Mortishia Addams

Душевная болезнь -не приговор

811 сообщение в этой теме

Как же  это страшно. У мамы была деменция после инсульта, страшно и вспоминать. Боюсь жутко, что со мной может случиться подобное.

Поделиться сообщением

В 02.11.2018 в 22:40, Малина-Мальвина сказал:

Как же  это страшно. У мамы была деменция после инсульта, страшно и вспоминать. Боюсь жутко, что со мной может случиться подобное.

так сходите к психотерапевту если боитесь. лучше проблему предупредить. вообще и на фоне сахарного диабета, и после инсульта, и после инфаркта бывает деменция, особенно у пожилых людей. нарушается работа головного мозга в целом

Поделиться сообщением

Деменцию можно попытаться предупредить, только начинать нужно не после постановки диагноза, а гораздо раньше, особенно, если в семейном анамнезе эта проблема присутствует. Изучение иностранных языков, заучивание стихов, разработка левой руки, если вы правша, и наоборот; кроссворды и сканворды, любая тренировка памяти (да хоть по специальным карточкам, сейчас такие наборы продаются в магазинах). Уроки танцев заставляют мозг работать не хуже курсов иностранных языков. На худой конец, при отсутствии остального, чтение, но только с обязательным контролем и пересказом прочитанного. Не забывать о поддержании и развитии мелкой моторики, для этого прекрасно подойдут вязание, вышивание, пришивание пуговиц, вырезание аппликаций, лепка из пластилина, собирание пазлов. Когда диагноз поставлен, затормозить процесс намного сложнее; прежде всего, из-за нежелания пациента напрягаться, жалоб на усталость и аргументов "у меня же не Альцгеймер" (хотя диагноз "деменция альцгеймеровского типа" - это последний звонок). Кроме того, старческая деменция часто сопровождается депрессией, а в таком состоянии добиться от пациента каких-нибудь усилий практически невозможно; начинать приходиться с лечения антидепрессантами. Пока все хорошо, нам некогда и лень, да и времени впереди вагон.... Но нам же в школе вбили в голову Пушкина практически по шляпку, а ведь классик предупреждал: "не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума".

Не знаю, как насчет деменции, но предрасположенность к болезни Альцгеймера  позволяет выявить генетический анализ. Но, даже если такой предрасположенности нет, мозги нужно тренировать; фармакология, конечно, шагнула далеко вперед, но ее недостаточно при отсутствии загрузки мозгов. Учиться, учиться и еще раз учиться. Скучно, долго, тяжело, но это - единственный способ сохранить остатки разума.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Кракозября жизнеутверждающе.:yes: А он-лайн пазл собирать считается?

Поделиться сообщением

на самом деле ни кто не знает, помогает это или нет. 

хуже всего, что первых признаков не существует (не понятно, рассеянность обычная, невнимательность, оговорки и прочая бытовая фигня или "звоночки"), а когда диагноз уже ясен, максимум, что могут сделать препараты, это замедлить развитие болезни

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Tasha сказал:

на самом деле ни кто не знает, помогает это или нет. 

хуже всего, что первых признаков не существует (не понятно, рассеянность обычная, невнимательность, оговорки и прочая бытовая фигня или "звоночки"), а когда диагноз уже ясен, максимум, что могут сделать препараты, это замедлить развитие болезни

Почему никто не знает? Есть же исследования и статистика, показывающие, что люди с умеренно большей физической и ментальной активностью и нагрузкой менее подвержены этим заболеваниям, чем без неё.

А профилактика - это конечно не «ой, начала забывать и полотенце в холодильник положила, пора учить стихи». Это сознательное нагружение себя тем, чем вроде по жизни не нужно))

Вот у меня тетя овдовела два года назад, в 63 года, сейчас я посмотрела - у неё день заполнен всяким-разным, с утра пешая прогулка, обязательно чтобы вспотеть; в течение дня учит немецкий и англ он-лайн, понятно что не говорить, но все же; решает задачки. Ну естественно книжки считает, для удовольствия, рисует по номерам (раскрашивает), ну плюс шить любит, готовить, помогает двум взрослым сыновьям чем может. Понятно, не панацея, но молодец ведь. Жаль, что не у всех в этом возрасте есть возможность все это делать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

но 60 с небольшим не возраст для диагноза, Рейган президентом стал в 70

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Tasha сказал:

но 60 с небольшим не возраст для диагноза, Рейган президентом стал в 70

Так при чем тут диагноз, когда я как раз о профилактике. Для неё - прекрасный возраст, по крайней мере если раньше не начали.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Полскажите, а если нет семейного анамнеза деменции  , то может ли она возникнуть у человека в 70 лет?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Marye сказал:

Полскажите, а если нет семейного анамнеза деменции  , то может ли она возникнуть у человека в 70 лет?

А почему нет? Сейчас считается, что есть наследственная предрасположенность, но болезнью занимаются не так уж долго, с другой стороны, не на пустом месте появилась поговорка "что старый, что малый" моя бабушка (1897 гр) до самой смерти в 80+ была в здравом уме и твердой памяти, а все три ее дочери в той или иной степени имели проблемы с головой

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу