Remmy

Прикорм, часть 23

4360 сообщений в этой теме

Продолжаем bb.gif

Предыдущая тема тут smile.gif

Принципы введения прикорма детям до года или «лучше позже, чем pаньше»

ВОЗ рекомендует введение прикорма грудных детей с шести месяцев. До шести месяцев жизни нормальное развитие детей вполне обеспечивается грудным молоком. Раньше шести месяцев жизни детей введение прикорма производится при смешанном и искусственном вскармливании, при возникновении у детей рахита, анемии и других состояниях
Пpикоpм должен быть густой, а калорийность на единицу объема продукта для прикорма должна быть около калорийности грудного молока или выше. (Пример - 100 гр грудного молока 67 ккал. Соки - в 100 граммах 40-50 ккал. Вывод?)

Принципиальны три прикорма - каши, овощи, мясо.

Фpукты, соки - не являются пpикоpмом. Они пpинимаются на уpовне водички и вкусовых добавок
Твоpог лучше вводить после 8-10 мес - значимого дополнения в питании они не дают, а аллеpгенность высокая.
Приготовление: В 1 литр сырого холодного молока добавьте 10-20 мл. 10% хлорида кальция (продается в аптеках). Вскипятите молоко. Дайте ему остынуть, а потом процедите через марлю или мелкое сито.
Желток - после 9 мес, начинать лучше с желтка перепелиных яиц , с 1/8 его части и постепенно доводят порцию до 1/2 желтка в день
Приготовление: тщательно вымыть яйцо проточной водой и варить его не менее 10 минут, затем очистить от белка, который является основным аллергеном в яйце, и взять ту часть желтка, которая с белком не соприкасалась. После этого ее нужно размять и дать малышу вместе с грудным молоком или добавить в овощное пюре.
Кефир (наpинэ, биолакт и дpугие неадаптиpованные кисломолочные пpодукты) – после 8 мес в объёме не более 200 мл в сутки
Нежирные сорта рыбы (треску, судака, хек) – после 10-12 мес, дают 1-2 раза в неделю
Детское печенье, сухари – после 7 мес
Молоко (коpовье, козье) - после года.
Мясные бульоны - не pекомендуют детям в пpинципе.
Для аллеpгиков - всё вводится очень остоpожно. Пpо молочные пpодукты - забыть минимум до 1 года

Основные правила:
1. Прикорм давать перед кормлением грудью, начиная с небольшого объема (5-10 г – 1-2 чайной ложки), и в течение недели постепенно увеличивать порцию до необходимой возрастной нормы.
2. Переходить к другому виду прикорма следует только после того, как мой сладкий шилопоп привыкни за что, но если сильно попросить - да! к первому
3. Не вводить одновременно два новых продукта.
4. Использовать для прикорма блюда, гомогенные по консистенции и не вызывающие у ребенка затруднений при глотании.
5. С возрастом нужно переводить малыша на более густую, а позже и на плотную пищу.
6. Как можно раньше приучать ребенка к приему пищи с ложечки и к жеванию.
7. Постепенно разнообразить состав пищи и увеличивать ее количество.
8. Грудничков одновременно с введением прикорма нужно начинать допаивать: предлагайте как можно чаще воду, детский чай, слабый компот из сухофруктов. При запорах хорошо помогает вода из-под чернослива: несколько ягод залить стаканом кипятка, дать постоять, процедить.

Первый прикорм – овощи (6 мес.)
Вначале используется пюре из овощей, не содержащих грубой клетчатки: кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель и т.д.
Способ приготовления: один вид овощей, например, цветную капусту, тщательно промыть, сложить в эмалированную кастрюлю, залить водой и варить до готовности. Слить воду, но не полностью, хорошо размять, добавить 1 ч.л. растительного масла (подсолнечного, оливкового) и размешать до получения гомогенной массы.
Зимой и весной можно отдавать предпочтение баночному детскому питанию, так как они содержат в это время больше витаминов, чем пюре, приготовленное в Бельдяжкиашних условиях, но обращайте внимание на состав! (пример: хороший состав «баночных кабачков»: кабачки и вода).
Хорошо зарекомендовавшие себя фирмы: Бич Нат, Гербер, Бабушкино Лукошко

Второй прикорм – каша (7 мес.)
Начинать следует с каш из безглютеновых злаков – рис, гречка и кукуруза;
В остальных злаковых – ржи, пшенице, ячмене, овсе – содержится глютен. Это основной белок злаковых, у малышей он может вызывать такие неприятные явления, как боль и вздутие живота.
Наиболее удобны сухие каши. Для их приготовления нужно только смешать сухой порошок с теплой кипяченой водой и перемешать. Достоинством этих продуктов (как и консервов детского питания) является их гарантированный химический состав, безопасность и насыщенность основными витаминами, кальцием, железом и минеральными веществами.
Зарекомендовавшие себя фирмы: Хайнц, Хумана
Можно муку для детского питания, а также обычную крупу, предварительно измельченную в кофемолке до состояния муки (конечно, кофемолка не должна содержать остатки кофе) или уже приготовленную кашу разбить в миксере до получения однородной массы. Лучше варить крупу на воде, а непосредственно перед кормлением добавить в нее 20-30 мл грудного молока или смеси, которую обычно кушает малыш. Это улучшит вкусовые качества блюда и сделает его более "знакомым" для ребенка. В первое время каша должна быть жидкой (5 г крупы на 100 граммов воды), постепенно можно делать ее гуще.

Третий прикорм – мясо (8 мес)
Вы можете использовать постную говядину, ягнятину, кролика, курицу.
Избегайте баранины, гусятины, утятины, свинины.
Начать введение мяса стоит с мясного пюре - положите кусок мяса в воду, доведите до кипения, первичный бульон слейте, залейте мясо повторно водой, подсолите и варите до готовности, перемелите его блендером, заправьте бульоном, можно перемешать с овощным пюре.
Месяцев с 10 можно попробовать дать мясо в виде фрикаделек, котлеток.

Если мой сладкий шилопоп не страдает аллергиями и прикорм "идёт" хорошо, то можно вводить по ускоренной схеме: каши можно через 2 недели после овощей, а мясо в 7 месяцев

После введения мяса фоpмиpуем завтpак, хлеб насущный, полдник, врагу отдай!!!.
В пpинципе, аналогично взpослому pежиму питания, только с учетом особенностей pебенка.

Более полную информацию с разъяснениями о сроках введения прикорма, соках, запрещенных продуктах можно получить из этой статьи, к примеру

Таблицы с нормами прикорма можно посмотреть тут:
http://www.mama.uz/text/3dog.html
http://www.materinstvo.ru/art/1702
http://www.2mm.ru/pitanie/318

Отдельно обращаем внимание на признаки готовности к прикорму:
- Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
- Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
- У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
- Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
- Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
- Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

Поделиться сообщением

Девушки, молоко "Тема" или "Агуша", которые с 8 месяцев, нужно разбавлять водой 1:1 для приготовления каш или нет? И если да, чем это обусловлено?
На упаковке ничего не написано про разбавление, но я читала в этой теме, что многие это делают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Flower Fleur @ Mar 24 2015, 11:47)
Девушки, молоко "Тема" или "Агуша", которые с 8 месяцев, нужно разбавлять водой 1:1 для приготовления каш или нет?  И если да, чем это обусловлено?
На упаковке ничего не написано про разбавление, но я читала в этой теме, что многие это делают.

У меня дочка молочные каши ест на разбавленном молоке, обычном. Поэтому разбавляю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Flower Fleur @ Mar 24 2015, 11:47)
Девушки, молоко "Тема" или "Агуша", которые с 8 месяцев, нужно разбавлять водой 1:1 для приготовления каш или нет?  И если да, чем это обусловлено?

Любое молоко до года рекомендуют разбавлять водой потому что молоко тяжело усваивается детским желудком. Тема и Агуша отличаются от обычного молока только названием, их тоже лучше разводить.

Поделиться сообщением

anna-kamenskih, reddish-style, ок, а с какого возраста можно не разбавлять? С года?

Поделиться сообщением

QUOTE(Flower Fleur @ Mar 24 2015, 13:53)
anna-kamenskih, reddish-style, ок, а с какого возраста можно не разбавлять? С года?

Смотрите по своему ребенку, рекомендации, чаще всего, упоминают возраст с года.

Поделиться сообщением

Девочки, посоветуйте.
Начали прикорм с пятого месяца с морковки. Детке очень нравится, ест с удовольствием, все "внутрь" попадает, я радовалась. Начались проблемы со стулом через пару дней. Макс не было 2 дня, потом "прорывало', то более твердые какахи... Педиатр сказала, всему норме, нужно переждать. Добавилась картошка, я стала давать совсем маленькие порции (раз в день пару ложек). Последнюю неделю стул стал вроде лучше (Макс. Раз в день), но она такая недовольная... Видно,что беспокоит живот. Пукает, тужится...Мы были уже на моркови с картошкой, щас я решила попробовать тыкву. Пока не пойму, второй день, рано еще, но ноет весь день с животиком. И ночью часто просыпается (((( в общем, детку как подменили с этим прикормом ((( что делать? Бросать не хочу, нам в сентябре в садик, не уверенна, что в 6 мес будет кардинально лучше. Или действительно, разница для их желудка огромная даже два месяца? В остальном полное ГВ. Спасибо.

Поделиться сообщением

QUOTE(hemul @ Mar 24 2015, 21:34)
Девочки, посоветуйте.
Начали прикорм с пятого месяца с морковки. Детке очень нравится, ест с удовольствием, все "внутрь" попадает, я радовалась. Начались проблемы со стулом через пару дней. Макс не было 2 дня, потом "прорывало', то более твердые какахи... Педиатр сказала, всему норме, нужно переждать. Добавилась картошка, я стала давать совсем маленькие порции (раз в день пару ложек). Последнюю неделю стул стал вроде лучше (Макс. Раз в день), но она такая недовольная... Видно,что беспокоит живот. Пукает, тужится...Мы были уже на моркови с картошкой, щас я решила попробовать тыкву. Пока не пойму, второй день, рано еще, но ноет весь день с животиком. И ночью часто просыпается ((((  в общем, детку как подменили с этим прикормом ((( что делать? Бросать не хочу, нам в сентябре в садик, не уверенна, что  в 6 мес будет кардинально лучше. Или действительно, разница для их желудка огромная даже два месяца? В остальном полное ГВ. Спасибо.

масло добавляете?

Поделиться сообщением

hemul, вроде масло надо добавлять в прикорм, ну и допаивать. Гв то не полное получается. А вообще если проблемы со стулом или там колики-газики были затяжные, то я б повременила с прикормом (но я такой советчик да, сэр biggrin2.gif я с одной уже повременила lol.gif )
Но вообще я хочу сказать, что да, разница конечно по месяцам большая

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Mar 24 2015, 20:37)
QUOTE(hemul @ Mar 24 2015, 21:34)
Девочки, посоветуйте.
Начали прикорм с пятого месяца с морковки. Детке очень нравится, ест с удовольствием, все "внутрь" попадает, я радовалась. Начались проблемы со стулом через пару дней. Макс не было 2 дня, потом "прорывало', то более твердые какахи... Педиатр сказала, всему норме, нужно переждать. Добавилась картошка, я стала давать совсем маленькие порции (раз в день пару ложек). Последнюю неделю стул стал вроде лучше (Макс. Раз в день), но она такая недовольная... Видно,что беспокоит живот. Пукает, тужится...Мы были уже на моркови с картошкой, щас я решила попробовать тыкву. Пока не пойму, второй день, рано еще, но ноет весь день с животиком. И ночью часто просыпается ((((  в общем, детку как подменили с этим прикормом ((( что делать? Бросать не хочу, нам в сентябре в садик, не уверенна, что  в 6 мес будет кардинально лучше. Или действительно, разница для их желудка огромная даже два месяца? В остальном полное ГВ. Спасибо.

масло добавляете?

Нет. Рекомендуете? Какое и сколько?

Поделиться сообщением

QUOTE(Librenok @ Mar 24 2015, 20:38)
hemul, вроде масло надо добавлять в прикорм, ну и допаивать. Гв то не полное получается. А вообще если проблемы со стулом или там колики-газики были затяжные, то я б повременила с прикормом (но я такой советчик да, сэр biggrin2.gif я с одной уже повременила  lol.gif )

Лен, Согласно немцам, допаивать только с трех раз в день прикорма. Про масло тоже нигде не читала. Проблем со стулом не было др этого абсолютно, колик тоже.

Поделиться сообщением

hemul, на 150 мл пюре добавляется 1 ч ложка растительного масла. Я добавляю то подсолнечное, то оливковое. И даю воду пока ребенок ест. нормы не знаю, сколько выпьет столько и выпьет. Обычно за весь прием пищи глотков 10. Сначала, с введением прикорма, тоже были проблемы со стулом, наверное, желудок привыкает к другой пище, сейчас нормализовалось.

Поделиться сообщением

QUOTE(delfamura @ Mar 24 2015, 20:56)
hemul, на 150 мл пюре добавляется 1 ч ложка растительного масла. Я добавляю то подсолнечное, то оливковое. И даю воду пока ребенок ест. нормы не знаю, сколько выпьет столько и выпьет. Обычно за весь прием пищи глотков 10. Сначала, с введением прикорма, тоже были проблемы со стулом, наверное, желудок привыкает к другой пище, сейчас нормализовалось.

Спасибо. Завтра будет с маслом.

Поделиться сообщением

QUOTE(hemul @ Mar 24 2015, 20:41)
hemul, вроде масло надо добавлять в прикорм, ну и допаивать. Гв то не полное получается. А вообще если проблемы со стулом или там колики-газики были затяжные, то я б повременила с прикормом (но я такой советчик да, сэр biggrin2.gif я с одной уже повременила  lol.gif )

Лен, Согласно немцам, допаивать только с трех раз в день прикорма. Про масло тоже нигде не читала. Проблем со стулом не было др этого абсолютно, колик тоже.

Ну так ты определись biggrin2.gif если по немцам, так и делай по немцам. Мало ли, мож у немцев есть исследования о вреде влияния растительного масла на незрелый младенческий желудок biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Librenok @ Mar 24 2015, 19:25)
QUOTE(hemul @ Mar 24 2015, 20:41)

Ну так ты определись biggrin2.gif если по немцам, так и делай по немцам. Мало ли, мож у немцев есть исследования о вреде влияния растительного масла на незрелый младенческий желудок biggrin2.gif

Девочки, в Германии тоже обязательно рекомендуют растительное масло добавлять(чаще всего рекомендуют рапсовое) -странно что врач об этом не сказала.
У нас тоже были проблемы со стулом в начале прикорма-недели через 3-4 только нормализовалось. huh.gif

Поделиться сообщением

hemul, я часто слышу мнение, что морковь крепит.
Ну и плюс ЖКТ привыкает с новому виду пищи.

Поделиться сообщением

Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Ко мне с этим вопросом обратилась приятельница, у нее сыночку 6 мес. С 3 мес ИВ, с 4 начали прикорм. Сейчас только на кашах, овощах и мясном пюре, практически исключили смесь! Оставила одно ночное кормление только и хочет от него уходить huh.gif вот я задумалась, не рано она перешла почти полностью на "взрослую" еду? (Мы лично на ГВ и раньше 6 мес прикорм вводить не планирую).

Поделиться сообщением

Тигра, спасибо большое.
Нет, не упомянула педя ((
Завтра за маслом. Бум надеяться, наладится. Думаете, вернуться к морковке или теперь тыкву тестировать как следует?

Поделиться сообщением

QUOTE(vitamin c @ Mar 24 2015, 22:22)
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Ко мне с этим вопросом обратилась приятельница, у нее сыночку 6 мес. С 3 мес ИВ, с 4 начали прикорм. Сейчас только на кашах, овощах и мясном пюре, практически исключили смесь! Оставила одно ночное кормление только и хочет от него уходить  huh.gif  вот я задумалась, не рано она перешла почти полностью на "взрослую" еду? (Мы лично на ГВ и раньше 6 мес прикорм вводить не планирую).

рано
и мясо рано

Поделиться сообщением

QUOTE(Feuerchen @ Mar 24 2015, 22:21)
hemul, я часто слышу мнение, что морковь крепит.
Ну и плюс ЖКТ привыкает с новому виду пищи.

Да, но уже месяц почти у нас cry.gif и стул почти-почти, а из-за живота ноет и ревет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу