила и в полку кинула. Я ее скоро закончу и повешу на стенку. Иначе получается впустую потрачено время и его лучше бы потратить на что-то полезное.

Для меня, все-таки важно иметь конечный результат. Иначе у меня нет полного удовлетворения.

Кстати, вспомнила, есть же люди процесса и люди конечного результата. Может, Jema, ты человек процесса?

До этих самых пор, так видимо и было. Я больше всегда была в процессе, и каких то целей сверх, да и вообще любых, не ставила.
А если и так, то что из этого следует?...что забить надо? biggrin2.gif

А в работы вы как, тоже результат важен?...Далеко не каждая работа предполагает на выходе видимый результат.

Поделиться сообщением

Тут дело не в том, кто человек процесса или результата. Конечный результат не имеет смысла в подобных занятиях. На то он и конечный, что за ним ничего не следует, и что потом ? Новые поиски? Все-таки смысл любого дополнительного увлечения, если это не способ заработать, сам процесс, а не результат. Иначе большей частью этих занятий вообще бы не стоило заниматься, так как все полученные навыки совершенно не обязательны, и без них вполне можно прожить fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Susanna @ Apr 10 2015, 20:09)

Тут дело не в том, кто человек процесса или результата. Конечный результат не имеет смысла в подобных занятиях. На то он и конечный, что за ним ничего не следует, и что потом ? Новые поиски? Все-таки смысл любого дополнительного увлечения, если это не способ заработать, сам процесс, а не результат. Иначе большей частью этих занятий вообще бы не стоило заниматься, так как все полученные навыки совершенно не обязательны, и без них вполне можно прожить fegh.gif

Плюсую. И здорово когда именно процесс приносит удовольствие. Получается если позже на нем заработать - круто. Но это не самоцель.

Поделиться сообщением

Jema,
Работаю на любимой работе biggrin2.gif Но чтобы ее найти, пришлось сменить несколько фирм и направлений.
А вы как хотите что-то найти, если ничего не делаете?
Думать можно вечно - я вам говорю, как любитель мыслей cool.gif Вам же не 17 лет, чтобы так наивно думать и мечтать. Надо правда, как-то реальней смотреть на мир.
А у вас пока: либо в ненавистный банк, либо уеду актрисой.

Пока у вас получаются неплохие исходные данные: знаете язык, можете накидывать идеи. Почему не попробуете себя маркетологом? Экономическое образование вам очень приходится. Можно пойти в агенство - там берут всех, потому что оплата маленькая, а нагрузка сумасшедшая. Но зато наработаете опыт, поймете ваше или нет, и если да - то потом в нормальную компанию уйдете. Если нет - будете смотреть другие варианты.
А так можно вечно рассуждать, только время-то уходит. Вы даже сейчас пишите, что денег нет, какие там стремления.

У меня был период, когда я сидела без работы, потом устроилась работать маркетологом - тоже пошла без опыта. А сейчас постепенно ушла в сферу образования - и очень довольна. Только шла последовательно. И были периоды, когда не нравилось, и когда заставляла себя идти на работу - потому надо было зарабатывать деньги и нарабатывать опыт.
Подружка у меня: работала менеджером по продажам, тоже не нравилось. Накопила на курсы по HR, утроилась на мало оплачиваемую работу в агентство, потом ушла в фирму. Потом поняла, что не хочет заниматься подбором, а ближе профессия - бизнес-тренер. Подкопила деньги, пошла на курсы, проводит бесплатно мастер-классы, чтобы накопить опыт. И сейчас уже проходит собеседования на эту позицию. И как раз большим плюс для нее является опыт в продажах - что сама может учить и знает все нюансы.

А по вашим сообщениям не понятно, чего вы ждете? Что кризис закончиться? Не думаю. Что само все определиться - тоже не вариант. И да, придется терпеть рутину, и да, придется работать ради денег. И да, придется начитать с маленькой зарплаты, и мелких поручений. Но надо начинать.

Смотрите вакансии, которые вам нравятся по описанию. Поговорите с людьми, которые работают на этих вакансиях. И вперед! Все у вас получится yes.gif

Поделиться сообщением

И еще один пример напишу, чтобы была понятна ваша позиция со стороны:
есть еще одна подружка (вернее была, сейчас уже не дружим). Работает менеджером по продажам, получается маленькую зарплату, не любит работу и хочет все уйти - попробовать себя менеджером проекта.
Все задатки у нее есть, но совсем не хочет ничего делать. Потому надо идти, учиться, работать над собой, брать бесплатные проекты, нарабатывать потфолио и потом только менять работу - потому что тогда будет возможность устроиться. Или окончательно понять, что это не твое и забыть.
Прекрасно рисует и обожает это дело. Тоже можно было рассмотреть возможность устроиться в творческий центр в рамкам продаж, например, учиться преподавать и уйти в это направление.

Но по факту уже несколько лет думает - думает. Я уже сменила место работы, город проживания, а она все решает - как же все поменять и куда пойти.

Поделиться сообщением

QUOTE(яркое солнце @ Apr 10 2015, 23:54)
Jema,
Думать можно вечно - я вам говорю, как любитель мыслей  cool.gif Вам же не 17 лет, чтобы так наивно думать и мечтать. Надо правда, как-то реальней смотреть на мир.

Соглашусь. Я тоже долго была уверена, что прежде чем начать что-то новое, нужно сначала хорошо подумать и определиться, чего именно я хочу. Думать, конечно, нужно, но не только. Я поняла, что, пока я думаю, вокруг ничего не меняется. Я там же, где и была, только старше biggrin2.gif Все-таки я пришла к выводу, что надо пробовать что-то конкретное. Не получится одно, можно начать другое. Ведь только на практике можно понять, что тебе подходит, а что нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Susanna @ Apr 11 2015, 10:11)
Jema,
Думать можно вечно - я вам говорю, как любитель мыслей  cool.gif Вам же не 17 лет, чтобы так наивно думать и мечтать. Надо правда, как-то реальней смотреть на мир.

Соглашусь. Я тоже долго была уверена, что прежде чем начать что-то новое, нужно сначала хорошо подумать и определиться, чего именно я хочу. Думать, конечно, нужно, но не только. Я поняла, что, пока я думаю, вокруг ничего не меняется. Я там же, где и была, только старше biggrin2.gif Все-таки я пришла к выводу, что надо пробовать что-то конкретное. Не получится одно, можно начать другое. Ведь только на практике можно понять, что тебе подходит, а что нет.

о том же и я писала. просто начала делать что хотела. а в процессе новые идеи и цели.... в процессе деятельности. а не в процессе просто раздумывания

Поделиться сообщением

Jema,
Работаю на любимой работе  biggrin2.gif  Но чтобы ее найти, пришлось сменить несколько фирм и направлений.
А у вас пока: либо в ненавистный банк, либо уеду актрисой.

Не совсем так вы меня поняли, в крайности я не впадаю. Наоборот хочу приземленнее стать.

За пост спасибо! flowers1.gif Очень отрезвляюще biggrin2.gif yes.gif

Да я тоже думала, что вот сейчас пройдет время какое то, я соберусь с мыслями, книжки почитаю и определюсь куда идти angel_innocent.gif Но время идет, а этого не происходит.
Поэтому просто придется идти туда, что более менее привлекает обязанностями, сферой. Хоть что то.

Маркетологом у меня была идея, и я подаю на эти вакансии. Но у нас нет таких, чтоб с 0, или стажером можно было пойти, по крайней мере пока мне не попадались.
В Мск я думаю с этим другая картина. Какие агентства вы имеете ввиду? Рекламные?

Поделиться сообщением

QUOTE(Jema @ Apr 11 2015, 15:51)
Маркетологом у меня была идея, и я подаю на эти вакансии. Но у нас нет таких, чтоб с 0, или стажером можно было пойти, по крайней мере пока мне не попадались.
В Мск я думаю с этим другая картина. Какие агентства вы имеете ввиду? Рекламные?

Да. рекламные агентства.
Можно начать работать удаленно с Московской компанией, а там уже переезжать, если надумаете.
Вот недавно видела, ищут модератора отзывов на ЛитРесс с возможным продвижением. Чем вам не стартовая позиция, с которой можно расти smile.gif
Пробуйте bb.gif

А еще вам хотела порекомендовать, раз вы в маленьком городе - посмотрите компании, в которые бы вы пошли работать. Прям хотели бы попасть.
Я так попала на свою первую, классную работу - взяли меня без опыта только потом, что горела желанием у них работать, и потратила почти целую неделю, чтобы сделать текстовое задание и быстро во всем разобраться.

И смотрите смежные сферы. Если вы действительно любите работать с цифрами, может стоит посмотреть, например вакансии аналитиков.

Поделиться сообщением

А вас точно сфера работы не устраивает? Может коллектив не очень был?
Мне очень нравится моя работаsmile.gif и я даже не знаю это из-за того, что работа интересная или там работать приятно. У нас коллектив молодой, всегда что-то интересно помимо работы придумываем, вместе куда-то ходим, тематические вечеринки устраиваем иногда. А сокурсница моя работает в похожей сфере и абсолютно недовольна работой. Все время жалуется на унылых коллег.

Поделиться сообщением

яркое солнце, Спасибо за советы! Надо действовать в любом случае bb.gif

QUOTE(Finch @ Apr 11 2015, 20:57)
А вас точно сфера работы не устраивает? Может коллектив не очень был?
Мне очень нравится моя работаsmile.gif и я даже не знаю это из-за того, что работа интересная или там работать приятно. У нас коллектив молодой, всегда что-то интересно помимо работы придумываем, вместе куда-то ходим, тематические вечеринки устраиваем иногда. А сокурсница моя работает в похожей сфере и абсолютно недовольна работой. Все время жалуется на унылых коллег.

Это вы в банке работаете?...или нет все же?

Да у меня однозначно коллектив был не очень! Вроде я это упоминала, коллектив женский, очень много зависти, шушуканий за спиной, каких то подстав. Какое уж там, куда то выбираться вместе - даже мыслей не возникает shutup.gif
Сфера - в банках не хочу no.gif А то у меня сейчас как клеймо, да конечно в банки возьмут и рассмотрят, но и и то не на топовые позиции. Но суть работы, регламенты, принципы, как я писала, это во всех одно и тоже.
А если имеете ввиду сферу экономики...ну хм. Тут тоже большая вероятность сесть в маленький унылый коллектив и работать с женщинами по старше опытными, и парой может молоденьких девочек. Я не говорю, что это плохо. Тут опять же мысль о том, что работа есть работа, либо же есть интерес к работе с цифрами и расчетами.

Поделиться сообщением

Нет, я не в экономической сфере работаю. Простите, может не внимательно прочитала, пропустила про женский коллектив... Может тогда пробовать что-то более "мужское"? Компьютеры, машины... Переучиваться, конечно, сложно, и временно прибется поработать на нелюбимой работе, но тогда уже будет цель, что через 5 лет закончу вуз и уйду строить самолеты, проектировать здания, создавать сайты... У меня сестра закончила экономический. И поняла свою ошибку только, когда работать пошла. Через несколько лет переучилась на веб-дизайнера и счастливо работаетsmile.gif хотя ей было проще, она замуж вышла и училась пока с ребенком сидела. Но факт тот, что в 26 гораздо проще научиться чему-то и начать с ноля. Вы еще не так далеко ушли по возрасту от молодого специаллиста! И составите достойную конкуренциюwink.gif а, допустим, тем же веб-дизайном можно и подрабатывать пока учитесь.

Поделиться сообщением

Jema, когда я почитала старт-пост ваш, у меня возникла одна мысль - вау, везет же, в америке пожила, имеет возможность не работать, это же кааайф..
(сидение на шее родителей осуждаю, если что, в любом формате)

Я бы сейчас с удовольствием сорвалась путешествовать, пожить в теплых краях и т.п.
Так что имхо вы слегка драматизируете ситуацию.

А так я ваш брат по оружию. Пришлось отказаться от работы по специальности по серьезным причинам. И это не так страшно, на самом деле, процентов 90 моих родственников-друзей-знакомых не работает по первому образованию. Не все даже к 30 нашли себя. Мама моя, например, встала на "свой" путь ближе к 50, до этого были "подготовительные" работы.

Я бы конечно посоветовала вам перестать себя обвинять и сравнивать с другими, прислушаться к себе. Посидеть и на бумажке записать то, что вы хорошо умеете делать и то, что делаете с удовольствием (банально, но некоторым помогает)
А еще хотя бы на пару суток вообще вырубить телефон и интернет и быть наедине с собой. Мне в свое время отпуск немного прочистил пару извилин.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jema @ Apr 12 2015, 15:53)
Да у меня однозначно коллектив был не очень! Вроде я это упоминала, коллектив женский, очень много зависти, шушуканий за спиной, каких то подстав. Какое уж там, куда то выбираться вместе - даже мыслей не возникает  shutup.gif
Сфера - в банках не хочу  no.gif А то у меня сейчас как клеймо, да конечно в банки возьмут и рассмотрят, но и и то не на топовые позиции. Но суть работы, регламенты, принципы, как я писала, это во всех одно и тоже.
А если имеете ввиду сферу экономики...ну хм. Тут тоже большая вероятность сесть в маленький унылый коллектив и работать с женщинами по старше опытными, и парой может молоденьких девочек. Я не говорю, что это плохо. Тут опять же мысль о том, что работа есть работа, либо же есть интерес к работе с цифрами и расчетами.

Jema, а кем вы работали? В рознице или корпоративе? в Сбере? Я - тоже банковский работник. Может, чем и помогу. В Уфе не один и не два банка. Если в одном было всё не очень, это еще ни о чем не говорит. Ищите и найдете, иначе есть вероятность саму себя потерять. Пишите, жду!

Поделиться сообщением

Finch, да держу эту мысль тоже в голове yes.gif наряду со всеми biggrin2.gif Пойду получать второе, как только более менее определюсь с направлением.
Программистом не хочется, а веб-дизайн - думаю можно)

Nuxa, Со стороны наверно да кажется драматизирую. Был бы какой-нибудь такой переключатель, который можно было бы щелкнуть и не думать.
Одно понятно - надо делать шаг в сторону, а там будет видно.

alenkor, Напишу Вам в личку!

Поделиться сообщением

QUOTE(Jema @ Apr 10 2015, 17:59)

До этих самых пор, так видимо и было. Я больше всегда была в процессе, и каких то целей сверх, да и вообще любых, не ставила.
А если и так, то что из этого следует?...что забить надо? biggrin2.gif

А в работы вы как, тоже результат важен?...Далеко не каждая работа предполагает на выходе видимый результат.

Да, нет, не надо забивать!!! Просто правильно для себя определить что и как, чтобы потом не разочароваться....
Jema, у меня работа на рзультат, хочешь не хочешь (оптовые продажи), да если б и не было такого, то я не вижу смысла в деятельности без конечного результата. Даже пусть процесс будет долгий, но результат я должна понимать и видеть, пусть даже размыто.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Apr 10 2015, 22:44)
QUOTE(Susanna @ Apr 10 2015, 20:09)

Плюсую. И здорово когда именно процесс приносит удовольствие. Получается если позже на нем заработать - круто. Но это не самоцель.

Девочки, ну не знаю.... У нас, видимо, разный подход к этому.
Кстати, и навыки они рано или позжно все-равно пригождаются (на собственном опыте испробовано).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу