Mortishia Addams

Душевная болезнь -не приговор

811 сообщение в этой теме

Beloved, главное, что разобрались. Люди не в теме не видят, что у людей с такой особенностью есть и эмоции, и привязанность, только выражают ее криво-косо-нелепо... Вот и считают бессердечными и проча

Поделиться сообщением

Ну как разобралась... Я учусь только smile.gif и, думаю, всю жизнь буду учиться. Местами интересно даже. Общение с нормальными людьми для меня сродни чему-то такому... Не знаю, вроде посещения музея.
PS тоже синдром Аспергера, как у Вашего друга.

Поделиться сообщением

Девочки, может поможете. Моей дочке 1,9. Она очень сильно отстаёт в психо-моторно-речевом развитии,до сих пор не ходит,только у опоры. Непонятно, что с интеллектом (очень тяжело обучается). У неё есть аутичные черты: она сама не инициирует контакт с людьми, чтобы привлечь к себе внимание, человеку нужно прям повернуть её к себе,разговаривать. Если она в комнате-будет играть со своими ногами или рассматривать,как шевелится её нога, часто руки тащит в рот. Это все её стереотипные движения. Она весёлая,часто смеётся,понимает шутки, смотрит в глаза,любит обниматься и тискаться, очень ко мне привязана. Все говорят,что нё аутичность на фоне задержки. Диагноза у нас нет, видимо какая то генетика.
Но мы при очень больших усиличх развиваемся, в своём темпе.
Девочки, у меня тоже с психикой не очень...я когда смотрю,как она сосет пальцы или рассматривает ногу свою,у меня прям закипает ярость от этой ненормальности, хочется прибить. Я и объясняла,и ругаю её, бесполезно. Я понимаю,что она не виновата и это болезнь,но меня трясёт от этих стереотипных движений.
Мы на бгбк диете (стало получше), очень много времени уделяю сенсорной интеграции-копаемся в крупах, трогаем разные фактуры, слушаем звуки, смотрим чб картинки и просто картинки, обнимаемся, целуемся. Насыщаю её по максимуму ощущениями. Начинаю удалённо учиться аба терапии (поведенческий анализ аутистов), чтобы лучше её понять. У неё понимание речи очень примитивное, знает несколько команд, пару цветов, если говорю слово "руки"- убирает их изо рта, любит,когда её хвалят,очень сильно.

Может я не в ту тему,но я хочу понять,что у дочки внутри, увидеть мир её глазами. Помогите мне...

ещё я совершенно не представляю,что ждёт её в будущем. Наша логопед считает, что у дочки сохранён интеллект (у неё есть мышление, она думает, потом выбирает или делает), у неё неплохое выражение эмоций и понимание настроения (она в лоли секунды по моему тону угадывает,что я шучу и начинает смеяться). Сейчас я поставила цель:вытащить её к обычной школе (это просто будет великим счастьем),а что будет в её 15 или 20 лет, я даже представить боюсь.

Поделиться сообщением

Волшебная обезьяна, а почему злитесь? Потому что ваша дочь не такая? Неправильная, не соответствует ожиданиям?
Меня дома не выносили. Орали, заставляли, убеждали. Смысл сводился к тому, что я обязана была быть как "другие дети". Худшего периода своей жизни, чем детство и подростковый период не было. Дома всегда ждали не меня, а кого-то другого. Правильного ребенка, который будет общаться с другими детьми, будет ходить в кино, театры, будет вежливым. Иногда дни были более-менее и меня оставляли в покое или занимались со мной чем-то. Но в такие дни я всегда помнила, что на самом деле ко мне относятся иначе, верить этим хорошим ощущениям нельзя. Я не могу ничего сказать про вашу дочку, к сожалению, все очень разные... Но я вот эмоции людей ощущала очень хорошо... Неважно, что при этом у человека было снаружи, какое отношение демонстрировалось.. А когда ощущаешь, что ты не соответсвуешь, плохая и неправильная, любые редкие порывы пообщаться исчезают не родившись и ситуация становится только хуже.
В общем, в итоге, я самостоятельно К 20 годам примерно более-менее адаптировалась в обществе. С семьей отношений никаких. Не испытываю к ним эмоций, только чувство долга.
Мне кажется (на основе своего опыта) было бы здорово если бы родители таких детей научились их любить вот как они есть- со всеми странностями.. Тогда и ребенку будет проще общаться. Училась я, кстати, в обычной школе. О чем жалею. Огромный стресс.
А у Вашей дочки есть какие-то любимые вещи? Игрушки?

Поделиться сообщением

Хм, у меня уже 13 лет тяжелая непрекращающаяся депрессия и булимия, и я первый раз слышу о БГБК диете. Волшебная обезьяна, «мы на бгбк диете» — это дочка или вы обе? По-моему, все у вас нормально с психикой, и реакции ваши понятны и нормальны. smile.gif Я бы не стала бояться наперед, как раз к двадцати дочка может полностью адаптироваться и вырасти в талантливого художника, например..

Поделиться сообщением

Триглифо-метопный фриз, вам она не нужна.. ОНа при РАС показана, и то не всегда. А при проблемах в обменке.

Поделиться сообщением

QUOTE(Beloved @ Jan 21 2015, 22:30)
Ну как разобралась... Я учусь только  smile.gif и, думаю, всю жизнь буду учиться. Местами интересно даже. Общение с нормальными людьми для меня сродни чему-то такому... Не знаю, вроде посещения музея.
PS тоже синдром Аспергера, как у Вашего друга.

Я нейротипична, но такое состояние знакомо. после психоза или затяжной депрессии
Я по намеку поняла bigwink.gif

Поделиться сообщением

Волшебная обезьяна, стереотипии лучше перевести в более приемлемую для социума форму. Перебирать четки, например. ругать не нужно, это провоцирует еще больший уход в спектр

Поделиться сообщением

QUOTE(phoenix_rising @ Jan 24 2015, 23:35)
ругать не нужно, это провоцирует еще больший уход в спектр

Еще как провоцирует...

ЗЫ я карандаш в руках верчу.

phoenix_rising, как дела у вас?

Поделиться сообщением

QUOTE(Beloved @ Jan 24 2015, 23:01)
QUOTE(phoenix_rising @ Jan 24 2015, 23:35)
ругать не нужно, это провоцирует еще больший уход в спектр

Еще как провоцирует...

ЗЫ я карандаш в руках верчу.

phoenix_rising, как дела у вас?

Во, вполне приемлемо для общества. друг тоже карандаш вертит или четкм перебирает. В желторотые годы кричал, кружился на месте и проча.

Я не особо. вниз тянет сильно. опять руку порезала, уже год членовредительством не занималась... Очень плохо по утрам. состояние на стену лезть а потом прилечь.

Поделиться сообщением

Еще и абсансы теперь. 7-10 в день. после них слабость. жду, когда уже депакин действовать будет.

Поделиться сообщением

phoenix_rising, а врач что говорит? Абсансы же вроде купировать можно ?

Поделиться сообщением

Beloved, врач сказала, что таблы не сразу раскрываются. или просто не мои. в пн позвоню

Поделиться сообщением

я надеюсь, старт пост все прочитали?? схемы лечения и симптомы мы тут не обсуждаем...

Поделиться сообщением

QUOTE(phoenix_rising @ Jan 24 2015, 22:32)
Триглифо-метопный фриз,  вам она не нужна.. ОНа при РАС показана, и то не всегда. А при проблемах в обменке.

У меня БАР, слабый обмен нейромедиаторов, или о какой обменке речь?

Поделиться сообщением

Триглифо-метопный фриз, у меня тоже БАР, но не о том речь. а о пищевых непереносимостях при расстройстве аутичного спектра . Глютен, казеин..

Поделиться сообщением

О, походу для меня темка открылась sla.gif Свекровь не в лицо мне, а по науськиванию мужу утверждает,что у меня аутизм ( я ее не люблю и стараюсь видеться пореже).А про ребенка нашего-вот,смотри, она ни на кого внимания не обращает( новую игруху получила или мульт смотрит)-вся в себе( так многозначительно) Ну а если серьезно, я интроверт, меня общение с друзьями, просто людьми более чем 2-3 часа жутко напрягает wacko.gif

Поделиться сообщением

Девушки, привет) рекомендую вам вот такую книгу, может не читали, правда я не знаю, полезно вам или нет, вот в этом плане затрудняюсь сказать. Вы сами оцените, вообще она очень "помогающая" и написана специалистом. Погуглите по названию, она есть бесплатно.

Автор: Лаувенг Арнхильд
Название: Завтра я всегда была львом
Жанр: Психология
Издательский дом: ИД «Бахрах-М»
Год издания: 2009
Аннотация:
Арнхильд Лаувенг родилась в 1972 году. Кандидат психологических наук, практикующий клинический психолог. В семнадцатилетнем возрасте была направлена в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения. Последующие десять лет ее жизни - череда добровольных и принудительных госпитализаций. Последний раз она была госпитализирована в возрасте 26 лет. Арнхильд полностью победила шизофрению и сегодня имеет возможность говорить о болезни и как профессиональный психолог и как бывший пациент. Она погружает нас в мир голосов и галлюцинаций, где ее преследует армия крыс, а волки с горящими желтыми глазами оскаливают слюнявые пасти. Она раскрывает внутреннюю логику и смысл ошибочных восприятий и симптомов. В этой книге хроника ее борьбы с болезнью.Пациентка Арнхильд рассказывает о своем опыте, о попытках врачей найти с ней контакт и о своих переживаниях, о поддержке близких, вопреки всему не терявших надежды. Психолог Арнхильд анализирует методы, к которым прибегали врачи, и объясняет их успех или неудачу. Уникальный опыт излечившегося человека, описание болезни «изнутри» представляет огромный интерес для психиатров, психологов, больных людей и их родственников, для самого широкого читателя. Художественная манера изложения, проникновенность, с которой написана книга, делает чтение захватывающим. Это потрясающая история победы, в которую мало кто верил.

Поделиться сообщением

Beloved, спасибо вам за ответ! Очень многое для себя прояснила. Моя мама любит нашу девочку вот как раз так,как вы описываете-просто так,не требуя, не сравнивая, она просто души в ней не чает.
Я ооочеень много занимаюсь с дочкой-мы лепим,рисуем, учим цвета, играем в куклы, ползаем и учимся ходить, поём. Каждый день мы в среднем 3-4 часа в день занимаемся. Плюс гуляем, кушаем и т.д.. То есть вся моя жизнь вертится вокруг дочки. Я даже больше скажу, мы скоро переедем в другой город, потому что там я нашла логопеда просто от бога (она обожает мою дочь, хвалит её,дочка с ней раскрыла многие умения,она очень верит в неё),плюс бассейн и ипоотерапию и всё рядом и дешевле,чем в Москве в 4! раза. Но честно вам скажу (пожалуйста, поймите меня),всё это направлено на то,чтобы вытянуть дочь до нормы. Я в глубине души верю, что она заговорит, пойдёт в обычную школу и весь этот кошмар в виде больниц, вечных реабилитаций, постоянных перелётов и чемоданов, ожиданий результатов наконец закончится!
Ваше сообщение дало мне понять, что несмотря ни на что и даже если дочь и не станет обычной я должна принять её с её странностями,особенностями. Поверьте, это невыносимо сложно,но возможно! Я буду работать над собой. Я прекрасно понимаю, что чувствовали ваши родители, но тогда 20 лет назад не было интернета и я уверена,что они считали,что вы одна такая. Я сейчас общаюсь на другом форуме с мамами особых детей,это такая отдушина. Я знаю,что мы не едиственные в мире и немного легче от этого. Я рада, что вы описали свою чувства, я теперь понимаю,что чувствует моя девочка...Постараюсь отдать ей всю свою любовь и тепло и ничего и никогда не требовать взамен

Дочка обожает книги и стихи и песни. За эти 1,5 года я выучила неимоверное количество стихов и песен. У неё есть любимая собака заводная, которую она теребит за уши.

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Jan 24 2015, 21:49)
Хм, у меня уже 13 лет тяжелая непрекращающаяся депрессия и булимия, и я первый раз слышу о БГБК диете. Волшебная обезьяна, «мы на бгбк диете» — это дочка или вы обе? По-моему, все у вас нормально с психикой, и реакции ваши понятны и нормальны. smile.gif Я бы не стала бояться наперед, как раз к двадцати дочка может полностью адаптироваться и вырасти в талантливого художника, например..

Да обе,потому что я кормлю грудью дочь, но последнее время начала сомневаться в эффективности этой диеты, сначала были хорошие результаты-дочь начала интересоваться миром, тянуть ко мне ручки, моменты полного отсутствия прошли она поправилась (у нас проблемы с набором веса),но сейчас я не вижу никаких улучшений, а продукты очень дорогие. Я сама стала есть всё, дочка пока на бгбк,но подумываю глютен вернуть,а потом может и казеин.
Бгбк больше показана аутистам,да и то не всем.
Спасибо за поддержку)я как раз творчески дочку стараюсь развивать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу