Цеп

Увольняться или остаться?

18 сообщений в этой теме

Добрый день дорогие девушки!
Не первый год периодически заглядываю в раздел «Есть проблема», сама ранее не писала, тк вопросы решались сами по себе, но не в этот раз.
Сейчас создала тему в том разделе, а оказалось, что мне нужно к вам.
Прошу совета по рабочему вопросу и прошу прощения за простыню. Старалась написать все как можно понятнее и развернутее.
Три года я работаю в одной из компаний рядовым специалистом по гос.закупкам. Зарплата 40 тысяч (со следующего месяца - 45). Работа в целом не пыльная, не нервная (разве что в конце года, но это норма для моей сферы деятельности), я на хорошем счету. Руководство лояльное, входят в положение и отпускают, когда нужно (по состоянию здоровья мне приходится часто отпрашиваться с работы и посещать врачей) – главное, чтобы был результат. Бывает, что забираю работу на дом, но это для меня не проблема, ведь на следующий день я могу прийти попозже или уйти в любой день, когда потребуется.
Из минусов:
- периодические (точнее сказать, что уже регулярные) задержки зарплаты,
- обещанные квартальные премии не выплачиваются. Удалось выбить гроши только единожды и то, копейки..
- время в пути до работы 1.20, соответственно приходится вставать достаточно рано,
- из предыдущего пункта вытекает то, что прихожу я домой в районе 7.30, пока закончу с бытовыми делами, подготовлюсь к следующему дню уже часов 10-11. Получается, что на мужа остается совсем мало времени, что меня огорчает,
-руководитель порой дает процедуры заведомо проигрышные. К примеру, наша организация не соответствует требованиям заказчика, что влечет 100% отклонение, но приходится тратить свое время, тк «а вдруг выиграем?!»… и не выигрываем..
- отсутствие карьерного роста, тк компания небольшая.

Так вот, в ноябре прошлого года, у меня возникло желание уволиться. Изменить жизнь. Очень меня обидела ситуация с премированием и тем, что пришлось вложить много сил в совершенно бесполезный тендер. За эти 3 года, мне кажется, я дала компании все, что могла, как-то скучновато стало работать. Поэтому я решила, что дождусь Нового года, возьму отпуск и уволюсь. В конце года началась история с ростом курса доллара. Многих из моих знакомых сократили и я как-то поуспокоилась, подумала, что нужно переждать момент и не уходить с работы. Тем более я замужем, в моих планах уход в декретный отпуск в самое что ни на есть ближайшее время.

И вот ситуация…
В начале этой недели мне потребовалось взять отпуск на пару дней по семейным обстоятельствам и как снег на голову свалилось предложение о работе от моего старого фин. директора (назовем его N). Он уволился с моей нынешней работы некоторое время назад и позвонил с предложением о работе. Я решила попытать счастье, сходила на собеседование, понравилась руководству и в этот же день получила положительный ответ. В день собеседования радовалась, что вот они долгожданные перемены пришли, а на следующий день стала размышлять над предложением, запуталась и не знаю, что делать.
На новом месте работы с такой же зп в 45 тысяч, мне придется возводить отдел с нуля, что является отличным началом для карьерного роста. Добираться до работы станет быстрее на полчаса. Но, если на нынешней работе я знаю, что ровно в 6 вечера я могу встать и уйти, тот тут гарантии мне никто не давал, наоборот задавали вопросы о возможности задержек на работе и о моей стрессоустойчивости. Я-то человек спокойный, не конфликтный, но, мне уже доводилось работать в режиме жесткого стресса и большой напряженки, поэтому сейчас я дорожу тем, что на моей нынешней работе тишь да гладь.
Я ответственна, стремлюсь все делать в сроки и так, чтобы придраться было не к чему, поэтому боюсь, что развитие нового отдела дастся мне не без труда, придется понервничать, выложиться на полную катушку, а мне бы того не хотелось на данном этапе планирования малыша.
Но с другой стороны, такой шанс терять не хочется. Тк, имея опыт в прохождении собеседований, знаю, что работодателей смущает мое семейное положение и отсутствие детей. Сразу начинают сомневаться, не уйду ли я в декрет и все такое прочее..
Вчера днем, посоветовавшись с семьей, я все-таки решила отказаться от предложения и спокойненько себе работать дальше на старом месте. Позвонила N, объяснив свою позицию и сказав, что есть у меня проблемы со здоровьем по женской части и бывает, что приходится и по два раза в неделю отпрашиваться, что новому руководству вряд ли понравится и в мои планы входит уход в декрет в ближайшее время. N попросил, чтобы я еще подумала и вечером мы созвонились снова. N утверждает, что обо всем руководству сказал, те не против меня такую взять, только бы пришла. А я попросила время до понедельника… Сегодня снова раздался звонок… Говорит, что мне уже стол подготовили.. Хотя я и не давала положительного ответа!!!
Несколько напрягает, что на меня таким образом давят. Я не хочу поступать во имя чьих-то интересов и такой напор меня наоборот отталкивает…
N уверяет, что компания отличная, что никто меня не выгонит, что все так здорово и прекрасно… Но откуда такая уверенность, если он работает там всего 3 месяца?
Мне бы хотелось услышать ваши мнения, остались бы вы или ушли? Чаши весов перевешивают то в одну сторону, то в другую…
Спасибо всем, кто смог дочитать до конца. Готова ответить на любые вопросы.

Поделиться сообщением

Я понимаю на самом деле друга. Ну сами посудите. У вас есть человек на примете, знакомый. Он говорит - ищу работу. Все вопрос решенный. Он сразу говорит руководству - суперсупер человек! (я раньше так же делала пока меня несколько раз не кинули как вы biggrin2.gif ).

Рост зп там возможен? Через полгода-год если вы будете получать уже 60-70, то я бы ушла к знакомому.

Если нет, то оставалась на первом месте. Но знакомый вам больше уже никакую работу не предложит никогда no.gif

Просто в данный момент это примерно так:
-есть вакансия. интересно?
-дада, очень!
-ну все мы тебя берем!
-ой... ну я знаешь и не уверена...
Вопрос... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ну и как я вижу ситуацию.
-руководитель отдела - будет прибыль - будут % и или увеличение зп - есть ради чего стараться
-да, возможны переработки, но по сути из "старой" жизни вы экономите час на дороге. То есть даже если на час надо будет задержаться, это не сделает погоду.
-уходить в декрет приятнее будет. с ребенком карьеру сделать сложнее, а так вы уже успеете поработать руководителем и в резюме будет стоять именно этот опыт. то есть искать работу после будет легче, а возможно, что удастся и обратно вернутся (по ситуации).
Ну вот как-то так. Тем более что видно что человек им нужно срочно. Я так думаю, что они хотят 1 февраля чтобы вопрос уже был решен, вы узнали за неделю нюансы, привыкли и ринулись в бой.

p.s. иногда шанс вот так падает внезапно на голову и надо не упустить его wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Jan 23 2015, 17:04)
Я понимаю на самом деле друга. Ну сами посудите. У вас есть человек на примете, знакомый. Он говорит - ищу работу. Все вопрос решенный. Он сразу говорит руководству - суперсупер человек! (я раньше так же делала пока меня несколько раз не кинули как вы  biggrin2.gif ).

Рост зп там возможен? Через полгода-год если вы будете получать уже 60-70, то я бы ушла к знакомому.

Если нет, то оставалась на первом месте. Но знакомый вам больше уже никакую работу не предложит никогда  no.gif

Просто в данный момент это примерно так:
-есть вакансия. интересно?
-дада, очень!
-ну все мы тебя берем!
-ой... ну я знаешь и не уверена...
Вопрос...  biggrin2.gif

Рост зп обещают в случае, если разовью отдел. Они рассматривают даже расширение штата в последующем. Я, в целом, уверена, что все должно получиться, на собеседовании на любой вопрос давала ответ, поскольку опыт работы у меня достаточный. Но, переживаю, что не оправдаю ожиданий. Пообещаю, что все им сделаю, а сама через 9 месяцев помашу ручкой.
То, что ждать от нее предложений больше не придется, это я прекрасно понимаю. Потому и хочется, и колется. С насиженного места боюсь уйти, честно)

Поделиться сообщением

Я бы попробовала, нельзя в Мск всю жизнь за 40 тысяч сидеть. Ну не получится - так не получится, найдете третью работу. Но пробовать надо. Под лежачий камень вода не течет. ИМХО.

Поделиться сообщением

Цеп, автор, вы как бедная Эльза плачетесь о том, чего еще нет. Безусловно, что на новом месте, да еще и с нуля, придется приложить определенные силы и задержки не исключены. Но их может и не быть. (У меня например так и было, про переработки спрашивали и в трудовом договоре ненормированный день прописан, но по факту попросили задержаться только 2 раза. Раз вас берут при условии, что можете решать свои проблемы со здоровьем, то я бы уволилась. При том что времени меньше на дорогу, то даже задержки в час вы этого по сути и не заметите по времени. На вас не давят, просто людям срочно нужен человек, сейчас такие времена, что долго другого работника они искать не будут. С чего вы взяли что вы на нынешнем месте на хорошем счету? Потому что вас к врачу отпускают? Если вам дадут постоянно проигрышные дела, то как сотрудника вас не особо ценят, как балласт, лишь бы чем-то занимался sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Цеп @ Jan 23 2015, 16:19)
Рост зп обещают в случае, если разовью отдел. Они рассматривают даже расширение штата в последующем. Я, в целом, уверена, что все должно получиться, на собеседовании на любой вопрос давала ответ, поскольку опыт работы у меня достаточный. Но, переживаю, что не оправдаю ожиданий. Пообещаю, что все им сделаю, а сама через 9 месяцев помашу ручкой.
То, что ждать от нее предложений больше не придется, это я прекрасно понимаю. Потому и хочется, и колется. С насиженного места боюсь уйти, честно)

Так с насиженного места вы и так и так уйдете - в декрет в плане.
Вы и так и так насиженное место потеряете wink.gif Чего за него держаться то?
Голова боится, а руки делают wink.gif Надо когда-то начинать и делать, иначе так вся жизнь пройдет.
Не загадывайте. За 9 месяцев очень много можно успеть сделать wink.gif Да и к сожалению гарантий что вот именно через 9 месяцев будет ребенок нет. Дай бог чтобы все получилось, но к сожалению не всегда получается. Я по поводу декрета уже 3 года говорю biggrin2.gif До сих пор не ушла biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Jan 23 2015, 17:17)
Ну и как я вижу ситуацию.
-руководитель отдела - будет прибыль - будут % и или увеличение зп - есть ради чего стараться
-да, возможны переработки, но по сути из "старой" жизни вы экономите час на дороге. То есть даже если на час надо будет задержаться, это не сделает погоду.
-уходить в декрет приятнее будет. с ребенком карьеру сделать сложнее, а так вы уже успеете поработать руководителем и в резюме будет стоять именно этот опыт. то есть искать работу после будет легче, а возможно, что удастся и обратно вернутся (по ситуации).
Ну вот как-то так. Тем более что видно что человек им нужно срочно. Я так думаю, что они хотят 1 февраля чтобы вопрос уже был решен, вы узнали за неделю нюансы, привыкли и ринулись в бой.

p.s. иногда шанс вот так падает внезапно на голову и надо не упустить его wink.gif

Соглашусь. Но вот только насчет первого пункта. Эта сфера для меня нова, поэтому результата сразу дать не смогу, нужно вникнуть во все.

И вот по поводу написанного в постскриптуме скажу: так и получилось, что предложение свалилось с небес. уже от кого, так от этого человека никак не ожидала получить такое предложение. поскольку мы работали в разных отделах совершенно.
Спасибо вам за мнение!

Поделиться сообщением

Цеп, а если пока не беременны, планирование можно и отложить на полгодика, чтобы на работе все наладить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Цеп @ Jan 23 2015, 16:23)
Соглашусь. Но вот только насчет первого пункта. Эта сфера для меня нова, поэтому результата сразу дать не смогу, нужно вникнуть во все.

Так всегда обычно smile.gif Даже если тема не нова, тоже самое) Когда приходишь, вначале надо клиентов новых найти, их умаслить, убедить, договор с ними подписать, работу выполнить, оплату получить - и вот тогда будет прибыль и проценты.
Все прекрасно понимают, что даже если сфера и "твоя" то это не вопрос недели или одного месяца wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Jan 23 2015, 17:21)
Я бы попробовала, нельзя в Мск всю жизнь за 40 тысяч сидеть. Ну не получится - так не получится, найдете третью работу. Но пробовать надо. Под лежачий камень вода не течет. ИМХО.

Спасибо!
Я так и считаю, что кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Обычно доверяюсь интуиции, а тут впала в ступор..

Поделиться сообщением

Цеп, Вы в Москве? Если да - просите зарплату побольше и соглашайтесь.

Поделиться сообщением

Ну, у Вас хотя бы зарплата нормальная. Я месяц работала на обещанные 10 000 из которых получила только 6 000. Испытательный срок. Спасибо,что уволили, сама хотела уйти.

Если в чем-то не уверенны или сомневаетесь, увольняться. Терпеть, врагу не пожелаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(am*lucky @ Jan 23 2015, 16:46)
Цеп,  Вы в Москве? Если да - просите зарплату побольше и соглашайтесь.

Зарплата была уже оговорена. Внезапно говорить о том, что нужно будет иногда уходить на обследования (с этим требованием уже согласились) и потом еще добавлять про увеличение зп... не слишком то красиво. Зарплату уже по факту надо будет оговаривать, когда будет виден результат, руководство на это скорее пойдет. По зарплате автор ничего не теряет и скорее всего она сама озвучила 45 - чтобы не потерять в деньгах.

Поделиться сообщением

Автор, когда, если не сейчас?

Вот представьте: минимум год (ладно, 9 месяцев, но это вряд ли) вы работает на старой работе, потом декрет, после декрета выходите опять же на нее, т.к. при наличии маленького ребенка стабильная работа с возможностью отпроситься среднестатистической женщиной ставится выше денег и карьерного роста... Год-два-три-пять (как ребенок будет ходить в сад) работаете на старой работе, потом первый класс - опять не время работу менять.... И так по кругу. Нравится перспектива?

Оставаться я стала бы только при очень сильном желании родить ребенка, которое вы не готовы отложить даже на полгода.

Поделиться сообщением

Цеп, я в вашей работе ни одного плюса не вижу mellow.gif . Было бы что терять cool.gif . Задержки зарплаты - это жирный минус компании, показывающий, что в компании с финансами не умеют адекватно обращаться. Отпускают по личным делам очень многие работодатели, если вы на хорошем счету.
Однозначно соглашайтесь на предложение. Создать отдел с нуля - это отличный опыт. Даже если у вас не получится и придется уйти, вы всегда найдете работу в Москве на 45 тысяч.

Поделиться сообщением

Цеп, ну Вы же сами все прекрасно понимаете. Что это именно то, что Вам нужно. А то, что вдруг решили на старом месте остаться - это просто боязнь покинуть зону комфорта. Когда же, если не сейчас. smile.gif

Поделиться сообщением

Спасибо большое каждой из Вас за ответ! Вы меня встряхнули и я окончательно решила, что буду уходить. cool.gif
Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу