Тимальда

Новорожденный, празднование НГ

41 сообщение в этой теме

Всем доброго времени суток)
Я давно не появлялась на форуме. И вот сейчас в конце 38 недели, решила снова спросить совета у опытных форумчанок.
Как вы понимаете, до родов осталось несколько недель. ПДР ставят на конец октября. К моменту празднования НГ, дай бог, нашей малышке будет два месяца. И вот собственно вопрос, точнее описание проблемы.
Мы с мужем живем в Москве. Родители супруга, у которых мы уже много-много лет отмечаем НГ и проводим все новогодние праздники, живут в другом городе. На эти новогодние каникулы нас так же позвали в гости. Дело в том, что на НГ в Россию к родителям мужа приедет младший брат с женой (они живут в другой стране, и видится удается раз в полгода).
У родителей мужа двухкомнатная квартира. Предполагается, что мы с мужем вместе с малышкой будем ночевать в той же комнате, где будут жить и младший брат со своей женой. Никто не видит в этом ничего страшного.
Пока что.
Я понимаю, что рано загадывать так далеко вперед. Тем более, что наша малышка еще даже не родилась. Но разговоры о планах на НГ меня пугают уже сейчас. Возможно, это предродовая паника и желание все держать под контролем, и еще какие-нибудь "тараканы", свойственные всем беременным на последних сроках Б. Но я, правда, сильно заморачиваюсь из-за НГ.
К сожалению, вариант - не ехать на НГ к родителям вообще или съездить на один-два дня не рассматривается. Семья давно не собиралась вместе, и все очень хотят пообщаться - тем более - такие события - приезд младшего брата и обмывание "пяточек" и плюс НГ.
Я же при этом задаюсь вопросом, а нет ли риска для малышки - с точки зрения инфекций, например.
Про комфортность проживания такого кол-ва людей в одной комнате с новорожденной вообще молчу. Понимаю уже, что это будет еще "то" испытание.
Если кто-нибудь имел подобный опыт - поделитесь советами и взглядом со стороны.
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Первые пару месяцев я провела в спальне в обнимку с вечноголодным младенцем. В состоянии глубокого шока. Гормоны бесились и я постоянно ревела.
Может быть у вас все будет по другому. Мне кажется, стоит сначала познакомиться с малышом и делать выводы по конкретной ситуации.

Поделиться сообщением

Я б ни вдизнь с чужими людьми и новорожденным в одной комнате не поселилась.
Вижу 2 варианта:
- снять родственникам номер в отеле и вызвать такси ( думаю, уместнее так поступить, нежели мучить новорожденнного и мотаться в ночи)
- отметить у себя дома и с утра приехать в гости
Для меня никакие другие варианты не приемлемы
- снять квариру на время каникул как вариант

Поделиться сообщением

Тимальда,
Я бы не поехала. По-моему, у вас грядет гораздо более важное событие, чем приезд младшего брата к родителям и желание "обмыть пяточки". У вас мир меняется и вашей с мужем семье требуется время на перестройку и адаптацию. К тому же дети бывают разные. Мой, например, первые 4 месяца на сиське висел неотрывно. Как это предполагается в одной комнате с еще двумя чужими людьми? wacko.gif

Поделиться сообщением

Я бы тоже не поехала ни за что на свете, у вас как раз будет период адаптации к новой жизни, плюс самое время, когда у ребенка вполне вероятно колики будут, да и не до празднований и не до гостей в таком ребенкином возрасте. Ютиться всем в двушке-это прям ад. Тут самое главное-это ваши привычные домашние условия. ну и написали уже, что вы может целыми днями с ребенком под боком лежать будете, кормить.

Поделиться сообщением

Мои дети родились в ноябре и в декабре. Со старшей ездили к родителям на новогодние праздники, с младшим уже нет (просто он родился 20 декабря, а 3-недельного младенца тащить - это слишком biggrin2.gif ). Ну и у нас условия проживания там комфортные, в одну комнату с какими-то другими людьми, кроме мужа, не поехала бы однозначно

Поделиться сообщением

Автор, смотрите ближе к делу. моему ребенку было почти 3 месяца на прошлый НГ - я легла спать вместе с ним, у меня не было никаких сил на празднование и желания после бессонной ночи утром тусить с орущим младенцем. А подруга отмечали с толпой родственников и 1,5 месячным ребенком - и ей было нормально. Все разные, и мамы, и дети.
С точки зрения инфекций - первые полгода ваш малыш защищен вашим иммунитетом, если будет еще и ГВ - то особо бояться нечего, по моему мнению. При условии, что все гости будут здоровы.
Плюс еще посмотрите, как малыш будет переносить дорогу, как далеко вам ехать. Вот опять же с моим в 2 месяца можно было хоть куда ехать, а есть дети, которые в люльке не лежат и дико орут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудище лесное @ Oct 15 2014, 07:36)
Мои дети родились в ноябре и в декабре. Со старшей ездили к родителям на новогодние праздники, с младшим уже нет (просто он родился 20 декабря, а 3-недельного младенца тащить - это слишком  biggrin2.gif ). Ну и у нас условия проживания там комфортные, в одну комнату с какими-то другими людьми, кроме мужа, не поехала бы однозначно

Аналогично. Ездили праздновать Рождество к родителям мужа в другой город, дочке было чуть больше 2х месяцев. В доме были семьи и других детей свекра и свекрови, но дом большой и всем было комфортно, в одну комнату я бы тоже не поехала.

Поделиться сообщением

Я бы не поехала ни при каких условиях. Тем более, условия неподходящие для нормального гостевания с маленьким ребёнком. В одной комнате с чужими людьми кормить, переодевать и т.п. А представьте, выдалась беспокойная ночь, у себя вы приляжете днём поспать, а там это будет уже неудобно.
С братом, живущим в другой стране видеться раз в полгода - это нормально, по-моему, не раз в 5 лет же. А уж обмывание вообще стоит рассматривать как повод к поездке.

Поделиться сообщением

Надо по ребенку и по вашему состоянию смотреть. А то может родите и вариант "никуда не ехать не рассматривается" будет рассматриваться и еще как. Я бы со своим вечно орущим и неспящим первые 3 месяца никуда бы не поехала. А тут недавно в ресторане видела компанию, отмечающую др и с ними ребенок в люльке, месяц или два ему, все 2 часа спокойно лежал и смотрел в потолок. Я о таком счастье и не могла мечтать в свое время wacko.gif Может ничего заранее не обещать родителям, а сказать, что там видно будет?

Поделиться сообщением

Понятно, что в новогоднюю ночь спать никто не будет. Но потом-то они захотят с утра отоспаться biggrin2.gif
А тут "мяу-мяу" на всю квартиру angel_innocent.gif
Да и вам будет ни до чего, скорее всего
Разве что смена обстановки
Мы ездили к свекрам в 2 мес с ночевкой, но жили в отдельной комнате
И занимались только ребенком, даже поговорить толком не успели...

Поделиться сообщением

Я бы с первым не поехала ни в жисть, со вторым проще гораздо ко всему отношусь, везде его таскаем, но делить с кем-то комнату однозначно нет. Любые другие варианты, но спать отдельно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jane Smit @ Oct 15 2014, 11:26)
Я бы с первым не поехала ни в жисть, со вторым проще гораздо ко всему отношусь, везде его таскаем, но делить с кем-то комнату однозначно нет. Любые другие варианты, но спать отдельно.

вот да yes.gif мы ходили и в гости, и в ресторан, и в магазины с 2-х мес, но ночевать в комнате не одним - это меганеудобно со всех сторон. Не покормить спокойно, нервничать, что мешаешь спать другим, свет лишний раз не вкл shutup.gif У меня еще было чувство, что хочется после гуляний всяких, остаться наедине/валяться/обниматься/кормить/любоваться, наверное, гормональное biggrin2.gif , но хотелось прям "окутать малыша своей энергетикой/защитить". До сих пор есть такое дело, нам пятый месяц. Ну, и по ребенку надо смотреть, да connie_tap.gif С некоторыми не до отмечаний connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Крюсе-Майя @ Oct 15 2014, 11:55)
но ночевать в комнате не одним - это меганеудобно со всех сторон. Не покормить спокойно, нервничать, что мешаешь спать другим, свет лишний раз не вкл shutup.gif

Да да. И в общем-то будучи с другой стороны отмечающих, (дети разные конечно,) но спать в одной комнате с 2х месячным ребенком может быть то еще удовольствие biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Jane Smit @ Oct 15 2014, 16:26)

Согласна.

Автор, во-первых, вы только-только поймете что такое ребенок и что ему нужно, возможно вы будете ооочень невыспавшаяся и ооочень злая на весь мир, и будет совсем не до общения с другими людьми, которым к тому же будет весело и они будут выспавшиеся и отдохнувшие на каникулах biggrin2.gif

Во-вторых, могут уже начаться колики - а тогда вам ни до НГ, ни до родственников вообще будет.

В-третьих, как вы будете ночью в одной комнате с другой спящей парой кормить ребенка, менять ему памп или просто успокаивать орущего младенца? Отдыха не будет ни вам, ни второй паре.

Если и ехать с ребенком, то только в отдельную комнату, а лучше - в отдельную квартиру angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Ужасная затея, на мой взгляд shutup.gif если бы вам выделили комнату, то еще можно думать, но в одной комнате..неее dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(~Samira~ @ Oct 15 2014, 13:13)
В-третьих, как вы будете ночью в одной комнате с другой спящей парой кормить ребенка, менять ему памп или просто успокаивать орущего младенца?

вот ночью как раз кормить и менять памп вполне нормально, там же темно, никто обнаженку не видит
про невыспавшуюся и злую это вы конечно пугаете автора, я вот наоборот спала скока хотелось и чувствовала себя намного лучше, чем сейчас
но в целом с общим мнение согласна. я бы посоветовала, автор, в первую очередь прислушаться к себе, хочется вам поехать, вот прям сильно - тогда вперед. а если это потому что надо, или вам не сильно хочется, тогда тупо прикрыться своим самочувствием, возрастом ребенка и сказать твердое нет

Поделиться сообщением

Старший у нас родился как раз в конце октября. НГ отмечали у себя дома, но с кучей гостей. Но в комнате мы были одни, т.е. я, муж и ребенок и никого больше. НГ встретили хорошо, сын просыпался только один раз и все было замечательно. Орущие гости и фейерверки под окнами спать ребенку не мешали. И, что самое главное, это была наша квартира. Где все знакомо и где я была хозяйкой. Захотела ушла, захотела пришла и т.п.
Со вторым ребенком такое бы не прошло. Второй ребенок жутко капризный. Чутко спит и просыпается от каждого громкого слова, ни говоря уже о песнях из соседней комнаты или стрелялок с улицы. Т.ч. все будет понятно только после рождения.
И по поводу кормлений - у нас, что с первым, что со вторым ребенком частично совместный сон. И часто бывает такое, что я кормлю и при этом сплю. И утром не всегда даже знаю сколько раз за ночь ребенок прикладывался. Т.е. грудь у меня постоянно на виду. Хотя бы в связи с этим мне было бы не комфортно, чтобы в комнате находился бы еще кто то, кроме детей и мужа.

Поделиться сообщением

О, я как вспомню первые 3 месяца, так вздрогну. Ор, сиськи, молоко льется, потеешь, по сто раз переодеваешься, ребенок висит как коала. Ночи, кстати, были довольно спокойные, а вот дни...Я бы со своим точно не поехала, даже в отдельную комнату.
Вы посмотрите, какой у вас ребенок будет и тогда уже решите. Сейчас даже бесполезно вообще что либо планировать наверняка

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу