Lionness

Банки, вклады, проценты...2

7 603 сообщения в этой теме

В 05.09.2019 в 12:01, hot_life сказал:

@Strange Stranger А можно подробнее про ИИС и ОФЗ?

в открытии предлагали странный вклад 9.2%

короче 75% обычный вклад на год 9.2, не пополняемый. я так понимаю 13% от разницы 9.2-ставка реф. они буду гос-ву перечислять и я как то смогу их вернуть?

25% это НСЖ или просто страхование жизни. вроде как 13 % от всей суммы можно будет ндфл получать (но у меня зп совсем маленькая, я ж не могу больше вернуть чем государству плачу?) и ставка годовая плавающая +- в среднем по банкам 7-8 на данный момент....

НСЖ открывается мин на 5 лет и тоже где то застраховано

и хочется и колется

через 2 нед улетать  в отпуск, чувствую будет чем заняться - изучать по этому всему инфу

на инвест счеты мы еще не созрели. я так понимаю они не застрахованы государством

по структурным продуктам разных банков ничего не подскажу. не изучал. мне неинтересно это в принципе. 

если я пойму как формируется эти структурки (а они состоят из доступных, хотя не всегда понятных, отдельных инструментов), то я и сам могу такое себе сформировать. причем без комиссий, нафига мне тогда банк?))) 

так же не открывал никогда никаких "вкладов" с ИСЖ, НСЖ и прочими извратами. и кстати это все очень плохо страхуется асв, вплоть до никак.

иис также не страхуется государством. но купив туда офз бояться нечего. в случае если государство объявит дефолт по облигациям (такое было в 98г по некоторым выпускам), асв точно придумает отмазку, чтобы не выплачивать страховку за посыпавшиеся банки) тут вклады под асв не сильно надежнее офз, думаю даже менее.

есть риск банкротства брокера и махинаций с бумагами на счетах клиентов, такие случаи были. но тут еще проще. существует единственный надежный брокер в РФ - сбер. у меня нет ни счета там, ни акций сбера, рекламирую безвоздмездно)

я где то писал неоднократно про иис. может тут, может в км, может в акциях. 

кратко. иис типа А позволяет на внесенную ежегодно (это важно) сумму до 400тыс получать обратно выплаченные государству налоги по ставке 13%. обычно это ндфл2, который вычитают из зарплаты. то есть за год Вы можете вернуть не более 52тыс. открываете, вносите 400тыс, покупаете офз с дохой 7%. через год у Вас купонов 28тыс, и вычет 52тыс. в сл году на первоначально внесенные 400тыс вычета уже не будет, надо новые вносить. купоны на офз естественно будут и дальше приходить вплоть до их погашения, их продавать через год не обязательно)

тип Б логичнее подходит тем у кого белая зп маленькая. однако по факту это для тех кто много вносит и прибыльно торгует. освобождение от налога на прибыль с торговли будет только при наличии этой самой прибыли, а она не гарантирована)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 06.09.2019 в 17:52, Усталый рояль сказал:

Для участия в акции "10% до конца года" не надо никаких ссылок от друзей или ещё кого :)

достаточно просто зайти на официальный сайт. Нужно быть новым клиентом и завести карту до 30 сентября. Далее все по стандартным тарифам тинькофф плюс до конца года 10% при выполнении стандартных тарифных правил. 

ну вот вы кайфоломщица) у чела рефералка, пусть получит копеечку, к тому же человеку тоже надо

я все просьбы тиня "порекомендовать банк друзьям" вежливо но твердо посылаю. я не враг своим друзьям, а то начнут еще мне что либо рекомендовать без моего спросу) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 07.09.2019 в 00:42, Darielle сказал:

@hot_life, понятно, что вы на эмоциях, но совершенно зря. Первый перевод прошел нормально? Придет на счет в Открытие. Второй заблокирован? Вернется на счет в Тинькофф. Тем временем вы получите новую карту, надеюсь, в почту играть не будете уже, курьер привезет через пару дней. Сфотает клиента с картой, с картой разблокируете перевод, если будет актуально еще, и упавшие денежки переведете, куда надо.

Вины банка нет никакой. Это вы не получали карту и в таких условиях стали делать непривычные транзакции.

плюс я. когда моей родственнице тинь заблочил доступ к кабинету и я начал помогать ей разобраться, тоже хотелось орать матом на них (хотя говорила только она, я по громкой связи просто слушал и тихонько подсказывал ей что говорить и спрашивать). потом спокойно проанализировал, с точки зрения банка операции были не то чтобы подозрительными, но не совсем стандартными, тут лучше пусть перебдят чем бегать "пыль по судам глотать" если деньги куда то на сторону уйдут

в этой ситуации точно не дробили перевод, чтобы не превышать 600тыс? сейчас это не всегда проскакивает. 

но с тинем к сожалению очень много разных историй. и по делу и без дела людям блокируют и кабинет и счета. деньги зависают надолго. больше клиентом стать нельзя. причин не объясняют ни по телефону ни на письменные запросы. это я все про физиков. дыма без огня конечно не бывает, хотя из уст потерпевших всех этих историй "Рафик ни у чем ни уиноуат". по факту кто то чем то барыжил, кто хату сдавал и принимал аренду с2с, ну и тд

Поделиться сообщением

С тиньковым все хорошо. один вопрос , почему мама по телефону не могла добиться "где деньги?", а они реально пропали и нигде не отображались и это страшно. А я в форуме банки ру за пару часов это выяснила и даже добилась вывода денег из авторизации. сказали бы по телефону, что они на авторизации повисли и варианты такие и такие и никто бы не нервничал и не пил валидол и успокоительные. 

Одно понятно, что карта все таки нужна и родители в тинькофф деньги держать больше не будут, да и я не буду вклад открывать ибо не выгодно.

Меня рядом с родителями не было, а папа видимо "подсказывал" что то не то, ибо у сестры мужа разблокировка прошла быстро и непринужденно (и сестра мужа вскоре перестала быть клиентом банка, деньги понадобились)

Поделиться сообщением

3 часа назад, hot_life сказал:

С тиньковым все хорошо. один вопрос , почему мама по телефону не могла добиться "где деньги?", а они реально пропали и нигде не отображались и это страшно. А я в форуме банки ру за пару часов это выяснила и даже добилась вывода денег из авторизации. сказали бы по телефону, что они на авторизации повисли и варианты такие и такие и никто бы не нервничал и не пил валидол и успокоительные. 

Одно понятно, что карта все таки нужна и родители в тинькофф деньги держать больше не будут, да и я не буду вклад открывать ибо не выгодно.

Меня рядом с родителями не было, а папа видимо "подсказывал" что то не то, ибо у сестры мужа разблокировка прошла быстро и непринужденно (и сестра мужа вскоре перестала быть клиентом банка, деньги понадобились)

пожилые люди и новые технологии часто плохосовместимы по началу. это касается и интернета и смарфонов и банков без офисов)

я всем своим родственникам постоянно говорю о кибербезопасности. никогда не говорить никому "три цифры с карты" и кодов из смс, не ставить никаких стремных приложений (особенно на андроидах), всегда самому перезванивать в банк а не общаться со звонящими ну и тд. а главное по всем непонятным вопросам сразу звонить мне) вообще человек со стороны всегда спокойнее оценивает ситуацию. очень часто клиент в запале ведет себя неадекватно. маринки на гл в таких случаях тоже переходят в режим работы по инструкции, могут не отвечать на вопросы "где деньги", хотя бывает и человечий фактор безусловно.

тинь, при неединичных уже случаях косяков, все еще остается в топе по клиентоориентированности и удобству. вкладов там давно не держу, а дебитовкой и кредиткой пользуюсь постоянно. 

ну и надо понимать, что сейчас финмониторинг банков и цб очень лютует, а компьютерные системы позволяют отслеживать огромные массивы данных по проводкам. если имеются какие-то финансовые или налоговые грешки, лучше не светиться. забанят по 115фз и будет очень больно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger Да обычно они адекватные.

Однако же с год назад переводила деньги кажется межбанком и снимала налом вклад - так сняли как не соврать комиссию тысяч 7 (тк сначала межбанк обработался, а потом нал и за какой то лимит вылетела) так же ж на снятие только лимит! межбанк то можно вывести сколько угодно (не о миллионах речь шла, больше АСВ не держу). 

По ГЛ вообще никак вопрос решить на могли твердили "сам дурак", а на форуме помогли... Так что я теперь всегда туда бегу, если сложная ситуация

Вы вот пишите, Тинькофф блюдет и блочит, а Сбер нет? там тоже чуть не такой комментарий к платежу в 200 р тебе напишут много отзывов о блокировках...

Поделиться сообщением

8 часов назад, hot_life сказал:

@Strange Stranger Да обычно они адекватные.

Вы вот пишите, Тинькофф блюдет и блочит, а Сбер нет? там тоже чуть не такой комментарий к платежу в 200 р тебе напишут много отзывов о блокировках...

все блюдят и блочат, время такое

Поделиться сообщением

Посоветуйте пожалуйста банк наподобии МКБ и Тинькофф. Оба устраивают, но нужен третий. 

Поделиться сообщением

@Улочкина , Хоум кредит? Русский стандарт?

Поделиться сообщением

В 11.09.2019 в 15:12, Улочкина сказал:

Посоветуйте пожалуйста банк наподобии МКБ и Тинькофф. Оба устраивают, но нужен третий. 

реник? таврический? мособл? открываха? смп?

Поделиться сообщением

барышни, совета прошу

сам тут давече распекал исж и нсж. но разговорился в банке с ненавязчивой маринкой, предложила вклад "с повышенной ставкой" 7.2%, сейчас это уже повышенная, дожили) приходно/снимаемый, с минималкой 1тыс и на два года. но!!! при оформлении нсж. я обычно сразу говорю нет, но тут послушал и появились вопросы.

у них несколько страховых на выбор. все программы на 5 лет. у одной из страховых минимальный годовой взнос 30тыс (у остальных 50тыс). на эти деньги получаешь страховку (не изучал на какие случаи, вроде в минималке только тотал страхуемого на 300% от внесенного, частичный ущерб за доп деньги) на эти взносы капают какие то проценты, не изучал. маринка сказала что в этом году было 5%. ну допустим что в среднем за 5 лет так и будет 5% годовых. 

то есть идея какая. открываем вклад, пользуемся им как вкладом-копилкой, ну или как нам будет угодно. он под защитой асв, можно заливать хоть до 1.39млн

каждый год вносим по 30тыс в страховую. это независимый от вклада договор. за 5лет должны внести 150тыс. получим процентами 22.5тыс (если доха была 5%)

никаким асв это естественно не страхуется. мало того, взносы очень желательно вносить (вроде бы можно написать заявление о приостановке взносов в силу жизненных обстоятельств). но получить внесенное без потери можно только в конце 5лет. то есть даже после окончания вклада история со страховой будет продолжаться.

вопросы собственно в чем.

бывают ли такие программы не на 5лет, а чисто на срок вклада? 

бывают ли суммы взносов меньше?

есть ли какая нибудь возможность отказаться от страховки как с автокредитом? типа периода охлаждения в течении какого-то времени?

можно ли как нибудь по другому хакнуть систему?) была бы к примеру минималка взноса тысяч 5, я бы просто забил выплачивать следующие взносы, и продолжал бы пользоваться вкладом))) скорее всего эту пятерку бы потерял, но это бы несильно понизило общую доходность за два года. а вот с 30тыс уже не так интересно.

пс. при нарушении условий договора попадаю ли я в какой нибудь черный список? порчу ли себе "страховую историю"

Поделиться сообщением

@Strange Stranger , при сроке от 5 лет можно вернуть ндфл по ставке 13% с суммы взносов до 120тр в год

Поделиться сообщением

@Strange Stranger , надо внимательно читать договор с банком на вклад. Скорее всего, там есть пункт, что если страховка расторгается, то вклад превращается в тыкву (в Локо-банке точно есть, думаю у других тоже).

А в договоре на страхование есть пункт о том, что неуплата взносов ведёт к расторжению договора.

В общем, мне кажется, не хакнешь эту систему )))

Поделиться сообщением

13 часа назад, LizaNSK сказал:

@Strange Stranger , при сроке от 5 лет можно вернуть ндфл по ставке 13% с суммы взносов до 120тр в год

ага, точно, спасибо, забыл это написать. это к плюсам нсж относим. можно вернуть ндфл с зарплаты. с других 13%-ых налогов нельзя. 

а "от 5 лет" это в Налоговом Кодексе про подобные продукты написано? или это Вы из личного опыта и конкретного договора? если пару лет вносил и получал вычет, а потом перестал вносить, то что с ранее полученными вычетами? вернуть взад?)

Поделиться сообщением

10 часов назад, Abaf сказал:

@Strange Stranger , надо внимательно читать договор с банком на вклад. Скорее всего, там есть пункт, что если страховка расторгается, то вклад превращается в тыкву (в Локо-банке точно есть, думаю у других тоже).

А в договоре на страхование есть пункт о том, что неуплата взносов ведёт к расторжению договора.

В общем, мне кажется, не хакнешь эту систему )))

ну так я все продумал) вносим в страховую за первый год 30тыс при открытии вклада. через год вносим еще 30тыс. вклад заливаем на 1.39млн, снимая проценты каждый месяц, а перед закрытием за пару недель вычищаем вклад с процентами под минималку (до 1тыс на вкладе).

страховку при этом не расторгаем, ибо это автоматически означает потерю взносов. просто пишем заявление, что не можем больше платить. в банке маринка сказала, что так можно.

итого морозим еще на три года 60тыс в страховой. ну и возможно 1тыс на вкладе, но это не точно. 

что то конечно пока пишу уже чую какую то муть в этом схематозе)))

Поделиться сообщением

У них обычно хитровывернутая таблица, сколько денег можно получить назад при каких условиях.

Вычет, кстати, социальный, т.е. как за лечение и образование, и все это вкупе не более, чем со 120 тыс  р в год.

Поделиться сообщением

По-моему (ну я это раньше читала на банках условия вкладов с ИСЖ или НСЖ) вклад можно открыть на сумму, сравнимую с вносимой в страхование. И вклад на сравнительно небольшой срок.  И 5% по страхованию никто не гарантирует.

Поделиться сообщением

В 31.08.2019 в 09:36, Abaf сказал:

Ещё интересный вклад в Мособлбанке и в СМП "Сладкий процент".

Выплата процентов ежемесячно.

Первые 125 дней - 7,7%, следующие 125 дней - 7,4%, следующие 125 дней - 7,1%.

После каждых 125 дней можно закрыть вклад без потери процентов.

вчера закрыл ранее открытый "сладкий процент" по истечении первых 125дн (было под 7,95%, а следующий период был под 7,65%). открыл новый с вышеприведенными условиями.

захотел зафиксить "новый пенсионный" под 7.25%. нашел сегодня пенсионера) а "новый пенсионный" уже под 6,75%. спросил а что со "сладким". а все говорят, нет его больше в линейке.

долго они не понижали ставки, но зато сразу резко...

может в смп еще остался, но думаю у них одинаковая политика, т.е. мособл под санацией смп

когда даже такие середняки надежности как мособл стали давать менее 7%... грусть тоска эх

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В СМП тоже нет уже.

Поделиться сообщением

Открыла из депозитов 1 под 7.2 и 1 под 7.25. Так ставки упали((((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу