Mortishia Addams

Душевная болезнь -не приговор

811 сообщение в этой теме

Beloved, да, я так понимаю, что сенсорика для развития чувствительности.
ну мы еще этим занимаемся для развития зрительного и слухового внимания. дочка тормозит(

еще из того, о чем слышала и что можно применить - метод томатис (модераторы - это не схема лечения). Очень хорошие отзывы слышала. Мы с 3 лет попробуем.

спасибо, от вас много полезной информации получила. даже за эти дни стали с дочкой ближе, перестала на нее сердиться и больше стала понимать) надеюсь, смогу разделить ее странный для меня мир и стать ей близким человеком rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Beloved @ Jan 26 2015, 19:13)
Котенкин, распишите, пожалуйста, буду очень признательна! Моя должность, к большому сожалению, ни разу не творческая и такие темы не катят  biggrin2.gif есть зато всегда возможность важно сообщить, что я крайне занята и не могу никого видеть и слышать, чтобы хоть немного передохнуть..

Я наконец собралась с мыслями biggrin2.gif
Кароч во-первых я обнулила практически все общение ниачом, все эти офисные сплетенки, кто-с кем-зачем-почему и прочие обжимашки у кулера. Мне некогда обсуждать шмотки, мужика у меня нет и обсуждать нечего, аймсорри девочки я занята biggrin2.gif
Во-вторых, я подвинула график обеда так, чтобы на него ходить одной и за эти полчаса максимально одуплялась - книжку читала, на потолок пырилась.
В-третьих, я нашла возможность уходить в себя и отключаться например после важной встречи по дороге в офис, если встреча проходит в офисе, то пятнадцатиминутный перерыв после и кофе.
И в-четвертых, у меня была очень мощная мотивация, доказать себе что я могу. Под влиянием этой мотивации я изменила в итоге отношение к рабочему общению - это всегда то, что я не принимаю близко к сердцу, но тяжело в исполнении - примерно как копание ям, тяжко, задалбывает, но не страшно. Поэтому я накопала миллион лазеек и мотиваций, которые позволяли пережить офисный день biggrin2.gif В частности, я писала график встреч с подробностями (рассказать это, показать то) и прямо в процессе встречи ставила галочку напротив каждого пункта, очень внимательно относилась к отдыху, подбирая его под свои личные потребности - если мне надо потупить, а не пойти на выставку, то я и буду тупить под одеялом.

Поделиться сообщением

Волшебная обезьяна, вы сюда приходите, ежели какие вопросы будут... С радостью чем смогу, как говорится..

Котенкин, огромное спасибо!!! Я все то же самое использую smile.gif и всё равно, чувствую, не справляюсь сейчас. Период такой, видимо. Подумаю, что еще можно сделать.
У меня дурацкий вопрос- а у вас нет проблем с телефонными разговорами?! Я вот ни хрена не понимаю по телефону. Ни когда моя очередь говорить, ни эмоций собеседника- все внимание уходит на то, чтобы это понять, а содержание беседы мимо laugh.gif

Вредная_кошка, привет! Держитесь. Все пройдет. А что читаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Jan 26 2015, 15:51)

Вообще не занимались в этом плане, родителей мое поведение пугало, особенно странности с интеллектуальным развитием, диагнозы мы с братом уже во взрослом возрасте получили, когда поняли, что что-то с нами несколько не то.

Как вам могли поставить диагноз во взрослом возрасте, когда синдром аспергера является нарушением развития? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Feb 1 2015, 08:43)
QUOTE(Котенкин @ Jan 26 2015, 15:51)

Вообще не занимались в этом плане, родителей мое поведение пугало, особенно странности с интеллектуальным развитием, диагнозы мы с братом уже во взрослом возрасте получили, когда поняли, что что-то с нами несколько не то.

Как вам могли поставить диагноз во взрослом возрасте, когда синдром аспергера является нарушением развития? huh.gif

Почитала сейчас в википедии очень внимательно про этот синдром. А что вас смущает? Как раз в разделе диагностика написано,что диагноз можно поставить и во взрослом возрасте. Нарушение в развитии оставляет отпечаток на всей жизни человека. Или вы считаете, что развитие нарушено,но человек вырос,развился кое-как и всё ок? huh.gif
я в этой теме уже больше года варюсь, уж кое что уже понимаю...

Поделиться сообщением

QUOTE(Волшебная обезьяна @ Feb 1 2015, 09:36)
Почитала сейчас в википедии очень внимательно про этот синдром. А что вас смущает? Как раз в разделе диагностика написано,что диагноз можно поставить и во взрослом возрасте. Нарушение в развитии оставляет отпечаток на всей жизни человека. Или вы считаете, что развитие нарушено,но человек вырос,развился кое-как и всё ок? huh.gif

Это уже общий вопрос и к задачам этой темы уже не относится
Если вам интересно обсудить, можете продублировать вопрос в ЭТОЙ теме, там и обсудим smile.gif

Поделиться сообщением

Волшебная обезьяна, приходите к нам в Детскую в тему про особых детишек.

Поделиться сообщением

Волшебная обезьяна, приходите к нам в Детскую в тему про особых детишек. Там и методы лечения можно обсудить, и текущие проблемы.

Поделиться сообщением

Котенкин, а на базе каких признаков данный диагноз ставится во взрослом состоянии? Как оценивается "нормальность" или "ненормальность" тех или иных признаков? Какой специалист в этом способен разобраться?

Поделиться сообщением

Какая хорошая тема! Странно, что раньше я ее не замечала.
Я живу с диагнозом уже 3 года. До этого тоже лечилась, но ставили просто депрессию. Лечение не помогало и не помогает, хотя бывают редкие просветления.
Сейчас отказалась от лекарств, состояние очень тяжелое. Меня трясет, кружится голова, рвет.
Но отказ от лекарств был необходим. Я переезжаю в Дубай, где эти препараты запрещены к ввозу. Готовлюсь сейчас жить без них. Признаться, и с ними я была не очень.
Давно не наблюдалась у психиатра. Нет денег, кончилась медстраховка, которую оплачивал муж.
Сейчас еще и переживаю расставание. В общем, навалилось все сразу.
Вот с работой у меня, кстати, относительно нормальное поведение. Работаю, как автомат. Выбираю работы попроще, работать люблю, в какой-то степени для меня это спасение.
Собеседования прохожу обычно успешно.
Я очень хорошо могу сыграть любую роль. Прекрасно изображаю, что все у меня отлично, и работодателям это нравится. Но нахожу работу не так просто. Мне часто просто некомфортно без объяснения причин на каком-то месте даже во время интервью, и даже если меня берут, я не могу туда пойти.
В личных отношениях - без комментариев. Все очень плохо. И всю мою историю было просто жутко. Я не хочу вдаваться в эти подробности, но хуже представить себе нельзя. Категорически не могу быть одной. Хватаюсь за первых попавшихся и выбираю тех, кто относится ко мне хуже всего. Отталкиваю хороших парней. С этим ничего сделать не могу. Только что закончила одни отношения, но наверняка, как показывает мой опыт, скоро организую следующие такие же. С этим паттерном поведения я н ничего не могу поделать или как-то преодолеть себя. Всегда, без единого исключения, отношения были с доминантными холодными и недоступными мужчинами, которым не интересен секс.
В плане социализации. Подруг и друзей очень много, но когда в депрессии - всех игнорю. Встречаюсь только в других фазах. Тогда все от меня в восторге, как от энерджайзера и человека-хорошего настроения.
Как-то так.

Поделиться сообщением

Волшебная обезьяна, у меня младшая с атипичным аутизмом. Очень важен привычный мир, распорядок, знакомая еда и ритуалы. Тоже мало чувствительна к боли, вообще не жалуется. Это плохо, конечно, вовремя начать лечить мешает... Из недавнего - при затяжных соплях по осени проморгали отит, вообще ни разу не показала, что у нее уши болят, хорошо, к ЛОРу пошли скорректировать лечение педиатра. А летом на попе (на нижнем части) фурункул огромный был, тоже не показывала, что болит, сидела просто кривовато. И спрашиваешь ведь прямо "Соня, больно?", а она в ответ или игнорит, или отрицает... В 2 года железной дверью в садике прибила пальцы, ноготь один сошел потом, вечером тока заметили и понеслись в травму. На след.день пошла в садик убивать, что не сказали, а воспитатель говорит - она не плакала ни разу, мы и не поняли, что она по руке попала...

Кстати, о собаках - завели специально для нее. Прогресс очень заметен, если сперва вообще собаку не замечала и могла прям по ней пройти, то сейчас знает имя, любит гладить, пытается поиграть, гулять иногда со мной ходит и разговаривает с ними (щас у нас две собаки biggrin.gif )

Поделиться сообщением

просто Наташа, вы и вторую собачку завели? Здорово, дети рады, наверное biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Beloved @ Feb 1 2015, 11:28)
просто Наташа, вы и вторую собачку завели? Здорово, дети рады, наверное  biggrin.gif

Дети дааа biggrin.gif Тем более мы учли свои ошибки. Первая собака у нас голден, она прелесть, конечно, но она флегматичная и большая. А вот второго мы взяли спаниэльчика (коккера), вот это веселый живчик, активный, игручий, к детям прям лезет и батарейка в попе biggrin.gif Вот после общения с ним Соня и старшую собаку замечать стала. Не сразу, день на третий. А через месяц уже и имена знала bb.gif
И в развитии скачок произошел как раз после начала плотного общения с собаками. То вообще в садике не общалась, а щас начала, даже стишок на НГ дали (ну выучили мы его, конечно, своеобразно... но все равно это прям прогрессище!)
Дали: снегом все запорошило / и деревья, и дома / это значит наступила / белоснежная зима. Соня выучила: снегом завалило и дерева, и домики, значит зима! lol.gif

Поделиться сообщением

просто Наташа, отличный же стишок вышел, я считаю, краткость - сестра таланта! Ни к чему эти лишние слова biggrin.gif молодец она у вас
Да, я вот и в 29 с собачкой куда социальнее стала) собачки они такие

Поделиться сообщением

Beloved, ага, я тоже так считаю, супер стих biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Beloved @ Jan 31 2015, 23:01)

Котенкин, огромное спасибо!!! Я все то же самое использую  smile.gif  и всё равно, чувствую, не справляюсь сейчас. Период такой, видимо. Подумаю, что еще можно сделать.
У меня дурацкий вопрос- а у вас нет проблем с телефонными разговорами?! Я вот ни хрена не понимаю по телефону. Ни когда моя очередь говорить, ни эмоций собеседника- все внимание уходит на то, чтобы это понять, а содержание беседы мимо  laugh.gif 

Да, проблемы есть, я просто сразу предупреждаю собеседника - уважаемый Иван Иванович, большая просьба все важные вещи отправлять по почте, т.к этого требует рабочий регламент (ну или в зависимости от отношений с собеседником - "вы же понимаете, в одно ухо влетело, в другое вылетело", "извините, но я к сожалению плохо воспринимаю информацию на слух, может быть все важные вопросы стоит дублировать письменно", "для меня так важен ваш звонок, что я хотела бы все ключевые моменты записать, не могли бы вы уточнить *** (и потом отправить респонденту емэйл с тезисами беседы на утверждение) и прочие заранее заготовленные варианты ответаsmile.gif)
Но меня очень сильно выручает то, что я при желании и определенном напряжении могу "включить звезду", т.е быть обаятельной общительной очаровашкой, которую любят клиенты biggrin2.gif Потом пару дней сидеть с книжкой в обнимку и тупить.

rbrain, Raxel, я проходила обследование у психотерапевта и психиатра, т.е первый перенаправил уже ко второму, включая сюда же невролога или невропатолога (?) всю жизнь их путаю.
Диагноз поставили на основании заполненных опросников, разговоров, всяких воспоминаний о детстве и насколько я понимаю, результатов обследования у невропатолога, плюс сыграла роль странная запись про аутизм в моей детской карте (то она была, то не было, короче привет провинциальным больничкам видимо).

Не знаю, что вас смущает, мне сказали, что синдром аспергера диагностируется в любом возрасте, т.к с одной стороны, это одна из самых социально-адаптированных форм аутизма и почти не мешает жить в социуме, с другой - она никогда на 100% не "рассасывается" и его наличие специалист определяет невооруженным глазом. huh.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а кто-нибудь, кто страдает от биполярного расстройства: как боретесь с постоянными метаниями и сменой планов? Меня лично именно это подкашивает по жизни больше всего в моей болезни.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Feb 1 2015, 09:52)
QUOTE(Волшебная обезьяна @ Feb 1 2015, 09:36)

Это уже общий вопрос и к задачам этой темы уже не относится
Если вам интересно обсудить, можете продублировать вопрос в ЭТОЙ теме, там и обсудим smile.gif

извините, но я днем с дочкой занимаюсь, таскаюсь по всей москве на занятия, а если дома - сама все свободное время с ней занимаюсь, готовлю ей кушать и укладываю спать, а вечерами учусь аба-терапии (чтобы также помогать дочке развиваться) и подрабатываю, потому что на пенсию по инвалидности можно кое-как прожить, но на оплату дефектолога, логопеда, массажиста и лфк-специалиста (а еще нужен бассейн, лошади и т.д. и до бесконечности) денег уже нет, а мужа у меня тоже нет. Плюс ночами читаю информацию про реабилитацию, как выбить помощь от государства, про опыт других родителей по восстановлению детей. поэтому обсуждать риторические вопросы, к сожалению, времени нет совсем.

QUOTE(Чудеса @ Feb 1 2015, 10:18)
Волшебная обезьяна, приходите к нам в Детскую в тему про особых детишек. Там и методы лечения можно обсудить, и текущие проблемы.

Спасибо за приглашение, но я уже давно общаюсь на другом форуме, очень там уже сдружились с девочками и там очень-очень много инфы по реабилитации. если я еще и тут буду сидеть, можно будет вообще не спать biggrin2.gif

QUOTE(просто Наташа @ Feb 1 2015, 11:15)
Волшебная обезьяна, у меня младшая с атипичным аутизмом. Очень важен привычный мир, распорядок, знакомая еда и ритуалы. Тоже мало чувствительна к боли, вообще не жалуется. Это плохо, конечно, вовремя начать лечить мешает... Из недавнего - при затяжных соплях по осени проморгали отит, вообще ни разу не показала, что у нее уши болят, хорошо, к ЛОРу пошли скорректировать лечение педиатра. А летом на попе (на нижнем части) фурункул огромный был, тоже не показывала, что болит, сидела просто кривовато. И спрашиваешь ведь прямо "Соня, больно?", а она в ответ или игнорит, или отрицает... В 2 года железной дверью в садике прибила пальцы, ноготь один сошел потом, вечером тока заметили и понеслись в травму. На след.день пошла в садик убивать, что не сказали, а воспитатель говорит - она не плакала ни разу, мы и не поняли, что она по руке попала...

Кстати, о собаках - завели специально для нее. Прогресс очень заметен, если сперва вообще собаку не замечала и могла прям по ней пройти, то сейчас знает имя, любит гладить, пытается поиграть, гулять иногда со мной ходит и разговаривает с ними (щас у нас две собаки  biggrin.gif )

моей не очень важен привычный мир - мы очень много ездим (и в другие страны и другие города, и больницы, и реацентры), поэтому она я думаю более менее адаптировалась. Ну то есть, она уснет хоть где. Режим питания и сна у нас налажен.
Про боль- мы прям каждый божий день занимаемся минут по 10-15 сенсорной интеграцией. Один день - трогаем поверхности (шершавый, мягкий, железный, деревянных, кожаный и т.д.), один день - размазываем пену по подносу (я сама тоже с ней размазываю - ощущения необычные и достаточно сильные даже для меня), один день копаемся в крупах - гречка, рис (обязательно), горох, манка, макароны. Еще вот на днях нам друзья подарят живой песок. будем в нем копаться. Плюс еще я даю ей миску с теплой водой - и она оттуда вылавливает мелкие предметы и складывает в бутылку. Еще можно горячее и холодное менять.
Немного, но каждый день! Мы в пятницу кровь из пальчика сдавали - и малышка заплакала cry.gif biggrin2.gif я была очень счастлива! раньше ей кололи болючие витамины в попу и она не плакала...
Также мы развиваем и слуховое, и зрительное внимание - по 5-10 минут, но каждый день.
Плюс еще лепим, рисуем (пальчиками, карандашами (рука-в руке), клеим вату на картинку (типо снег, сугроб и т.д.), клеим наклейки, клеим апликации.
Очень хорошая серия: Это может ваш малыш и вообще серия от издательства "Мозаика синтез" . Если не найдете, напишите мне в личку, я скину сайт. Но вроде много где есть.

Про собаку я думала, но мы пока дома живем очень мало, как немного осядем, заведу обязательно. И хорошо. что вы сказали про коккера))) я как раз ретривера хотела заводить))))

Поделиться сообщением

Pastel de nata, мне близко все то, что вы описываете. Тот же диагноз. Друзей двое. Знакомлюсь легко, в легком подъеме. При депрессии или сильной гипе (или мании) друзей теряю, оттого, что ерунду говорю и агрюсь. Отношений долгих никогда не было, боюсь их заводить. Случаются флэшбеки из-за давней травмы изнасилования. Плотно сижу на лекарствах.
В личных отношениях - без комментариев. Все очень плохо. И всю мою историю было просто жутко. Я не хочу вдаваться в эти подробности, но хуже представить себе нельзя. Категорически не могу быть одной. Хватаюсь за первых попавшихся и выбираю тех, кто относится ко мне хуже всего. Отталкиваю хороших парней. С этим ничего сделать не могу. Только что закончила одни отношения, но наверняка, как показывает мой опыт, скоро организую следующие такие же.

Аналогично. У меня есть страх брошенности даже без оной. Бывало, встречаемся, все один к одному, и мне кажется, что меня бросят. И я, сама того не осознавая, прилагаю все усилия для расставания. потом так больно shutup.gif дурисча..

Поделиться сообщением

phoenix_rising, как хорошо найти человека с той же проблемой! Я, в основном, в депрах, в маниях я редко и сама себе нравлюсь больше, агрессия только с мужем, с подругами - нет, поэтому их много.
Брошенности боюсь жутко!!! Прикладываю все усилия, чтобы это случилось, но почему-то меня не бросают. В то же время стелюсь в отношениях, как подстилка. Позволяю вытирать об себя ноги. Меня никто никогда не бросал, хотя все отношения протекали тяжело и постоянно на грани расставания. Много противоречий получается. Но я как бы как два разных человека в отношениях. Сначала делаю все для человека, потом в мании резко: "А какого черта у меня нет БМВ? НЕ купишь - развод". Потом опять шелковая. Шелковая большую часть времени.
Кстати, написала в пред сообщении, что рассталась. В итоге, как всегда, не рассталась и осталась с мужем. Обычный сценарий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу