Remmy

Вот свекровь-то учудила!... ч.5

1 626 сообщений в этой теме

Тьфу-тьфу-тьфу, моя мама мне помогает от и до. Мы переехали к ней с мужем и старшей дочкой, когда я забеременела второй раз. Потом попала на сохранение, и мама моя ушла на пенсию. Вот уже год живем всем табором в маленькой двушке biggrin2.gif Все дружно мечтаем разъехаться) Вроде ттт вопрос с нашим отдельным жильем почти решился, но переедем мы в соседний дом biggrin2.gif А так мама согласна сидеть с детьми, чтобы я вышла на работу, когда старшая пойдет на полный день в садик. И тут у меня начинается загвоздка в том, что я не хочу на работу biggrin2.gif Во всяком случае до следующего сентября, пока младшая в ГКП не пойдет. А муж готов меня еа работу отправить втом сентябре. Печалька.

Поделиться сообщением

Snezhka, да - я слышу про помощь от них - что от бабушки, что от мамы. Обе жили с мамами (неработающими), и конечно там никто не помогал. brows.gif

Поделиться сообщением

Ну вот знаете, девочки. Моей маме и правда особо никто не помогал. Папа по вечерам только. Но во-первых, у нее мама жила в другом городе, а во-вторых, она сама говорит - мой сын намного активнее и шилопопее. Я играла сама, ему надо постоянно мое внимание. Причем, я понимаю, что никто мне не обязан помогать. Но просто обидно, что зная, как это тяжело - все одной, человеку не хочется помочь своему ребенку.
Dejavy, в вашей ситуации я согласна с девочками, которые тут выше отписывались. Ваша ошибка, что вы конкретно, с цифрами и датами не обсудили все заранее. А мама скорее всего не рассчитала свои силы, возможности и желания. Это очень обидно, но лично я смысла что-то высказывать особого не вижу - даже если ей станет стыдно, вряд ли она резко захочет сидеть с внучкой. Имхо, тут больше сделать выводы на будущее, что на ее слова полагаться не стоит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Shear @ Jan 19 2015, 11:29)
Ну вот знаете, девочки. Моей маме и правда особо никто не помогал.

Верю.
Нашим обеим бабушкам помогали. Обе дружно забили. Блин, не могу отпустить эту ситуацию, год ведь уже так прошел, и все равно злюсь.

Поделиться сообщением

Моя мама помогает. Сидит с дочкой целый день, пока я хожу на работу. Я даю ей немного денег, но там незначительная сумма. Мама не работает уже очень давно сама.

Поделиться сообщением

Mrs. Shear, когда не хотят помогать, надо так и говорить, а не голову морочить, это очень непорядочно. Врать вообще нехорошо, тем более близким людям.

Вспомнила, у меня была похожая ситуация, но в меньших масштабах. В полтора ребенкиных года мама стала меня активно агитировать выходить на работу. Я работаю неполную неделю, она -тоже, поэтому она бы работу не пропускала. Причем я сразу сказала, что у меня острой необходимости выходить на работу нет, поэтому если она не будет сидеть с ребенком железно 2 дня в неделю, я лучше до 3 лет дома посижу, не заморачиваясь, с кем оставить ребенка, если она вдруг не сможет.
Прошло всего две недели моей работы, и мама говорит - ищи кого-нибудь на завтра, у меня на работе аврал. А кого я найду? Свекровь - инвалид, свекор работает, а я в своем госвузе не зарабатываю столько, чтобы выгодно было няню брать. Поэтому я поставила ее перед фактом, что она завтра сидит с ребенком, несмотря на авралы. После этого "авралы" прекратились и я спокойно выходила на работу.

Я и для Dejavu'предлагаю просто привести внучку на дом бабушке, не спрашивая ее. Раз уж бабушка заставила семью в долги влезть, пусть от нее какая-то польза будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dejavy @ Jan 19 2015, 08:20)
QUOTE(Antoshka @ Jan 19 2015, 01:47)
В общем, я бы на Вашем месте не ждала бы ничего от мамы больше, сделала свои выводы и отпустила ее с Богом, живите своей жизнью и не рассчитывайте на ее помощь.

спасибо за вашу историю. Мы по сути так и живем сейчас. Я ж тут не могу понять - зачем было меня сдергивать с насиженного места, вляпать в долги и налоги, предложив помощь и потом просто вильнут хвостом - у меня своя жизнь shutup.gif

Про то что надо надеяться на себя я поняла. Да, ценой вот этих долгов и налога.

А вот просто так, этому нет об'яснения, и никогда не найдется, вот просто на от момент ей казалось, что будет помогать, а когда дошло до дела - работать никому не хочется, языком трепать все горазды. Моя тоже обещает всегда приехать, но не приезжает, я уже даже ребенку говорю, что она не приедет

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Jan 19 2015, 12:02)
Моя мама помогает. Сидит с дочкой целый день, пока я хожу на работу. Я даю ей немного денег, но там незначительная сумма. Мама не работает уже очень давно сама.

Как она согласилась, чья инициатива?

Моей тоже не помогал никто, в 11 мес она отдала меня няне, до школы.
Плюс она учителем работала, т.е. полдня.
Няня была бы выходом, но няни у нас от 100 руб. в час, и это получится как раз моя зп facepalm.gif Не представляю, что делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Antoshka @ Jan 19 2015, 13:25)
А вот просто так, этому нет об'яснения, и никогда не найдется, вот просто на от момент ей казалось, что будет помогать, а когда дошло до дела - работать никому не хочется, языком трепать все горазды. Моя тоже обещает всегда приехать, но не приезжает, я уже даже ребенку говорю, что она не приедет

вот лучше бы моя обещала, а до дела не доходило бы. а то моя вечно требует встреч, их получает, а что с ребенком делать - не знает
вчера еще папа решил пожечь, пытался ребенку читать мораль на тему: вот ты к нам машинки притащил, дорогу построил через всю комнату, а у тебя должны быть другие интересы, машинки - это ерунда, надо учиться читать facepalm.gif

Поделиться сообщением

Мне приходится дочку охранять от прабабушки. Соня, когда расстраивается или злится, хочет побыть одна. Если такая возможность есть - на улице, например - все ок. А дома, стоит ей заныть, тут же появляется добрая прабабушка и начинает приставать с утешениями-уговорами-укорами "да что ж ты делаешь, как тебе не стыдно плакать". Ну в результате ор на полчаса и швыряние предметами. Приходится сидеть рядом с дочкой и отгонять сочувствующих. Вчера так на балконе полчаса провели biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Anni77 @ Jan 19 2015, 12:36)

Как она согласилась, чья инициатива?

ее никто не спрашивал biggrin.gif
как-то само собой это подразумевалось: она давно не работает, дома скучает, и кому как не ей сидеть
но у меня мама такая, что на нее легко можно повлиять
сейчас ей нравится с внучкой сидеть, она при деле (при этом они часто за границу ездят с отцом и нашей младшей сестрой, мы тогда с мужем и моей средней сестрой отпрашиваемся на работе на несколько дней все по очереди; дочка не ночует у них и все выходные с нами + у меня дочка пока вообще не болеет (ни разу не болела, кроме кашля один раз в 10 месяцев, то есть с ней можно везде ходить, не надо неделями дома сидеть)
был правда момент, что она решила понабивать себе цену, я хотела выходить, когда ребенку исполнится год, а она за месяц до этого решила вдруг, что вот типа надо пойти работать (после 10-летнего перерыва)
я сказала, что значит дочка будет ходить в частный детский сад с 1 года (денег бы хватило), и тут мама быстро передумала работать biggrin.gif

Поделиться сообщением

у меня еще мама вечером 2 раза в неделю ходит заниматься с учениками, и тогда младшая сестра по часу сидит с моей дочкой (сестре 17 лет)
то есть нельзя сказать, что мама моя не видит света белого и безвылазно дома сидит.
просто нас всех очень много, большая семья.

Поделиться сообщением

annar1984, вам очень повезло! И ваши близкие молодцы какие! bb.gif

У мужа тоже большая семья, но ощущается это только во время застолий по поводу ДР fegh.gif

Зато очень помогает 1. надеяться только на себя - весьма бодрит и мотивирует 2. не выслушивать бесконечные советы по воспитанию детей или прерывать их. ссылаясь на то - как можно советовать чужому ребенку? Ибо если ты видишь ребенка пару раз в год и то, через бокал и из-за тарелки с салатом, то ты ему - чужой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кусачая@ @ Jan 19 2015, 14:28)
annar1984, вам очень повезло! И ваши близкие молодцы какие! bb.gif

У мужа тоже большая семья, но ощущается это только во время застолий по поводу ДР fegh.gif

Зато очень помогает 1. надеяться только на себя - весьма бодрит и мотивирует 2. не выслушивать бесконечные советы по воспитанию детей или прерывать их. ссылаясь на то - как можно советовать чужому ребенку? Ибо если ты видишь ребенка пару раз в год и то, через бокал и из-за тарелки с салатом, то ты ему - чужой.

мы еще все живем просто недалеко + младших сестер нет своих семей пока

Поделиться сообщением

мне очень не нравилось, как моя мама воспитывала нашу младшую сестру в свое время
прям бзики у нее были какие-то в определенной области, до сих пор младшая сестра очень инфантильная
но сейчас с внучкой своей она так не делает, по крайней мере, никакого влияния негативного я пока не вижу (ребенок довольный и всегда хочет к бабушке с утра идти)

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Shear @ Jan 19 2015, 13:29)
Ну вот знаете, девочки. Моей маме и правда особо никто не помогал.

Знаю. И дело не в том что я ее обвиняю что помощи нет. Я кстати не отрицаю что от нее была помощь, не часто, но была. Я не понимаю, зачем мне было обещать с три короба и потом тихо слиться.

У меня ситуация до этого год была не такая критичная как у Снежки, но все объяснялось самой мамой что все дело в расстоянии. А жили бы мы рядом она бы ууух wacko.gif

Может вашей маме никто и не помогал, хорошо. Так тоже бывает. И вообще бывает что бабушки особенно не помогают с внуками, у нас вон све технично слилась вообще, я тоже могу принять что такие ситуации бывают. Но зачем было обещать и обнадеживать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jan 19 2015, 14:21)
Я и для Dejavu'предлагаю просто привести внучку на дом бабушке, не спрашивая ее. Раз уж бабушка заставила семью в долги влезть, пусть от нее какая-то польза будет.

Конфликт будет. no.gif Хотя с другой стороны когда я просила ее в последнее время у нее всегда были дела. no.gif

Поделиться сообщением

Для меня понятие расстояния вообще сомнительно.
Мои родители нам очччень помогают, но в 99% случаев -на их террритории. Да, ехать 40 минут, через весь город, но мне надо, я беру ре и везу. С рождения отпускали нас пару раз в неделю на пару часов, сейчас всегда можем заехать, оставить на полдня+раз в неделю берут с ночевкой. Я и не настаивала никогда, чтобы к нам приезжали, знаю что маме удобнее на своей территории.
Но вот отдать сына бабушке, а самой на работу-не могу. Знаю, что он из нее душу вытрясет, она итак после его ночевки у них никакая уже biggrin2.gif

Я это к чему. Много ждать-можно вообще не дождаться. Не проще позвонить и "мама, можно я тебе ребенка привезу в среду с часа до пяти, мне надо по делам ", а то эти "не предлагала помощь и т.д."- долгая история. Вам надо - Вы и просите сами этой помощи. Конкретно. Чтобы потом не выяснить, что у всех об этой самой помощи совсем разные представления.

Поделиться сообщением

Насчет помощи - мы можем дочь оставить моим родителям 2-4 раза в месяц (то есть раз в неделю-две), на полдня
но интересно то, что если я прошу "у меня дела, можете посидеть плиз?" - мне редко отказывают, но сами не предлагают никогда
я не считаю, что бабушки вообще обязаны сидеть-помогать, но не скрою, что в глубине души несколько обидно: мы месяц можем не привозить-не показывать ребёнка - и никто даже не попросит и не скажет "приезжайте, соскучились по внучке" unsure.gif спросят по телефону, как дела - и всё на этом

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу