Mortishia Addams

Душевная болезнь -не приговор

811 сообщение в этой теме

QUOTE(Pastel de nata @ Feb 1 2015, 21:32)
phoenix_rising, как хорошо найти человека с той же проблемой! Я, в основном, в депрах, в маниях я редко и сама себе нравлюсь больше, агрессия только с мужем, с подругами - нет, поэтому их много.
Брошенности боюсь жутко!!! Прикладываю все усилия, чтобы это случилось, но почему-то меня не бросают. В то же время стелюсь в отношениях, как подстилка. Позволяю вытирать об себя ноги.  Меня никто никогда не бросал, хотя все отношения протекали тяжело и постоянно на грани расставания. Много противоречий получается. Но я как бы как два разных человека в отношениях. Сначала делаю все для человека, потом в мании резко: "А какого черта у меня нет БМВ? НЕ купишь - развод". Потом опять шелковая. Шелковая большую часть времени.
Кстати, написала в пред сообщении, что рассталась. В итоге, как всегда, не рассталась и осталась с мужем. Обычный сценарий.

Вот мне очень знакомо, что вы говорите, раньше вела себя также, только как вот определить расстройство это или просто распущенность?

Поделиться сообщением

soofrench , привет. Ой как похоже на меня про стадию "несет". Я за день сегодня успела развестись (мысленно), написать об этом в Фейсбук на странице мужа (более, чем в 200-й или 300-й раз), начать роман с мальчиком из Дубая, согласиться на предложение работы в Дубай, отказаться, отказаться от рейса на сегодня в Дубай, забронировать билеты на среду в Португалию, сойтись с мужем, написать бывшему работодателю, что хочу к нему вернуться.
В плане этих метаний я просто жесть. Но у меня нет регулярных секций с психотерапевтом. Только медикаменты, и на те я периодически подзабиваю. Сегодня выпила все по схеме.
Спасибо большое за ваш пример. Уже обсудили с мужем, что мне нужен еще один терапевт, потому что моя доктор живет в Португалии, а я живу в Анголе, и мне нужны регулярные консультации. К тому же, моя доктор не проводит со мной секций, только лекарства. Стабилизаторы и АД я тоже пью. Но что меня смущает больше всего,мой основной препарат - Абилифай. Он, вроде бы как, от шизофрении. Мне ее никогда не ставили.

Mur-May , только доктор сможет определить. Я раньше тоже списывала на распущенность.

Вредная_кошка , я деньги тоже трачу с маниакальной скоростью. Страшные суммы shutup.gif При том, что не зарабатываю ничего. Сейчас муж взял этот вопрос на контроль и выдает мне деньги очень дозировано. У нас был эпизод с тем, как я потратила 15 тысяч евро на летнюю одежду для Анголы. В основном, футболки и юбочки Лакост, Ральф Лорен и т д. Тогда у меня были кое-какие сбережения (от мамы). Потом он забрал у меня их на хранение, за что меня тут форум очень осуждает.

Поделиться сообщением

rbrain, мне диагноз поставили аналогично Котенкин.
Пошла к психотерапевту, потому что не справлялась с простейшими (судя по другим людям) задачами по работе. Потом одно за другое.. Тесты, невролог, обследования, психиатр.

Волшебная обезьяна, я убейте не пойму, почему так ретриверов советуют... По своему опыту могу сказать, что это наверное, должна быть собака- экстраверт/холерик. Чтобы тянула общаться и была с шилом в заднице. Кокер вот... Чихуахуа у меня. А вот спокойная собачка это уже не то, мне кажется. Но тоже неплохо smile.gif

Котенкин, спасибо, надо попробовать. Задолбали меня телефоном малость dry.gif

Поделиться сообщением

Pastel de nata, просто я задалась этим вопросом, лет 5 назад лечилась от депрессии, разные схемы были, психотерапевт, потом все надоело и когда прошли соматические симптомы, я начала задумываться, а не сама ли я себя распускаю, в итоге поменяла жизнь, слезла с таблеток.
Сейчас начиталась про БАР и прям про меня в тот период.
Что касается нынешнего положения, то я спокойна, перепадов нет, депрессии, хочется думать, что тоже, но вот тотальная неуверенность в себе и непонятки куда мне идти и двигаться. Открывать ли бизнес, учиться ли чему-то, у меня просто паническая боязнь всего этого, к слову, я не работаю полгода и не хочу возвращаться в офис.
Запуталась вообщем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вредная_кошка @ Feb 1 2015, 22:30)
Девушки, как вы боретесь с лишним весом? Я 2 года лечилась абы как и то набрала 15, а так как сейчас  очень плотно села на лекарства, то ещё прибавила  5 кг.. Месяц скакала с Джиллиан, но не моё это, да и ногами что-то потом ещё месяц лечила.. Поголодать тоже нельзя, так как лекарства надо принимать во время еды..Я смотрю, что почти все, кто плотно находятся на психотропах сильно поправляются и не помогает ни ПП, ни отсуствие тяги к сладкому

У меня эта проблема еще с периода депрессии, с того времени+20 кг, сейчас купила фитнес, хожу заниматься-сдвигов нет, с питанием все также непонятка и не могу взять себя в руки no.gif

Поделиться сообщением

Девушки, как вы боретесь с лишним весом? Я 2 года лечилась абы как и то набрала 15, а так как сейчас  очень плотно села на лекарства, то ещё прибавила  5 кг.. Месяц скакала с Джиллиан, но не моё это, да и ногами что-то потом ещё месяц лечила.. Поголодать тоже нельзя, так как лекарства надо принимать во время еды..Я смотрю, что почти все, кто плотно находятся на психотропах сильно поправляются и не помогает ни ПП, ни отсуствие тяги к сладкому

У меня вес очень скачет. В месяц на 8 кг может быть + или -. Но доктор меня уверяет, что дело не в препаратах, они у меня специально подобраны так, чтобы я не поправлялась.
Зипрекса дает сильный эффект на набор веса. Однажды набрала на ней, больше ни в жизнь ее пить не стану!
Все остальное - я не замечала.
Я пью топомакс (раньше депакин), так он даже снижает аппетит. Абилифай на аппетит не влияет. АД у меня велофакс - тоже, вроде, от него не поправляешься. Почему вес так скачет - = от стрессов. Я их иногда заедаю, а иногда, наоборот, ничего не ем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Feb 1 2015, 17:48)
Не знаю, что вас смущает, мне сказали, что синдром аспергера диагностируется в любом возрасте, т.к с одной стороны, это одна из самых социально-адаптированных форм аутизма и почти не мешает жить в социуме, с другой - она никогда на 100% не "рассасывается" и его наличие специалист определяет невооруженным глазом. huh.gif

Меня именно это и смущает, что даже те критерии что есть, расчитаны на детский возраст. Да и смысл, характиризовать процесс, который окончился.
Вы только с одним психиатром консультировались?
QUOTE(rbrain @ Feb 1 2015, 21:18)
Я очень мало что помню из своего детства, но во взрослом состоянии очевидно что-то не так и по ряду признаков я вполне вписываюсь в этот синдром.

по ряду признаков впишется примерно так пять шестых людей на планете biggrin.gif
А вы не думали на *бегство в болезнь* или ипохондрию?

Поделиться сообщением

Beloved, спасибо большое! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вредная_кошка @ Feb 1 2015, 22:49)
QUOTE(Mur-May @ Feb 1 2015, 22:37)

У меня эта проблема еще с периода депрессии, с того времени+20 кг, сейчас купила фитнес, хожу заниматься-сдвигов нет, с питанием все также непонятка и не могу взять себя в руки no.gif

Вот и я боюсь.. Фиг с ними плюс 20.. А вдруг дальше будет расти. Я ещё много пью вальпроата, а от него как кошки во рту нагадили..поэтому заедаю

А вы как питаетесь?
У меня основная трабла с режимом, поздно ложусь, долго раскачиваюсь, ем не регулярно и холерично, вот не могу ничего пока с этим поделать no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Feb 1 2015, 22:42)
по ряду признаков впишется примерно так пять шестых людей на планете  biggrin.gif

Ну да, говорят же, что здоровых нет, только недообследованные. А в каждой шутке...)))

"Бегство в болезнь" и ипохондрия точно нет)) Кстати, ипохондрия, согласно википедии и МКБ-10, тоже психическое расстройство, а не блажь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(rbrain @ Feb 1 2015, 23:00)
по ряду признаков впишется примерно так пять шестых людей на планете  biggrin.gif

Ну да, говорят же, что здоровых нет, только недообследованные. А в каждой шутке...)))

Я думаю несколько иначе.
у людей с диагнозом нет таких достоинств, недостатков, или других свойств, которые не были бы свойственны остальным людям в той или иной степени.
QUOTE(rbrain @ Feb 1 2015, 23:00)
"Бегство в болезнь" и ипохондрия точно нет)) Кстати, ипохондрия, согласно википедии и МКБ-10, тоже психическое расстройство, а не блажь  biggrin2.gif

А почему?

Поделиться сообщением

Pastel de nata, я сейчас на заласте ку таб (действующее вещество как и у зипрексы оланзапин).В итоге набрала этак кг 11 evil_3.gif и это при том,что ем я немного. Менять лекарство немного побаиваюсь,дабы не спровоцировать болезнь..

Девочки,а мне интересно как болезнь повлияла на вашу самооценку? В принципе я сейчас немного подуспокоилась в этом плане,но порой мысли о том смогу ли я завести семью,родить ребенка приходят. Также ,например, пришлось отказаться от собеседования на работу с очень хорошей зп,т.к. я знаю ,что объем работы там очень большой и скорость работы достаточно высока.
Видимо это проходит процесс принятия своего заболевания и умения с ним жить..

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Feb 1 2015, 17:48)
Не знаю, что вас смущает, мне сказали, что синдром аспергера диагностируется в любом возрасте, т.к с одной стороны, это одна из самых социально-адаптированных форм аутизма и почти не мешает жить в социуме, с другой - она никогда на 100% не "рассасывается" и его наличие специалист определяет невооруженным глазом. huh.gif

Меня именно это и смущает, что даже те критерии что есть, расчитаны на детский возраст. Да и смысл, характиризовать процесс, который окончился.
Вы только с одним психиатром консультировались?

Нет, там есть критерии, применяемые либо ко взрослому возрасту, либо не зависящие от возраста (та же склонность к стереотипиям, например или особенность взаимодействия с болью). Аспергер, насколько я поняла, тем и характерен, что его можно достаточно четко по этим критериям выцепить.
Здесь процесс не заканчивается полностью никогда.
Я к сожалению не очень хорошо помню весь процесс именно с технической точки зрения, что именно спрашивали и что происходило, потому что у меня обилие визуальных и сенсорных впечатлений часто вытесняет информационную компоненту huh.gif
Меня консультировали дипломированный психотерапевт с медобразованием, психиатр и невролог (невропатолог?).

Ну и да, я лично никоим образом не склонна к ипохондриям или синдрому Мюнхгаузена, скорее к заблуждению "я самый здоровый человек на планете" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Feb 2 2015, 00:05)
Нет, там есть критерии, применяемые либо ко взрослому возрасту, либо не зависящие от возраста (та же склонность к стереотипиям, например или особенность взаимодействия с болью). Аспергер, насколько я поняла, тем и характерен, что его можно достаточно четко по этим критериям выцепить.

Ну эти критерии и у других диагнозов бывают.
Да и люди просто со стереотипиями бывают
Здесь процесс не заканчивается полностью никогда.

качество разное, в детском возрасте и взрослом
Меня консультировали дипломированный психотерапевт с медобразованием, психиатр и невролог (невропатолог?).

Я спрашиваю конкретно о диагнозе, другой специалист подвердил или нет?
мне было бы любопытно например.
скорее к заблуждению "я самый здоровый человек на планете"

а почему вы думаете, что это заблуждение?

Поделиться сообщением

Raxel, подтвердили со своей стороны все трое, я решила, что такого комплексного заключения хватит и с другим специалистом уже не стала заморачиваться, еще и потому что все что мне сказали, было весьма правдоподобно и рекомендации точно так же отлично подошли.
Если что-то выглядит, как лягушка, ведет себя как лягушка, квакает, как лягушка - то с высокой вероятностью это и есть лягушка, что не исключает конечно возможности того, что это к примеру воплощение духа болот.

Ну и плюс серьезных проблем мне это не доставляет, медикаментозного лечения не требует, а по врачам ходить я не люблю.

Естественно, если у вас возникают сомнения в диагнозе, то вы можете запретить мне принимать участие в теме в силу полномочий модератора. Я зашла в нее в основном потому, что говорила о своем аспергере на форуме еще в прошлом году, в теме один день, и девушки там предлагали мне рассказать о диагнозе мамам аналогичных детей.
Я не вижу, каким образом я могла бы стопроцентно подтвердить вам диагноз, извините.

Ну, это заблуждение собственно по медкарте, т.к я не самый здоровый человек в мире biggrin2.gif и я имею в виду чисто физическую сферу. В частности, то, о чем тут писали выше - неумение адекватно отреагировать на боль и оценить масштабы разрушения, не очень полезно в итоге для здоровья.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Feb 2 2015, 01:34)
Естественно, если у вас возникают сомнения в диагнозе, то вы можете запретить мне принимать участие в теме в силу полномочий модератора.

Я ж не только модератор(причем, не этого раздела), но и обыкновенный пользователь, который, в общем то, точно так же общается на интересующие темы, как и остальные участники.

Поделиться сообщением

Raxel, поскольку мне также аналогичный диагноз поставили во взрослом возрасте, позволю себе прокомментировать Ваши вопросы, если не возражаете...
Мне вот несколько специалистов подтвердили.
На мой взгляд, смысл в диагностике того, что уже оказало свое влияние на личность, один: помочь человеку принять себя и понять и, как следствие, сделать свою жизнь комфортной.
До диагностики у меня был постоянный стресс на тему того, что я не понимаю людей, их эмоций, не могу пойти в кино, музей, еле чувствую боль, не могу говорить по телефону, получаю конфликты с мужем на пустом месте и т д. Наблюдая за другими людьми я еще больше загоняла себя в этот стресс, потому что все вокруг- другие. Ведут иной образ жизни, радуются тому, что мне не понять, смеются над тем, чего мне не понять, счастливы иными вещами, нежели я.
Когда немного стали с врачом разбираться и я впервые прочла про синдром Аспергера- это была почти радость. Там форум есть на сайте, где общаются такие, как я. Так вот, я впервые в жизни ощутила, что понимаю о чем говорят люди, что реально есть такие же, как я- со сходными интересами и сходным образом жизни, что у них возникают сходные со мной вопросы и т д. Я внутренне успокоилась как то, перестала себя гнобить за то, что не могу таких простых для окружающих меня людей вещей сделать- пойти в кино, в музей, театр, гости. Что могу узнать о чужом опыте решения проблем, с которыми я сталкиваюсь. В общем, это здорово мне помогло выбраться из стресса и найти решения нескольких малоприятных жизненных ситуаций, выхода из которых я ранее не видела. Также помог опыт людей с аспергером- я многому научилась, читая тот форум, что здорово помогло повысить качество жизни и работоспособность. А что уж там по факту в дестве было и ошибочна диагностика или нет, как то все равно.

Поделиться сообщением

Добрый день!
Не знаю можно мне в эту тему писать или нет... у меня более 10 лет невроз, еще и явные проявления мезофобии. Есть кто-нибудь с похожей проблемой? Очень хотелось бы пообщаться. Мне очень тяжело быть среди людей, выходить на улицу, работать, ходить в гости. О проблеме знают только 2 человека - ЛЧ и мама. Мужчина поддерживает,даже делает все, чтобы я была спокойна. Мама не понимает и считает больной, смеется и удивляется. На самом деле, очень тяжело такой быть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Feb 2 2015, 15:53)
QUOTE(Котенкин @ Feb 2 2015, 01:34)
Естественно, если у вас возникают сомнения в диагнозе, то вы можете запретить мне принимать участие в теме в силу полномочий модератора.

Я ж не только модератор(причем, не этого раздела), но и обыкновенный пользователь, который, в общем то, точно так же общается на интересующие темы, как и остальные участники.

Ну просто мне действительно нечем подтвердить свои слова, по большому счету, и вы конечно имеете полное право не верить smile.gif
На самом деле вот это ощущение себя изнутри, как написала Beloved, весьма своеобразное, его трудно перепутать с чем-то другим и оно достаточно хорошо формализуется специалистами, у меня не было оснований им не верить.
И вот под этим
Наблюдая за другими людьми я еще больше загоняла себя в этот стресс, потому что все вокруг- другие. Ведут иной образ жизни, радуются тому, что мне не понять, смеются над тем, чего мне не понять, счастливы иными вещами, нежели я.

могу полностью подписаться, потому что по большому счету это постоянное ощущение себя иностранцем, не понимающим, на каком языке говорят окружающие. Этот язык как-то можно подучить, но так, до уровня intermediate biggrin2.gif, не до уровня второго родного.
Я, кстати, многому училась как раз по темам на форуме, которые одно время создавала часто biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Feb 1 2015, 23:07)
А почему?

А вы всем, кто собирается сходить к врачу, такие вопросы задаете? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться