Альфа

Книжный клуб. Весна на пороге

1741 сообщение в этой теме

[center] user posted image[/center]

ЧИТАЕМ: Марианна Фредрикссон Анна, Ханна и Юханна

ОБСУЖДАЕМ: Елена Ржевская «За плечами ХХ век»

Обсуждения проходят непосредственно В ЭТОЙ ТЕМЕ

НОВОСТИ:

Начался новый книжный сезон! bb.gif

[center]Желающим присоединиться к клубу:

1. Внимательно прочесть первый пост.
2. Представиться в теме, рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях.
3. Приступить к чтению. Читать книги можно по выбору, исходя из личных предпочтений и наличия свободного времени.
Добро пожаловать! Мы искренне рады каждому книголюбу! flowers1.gif [/center]
[center] user posted image [/center]

Список весенне-летнего книжного сезона:

1. Джон Вердон "Загадай число" - 151 стр., 9 марта
2. "Правдолюбцы", Зои Хеллер - 126 стр., 23 марта
3. Донна Тартт "Тайная история" - 251 стр. ,6 апреля
[I]4. Нил Гейман "Никогде"- 20 апреля
5. Алесь Адамович, Даниил Гранин "Блокадная книга" - 230 стр., 4 мая
6. Антон Чехов "Палата №6" - 21 стр., 11 мая

7. Дениз Вудз "Ночной поезд в Инсбрук" - 100 стр., 18 мая
8. Кен Фоллетт "Столпы Земли" - 464 стр., 8 июня
9. Елена Ржевская «За плечами ХХ век»- 287 стр., 22 июня[/I]
10. Марианна Фредрикссон Анна, Ханна и Юханна - 122 стр., 6 июля
11. Лора Беленкина "Окнами на Сретенку" - 230 стр., 20 июля

Внеклассное:
Кадзуо Исигуро "Художник зыбкого мира" 30 марта
Нерея Риеско "Ведьма и инквизитор" 27 апреля
Юрий Никулин "Почти серьезно" 29 июня
Донна Вулфолк Кросс "Иоанна - женщина на папском престоле" 13 июля

* даты рядом с книгами - начало обсуждений конкретной книги

! КОНСТИТУЦИЯ КНИЖНОГО КЛУБА !

Список постоянных участников Книжного Клуба:

Конституция:

МЫ ПРОЧИТАЛИ - ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА:
(все ссылки кликабельны и ведут к обсуждениям книг)

МЫ ПРОЧИТАЛИ "ВНЕКЛАССНО":
(все ссылки кликабельны и ведут к обсуждениям книг)

Разнообразные события из жизни Клуба wub.gif
"Один день с ...":

Всемирный слет КК 9.11.2013 г.

Предыдущая тема

Поделиться сообщением

Список прочитанных Клубом книг в алфавитом порядке, для удобства навигации bb.gif bb.gif (ссылки по-прежнему кликабельны)

Поделиться сообщением

Все предложения будут традиционно в верхней части первого поста.
Девочки, у меня просьба, посмотрите внимательно на себя в списке КК - я выделила цветом тех, кто не оставил ни одного отзыва и не сможет голосовать, если наврала, свистите, исправлю.
Еще на всякий случай в конце списка добавила новеньких девочек, которым пока не хватает отзывов, чтобы не потерялись.

И пинайте меня, если забуду добавить чьи-то предложения.

Поделиться сообщением

Мои предложения:

Энн Тайлер "Обед в ресторане «Тоска по дому»"
http://www.livelib.ru/book/1000583936
В романе Энн Тайлер дана история американской семьи, утрачивающей под воздействием дегуманизирующих сил буржуазной цивилизации внутренние связи и в итоге распадающейся. В то же время писательница ищет положительные ценности, способные вернуть смысл человеческой жизни.

Юрий Никулин "Почти серьезно"
http://www.livelib.ru/book/1000323590
Уже больше четверти века прошло со дня выхода в свет первого издания "Почти серьезно". Мы живем в совсем иной стране, с иной, новой системой мироощущения и взаимоотношений. И что же? Книга Юрия Никулина по-прежнему не потеряла свою актуальность, свою историческую и эмоциональную ценность.

Классика:
Антон Чехов "Палата №6"
http://www.livelib.ru/book/1000434258
Полное загадок, парадоксов и тревоги произведение А.П.Чехова, которое справедливо можно назвать как самым пессимистичным, так и наиболее жизнеутверждающим в его творчестве.
В центре сюжета - история главного врача психиатрической больницы, оказавшегося ее пациентом. Доктор Андрей Ефимович Рагин со своим одиночеством, отчужденностью, рефлексией - одна из ключевых фигур не только чеховского творчества, но и всей мировой литературы XX века.

Поделиться сообщением

Всем привет!
Я почти весь сезон прогуляла, даже думала что не буду вносить предложения shuffle.gif
Но зашла в тему, увидела первых ласточек и тоже захотелось внести свою лепту.

Донна Тарт "Тайная история"

Действие романа “Тайная история” разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык.
Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Джером Д. Сэлинджер "Сага о Глассах"

Цикл повестей Джерома Дэвида Сэлинджера о семействе Гласс - шедевр американской литературы XX века, "чистый листок бумаги вместо объяснения". Дзен-буддизм и нонконформизм в книгах Сэлинджера вдохновили на переосмысление жизни и поиск идеалов не одно поколение.
Сэлинджер любит Глассов больше, чем их любит Бог. Он их любит слишком уж исключительно. Их изобретение и стало для него хижиной отшельника. Он любит их до того, что готов ограничивать себя как художника.

А в классику я буду предлагать Михаил Булгаков "Собачье сердце" пока мы ее не выберем bb.gif smile.gif

Поделиться сообщением

Анетта, ты меня опередила с Сэлинджером biggrin.gif

Поделиться сообщением

Альфа, я в ближайшее время ее читать хочу по твоему совету в ФМ, вот подумала: может еще кто давно собирался shuffle.gif

Поделиться сообщением

Думаю над предложениями bb.gif

Маккалерса обсуждаем? Думала к обеду уже баталии bb.gif надеюсь не буду одиноким охотником shuffle.gif

Поделиться сообщением

Альфа, Юль, если хочешь я могу заменить свое предложение на что-то другое? А ты Сэлинджера предлагай

Поделиться сообщением

Анетта, нене, у меня еще есть мысли. к вечеру определюсь bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusja @ Feb 16 2015, 13:43)
Думаю над предложениями  bb.gif

Маккалерса обсуждаем? Думала к обеду уже баталии  bb.gif  надеюсь не буду одиноким охотником  shuffle.gif

я созреваю на отзыв потихоньку biggrin.gif
только это она, а не он)

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая мама @ Feb 16 2015, 13:33)
1. Львы Аль-Рассана - Гай Гэвриел Кей - "Сарантийская мозаика" этого автора безусловно одно из лучших для меня произведений, прочитанных за всю жизнь. Хотелось бы продолжить знакомство  bb.gif

Книга отличная! Для меня не хуже Мозаики sla.gif

Поделиться сообщением

Девочки, здравствуйте! smile.gif Зависаю в теме уже довольно давно, все не решаюсь начать читать. А читать я люблю очень много с самого детства. Сейчас же в развлечениях превалирует интернет, что мне не нравится laugh.gif Хочется единодушия и обсуждения прочитанных книг.
У меня несколько вопросов, если можно.
10. Карсон Маккалерс "Сердце - одинокий охотник" - 16 февраля (120 эл.стр.)
11. Джордж Оруэлл «Дочь священника» - 23 февраля (90 эл.стр.)
Немного не поняла,даты - это начало обсуждения или начало старта чтения?
По прочтении нужно дать отзыв, обсудить и все, выходит? shuffle.gif
Можно ли иногда пропускать книги из списка, как строго с этим? (неизвестно, какие моменты будут в жизни в этот период)
До этого далеко, конечно, но все же по какому принципу предлагаются книги? И вроде в правилах написано две, а предлагаются три.
Я не зануда, просто хочется досконально изучить теорию biggrin2.gif
Забыла представиться...я-Таня yes.gif

Поделиться сообщением

Granger, добро пожаловать!
даты- начало обсуждений, то есть с сегодняшнего дня обсуждаем Охотника. Под обсуждением можно понимать и плноценный отзыв, или просто комментарии-обмен мнениями.

В основной список предлагаем 2 книги, как и написано в правилах. третья - бонус, в прошлый раз решили добавть одну книгу в сезон из русской классики. В конституцию этот пункт мне лень добавлять было, если честно biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Feb 16 2015, 14:47)
только это она, а не он)

Ой blush2.gif
А текст таким мужским показался.

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Feb 16 2015, 13:33)

Юльч, это ты мне говорила, что мои флэшмобовские "Девять рассказов" лучше после этой самой Саги читать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Feb 16 2015, 14:32)
QUOTE(Альфа @ Feb 16 2015, 13:33)

Юльч, это ты мне говорила, что мои флэшмобовские "Девять рассказов" лучше после этой самой Саги читать?

Там на самом деле сложно biggrin.gif
я не знаю, что входит в тот сборник, на который Аня ссылку дала, но согласно википедии Повести о Глассах включают в себя вот чего тык
«Хорошо ловится рыбка-бананка»
«Лапа-растяпа»
«В лодке»
«Выше стропила, плотники»
«Симор: Введение»
«Фрэнни и Зуи»
«16 Хэпворта 1924 года»
Некоторые там буквально на пару страниц, некоторые чуть длиннее, но все небольшие совсем и везде одни и те же герои, т.е. это не самостоятельные произведения. Бананка 100% обычно издается как раз в сборнике 9 рассказов, Лапа-растяпа вроде тоже.

Если кого-то будет отпугивать количество рассказов, не пугайтесь, они реально маленькие. У меня полное собрание Сэлинджера - Над пропастью+все короткие произвдения - это маааленькая книжка не самым мелким шрифтом

Поделиться сообщением

С обновлением, читательницы-одноклубницы sla.gif girl_happy.gif
QUOTE(Альфа @ Feb 16 2015, 12:56)
Еще на всякий случай в конце списка добавила новеньких девочек, которым пока не хватает отзывов, чтобы не потерялись.
И пинайте меня, если забуду добавить чьи-то предложения.

Спасибо bb.gif Сейчас второй отзыв уже буду писать! Потом еще один и стану на постоянной основе участницей blush2.gif shuffle.gif
QUOTE(Tusja @ Feb 16 2015, 14:04)
QUOTE(Альфа @ Feb 16 2015, 14:47)
только это она, а не он)

Ой blush2.gif
А текст таким мужским показался.

Тоже неожиданным открытие стало blink.gif По прочтению книги убеждена была, что мужчина написал ее. Даже мысли, что это женщина - автор, не возникло blink.gif
Почапала сочинять отзыв fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Feb 16 2015, 14:40)
Там на самом деле сложно biggrin.gif

Хм, а на ЛЛ в этой Саге вот такой состав указан:

«Выше стропила, плотники»
«Симор: Введение»
«Фрэнни и Зуи»
yes.gif

Поделиться сообщением

Альфа, Tusya, я читала, что вот так вот. "Сага о Глассах" - это цикл повестей "Выше стропила, плотники", "Симор: Введение" и "Фрэнни и Зуи". Но также Глассы являются героями некоторых из девяти рассказов. Вроде как автор изначально начал писать о Глассах мельком в каких-то из рассказов, а потом эти герои так его захватили что он про них отдельно повести написал, которые теперь называются "Сагой о Глассах".
В общем под "Сагой" в основном имеются в виду повести. А рссказы при желании можно прочитать как дополнение.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу