tad

Наши кулинарные блокноты

28 сообщений в этой теме

Вот подумалось мне-раньше кулинарные рецепты записывали в специальные тетради. Они передавались из поколения в поколение и хранили секреты семейных блюд.
А что сейчас? как вы храните свои любимые рецепты?

Лично я все практически храню в электронном виде, в кулинарном блокноте. И мечтаю завести кулинарный блокнот с рисоваными рецептами. Очень душевно и творчески..и детям передать не стыдно))
Вот примерно такой(автор Орлова Наташа)

Поделиться сообщением

У меня у мамы страя тетрадка, где еще бабушкины рецепты "огурцов от тети Раи" имеются. Тетрадка очень ценная, хранится как зеница ока smile.gif
У пня есть своя такая тетрадка ( кое что скопированно из маминой), есть просто записная книжка, переделанная в кулинарную книгу, есть симпатичная книга- подарок подруги, и огромное количество рецептов- на компьютере, в воровском формате, по папочкам разложены.
Все собираюсь красиво переписать или распечатать в типографии, в переплет потом, но то денег нет, то времени, то забываю

Поделиться сообщением

Хорошая тема, посмотрим, у кого какие ноу-хау rolleyes.gif

У меня есть табличка в Excel, рецепты поделены по вкладкам Закуски, Супы, Несладкая выпечка, Мясо итд. и закладка со всякими теоретическими заметками (техники приготовления теста, какие-то тонкости подготовки или приготовления того или иного продукта)

И еще все рецепты скопированы в Evernote, чтобы иметь к ним доступ онлайн если, в качестве резервной копии, плюс поиск там удобнее, чем в экселе.

На данный момент у меня примерно 1150 рецептов. Не понравившиеся или похожие друг на друга удаляю, но количество все растет. Поэтому блокнот мне конечно не светит. Только если для души, для любимых рецептов, которые и проиллюстрировать действительно можно.

Поделиться сообщением

Да, еще мне как-то дарили большую папку формата чуть больше А4, на кольцах. Внутри были красиво оформленые бумажные листы-вкладыши для записи рецептов, вкладыши с полезной информацией, прозрачные файлики для вырезок и файлики для фото. Я ею долго пользовалась, что-то писала от руки, что-то как раз из таблички эксель распечатывала, но эти распечатки приходилось постоянно обновлять и я в конце-концов забросила это дело.

Поделиться сообщением

Гусёна, Я скачала программу Кулинарный блокнот. В целом она меня устраивает во всем. Кроме одного(или я просто что-то не так делаю)-когда я делаю резервную копию( я очень боюсь потерять свои рецепты biggrin.gif ) на выносной жесткий диск, то после копирования получается, что новые рецепты записываются в отдельный файл, никак с предыдущим не связанный! sleep.gif

Поделиться сообщением

Ой, классная тема))) У меня с этим делом большие сложности) Как я только не хранила - и миллионы закладок в браузере, и тонны распечаток, которые потом складировались в ящик стола, а через какое-то время выбрасывались, и на клочках/салфетках/всяких бумажках от руки я писала рецепты...А красоты-то хочется biggrin.gif Поэтому я сама себе сделала книгу для записи (полностью ручная работа), красоты неописуемой, специально ткань заказывала на кулинарную тему, в кексиках веселых biggrin.gif , обтягивала обложку ею, да еще и поролоном для мягкости прокладывала, листочки цветные у меня были с разлиновкой и без, со всякими вставочками...Украшала миниатюрами из полимерной глины. Красиво в общем biggrin.gif Ну и что?Глянула я на эту красоту и поняла,что писать в ней что-то жалко до слез! Ну и подарила свое творение родственнице biggrin.gif И пришла к выводу, что записывать -это труд, а я, видимо, лентяйка biggrin.gif Так что у меня все в памяти.ю либо моей, либо компьютерной)))

Поделиться сообщением

Мелисса Лимонная, у меня помимо электронного блокнота- куча вырезок, журналов, которые я никак не могу разобрать(((
И еще..мой ЖЖ постепенно превращается в кулинарный..даже не хзнаю-хорошо ли это..Знакомые и друзья часто спрашивают рецепты и мне нужен ресурс, на который я могла б дать ссылку.

Поделиться сообщением

Очень красивый иллюстрированный блокнот с рецептами у иллюстратора Анны Расторгуевой - http://sally-mao.livejournal.com/tag/recipe_journal

Поделиться сообщением

Lim@,, читая описание вашей супер-книги
поняла,что писать в ней что-то жалко до слез!
lol.gif У меня так с блокнотами для зарисовок. Куплю красивый и потом жалко его испортить своими каляками biggrin2.gif

Поделиться сообщением

tad, я как-то скачивала эту прогу, посмотрела, посмотрела и решила, что мне эксель удобнее: я почти никогда не копирую рецепты полностью, чаще идею беру, или корректирую что-то. И фото мне не актуальны почти никогда. Ну в общем так и не стала пользоваться.

И в электронных носителях я могу сортировать рецепты, менять их порядок, вставлять новый рецепт между уже имеющимися, что-то переписывать и исправлять, добавлять и убирать... с бумагой это либо невозможно, либо очень неудобно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cheshir @ Jan 15 2015, 15:24)
Очень красивый иллюстрированный блокнот с рецептами у иллюстратора Анны Расторгуевой - http://sally-mao.livejournal.com/tag/recipe_journal

какая красота wub.gif wub.gif wub.gif

QUOTE(tad @ Jan 15 2015, 15:26)
Lim@,, читая описание вашей супер-книги
поняла,что писать в ней что-то жалко до слез!
lol.gif У меня так с блокнотами для зарисовок. Куплю красивый и потом жалко его испортить своими каляками biggrin2.gif

у меня такое бывает тоже, с книжками записными - тетрадками красивыми.. куплю и лежит, и жалко писать начинать))) но сейчас уже это почти прошло biggrin.gif

Очень помню мамин старый блокнот, прямо страницы на ощупь помню, подчерк её и кусочки рецептов... где он сейчас кстати, не знаю...

У меня, когда начинала всем этим (кухней biggrin.gif ) увлекаться... искала рецепты в инете, распечатывала или переписывала от руки на любой лист, который был под рукой) и дома соответственно выросла гора этих листов biggrin.gif когда переезжала, забрала их с собой, сейчас думаю разобрать и сложить в папку с файлами, пусть лежат, на память)

А сейчас...самые любимые рецепты всегда со мной, в голове))) а все остальные... обычно также, печатаю лист с рецептом, и после приготовления обычно выбрасываю.. ну а рецепт сохраняется в голове, в общем виде конечно, если подзабуду и нужны будут тонкости - всегда есть инет)

Поделиться сообщением

У меня либо закладки в книжках, либо ссылки на рецепты в избранных biggrin.gif

Поделиться сообщением

У меня на компьютере папка "Рецепты" и там вордовские файлы: супы, десерты, мясо, рыба и т.д.

Поделиться сообщением

у меня рукописная книжка для постоянных рецептов)
а так- знаю несколько форумов и жж, по которым периодически шарюсь и готовлю))

Поделиться сообщением

Lim@,
Наташ, начала читать твой пост и обрадовалась, что сейчас покажешь Кулинарную Книгу ручной работы! bb.gif laugh.gif размечталась blush2.gif bb.gif
Родственница довольна? Она то стала в книгу записывать рецепты?
Фото красоты не осталось у тебя?

Поделиться сообщением

Мои записи ВЕЗДЕ bb.gif
- в распчеатках с компа
- в самописной книге
- на двух планшетах
- на компе в папке "рецепте" в ворде печатала
- коллажи с фото плюс напечатанный рецепт от автора
И да! В закладках много ЖЖ и блогов blush2.gif

В основном пользуюсь ..., мммммм, всем bb.gif yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Feja27 @ Jan 15 2015, 18:41)
У меня на компьютере папка "Рецепты" и там вордовские файлы: супы, десерты, мясо, рыба и т.д

У меня также, плюс понравившиеся переписываю в красивую тетрадь yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Туфуди @ Jan 15 2015, 19:42)
Lim@,
Наташ, начала читать твой пост и обрадовалась, что сейчас покажешь  Кулинарную Книгу ручной работы! bb.gif  laugh.gif  размечталась blush2.gif  bb.gif
Родственница довольна? Она то стала в книгу записывать рецепты?
Фото красоты не осталось у тебя?

biggrin.gif ну я пару лет назад серьезно этим увлекалась, потом нашла себя в другом)Довольна? biggrin.gif не знаю вот как посчитать. Она поставила ее на полку и любуется biggrin.gif Ей тоже жалко писать. Фото где-то было, но вряд ли я его откопаю, у меня завалы в фотографиях

Поделиться сообщением

QUOTE(Lim@ @ Jan 15 2015, 23:02)
Довольна? biggrin.gif

Неааа fegh.gif

Я еще своей кулинарной книгой считаю Сталинскую кулинарную книгу.
От бабушки досталась! bb.gif
Там картинки красивые!

Поделиться сообщением

QUOTE(Туфуди @ Jan 15 2015, 22:22)
QUOTE(Lim@ @ Jan 15 2015, 23:02)
Довольна? biggrin.gif

Неааа fegh.gif

Я еще своей кулинарной книгой считаю Сталинскую кулинарную книгу.
От бабушки досталась! bb.gif
Там картинки красивые!

lol.gif Юль, я не у тебя спросила, я твой вопрос повторила biggrin.gif Это ты про какую, про Книгу о вкусной и здоровой пище 53 года? У меня такая есть тоже)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу