Абрикосова

Халатность в больнице или?

49 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток!

У меня случилась в жизни пренеприятнейшая ситуация.
Расскажу по порядку. Моему папе 74 года, 4 года назад он перенес инсульт. Сознание ясное, двигательные функции восстановил, но из дома не выходит - ему дома комфортно, по его словам. Дома сам принимает таблетки от давления по схеме приема, сам знает, какие когда принимать. Никогда не принимал ничего лишнего или сверх установленной дозы. Последнее время стал иногда забывать какой день недели, но это было буквально два раза. В целом проблем с памятью не испытывает, дома постоянно смотрит телевизор, знает все о футболе, смотрит всевозможные чемпионаты, знает составы команд, игроков и пр. Т.е. деменции у него точно нет.
В пятницу моему папе стало нехорошо, я вызвала ему скорую, которая с диагнозом гипертонический криз отвезла его в больницу. При этом еще дома, до больницы, они дали ему таблетку для понижения давления. По приезду в больницу, давление было уже 90/60 (а было до вызова скорой 200/150). На осмотре в смотровой выясняется, что скорая забыла отдать врачу в приемном покое направление на госпитализацию. Поэтому врачи в приемном поке не знали, какую таблетку дали папе дома.
Его осмотрела невролог, и определила его в отделение терапии. Было 6 утра. Я с ним дошла до отделения, уложила спать и уехала домой.
Утром он позвонил маме, сказал, что у него все хорошо, что хочет скорее домой. Мама к нему съездила, сказала, что он адекватно воспринимает действительность, понимает, где находится, что переживает, хочет домой и надеется на скорую выписку. Отмечу также, что в выходные врачей нет, только медсестры, которые выполняют рекомендации врача из приемного покоя.
в воскресенье утром папа звонил, сказал, что ему лучше, я сама с ним разговаривала. Сказал, что чувствует себя нормально (правда, он не из тех, кто будет жаловаться на здоровье, но если было бы плохо, он бы сказал - "не очень"). Потом мама ему звонила, все было хорошо. Вдруг он звонит примерно в два часа дня ей и говорит - "я в реанимации с отравленным желудком, меня связали, какой-то тут мешок.." Мама в шоке, ничего не понимает, звонит ему снова. Он говорит опять, что он в реанимации, что его связали. Потом сказал, что ноги вроде бы, не связаны. Мама слышит, что рядом медсестра, просит дать ей трубку. Медсестра говорит - да, он в реанимации, больше никакой информации дать не могу, общайтесь в понедельник с лечащим врачом.
Я звоню в справочное, мне отвечают, что он числится в терапии, никакой информации о переводе не было. Мол, позвоните через полчаса, уточнят. Я перезваниваю, мне говорят, что не удалось дозвониться на отделение, мол, приезжайте завтра.
Это был уже вечер, а больница - в Сестрорецке (отвезли почему-то туда, сказав, что в городских мест нет), мы решили дождаться понедельника.
Однако моя сестра с мужем возвращались из Финляндии и решили заехать проведать, что же все-таки произошло. Приезжают на отделение терапии, им медсестры говорят - ой, вы только не волнуйтесь, он по ошибке выпил сразу все таблетки, которые дали на срок в течение дня выпить, он перепутал, но вы не переживайте, мы вас в реанимацию проведем, вы с ним поговорите, он адекватен, мол, все нормально.
Ведут их в реанимацию, а там сразу выскакивает врач, не пускает их, говорит о том, что папа сам принял специально все таблетки сразу, что у него была попытка суицида, что с ним разговаривал психиатр, что к нему нельзя, что он спит. Сестра объяснет ему, что вы понимаете, он дома принимает таблетки сам, согласно инструкции, что никогда не было ничего подобного. На что им ответили, что мол, всякое бывает. При этом сказал, чтобы мы не приезжали, пока его не переведут обратно в терапию, что мол, своим присутствием только хуже сделаете.
В общем, уехали они, не солоно хлебавши. Мы тут все вечером пораскинули мозгами и решили, что как-то не сходится. Я сама лично разговаривала с ним по телефону, все было нормально. И вдруг он решил травиться таблетками? Не поверю никогда. При этом возник вопрос, почему пожилому человеку принесли таблетки сразу на сутки? Я лежила в больницах, муж, мама - всем носили утром, днем и вечером.
Поехали мы с сестрой сегодня снова туда, долго ждали врача. В итоге он вышел, стал снова про попытку суицида, я стала спрашивать, что мол, почему дают таблетки на сутки, почему не порционно. На что он ответил - это не к нам, это вы в терапии спрашивайте. В терапии мне ответили, что мол, а что, у нас всегда так было. На вопрос, какими документами это регламентировано, мне не ответили. Предложили прийти на прием к заведующей, причем завтра, сегодня ее, разумеется, нет на месте.
Врач из реанимации (тоже зав.отделением) сказал, что мол, да, попытка суицида, он в окно хотел выйти, медсестры на это среагировали. Мы - чего? какое окно?? вы же про таблетки говорили, и коллеги ваши. Он - ну да, и в окно хотел выйти.
Увидеться не дали, сказали, что мол, он на терапии сном, он спит весь день. На вопрос, можно ли поговорить с тем психиатром, ответили, что у них он приходящий, каждый день его нет на месте и что завтра будет уже другой психиатр, который назначит другую терапию. Я спросила, считает ли он нормальным в данной ситуации менять препараты каждый день, он ответил, что да.
Короче, история непонятная, что делать, куда писать и как выяснять - я пока не очень понимаю. Решили мы папу оттуда забирать в любом случае. Завтра мама с сестрой поедут туда.
В общем, сказать, что я в шоке - ничего не сказать.. Ощущение, что врачи боятся статьи за халатность с этими таблетками и решили все вывернуть вот так. Учитывая, что он пожилой человек, видимо, решили, что никто особо разбираться не будет.
Заключение психиатра я видела, про выход в окно там нет ни слова, это явно было придумано врачом на ходу. Написано в заключении "попытка суицидального (?) отравления неизвестным кол-вом медицинских препаратов". Почему неизвестным, если известно, что ему дали таблеток на сутки.
Вопросов море..

Поделиться сообщением

QUOTE(Абрикосова @ Mar 30 2015, 19:47)

Короче, история непонятная, что делать, куда писать и как выяснять - я пока не очень понимаю.

В Райздравотдел может. И с папой пообщайтесь,для начала

Поделиться сообщением

QUOTE(Блааандинка @ Mar 30 2015, 20:56)
QUOTE(Абрикосова @ Mar 30 2015, 19:47)

Короче, история непонятная, что делать, куда писать и как выяснять - я пока не очень понимаю.

В Райздравотдел может. И с папой пообщайтесь,для начала

Да, это завтра обязательно. А то сложилось ощущение, что они его прячут.
Есть мысли пойти в прокуратуру после того, как мы его из больницы заберем.

Поделиться сообщением

Похоже у вашего папы уже была до всего этого начальная стадия деменции, хоть доя вас это и "пару раз забыл день недели"- это не так все просто и не "просто забыл"
Конечно врачи виноваты, что не про контролировала прием медикаментов, чтобы ни было- виноват мед персонал, что не уследил прием медикаментов и раздал дозу на весь день. Вам надо было сказать врачам, что ваш отец может забыть дни недели и прочее- хоть вам это кажется пустяком- это не так. То что он помнит футбол и прочие хобби- это тоже нормально, оно так и бывает обычно.
Ваши фразы "папа говорил что все хорошо"- автор, простите, это ни о чем. Не может пожилой человек адекватно и объективно оценивать свое состояние.

Папе вашему нужен постоянный уход-контроль. Ему нельзя быть самому ответственным за принятие таблеток.
И обследовать на деменцию обязательно.
Написать можно... Смотря чего вы хотите получить?
Связывают доя безопасности больного, в этом ничего ужасного нет вообще- обычная практика.

Поделиться сообщением

Не халатность, а не профессионализм. Попробуйте подать в суд на них, обратитесь к адвокату для начала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Mar 30 2015, 20:07)
Похоже у вашего папы уже была до всего этого начальная стадия деменции, хоть доя вас это и "пару раз забыл день недели"- это не так все просто и не "просто забыл"
Конечно врачи виноваты, что не про контролировала прием медикаментов, чтобы ни было- виноват мед персонал, что не уследил прием медикаментов и раздал дозу на весь день. Вам надо было сказать врачам, что ваш отец может забыть дни недели и прочее- хоть вам это кажется пустяком- это не так. То что он помнит футбол и прочие хобби- это тоже нормально, оно так и бывает обычно.
Ваши фразы "папа говорил что все хорошо"- автор, простите, это ни о чем. Не может пожилой человек адекватно и объективно оценивать свое состояние.

Папе вашему нужен постоянный уход-контроль. Ему нельзя быть самому ответственным за принятие таблеток.
Связывают доя безопасности больного, в этом ничего ужасного нет вообще- обычная практика.

Деменцию по интернету не ставят. На самом деле может быть в больнице что угодно, вплоть до выпивающих медработников на рабочем месте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Mar 30 2015, 20:10)
QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Mar 30 2015, 20:07)

Деменцию по интернету не ставят. На самом деле может быть в больнице что угодно, вплоть до выпивающих медработников на рабочем месте.

Именно для вас я выделю жирным

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Mar 30 2015, 21:07)

Я понимаю, что это уже возрастное, про забывание дней недели и прочее. Я к тому, что попытка суицида-то вдруг с чего?!
Про то, что он может не всегда адекватно отвыечать на вопросы о своем состоянии - был предупрежден врач в приемном покое. Она пыталась меня выставить из смотровой, но я настояла на том, чтобы остаться. Я знаю, что он всегда отвечает, что у него все хорошо, именно поэтому и настояла.
Я рассуждаю о том, что все было нормально не со слов папы, а с того, что у него была мама, которая подтвердила, что с ним все нормально в плане физического самочувствия и настроения. И я сама с ним по телефону говорила. И знаю, как он разговаривает, когда хорошо себя чувствует, и как - когда не очень хорошо.
Про деменцию Вы загнули, конечно. Такие вещи ставятся при обследовании, а не потому что человек выпил таблетки из коробочки или забыл, среда сегодня или четверг (к слову, я, когда в отпуске, тоже не всегда помню, какой день недели).
Про связывание - его связали потому что он отраивлся таблетками, которые дали сами медицинские работники? Лично мне это кажется странным. Если он был буйный, почему об этом не говорят? Почему нигде этого не написано, что он был связан в целях безопасности? Про это вообще нигде ни слова. Обычная практика, когда может человек не понимает, что с ним делают или агрессирует. Я своего отца знаю. И агрессию он мог включить только в ответ на скотское к себе отношение.
Про уход и контроль - ну, наверное, мне виднее состояние моего отца - может он себя обслужить или нет. Он может за собой со стола не вытереть иногда, но он всегда моет посуду, сам греет себе еду. Ровно также он знает, какие таблетки и когда ему пить. Мама контролирует вечером, сколько было - сколько осталось, чтобы знать, что он их точно принял. Но обслжуивает он себя полностью сам, в плане гигиены, одевания и т.д.
Что хочу - хочу, чтобы виновные понесли наказание. Ибо так человек бы полежал несколько дней в больнице, восстановил давление, и домой приехал. А его жизнь и здоровье в итоге подвергли опасности, при этом сейчас ему дают какие-то нейролептики, утверждают, что он суицидник и не дают видеться с родными. Я знаю своего папу - для него это огромнейший стресс, и я очень боюсь, в каком состоянии увижу его после этой "прекрасной" больницы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Mar 30 2015, 21:09)
Не халатность, а не профессионализм. Попробуйте подать в суд на них, обратитесь к адвокату для начала.

Я просто не знаю, как это все правильно сделать, как доказывать-то? Ведь никто ничего не говорит в этой больнице. На отделении терапии мне сказали сегодня, что у них коробоки для лекарств полписаны - утро, день, вечер. Мама видела эту коробочку у него в субботу - там написана только фамилия.

Поделиться сообщением

Абрикосова, да что угодно может быть! Медсестры решили бухнуть, чтобы угомонить пациента ( чтоб не мешал выпивать), могли дать препараты с седативным действием, потом пациенту стало плохо, испугались, что суицид. Запросто и такое могло быть.

Переводите отца в другую больницу по возможности.

ЗЫ поверьте, если это обычная больница, то пьют и неврологи, и анестезиологи и в рабочее время - в 2 часа дня могут пить. Что они потом напортачат - одному богу известно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Абрикосова @ Mar 30 2015, 20:33)
QUOTE(Олина @ Mar 30 2015, 21:09)

Я просто не знаю, как это все правильно сделать, как доказывать-то? Ведь никто ничего не говорит в этой больнице. На отделении терапии мне сказали сегодня, что у них коробоки для лекарств полписаны - утро, день, вечер. Мама видела эту коробочку у него в субботу - там написана только фамилия.

У меня отец умер также при неясных обстоятельствах. Вы не выясните ничего, попытайтесь забрать у них отца - они сделают все, чтобы скрыть ошибку или халатность.

Поделиться сообщением

автор, забирайте папу скорее, как только поправится, (только бы все хорошо было! Держу за Вас кулаки). 

Поделиться сообщением

Вы спихнули своего отца на медиков, не удосужившись быть с ним или оплатить индивидуальный пост мед. сестры, а теперь пытаетесь найти крайнего.
Люди после инсультов бывают не очень адекватны. И после кризов. И под себя ходят, и разговаривают сами с собой. Тем более в таком возрасте.
По очереди бы побыли с отцом в больнице, а то вам из другого города звонят, говорят что он в реанимации, а вы спите спокойно ночью.

Поделиться сообщением

QUOTE(Светлый ясень @ Mar 30 2015, 20:44)
Вы спихнули своего отца на медиков, не удосужившись быть с ним или оплатить индивидуальный пост мед. сестры, а теперь пытаетесь найти крайнего.
Люди после инсультов бывают не очень адекватны. И после кризов. И под себя ходят, и разговаривают сами с собой. Тем более в таком возрасте.
По очереди бы побыли с отцом в больнице, а то вам из другого города звонят, говорят что он в реанимации, а вы спите спокойно ночью.

Оказывается, положить человека в больницу - это теперь "спихнуть". wacko.gif
Давайте сразу: надо было купить для папы целое отделение!

Поделиться сообщением

Абрикосова, ну зачем попытка суицида? Нет, я так не думаю, тем более если вами не было замечено его депрессивных настроений. Он скорее всего не понял врача-сестру- перепутал указания. А врачи прикоывают свой недосмотр. smile.gif это возможно.
Глав врачу подавали жалобу в письменном виде? Можно с этого начать.

Да, или он был недоволен-возбужден. Или они пере страховались. Привязывали руки обычно. Но в вашем случае ваш отец отвечал вам на телефон, что с привязанными руками невозможно. Так что скорее всего ему привязали руку, под капельницу- пожилым так делают, чтобы не вырвали ее случайно или специально.

Про деменцию я не загнула, к сожалению. У вас достаточно звоночков доя этого, к сожалению. sad.gif так что я рекомендую обследовать папу на этот предмет.

Поделиться сообщением

56861576[/snapback]

Простите, почему Вы наговариваете на человека?
В больницах вообще-то порядок свой есть, регламентирующий нахождение родных рядом. Плюс автор как раз-таки сделала все правильно - проконтролировала все что могла.

Поделиться сообщением

ЗЫ поверьте, если это обычная больница, то пьют и неврологи, и анестезиологи и в рабочее время - в 2 часа дня могут пить. Что они потом напортачат - одному богу известно.

Какой бред вы пишете... wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Mar 30 2015, 21:48)

Оказывается, положить человека в больницу - это теперь "спихнуть". wacko.gif
Давайте сразу: надо было купить для папы целое отделение!

+1! Эх автору прежде чем класть отца в больницу надо было как минимум новый ПК для главврача купить... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(la_vida @ Mar 30 2015, 21:43)
автор, я думаю, что никакой это не суицид. Просто "умный" врач из терапии не проследил за сестричками, которые принесли ему таблетки (утренние или вечерние) не один раз, а несколько. Или капельницу какую лишнюю поставили.
У меня дедушка в 74 года был потрезвее во взглядах, чем я, 30-летняя дылда, и судя по Вашему рассказу, деменции у Вашего папы нет. Почему-то многие думают, что раз старше 70 человек, то все, дряхлый старик. А многие из них еще покрепче нас будут!
Забирайте папу скорее, как только поправится, (только бы все хорошо было! Держу за Вас кулаки). С больницей Вы вряд ли справитесь, у них там рука руку моет. Если не жалко сил и времени, жалуйтесь везде где можно, просите провести расследование случая.
Но, боюсь, что ничего толкового не получится.

Спасибо за поддержку! Да, я не верою, что это была попытка суицида. Не такой он человек.

QUOTE(Светлый ясень @ Mar 30 2015, 21:44)

Если бы Вы читали внимательнее мой рассказ, то заметили бы, что инсульт у него был 4 года назад, и после него он восстановился физически, обслуживает себя сам. Только не выходит из дома.
Что значит не удосужились быть с ним? Я должна в больнице ночевать с ним в отдельной палате? Извините, я не знаю, у кого какие доходы, но я не в состоянии оплачивать двухместную палату и индивидуальный пост медицинской сестры. Вы на досуге поинтересуйтесь, сколько это стоит. Во-вторых, я его не "спихнула", а проводила в больницу, вроде как у нас предусмотрено полисом ОМС, что медсестра в рамках страховой программы должна выполнять свои обязанности хорошо. Мне на работе дополнительно не доплачивают за то, чтобы я работала в рамках своей должностной инструкции.
В-третьих, наверное, Вам неизвестно, но в реанимацию как бы не пускают никого, так, на секундочку. Тем более, поздним вечером. Мне надо было по очереди с мамой и сестрой под дверьми отделения ночевать? Что изменило бы сие присутсвие?

Поделиться сообщением

Когда я лежала в больнице, нам приносили таблетницу на весь день. Лично разносили серьезные препараты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу