Mylasha

Прав ли институт, отказывая в бесплатном обучении?

47 сообщений в этой теме

Так получилось, что высшее образование я получила одно, а работаю совсем в другой сфере. И поэтому хочу восполнить пробел и получить еще одно высшее образование. Первый раз я училась в коммерческом вузе, там в принципе все курсы были платными. Знаю, что по закону человек имеет право получить одно высшее образование бесплатно, но в институте, куда я собралась поступать, со мной не согласились, готовы принимать только на платное. Подскажите, они правы или я? И если я, то какой закон это регламентирует?

Поделиться сообщением

Вы хотите на второе высшие, как на первое? Т.е. без зачета всяких предметов и сокращенного обучения?

Поделиться сообщением

Mylasha, если вы готовы учиться полный курс, все годы, приносите только школьный аттестат и учитесь на здоровье.
Если вы хотите сокращенный курс, то он в любом случае платный

Поделиться сообщением

QUOTE(Girl from Provintsija @ Mar 1 2015, 18:03)
Вы хотите на второе высшие, как на первое? Т.е. без зачета всяких предметов и сокращенного обучения?

Да, у меня специальности совсем не перекликаются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Mar 1 2015, 18:04)
Mylasha, если вы готовы учиться полный курс, все годы, приносите только школьный аттестат и учитесь на здоровье.
Если вы хотите сокращенный курс, то он в любом случае платный

То есть, в институте никто не будет проверять, какое это для меня образование?

Просто могут возникнуть вопросы с практикой, я ведь уже работаю. А на мою должность вообще без во не могут взять.

Поделиться сообщением

Mylasha, я не знаю, будут ли проверять. Раньше можно было "перепоступить", это не очень отслеживалось. Сама знаю несколько примеров примерно 5-7 летней давности, но там все поступления были еще во время обучения в другом вузе, так что формально человек не имел еще ВО. Поэтому я написала вам про аттестат.
Вот нашла для вас ситуацию на сегодняшний день:
по статье 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования«О высшем и послевузовском профессиональном образовании» выходит следующее:
Первое (самое раннее по времени) поступление в любой вуз, даже на платное отделение расценивается как использование своего права на бесплатное получение высшего образования. Любое более позднее по времени поступление является вторым (и последующим) и не подпадает под указанную гарантию. При подаче заявления поступающий обязан указать сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании, его подтверждающем и подтвердить это своей подписью (см. п.32 главы IV Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования). Не указав в заявлении при повторном поступлении сведений об обучении в вузе при первом поступлении, гражданин предоставляет заведомо недостоверные сведения, в связи с чем, даже если это не заметят и его примут на бюджет, рискует не получить диплом или возместить затраты на обучение, если раскроется наличие фальсификаций при подаче документов

Поделиться сообщением

Mylasha, если вы один раз уже получили ВО (у вас есть диплом об окончании), то второе может быть только платным, не важно каким было у вас первое - бюджет или нет

Поделиться сообщением

Mylasha,
получается, что второе высшие в любом случае будет платным. Может у вас какие-то предметы пересекутся и их зачтут, может и на стоимости обучения это скажется. Так-то раньше 2 высшие 2,5 - 3 года было по времени обучения.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы flowers1.gif . Значит, придется поступать на платное, обманывать и шифроваться точно не буду.

Поделиться сообщением

Febris erotica, спасибо за ссылку на закон. Это ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», правильно я поняла?

Поделиться сообщением

Mylasha, как работник вуза скажу - увы, все правы, второе высшее образование может быть только платным, даже если первое тоже было платным. единственное - можно попытаться договориться с работодателем о полной или частичной оплате обучения, напрямую, по договору между вузом и работодателем. Или иногда это оформляется как премия/надбавка, тогда договор будет между вами и вузом, но работодатель таким образом компенсирует затраты

Поделиться сообщением

Mauve, спасибо за совет. Попробую поговорить с начальницей об этом.

Поделиться сообщением

Febris erotica, да, ты права. Сейчас стараются отслеживать и выставляют в таких случаях счет за оказанные образовательные услуги

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо, этот вопрос давно меня мучал. Можно тему закрывать.

Поделиться сообщением

Mylasha, я поступила на бюджет в университет, являясь студенткой другого вуза. Принесла аттестат и все. Но я училась 5 лет полный курс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Блааандинка @ Mar 3 2015, 17:35)
Mylasha, я поступила на бюджет в университет, являясь студенткой другого вуза. Принесла аттестат и все. Но я училась 5 лет полный курс.

на момент поступления вы не имели высшего образования, ни первого, никакого. это здесь ключевой момент. платный вуз вы бросили же? потому что если вы как-то получили сначала диплом платного вуза, а потом бесплатного - это прямое нарушение законодательства

Поделиться сообщением

Чисто ради справки. Олна моя знакомая поступила на бюджет в ВУЗ, где-то курса с третьего поступила во второй ВУЗ на платное. Закончив первый ВУЗ и получив на руки школьный аттестат, продолжая еще учиться во втором, она с этим аттестатом пошла в третий ВУЗ, сдала экзамены и прошла на бюджет. Она знала, что это нарушение, и еще одно бесплатное образование ей не положено, но, тем не менее, пошла на это. И вы знаете, это сошло ей с рук, и на данный момент у нее три диплома, и два из них получены бесплатно. С момента окончания ею третьего ВУЗа прошло уже года три, наверное, и никто ее не беспокоил по этому поводу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Orlinka @ Mar 4 2015, 16:47)
Чисто ради справки. Олна моя знакомая поступила на бюджет в ВУЗ, где-то курса с третьего поступила во второй ВУЗ на платное. Закончив первый ВУЗ и получив на руки школьный аттестат, продолжая еще учиться во втором, она с этим аттестатом пошла в третий ВУЗ, сдала экзамены и прошла на бюджет. Она знала, что это нарушение, и еще одно бесплатное образование ей не положено, но, тем не менее, пошла на это. И вы знаете, это сошло ей с рук, и на данный момент у нее три диплома, и два из них получены бесплатно. С момента окончания ею третьего ВУЗа прошло уже года три, наверное, и никто ее не беспокоил по этому поводу.

какая прелесть wacko.gif
никогда мы не будем хорошо жить в этой стране.
там в вузе тоже хороши, конечно, если приходит дама с аттестатом, которой явно не 18 лет, надо же проверять информацию

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу