Marta-Maria

Проблема с соседями

31 сообщение в этой теме

Тема про проблемы с соседями закрыта blink.gif А куда еще написать я не знаю, не нашла подходящей темы.
Проблема моя в следующем.

Я год назад купила квартиру (не Москва, но тоже крупный город) в "элитном" (хотя как-то язык не особо поворачивается так сказать) жилом комплексе. Квартира трешка, 100 кв.м. И купила машиноместо.

Плачу около 7000 рублей коммуналку за квартиру и около 3000 рублей- за машиноместо в месяц.

Сейчас группа жильцов вышла с инициативой закрыть въезд во двор совсем для проезда машин, установить за пределами двора шлагбаумы и сделать там мини-паркинг для тех, у кого нет машиноместа (всего получается 15-20 парковочных мест, это ни о чем). Надо установить для этого шлагбаумы, навешать видеокамеры по периметру и нанять охрану. Озвучивается цена вопроса- 450 рублей в месяц с каждой 3 комнатной квартиры (150- с однушки и 300 с двушки).

Вообще мне все равно что они там себе будут делать. Открыт двор или закрыт- мне никакой разницы. Я просто не хочу платить дополнительно 450 рублей за то, чем не пользуюсь, ибо видеокамеры и так уже установлены по периметру дома, парковаться мне есть где, и не верю, что на деле это будет действительно 450 рублей в месяц, а не больше.
Не понятно как скорые и другие спецмашины будут в наш закрытый двор въезжать. Но думаю, что придумают.

Для закрытия двора требуется принять решение на собрании жильцов. Дважды собирались, но не набирали кворум.
Сейчас эта группа особо инициативных граждан буквально осаждает меня, приходят ко мне домой (я не пускаю, но они звонят в дверь) требуя, чтобы я проголосовала ЗА закрытие двора и стыдят меня за то, что я это отказываюсь делать.

Но мне действительно это не надо.

Что мне делать? А как бы вы поступили? В Москве, я думаю, такая ситуация не редкость.

Поделиться сообщением

Дважды собирались, но не набирали кворум

если они не проникнут с управляющую компанию и не начнут незаконно впихивать эти услуги в квитанции за квартиру, им просто не хватит денег на всё это мероприятие.

Сейчас эта группа особо инициативных граждан буквально осаждает меня, приходят ко мне домой (я не пускаю, но они звонят в дверь) требуя, чтобы я проголосовала ЗА закрытие двора и стыдят меня за то, что я это отказываюсь делать.

а это уже не подходит для начала общения с полицией? раз постоянно в дверь ломятся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Voilora @ Feb 23 2015, 16:55)
если они не проникнут с управляющую компанию и не начнут незаконно впихивать эти услуги в квитанции за квартиру, им просто не хватит денег на всё это мероприятие.

Для этого надо набрать кворум и потом принять решение. Они не могут никак набрать этот кворум, поэтому и бегают за мной, чтобы я хоть как, но проголосовала. Правда, когда я сказала, что против, их это тоже не устроило.

Поделиться сообщением

QUOTE(Voilora @ Feb 23 2015, 16:55)
а это уже не подходит для начала общения с полицией? раз постоянно в дверь ломятся.

Ну они не с топорами ломятся... просто сегодня вот в 7.30 утра пришли, вчера- в 23 вечера sleep.gif

Тут еще в чем проблема: я живу одна. Видимо они (2 тетки и 1 парень) считают, что меня надо "сломать", чтобы не просто набрать кворум, но и по-максимому голосов "за". Знают, что в бубен дать за меня некому, берут "нахрапом" sleep.gif

Поделиться сообщением

Marta-Maria, а в чем проблема -проголосовать за? В 450 рублях? И то, что вам это не нужно не значит что это не нужно остальным жильцам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Яна-Ру @ Feb 23 2015, 18:25)
Marta-Maria, а в чем проблема -проголосовать за? В 450 рублях? И то, что вам это не нужно не значит что это не нужно остальным жильцам.

Я бы не хотела платить за услуги, которыми не пользуюсь. Но, если соседям так нужен кворум, можно предложить им свой голос с условием, что эти 450 рублей они между собой распределят

Поделиться сообщением

QUOTE(Яна-Ру @ Feb 23 2015, 18:25)

Да, проблема в 450 рублях в месяц. Я не считаю, что должна платить ежемесячно за чужой комфорт no.gif Это ситуация из серии "купи слона". И не коммунизм у нас вроде...

Двор у нас и так закрывается на кодовый замок. То, что двери всегда нараспашку- ну такие у нас жильцы.
Камеры видеонаблюдения уже установлены. Охрана в мониторы наблюдает за обстановкой (в диспетчерской, там где паркинг).
Парковаться мне есть где.

Почему я должна ежемесячные свои расходы увеличивать ради комфорта посторонних мне лиц? Ну кому они нужны- пусть платят и устанавливают, я не против. Я против того. чтобы нести за это расходы.

Поделиться сообщением

А вы можете как-то "разделить" уплату? Сказать, что вы "за" закрытие двора (это в первую очередь безопасность, отсутствие тех же бомжей на лестничных клетках), но против оплаты парковочного места, так как простите машину ставите у себя и платите за парковочное место (хотя вы уверены, что в будущем к вам никто в гости не приедет на машине и не надо будет машину гостя оставить на этой парковке?)
Я бы сказала, что "за", но с условием, что вы платите только за часть услуг и оплата будет не 450 рублей, а 300. На таких условиях вы типа согласны.
Ну и я бы все-таки смотрела несколько вперед, так как внезапно может понадобиться доп.парковочное место. Если вы уверены, что машину где-то в другом месте можно будет оставить в случае чего, то тогда вопрос снимается.

У нас закрытый двор, в этом есть огромное количество плюсов, правда. И в первую очередь не страшно идти по двору хоть в 2 часа ночи.

p.s. хотя у нас во дворе вся оплата за "машины" разделены между теми, кто владеет машинами. У кого-то на семью 0 машин, у кого-то 1, у нас вот 2. Получается что все владельцы платят н-ную сумму за охрану машинки) Нет машины, нет оплаты (в вашем случае у вас как раз есть парковочное место, которое уже куплено), то есть с вас взятки гладки в плане именно машины.

но я бы не стала ссориться с соседями... надо как-то максимально доброжелательно все это разрулить. а то мало ли у нас больных на голову людей, и ключом машину вашу могут случайно поцарапать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Feb 23 2015, 18:27)

Я бы не хотела платить за услуги, которыми не пользуюсь. Но, если соседям так нужен кворум, можно предложить им свой голос с условием, что эти 450 рублей они между собой распределят

yes.gif я им предложила освободить меня от расходов. Они не согласились.
да и расходы-то не разовые, а ежемесячные. Очень вероятно, что в скором будущем они увеличатся и станут не 450 рублей в месяц, а все 1000 whistling.gif А что? В стране кризис, все дорожает...

Поделиться сообщением

QUOTE(Marta-Maria @ Feb 23 2015, 18:33)
QUOTE(Рахиль @ Feb 23 2015, 18:27)

yes.gif я им предложила освободить меня от расходов. Они не согласились.
да и расходы-то не разовые, а ежемесячные. Очень вероятно, что в скором будущем они увеличатся и станут не 450 рублей в месяц, а все 1000 whistling.gif А что? В стране кризис, все дорожает...

если большинство проголосует "за", то 450 рублей будут платить абсолютно все? и те кто "против" проголосовал?

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Feb 23 2015, 18:37)

если большинство проголосует "за", то 450 рублей будут платить абсолютно все? и те кто "против" проголосовал?

Да, будут просто включать эту сумму в квитанцию об оплате...

Поделиться сообщением

QUOTE(Marta-Maria @ Feb 23 2015, 18:38)

омг) я бы объединилась с теми, кто против.
кто же такую сумму в здравом уме будет платить за 15 мест, которых понятно на всех не хватит biggrin2.gif

посылайте товарищей нафиг. узнайте от них, кто тоже не соглашается и трите с ними) вы правы не только в том, что цена может внезапно увеличиться после, а просто в том, что это смешная затея в принципе для всего дома.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Feb 23 2015, 18:32)
У нас закрытый двор, в этом есть огромное количество плюсов, правда. И в первую очередь не страшно идти по двору хоть в 2 часа ночи.

А что из себя представляет Ваш закрытый двор?

Дело в том, что у нас тоже территория двора ограждена забором, на воротах - кодовые замки. Но фактически двери нараспашку всегда. Но это вопросы к тем жильцам, которым лень за собой дверь закрывать, а доводчика нет.

И поэтому я не понимаю, а толком инициативная группа объяснить не может, что значит "закрытие двора".

КАК ИМЕННО они собираются закрывать двор, чтобы не было посторонних машин и людей?
Ну поставят они шлагбаумы на въезде во двор. Если раздадут ключи от них всем- то найдутся жильцы, которые будут "на минуточку" заезжать во двор и по факту стоять там сутками. И никакая охрана их не выкурит оттуда.
Если ключи жильцам не раздадут, то мы замучаемся бегать встречать машины, приезжающие к нам (со стройматериалами например или мебелью).

А как они посторонних людей собираются "не пропускать во двор"? Ворота и так нараспашку. Новые устанавливать? Опять деньги на это собирать? Или новые двери с доводчиком ставить- опять же, еще дополнительные расходы?

Допустим, установили они такие двери (с видеодомофоном, пульт- на охране), как и кто будет решать кого пропускать, а кого нет? Опять же, предупреждать охрану о том кого я жду? Друзья без приглашения уже завалятся)))

Ответ очевиден: будут пускать всех, в лучшем случае спрашивать кто куда идет. От злоумышленников нас, жильцов, это не защитит. А за парковкой они да, будут в мониторы смотреть, пропускать спец.транспорт (об этом я не переживаю). Но я не готова платить ежемесячно за чужой комфорт. Я плачу за свой в виде машиноместа.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Feb 23 2015, 18:40)
кто же такую сумму в здравом уме будет платить за 15 мест, которых понятно на всех не хватит  biggrin2.gif

посылайте товарищей нафиг. узнайте от них, кто тоже не соглашается и трите с ними) вы правы не только в том, что цена может внезапно увеличиться после, а просто в том, что это смешная затея в принципе для всего дома.

Вот именно yes.gif Но я так понимаю, что те, кто входит в инициативную группу, себе как раз места обеспечат, ну а остальным- как повезет. Может и для них особую "плату" придумают sleep.gif

Поделиться сообщением

В любом случае эта инициатива вызовет склоки безумные в доме. Ну если я плачу за это (не важно 450 рублей, 200 рублей или 2000 рублей) значит у меня есть право пользоваться этим! Но мест то всего 15 smile.gif В итоге будут постоянные разборки.
И те, кто не соглашается очевидно либо понимает, что мест не хватит, либо им точно так же услуги не нужны. Я бы прочистила мозги всем на эту тему smile.gif

У нас есть доводчики. Мы собираем какие-то смешные деньги за обслуживание дверей. Мы в Москве, за полгода то ли 180 то ли 240 рублей smile.gifИменно за обслуживание дверей, домофонов и так далее. Иногда дополнительно приходится еще скидываться если ломается замок, но там не большие деньги. Не 450р в месяц)

Плюс у нас шлагбаум и охрана! Вот на оплату охраны и скидываются владельцы машин. Деньги тоже смешные (по сравнению с вами). За полгода вперед сразу платим.
Ключей от шлагбаума нет, открывает их только охрана. Все номера записаны. Может в гости кто-то приехать днем (это бесплатно), охранник просто спрашивает "вы к кому"? И на 1 ночь или день спокойно впускает, так же как и скорую, пожарников, такси и т.д. То есть этот процесс не на жильцах, а именно на охране (поэтому все просто, с чп проблем нет).
p.s. охранники правда в рабочее время когда жильцов нет впускают во двор машины офисных работников, которые недалеко работают, за это получают от них прибавочку к зарплате, но с учетом адекватного контингента и верности и лояльности охраны, ни у кого вопросов нет))))) понятно, что места днем пустуют, есть спрос, а охране нужна добавочка (я думаю, что добавка значительно превышает то, что они получают от нас) smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Feb 23 2015, 18:40)
QUOTE(Marta-Maria @ Feb 23 2015, 18:38)

омг) я бы объединилась с теми, кто против.
кто же такую сумму в здравом уме будет платить за 15 мест, которых понятно на всех не хватит biggrin2.gif

я бы тоже biggrin2.gif

По поводу звонков в дверь в 7-30 и 23 - вызывайте полицию - это незаконно, они тишину нарушают. Еще можно сказать, что Вам угрожают. Тогда этих товарищей, уверена, и след простынет.

А за Вас совсем некому заступиться?

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Feb 23 2015, 18:53)
И те, кто не соглашается очевидно либо понимает, что мест не хватит, либо им точно так же услуги не нужны. Я бы прочистила мозги всем на эту тему smile.gif

У нас очень многие в доме купили именно инвестиционные квартиры и сдают их. И безопасность арендаторов их мало беспокоит, а увеличение коммунальных услуг может спугнуть их жильцов, поэтому им тоже это невыгодно. Поэтому и такая низкая активность, кворум набрать не могут.

Плюс у нас шлагбаум и охрана! Вот на оплату охраны и скидываются владельцы машин.

А НЕ владельцы тоже скидываются?

Поделиться сообщением

QUOTE(Astra Noire @ Feb 23 2015, 18:54)
А за Вас совсем некому заступиться?

У меня есть МЧ yes.gif только он работе часто в командировках бывает и в данный момент тоже...

Поделиться сообщением

QUOTE(Marta-Maria @ Feb 23 2015, 19:00)

У нас очень многие в доме купили именно инвестиционные квартиры и сдают их. И безопасность арендаторов их мало беспокоит, а увеличение коммунальных услуг может спугнуть их жильцов, поэтому им тоже это невыгодно. Поэтому и такая низкая активность, кворум набрать не могут.

Плюс у нас шлагбаум и охрана! Вот на оплату охраны и скидываются владельцы машин.

А НЕ владельцы тоже скидываются?

Не владельцы не платят за это smile.gif Только за домофон.
У нас старый дом. Зачем бабушке платить пусть и 100 рублей, но за то, что ей не нужно?) Ну приедет к ней скорая или доставка утконоса, прости госпади, ну не обламается охрана открыть шлагбаум. Они жизнь прожили. Имеют право не платить. Ну и глупо брать оплату с тех, к кому раз в месяц кто-то приедет в гости smile.gif
Только владельцы авто платят. С остальных спроса нет. За это даже никто не голосовал, это как само собой разумеющееся. У охраны есть просто список: номер квартиры, имя, номер машины и стоит пометка, когда человек платил в последний раз. Все smile.gif
Если приезжает номер, которого в списке нет, то спрашиваю к кому. Вы в 60 квартиру? Звонят, уточняют правда или нет. Если правда, то пускают. Ну такси и скорая понятно распросам не подвергаются. Чего там таксист 10 минут постоит подождет, а скорая понятно белый билет всегда, там без вопрос.

объединяйтесь однозначно с теми, кто снимает квартиру) Бред придумали, конечно ужасный.

Поделиться сообщением

Автор шлите их лесом. Сегодня видеокамеры и шлагбаумы, завтра красную ковровую дорожку и орхидеи в подъезд захотят. Сегодня платеж 450р/ мес через пару лет - 3 000р/мес.
Минусов два - могут проколоть колесо/ испортить машину либо когда к Вам приедет доставка мебели (к примеру) просто не откроют шлагбаум.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу