Lionness

Банки, вклады, проценты...2

7 615 сообщений в этой теме

В 12.05.2019 в 19:37, Amili сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где сейчас выгодно завести пополняемую "лесенку" вкладов? Сейчас в Тинькофф банке, но процент в банке лишь 6,5. Хочу переложить под больший процент. По отзывам для себя отметила банк МКБ для пенсионеров. Но, не совсем понятно, как там построить лесенку. Открывая вклад на 24 месяцев и только через 3 месяца следующий? И так остальные вклады?

ну да, МКБ Гранд. октрываете на 370, 540, 730дн.  ставок сейчас не знаю, были недавно 7,75-8-8%. фикс 1тыс. банк чоткий

ну и почитайте на последних паре страниц что я нарыл на склянках. были еще более экзотичные варики типа Венец Банк, БЖФ и а)банк. но там уже надо внимательнее курить условия.

Поделиться сообщением

А про Экспобанк что-то известно? там сейчас 8,1% на 366 дней, на 500 дней - 8,25

Поделиться сообщением

1 час назад, Mirel сказал:

А про Экспобанк что-то известно? там сейчас 8,1% на 366 дней, на 500 дней - 8,25

офис в СПб есть. это плюс

вклад условно пополняемый - первые 30, 60 или 90 дн. это минус.

посмотрел другие их вклады, везде пополнение обрезанное. а на доходном ставка не интересная. итого я пас.

Поделиться сообщением

@Strange Stranger ставка немного повыше, чем у СМП, оттуда планирую переводить со Сладкого процента

Поделиться сообщением

В Экспобанке открыла вклад, правда другой - под 8,45%( с капитализацией). Сам вклад под 8%, открывается онлайн. С утра было куча народу, я пришла после обеда, передо мной было 2 человека.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Mirel сказал:

@Strange Stranger ставка немного повыше, чем у СМП, оттуда планирую переводить со Сладкого процента

сладкий процент популярное название для вклада)

но я открываю длинные вклады только с возможностью пополнения хотя бы за полгода до конца срока (или с возможностью выйти в какой то момент без потери процентов). в итоге должна получиться лесенка из разных вкладов в разных банках со ступеньками 3-6мес. из за того что банки шатает, ступенек и банков должно быть с запасом. для многих это кажется суетой, но у каждого своя стратегия.

немного концептуального на ночь глядя. 

я считаю депозиты и офз историей о потерянном доходе.

я не считаю что вклады в сумме 3млн со ставкой 8% превосходят по инвест разумности студию за 3млн с доходностью 5%, как иногда считают. вернее все надо рассматривать только в контексте стратегии инвестора. каждый из этих вариантов гораздо лучше чем ни одного) а оба одновременно так вообще хорошо))

я держу средства в деньгах (на вкладах и офз) до хороших возможностей подкупить упавшие активы. сами по себе деньги активами не являются, их гарантированно жрет инфляция. личная инфляция у подавляющего числа граждан выше официальной, я вообще не знаю близко людей у которых она ниже... 

а еще есть девальвационные риски... что добавляет мыслей, когда покупать и в чем хранить валюту. есть долларовые жуки, которые от кризиса до кризиса копят наличность, чтобы затариться активами в кризис. тоже вполне себе стратегия. только подходит далеко не всем.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger ещё все-таки от конкретного периода зависит. Был период, когда вклады давали феноменальный прирост, был период скачка недвиги, и тд. Улавливать эти скачки и перекладываться - это отдельное искусство, а инерционно подключаться  к уже угасшему тренду прироста - наоборот. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger ну ээээ, давайте без фантазий и прочей околёсицы с точки зрения экономического смысла. Если деньги не актив и их жрет инфляция, то что тогда актив? Студийка в МО, которую жрут естественные процессы разрушения, техногенные, атмосферные, социальные и прочие явления?

Актив сам по себе не является таковым на условиях постоянного прироста, за это уже отвечает процесс наших телодвижений по управлению этими самыми активами. А от того насколько успешно это управление происходит и зависит прирост или обесценение актива

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ceresal сказал:

@Strange Stranger ну ээээ, давайте без фантазий и прочей околёсицы с точки зрения экономического смысла. Если деньги не актив и их жрет инфляция, то что тогда актив? Студийка в МО, которую жрут естественные процессы разрушения, техногенные, атмосферные, социальные и прочие явления?

Актив сам по себе не является таковым на условиях постоянного прироста, за это уже отвечает процесс наших телодвижений по управлению этими самыми активами. А от того насколько успешно это управление происходит и зависит прирост или обесценение актива

я безусловно не в бухгатерской терминологии использовал понятие актива, если Вы об этом...

не очень понимаю второй абзац. я прекрасно умею наносить урон своему инвестиционному портфелю в целом))) но не могу с ходу придумать пример, как я могу ощутимо воздействовать на цену и доходность отдельных его компонентов. возможно мы о каких то разных понятиях ведем речь.

что является активом для Вас? если недвижимость это не актив:)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger а в какой терминологии вы использовали это слово? Как ни крути, но деньги это актив, как и недвижимость. Это я просто вам ответила, что если деньги не актив, то и недвижка не актив.

По второму абзацу: ну вы можете сделать ремонт или сдавать стены в бетоне, я об этом. Можете продать вовремя и купить что-то более ликвидное 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ceresal сказал:

@Strange Stranger а в какой терминологии вы использовали это слово? Как ни крути, но деньги это актив, как и недвижимость. Это я просто вам ответила, что если деньги не актив, то и недвижка не актив.

По второму абзацу: ну вы можете сделать ремонт или сдавать стены в бетоне, я об этом. Можете продать вовремя и купить что-то более ликвидное 

я в "киосакиевской", инвесторской терминологии использую. хотя читал его давно, возможно уже что то своего налипло) помню, что Киосаки, за что его часто ругают ортодоксальные экономисты и бухгалтера, использует определение актива для всего что приносит инвестору деньги без его деятельного участия. пассивами все что деньги отнимает. в этой парадигме квартира для проживания это пассив, а студия под сдачу актив. депозиты в банке у нас в стране пока денег не отнимают, однако сами обесцениваются, я не помню как к этому инструменту относится тов. Р. Киосаки) для себя я решил рассматривать депозиты и короткие офз как инструменты в лучшем случае самосохранения в ожидании снижения цен на другие инструменты, в которых имеется возможность роста как доходов от них так и их цены. что то подобное было у Клоченка, но я уже так давно не перечитывал его базовые статьи, что тоже могу путать.

на бухгалтерское понятие актива я посматриваю, когда читаю отчеты компаний. хотя и меньше слежу за активами, чем за прибылью, долгами и денежным потоком. но тут каждый читает как умеет) или как учили. меня не учили, все сам

по второму абзацу я предполагал что речь именно про обустройство рентной недвижимости и активное ее продвижение в рекламе среди подобных. однако считаю что выше головы тут не прыгнешь. основные деньги тут делает локация и цикл экономики. продать вовремя и купить другое - это уже не к конкретному инструменту а к управлению портфелем

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 16.05.2019 в 11:59, Усталый рояль сказал:

@Strange Stranger ещё все-таки от конкретного периода зависит. Был период, когда вклады давали феноменальный прирост, был период скачка недвиги, и тд. Улавливать эти скачки и перекладываться - это отдельное искусство, а инерционно подключаться  к уже угасшему тренду прироста - наоборот. 

ну я рассматриваю долгий период, удаляя такие кратковременные феномены как кризисы, дефляция, низкая база, локальные перегретости и тп.

"феноменальный рост депозитов" я надеюсь Вы не про 2008-09й и 2014-15й имели ввиду?) тогда как раз лучше было не в депозитах бабло морозить под 20% а скупать активы (если позволите, с Вами я уже не буду диспутировать как я их понимаю))). впрочем и 20% подфиксить тоже было полезно)

я считаю что сами по себе депозиты были очень интересны году в 2012м. а еще интереснее были интересные депозиты, о которых тут много писалось)

скачок цен недвижимости это низкая база и рождение ипотеки в РФ. я не верю в повторение подобного роста. будет на уровень инфляции плюс/минус

про искусство управления портфелем согласен полностью.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Время депозитов, на мой взгляд было где-то с  конца 2009,  по 2014 год. Тогда на фондовом после подъема 2009г была коррекция и долгий боковик почти на весь этот период. Оставались еще вклады открытые с 2008-2009г у кого по сколько, но помню и по 15- 25% были, ну и все чудо лесенки, в которых мы все хорошо преуспели. Для меня это было как раз время собирания основного капитала. Недвижимость тогда тоже была весьма интересна, именно как спекулятивные вложения от котлована, но требовала уже существенного капитала. В 14-15году поумневшие банки уже такой красоты не давали+ чистки начались.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, Strange Stranger сказал:

"Феноменальный рост депозитов" я надеюсь Вы не про 2008-09й и 2014-15й имели ввиду?) тогда как раз лучше было не в депозитах бабло морозить под 20% а скупать активы

По депозитам я, разумеется, имею в виду конец 2009 - начало 2014.

Чтобы скупать недвигу, многим требовался капитал, который как раз через депозиты того периода можно было легко нарастить. 

Поделиться сообщением

Положила под 7,3%, на год. Времени нет выкраивать через 6 месяцев и перекладывать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, OrkLik сказал:

Положила под 7,3%, на год. Времени нет выкраивать через 6 месяцев и перекладывать.

полезная информация) название банка бы сказали, и вклада...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Усталый рояль сказал:

По депозитам я, разумеется, имею в виду конец 2009 - начало 2014.

Чтобы скупать недвигу, многим требовался капитал, который как раз через депозиты того периода можно было легко нарастить. 

в 2009м отлично стоили акции сбербанка. это было гораздо интереснее недвижимости, ну и купить можно было на комфортную для себя сумму. но я тогда был не в теме. я тогда даже депозиты долгие не фиксил, тоже боялся чего-то. ну опыт стоит денег. в данном случае упущенных)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Strange Stranger сказал:

в 2009м отлично стоили акции сбербанка. это было гораздо интереснее недвижимости, ну и купить можно было на комфортную для себя сумму. но я тогда был не в теме. я тогда даже депозиты долгие не фиксил, тоже боялся чего-то. ну опыт стоит денег. в данном случае упущенных)

В 2009 было очень страшно. Я помню пришла в Райфайзен хотела пиф акций купить,  как раз в пик кризиса, но там были такие потерянные сотрудники, которые смотрели на меня как на идиотку и траурным голосом сообщили, что не знают будет ли этот пиф существовать даже в следующем году. Я помню даже под 25% нести деньги не хотелось, деньги держали в валюте и менять их на рубли ни кому в голову не пришло бы, и я даже не смогла пересилить себя и открыть вклад в Трасте под 18% так и вышла из того кризиса с 3-х летним вкладом в МКБ под 15%.  Мозгов не хватило даже застолбить несколько на внучку-жучку. Это все конечно личные заморочки и нехватка опыта. Помню на волне злости когда фондовый дал больше 100% за год, я как раз и занялась инвестициями. Но фондовый тоже был коварным, о дивидендном подходе тогда не говорили,  а после резкого подъема в 2009 была хорошая коррекция, я тогда на ней потеряла деньги и бесящий долгий боковик из года в год. 

Хорошо что мы поумнели, но опыт очень дорогой получился :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, sanison сказал:

Хорошо что мы поумнели, но опыт очень дорогой получился :)

ну надеюсь, что поумнели) хотя скорей всего просто получили опыт поведения в кризисах подобного рода развития событий. этот опыт уже в 2014-15м позволил мне не покупать доллары на хаях, а продавать их) пока народ бегал за иномарками и жк-телевизорами, я бегал по банкам и стоял в очередях с нервными людьми, фиксируя вклады под 14-23%. ну и подбирал акции. что то все равно сделал туповато, коряво и не вовремя. поэтому жду следующего кризиса) однако могут и другую версию кризиса нам продемонстрировать, к которой лично я пока не готов. разных видов кризисов не столько много, сколь жизнь коротка) да и боковик сползающий, тоже такое себе, ты права...

про дивидендный подход интересно Ларисам Морозова рассказывает. она как раз в 2008м брокерский счет открыла. в сбере. на нее тоже смотрели как на сумашедшую. но тогда и законы были другие. и инфы меньше. и главное это не было модно. сейчас зато все как заведенные твердят про дивдоходность и все резко заделались доходными инвесторами) но новым инвесторам проще, инфы много, и даже качественной. ну или сложнее, потому что надо уметь отделять хорошую инфу от остальной)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger банк Открытие.

Они "сожрали" БИНБАНК.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу