Mortishia Addams

Душевная болезнь -не приговор

811 сообщение в этой теме

QUOTE(phoenix_rising @ Jan 24 2015, 22:35)
Волшебная обезьяна, стереотипии лучше перевести в более приемлемую для социума форму. Перебирать четки, например. ругать не нужно, это провоцирует еще больший уход в спектр

Это жутко тяжело...морально смотреть... она часто трогает язык, высовывает его постоянно, потом опять в рот (видимо каких то ощущений сенсорных не хватает). Руки убираю изо рта.
Рассматривает ногу-сидит на горшке,крутит ногой и рассматривает,как она крутится.
Трогает уши, как слонёнок, возьмёт уши и теребит.
Руки сжимает в щёпоть.

её можно быстро отвлечь от этих занятий (я говорю "руки"- и она их убирает изо рта но как только она остаётся одна,опять двадцать пять. Дошло до того,что я иду в душ и её сажаю рядом на коврик и развлекаю её. У меня уже с психикой проблема-я дочку кроме своей мамы никому оставить не могу-боюсь, что она или руки вво рту мусолит или ушт теребит cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lisenok_a @ Jan 25 2015, 22:20)
О, походу для меня темка открылась sla.gif  Свекровь не в лицо мне, а по науськиванию мужу утверждает,что у меня аутизм ( я ее не люблю и стараюсь видеться пореже).А про ребенка нашего-вот,смотри, она ни на кого внимания не обращает( новую игруху получила или мульт смотрит)-вся в себе( так многозначительно) Ну а если серьезно, я интроверт, меня общение с друзьями, просто людьми более чем 2-3 часа жутко напрягает wacko.gif

Ну меня тоже напрягает общение. Не надо выдумывать,что у вас аутизм или что то ещё. У вас проблемы со свекровью. Вы даже понятия не имеете,что такое аутизм, и слава богу. При чём тут душевные болезни и то,что вы интроверт??? blink.gif
живите себе счастливо, у вас все здоровы и вы в том числе, зачем что то на себя наговаривать. Тут люди делятся теми проблемами, которые вам даже не снились. Вы и на одну миллионную не поймёте никогда то, что чувствует человек с такой проблемой..

Поделиться сообщением

Волшебная обезьяна, потом, дочка подрастет, советую о собаке подумать! Настоящей живой ) собачка очень способствует социализации- с ней надо общаться, гулять и все такое. Я думаю вы чудесная мать и точно справитесь с ребенком.
Про нормальную школу я писала несколько в другом ключе. Я думаю, что вот лично мне было бы проще учиться в какой-нибудь продвинутой гимназии, где много занятий, повышенная сложность, жесткое расписание, форма, определенный устав и мало времени на другие формы общения. Вот идеально было бы в свое время...
А так, если интеллект у ребенка сохранен- при хороших отношениях в семье особых проблем и не стоит ожидать smile.gif я спокойно выучилась, 2 раза в разные вузы на бюджет поступила, хорошая работа, такая, как мне комфортно, муж. Все особенности неплохо укладываются в принятые нормы жизни.

А то, что творчески развиваете это отлично! Многие аутисты общаются с окружающей средой через творчество...

Поделиться сообщением

QUOTE(Волшебная обезьяна @ Jan 24 2015, 00:51)
Девочки, может поможете....

Может я не в ту тему,но я хочу понять,что у дочки внутри, увидеть мир её глазами. Помогите мне...

ещё я совершенно не представляю,что ждёт её в будущем. Наша логопед считает, что у дочки сохранён интеллект (у неё есть мышление, она думает, потом выбирает или делает), у неё неплохое выражение эмоций и понимание настроения (она в лоли секунды по моему тону угадывает,что я шучу и начинает смеяться). Сейчас я поставила цель:вытащить её к обычной школе (это просто будет великим счастьем),а что будет в её 15 или 20 лет, я даже представить боюсь.

Сорри, что влезаю, мы с братом оба аспергеры и у обоих в детстве было поведение, аналогичное вашей дочери. Стереотипные движения у обоих, отсутствие желания идти на контакт (у меня в большей степени, у брата в меньшей), господи, да я щас могу залипнуть на то, как шевелится моя нога. biggrin2.gif, он мог часами бегать по кругу, а сейчас или притаптывает, или пальцами стучит, с пониманием настроения у него проблемы в меньшей степени, у меня в большей. Я со своей стороны аномально рано начала читать, видимо в качестве компенсации, он аномально рано начал программировать. С родителями тоже из-за этого были проблемы, меня все мечтали сдать куда-нито, с него наоборот пылинки сдували. Ну и в школе было конечно своеобразно, как в зоопарк пришли biggrin2.gif

Ну это из негативного, да.
А так - интеллект сохранный, особенности мышления и способность к самоуглублению дают много серьезных плюсов, в итоге у нас обоих все вполне себе неплохо. Он в карьере резко щемится вверх, я вообще простигосподи яркая личность, в личной жизни местами трудно, но тоже все как в среднем по больничке biggrin2.gif . Грех жаловаться в общем-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(phoenix_rising @ Jan 25 2015, 14:57)
Триглифо-метопный фриз,  у меня тоже БАР, но не о том речь. а о пищевых непереносимостях при расстройстве аутичного  спектра . Глютен, казеин..

А я знаю, что у вас тоже БАР, я почитала ваши сообщения.) Просто Google говорит, что диету практикуют при неврозах и депрессиях и все такое. Я заметила, что когда у меня начинается булимия, то я с ума схожу просто. Возможно, мне стоит сходить к аллергологу и(ли) психиатру и спросить. Я помню, мне запрещали сахар, кстати, и еще что-то, но о глютене речи не было.

Поделиться сообщением

Beloved, спасибо! Про собаку я думала, читала, что лабрадоры/ретриверы хорошо помогают таким деткам, как моя.
Про школу я тоже поняла, среди моих знакомых,у кого взрослые особята, если с интеллектом всё ок, учатся в частных школах.
Я пока не могу понять, сохранён ли интеллект. Она явно отстаёт от нормы, но на фоне лечения и реабилитаций плюс постоянных занятий,она как то включилась. У нашего логопеда дочка с лёгкой уо, ей 6,5 лет. Логопед считает, что у нас просто задержка, но с таким маленьким ребёнком прогнозы делать очень неблагодарное занятие. Кто то (чаще всего врачи) видя мою дочь, качают головой (типо жесть) и почти все говорят, что она аутичная. Но они видят её на приёме 5 минут. Люди, которые постоянно с ней занимаются, говорят,что есть перспективы.
она дома и весёлая, и шкодливая, и на имя отзывается, также на занятиях-много делает, общается как может. только попадаем в другую среду-она ваще вся в себе, я начинаю нервничать, думать, что подумают другие про нас (я знаю,что это глупо,борюсь с этим,но всё равно эти мысли вечно в голове).

а как вы считаете-полезна ли такому ребёнка социализация - песочница, детский сад на пару часов, гости-с обычными детьми? Или лучше это время посвятить занятиям?
Мы почти не общаемся со здоровыми детьми (ну и в силу возраста это нам не жизненно необходимо пока), но я как вижу ребёнка нашего возраста, который ходит, говорит, показывает пальцем и т.д. я просто опять впадаю в отчаяние.. но может имеет смысл отбросить все свои панические настроения и погружать её в среду?.... друзья нас часто зовут к себе, мы не ходим(

Поделиться сообщением

Котенкин, я как то читала вашу тему, не помню про что, очень давно...у вас потрясающие чувство юмора)
А по делу:а как складывались и складываются ваши отношения с родителями сейчас? А в детстве с вами занимались или водили куда-то?
мы в силу того,что у нас помимо аутичных черт ещё куча диагнозов-мы занимаемся кучей развивалок, таскаю дочь на реабилитации разные, на дельфинов собираемся. Я учусь сейчас дистанционно аба терапии (может слышали?..)
Про интеллект наш пока непонятно..она много умеет даже для её возраста, а где то ваще даже до годовасов недотягиваем. Например до сих пор я могу её оставить с совершенно посторонним человеком и уйти, она не заплачет( но каких уникальных способностей ПОКА biggrin2.gif я не нашла у неё

Поделиться сообщением

QUOTE(Волшебная обезьяна @ Jan 25 2015, 22:58)
QUOTE(phoenix_rising @ Jan 24 2015, 22:35)
Волшебная обезьяна, стереотипии лучше перевести в более приемлемую для социума форму. Перебирать четки, например. ругать не нужно, это провоцирует еще больший уход в спектр

Это жутко тяжело...морально смотреть... она часто трогает язык, высовывает его постоянно, потом опять в рот (видимо каких то ощущений сенсорных не хватает). Руки убираю изо рта.
Рассматривает ногу-сидит на горшке,крутит ногой и рассматривает,как она крутится.
Трогает уши, как слонёнок, возьмёт уши и теребит.
Руки сжимает в щёпоть.

её можно быстро отвлечь от этих занятий (я говорю "руки"- и она их убирает изо рта но как только она остаётся одна,опять двадцать пять. Дошло до того,что я иду в душ и её сажаю рядом на коврик и развлекаю её. У меня уже с психикой проблема-я дочку кроме своей мамы никому оставить не могу-боюсь, что она или руки вво рту мусолит или ушт теребит cry.gif

Наверное, еще маленькая, чтобы переучить. должно получиться со временем

Поделиться сообщением

Beloved, а я училась на домашнем в школе. ну как на домашнем, ходила в школу на 3 урока в день, некоторые были индивидуально с учителем, некоторые - с классом. тяжелы были большие нагрузки "под парами"

Поделиться сообщением

QUOTE(Волшебная обезьяна @ Jan 26 2015, 15:13)
Котенкин,  я как то читала вашу тему, не помню про что, очень давно...у вас потрясающие чувство юмора)
А по делу:а как  складывались и складываются  ваши отношения с родителями сейчас? А в детстве с вами занимались или водили куда-то?
мы в силу того,что у нас помимо аутичных черт ещё куча диагнозов-мы занимаемся кучей развивалок, таскаю дочь на реабилитации разные, на дельфинов собираемся. Я учусь сейчас дистанционно аба терапии (может слышали?..)
Про интеллект наш пока непонятно..она много умеет даже для её возраста, а где то ваще даже до годовасов недотягиваем. Например до сих пор я могу её оставить с совершенно посторонним человеком и уйти, она не заплачет( но каких уникальных способностей ПОКА biggrin2.gif  я не нашла у неё

Согласна. а иногда у Аспергеров с распознаванием юмора проблемы.
неравномерное развитие тоже имеет место

Поделиться сообщением

QUOTE(Волшебная обезьяна @ Jan 26 2015, 15:13)
Котенкин,  я как то читала вашу тему, не помню про что, очень давно...у вас потрясающие чувство юмора)
А по делу:а как  складывались и складываются  ваши отношения с родителями сейчас? А в детстве с вами занимались или водили куда-то?
Про интеллект наш пока непонятно..она много умеет даже для её возраста, а где то ваще даже до годовасов недотягиваем. Например до сих пор я могу её оставить с совершенно посторонним человеком и уйти, она не заплачет( но каких уникальных способностей ПОКА biggrin2.gif  я не нашла у неё

Вообще не занимались в этом плане, родителей мое поведение пугало, особенно странности с интеллектуальным развитием, диагнозы мы с братом уже во взрослом возрасте получили, когда поняли, что что-то с нами несколько не то.
Не могу сказать, что я их не понимаю, т.к достаточно с раннего возраста себя помню и сейчас могу точно сказать, что я бы на их месте еще и не таких кирпичей бы отложила.
Отношения, соответственно, не складываются. Мать умерла несколько лет назад и только к моим годам 20-ти перестала меня пугаться, отец по сей день говорит, что я дебилка.
Но у нас семья в целом в духе постсоветской готики, я бы не брала ее во внимание особо biggrin2.gif
В целом есть сложности в отношениях с людьми, конечно, но я бы не сказала, что какого-то прямо трагического масштаба - я тут как раз к тридцатнику подводила итоги и наломанные на этих фронтах дрова не так и велики, как в среднем по больничке, скажем так biggrin2.gif
Да, есть проблемы с распознаванием эмоций и юмора, у меня так же проблема с распознаванием негативной окраски сообщений, т.е например фразу "ты провинциальная нищебродка" я легко могу воспринять как "я считаю, что ты из провинции и небогата" без негативного контекста, чисто как констатацию факта. Есть так же проблемы с тягой к привычному окружению, дискомфорт от нарушения рутин, склонность очень уставать и даже заболевать от обилия впечатлений (н-р я в Третьяковке чуть не потеряла сознание) но это все во взрослом уже возрасте решается и компенсируется.
А, еще такой момент - мы оба с братом сознательно работаем в тех сферах, где эксцентричность даже несколько приветствуется и нету жесткой офисной обязаловки.

Поделиться сообщением

Волшебная обезьяна, я считаю социализация очень нужна. Присоединюсь к девочкам, проблемы с распознаванием юмора, тонов общения, полутонов, намеков, эмоций существуют. Я все понимаю прямолинейно. Пример не могу щас придумать, но проблем по работе доставляет иногда biggrin2.gif а выучиться этому понимаю можно. Не полностью, но хотя бы частично. ИМХО, чем раньше начать, тем лучше. Я бы только посоветовала помнить всегда, что для такого ребенка час общения с обычными детьми это как час интенсивных развивающих занятий для обычного ребенка. Это работа и тяжелая работа. Поэтому наблюдайте... Я вот сейчас к 30 годам без ущерба для психоэмоционального состояния могу может часа 2 выдержать подобного общения. Кино (в кинотеатре), музей, театры- все в пролете. Сложно. Грузит. Зато заниматься чем то индивидуально или с учителем- скока угодно. Читаю бегло с 3 лет и все подряд. И вот такие обучающие занятия- скока угодно. Час, два, двадцать два... Если интересно.
Тоже считаю, что мои особенности - больше плюсов, чем минусов.
ЗЫ у вас же кроха еще совсем, мож и рановато насчет социализации, я плохо представляю ребенка в этом возрасте и его потребности!
А насчет реакции врачей, которые видят ребенка 10-15 минут даже в голову не берите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Jan 26 2015, 12:14)
QUOTE(phoenix_rising @ Jan 25 2015, 14:57)
Триглифо-метопный фриз,  у меня тоже БАР, но не о том речь. а о пищевых непереносимостях при расстройстве аутичного  спектра . Глютен, казеин..

А я знаю, что у вас тоже БАР, я почитала ваши сообщения.) Просто Google говорит, что диету практикуют при неврозах и депрессиях и все такое. Я заметила, что когда у меня начинается булимия, то я с ума схожу просто. Возможно, мне стоит сходить к аллергологу и(ли) психиатру и спросить. Я помню, мне запрещали сахар, кстати, и еще что-то, но о глютене речи не было.

Мне не советовали диету. у меня нет рпп

Поделиться сообщением

QUOTE(phoenix_rising @ Jan 26 2015, 16:25)
Beloved,  а я училась на домашнем в школе. ну как на домашнем,  ходила в школу на 3 урока в день, некоторые были индивидуально с учителем,  некоторые - с классом.  тяжелы были большие нагрузки "под парами"

Комфортно было? Тоже , похоже, хороший вариант.. 6 ти дневка с 9 до 15 и после школы разные общественные дела- невероятно тяжко мне давалось facepalm.gif

Поделиться сообщением

Котенкин, можно спросить Вас, а кто-то знает о ваших особенностях? На работе, к примеру? Я помню, Вы, вроде, одно время руководящую должность занимали. Если я не ошибаюсь и ни с кем Вас не путаю, не расскажете о своем опыте руководящей работы и сложностях? Я тоже руководитель и, порой, вешаюсь от перегрузок, связанных с общением.

Поделиться сообщением

QUOTE(Beloved @ Jan 26 2015, 18:56)
Котенкин, можно спросить Вас, а кто-то знает о ваших особенностях? На работе, к примеру? Я помню, Вы, вроде, одно время руководящую должность занимали. Если я не ошибаюсь и ни с кем Вас не путаю, не расскажете о своем опыте руководящей работы и сложностях? Я тоже руководитель и, порой, вешаюсь от перегрузок, связанных с общением.

Ну я никогда их не скрывала особо, потому что мне нужны конечно некоторые особенности в графике, что компенсируется опять же плюсами - например, на встречах я читала вверх ногами листы тезисов, положенные перед оппонентом, и потом подхватывала цитаты, все были в шоке от моей эрудиции biggrin2.gif
Да, я три года занимала должность арт-директора в растущем и выросшем в итоге рекламном агентстве. С общением двояко - с одной стороны, я конечно очень от этого устала и в итоге уже год сижу на фрилансе (но там еще много факторов выгорания было), а с другой - я в какой-то момент изменила свое отношение к этому, и именно рабочее общение стало не перегрузками. Я могу обдумать на досуге и расписать более точно, но если в целом - я воспринимала общение на работе сугубо как еще одну задачу, отрабатывала ее по общим схемам, тем более что у меня во многом была отмазка "я талантливый человек и поэтому со сдвигом" biggrin2.gif, ну оно и работало как-то.
От личного общения устаю конечно временами ппц как, но близкие друзья об этом знают, а неблизким чоу - в сад, все в сад.

Поделиться сообщением

Котенкин, распишите, пожалуйста, буду очень признательна! Моя должность, к большому сожалению, ни разу не творческая и такие темы не катят biggrin2.gif есть зато всегда возможность важно сообщить, что я крайне занята и не могу никого видеть и слышать, чтобы хоть немного передохнуть..

Поделиться сообщением

QUOTE(Beloved @ Jan 26 2015, 18:00)
Волшебная обезьяна, я считаю социализация очень нужна. Присоединюсь к девочкам, проблемы с распознаванием юмора, тонов общения, полутонов, намеков, эмоций существуют. Я все понимаю прямолинейно. Пример не могу щас придумать, но проблем по работе доставляет иногда  biggrin2.gif  а выучиться этому понимаю можно. Не полностью, но хотя бы частично. ИМХО, чем раньше начать, тем лучше. Я бы только посоветовала помнить всегда, что для такого ребенка час общения с обычными детьми это как час интенсивных развивающих занятий для обычного ребенка. Это работа и тяжелая работа. Поэтому наблюдайте... Я вот сейчас к 30 годам без ущерба для психоэмоционального состояния могу может часа 2 выдержать подобного общения. Кино (в кинотеатре), музей, театры- все в пролете. Сложно. Грузит. Зато заниматься чем то индивидуально или с учителем- скока угодно. Читаю бегло с 3 лет и все подряд. И вот такие обучающие занятия- скока угодно. Час, два, двадцать два... Если интересно.
Тоже считаю, что мои особенности - больше плюсов, чем минусов.
ЗЫ у вас же кроха еще совсем, мож и рановато насчет социализации, я плохо представляю ребенка в этом возрасте и его потребности!
А насчет реакции врачей, которые видят ребенка 10-15 минут даже в голову не берите.

Моя дочь такая же: мы с ней в среднем в день занимаемся по 3-4 часа (с перерывами на ползание, ходьбу, сон и еду, но суммарно около того). Для такого ребенка это ооочееень много. Дети в нашим возрасте удерживают внимание максимум на 10 минут. Моя может заниматься, заниматься, заниматься. Но если мы приходим в магазин, типо Ашана, она отключается за 10 минут! blink.gif всегда! даже если только проснулась. Я всегда смеялась, что типо переизбыток эмоций, но никогда не связывала это с ее особенностями, а оказывается вон оно как))) Кстати также было и в садике - мы ходили в коррекционных садик на 2 часа в день. Она после часа начинала плакать и всегда по дороге уже отрубалась. biggrin2.gif

ну и да, она очень усидчивая, привыкшая много работать. Мы лфк раньше занимались по 3 раза в день, без выходных и праздников. Ну или например, учимся башенку строить из кубиков - будет 25 раз пробовать, пока не получится. Здоровый ребенок бы уже психанул тыщу раз, разбросал эти кубики и убежал. Это да, большой плюс.

Но эмоции (правда только мои) она распознает моментально. По полу-тону поймет, что я шучу или злюсь. Обожает, когда хвалят. Логопед заметила и сказала, что у детей чаще не так, обычно их учат эмоциям. Ну и удивляется, как дочка любит похвалу, я спрашивала - обычно дети любят, когда хвалят, но не так. Моя готова на все, чтобы похвалили.

Ну и западные специалисты говорят, что нужно много времени уделять сенсорике. Мы много звуков разных слушаем, много разнофактурных поверхностей трогаем (прям летом и траву, и кору, и листья, и цветы), нюхаем запахи, пробуем вкусы, смотрим картинки. Говорят, что такие дети не ощущают собственное тело, плохо его чувствуют. Может с взрослением это компенсируется, но сейчас дочка может так ногу или руку вывернуть и сидеть, как ни в чем не бывало.
А и еще, у нас высокий порог чувствительности (или низкий?) - в общем, боли почти не чувствует(( на уколы не плачет(( тоже не гуд это. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Jan 26 2015, 15:51)
склонность очень уставать и даже заболевать от обилия впечатлений (н-р я в Третьяковке чуть не потеряла сознание)

вот у нее также. А как быть? не грузить впечатлениями?
мы наоборот постоянно в разъездах (на реабилитации ездим), всегда окружают новые люди (специалисты), всегда новая обстановка (квартиры, которые снимаем во время реа). или наоборот это хорошо.
я с ней недавно в музей на выставку Айвазовского собиралась, хотела просто посмотреть, как отреагирует на картины, море... сейчас задумалась...

Поделиться сообщением

Волшебная обезьяна, стресс это (на последнее сообщение отвечаю, с телефона цитировать неудобно) все выставки и новые впечатления и смена обстановки.. Тоже болею от такого. Внимания хватает минут на 10 в музее, например. Дальше все- начинается ступор, скука, не знаю как объяснить. Потом день -два отхожу, если не удалось через 10 минут свалить и магазины туда же. Грузить надо, имхо, но так, чтобы ребенок не офигевал. Вы наблюдайте за дочкой, видите, что перегрузилась, ведите домой... Смена обстановки мне адово дается. Я люблю привычную обстановку, привычные звуки, запахи и ощущения. Любой переезд это треш для психики- день-два провальные. Со временем получше стало, но всё равно не фонтан...

Про то, что дочка ваши эмоции так чувствует это нормально.. У меня вот тоже есть человек, чьи эмоции я распознаю даже по звуку открывания двери. Вы просто очень близки. У меня проблемы распознавания эмоций со всеми остальными людьми, кроме очень близких (2-3 человека). Юмор- со всеми (но этому выучилась с близкими).

Про боль- кстати, тоже симптом аспергера. Также мало чувствую боль. В принципе, ничем не мешает и не вредит. Даже плюсы есть некоторые. С ориентацией тела в пространстве беда laugh.gif много травм было в детстве. Спорт не помогает. С йогой немного получше стало, но несильно. Не парюсь на сей счет. Вот, да, не чувствую тело- самое точное описание, пожалуй.

Насчет сенсорики интересно! Очень любила разные поверхности трогать, да и сейчас люблю

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу