jilc4ke

Виноваты ли врачи?

38 сообщений в этой теме

Добрый день! У нас в семье случилась очень неоднозначная ситуация: свекровь в пятницу вернулась с работы с легким головокружение. Она страдает гипертонией, на это и списала. В сб стало хуже, но пила прописанные таблеки, и лежала. В вскр мы уже настояли на вызове скорой. В первый раз приехала бригада, сделала ЭКГ, дали какие-то таблетки от давления (было 180/100). Улучшений не было, сильно заболела голова, кружилась, даже не могла сидеть, все говорила, что "падает". Приехала вторая скорая, сказали, что остеохондроз, постаивили 3 укола и ухали. Я еще вчера сказала, что подозрение на инсульт, что надо в больницу, но врачи не забрали свекровь. Сегодня утром никаких улучшений, еще силтнее головокружение, муж уехал к родителям, вызвал скорую, в итоге ее забрали с подозрением на инсульт или гипертонический криз. Муж говорит, что даже на носилках сверови кажется, что она падает, есть сама не может, поехал ее с ложечки кормить cry.gif Мне сейчас очень нужны советы, как нам действовать, как контролировать лечение, чтобы врачи не пропустили что-нибуд важное. И можно ли принять какие-то меры в тем двум бригадам, которые не забрали в болтницу в вскр? Если это важно, сверови 53, в анамнезе бронх.астма и гипертония.
Пс: к делу, конечно, не совсем относится, но... На днях нам в окно влетела птица и умерла на балконе shutup.gif Я не особо суеверная, но что-то меня это напрягло. На след.день бабушка моя упала на сломанную и оперированную ногу, и тут свекровь shutup.gif

Поделиться сообщением

А когда первые бригады приезжали, ваша свекровь подписывала бумагу про отказ вести в больницу, обычно они такое подсовывают, чтобы ответственность с себя снять?
А вообще очень сочувствую вам. Меня год назад тоже первая скорая не забрала, прописали пить таблетки, а вторую скорую я потом сама вызвала и настояла, чтобы меня забрали. В больнице мне еще сначала воспаление яичников поставили вместо аппендицита. Пока разбирались аппендикс лопнул. Нашу медицину нужно только так контролировать и настаивать самим на всех осмотрах и мерах.

Поделиться сообщением

jilc4ke, а вы в каком городе находитесь?

Сколько раз скорую вызывала, всегда спрашивали поеду ли я в больницу.

Как контролировать лечение, возможно дать небольшую взятку, чтоб за свекровью был уход тщательнее.

Поделиться сообщением

По поводу того, виноваты ли врачи-сложный вопрос, тут надо идти к юристу, который на этом специализируется или попробовать написать в общества, которые защищают пациентов (такие точно есть, название вот надо погуглить).
Надеюсь, что все будет в порядке!

Поделиться сообщением

Fabulous_Blond, нет, насколько я знаю никакую бумагу не подсовывали. Они не предложили госпитализацию, вот и все. Муж поехал в больницу сейчас, я ему сказала все выяснить. Еще не факт, что пустят к ней(
Спасибо вам, мы сейчас все в таком подвешанном состоянии sad.gif Хорошо одно, что у сверови трое детей, все сейчас будут поддерживать. Старший сын сорвался с работы, из др.города гонит...

♥КотЯ♥, мы в Курганской области, у нас маленький город и я даже не уверена в адекватности обследований - был куплен дорогущий аппарат МРТ, и по факту его никто не видел, сейчас он якобы сломан. А при инсульте как раз нужно сделать МРТ. Так что как лечить будут - одному Богу известно.

Поделиться сообщением

Utada, да, я думаю, можно попробовать проконсультироваться с юристом, главное сейчас нам добиться правильной постановки диагноза. Я просто ужасно боюсь, что врачи упустят время, а сама в больницу пока не могу поехать - сына не с кем оставить. Да и как к ним прорываться - не с боем же. Хотя я могу biggrin.gif
Мы тоже очень надеемся на лучшее, другого не остается. Еще и птица эта мне покоя не дает shutup.gif

Поделиться сообщением

Сейчас сноха сказала, что врачи точно не предлагали госпитализацию, дословно :"Ну давайте что ли укол вам поставим", и то ли свекровь, то ли сноха подписали бумагу, что врачи приезжали на вызов. Ну это со слов снохи.

Поделиться сообщением

QUOTE(jilc4ke @ Sep 29 2014, 12:46)
Fabulous_Blond, нет, насколько я знаю никакую бумагу не подсовывали. Они не предложили госпитализацию, вот и все. Муж поехал в больницу сейчас, я ему сказала все выяснить. Еще не факт, что пустят к ней(
Спасибо вам, мы сейчас все в таком подвешанном состоянии sad.gif Хорошо одно, что у сверови трое детей, все сейчас будут поддерживать. Старший сын сорвался с работы, из др.города гонит...

♥КотЯ♥, мы в Курганской области, у нас маленький город и я даже не уверена в адекватности обследований - был куплен дорогущий аппарат МРТ, и по факту его никто не видел, сейчас он якобы сломан. А при инсульте как раз нужно сделать МРТ. Так что как лечить будут - одному Богу известно.

а в Курган вы можете ее отвезти? или в другой крупный город?

Поделиться сообщением

Сейчас с первыми двумя бригадами ничего не сделаете.. По идее, при отказе госпитализировать вы можете потребовать от бригады написать расписку с отказом госпитализировать человека с подозрением на инсульт. в 99% случаях такую бумагу вам не напишут, но пострадавшего резко повезут в больницу. Да, и при вызове скорой номер наряда надо узнавать. ст 124 УК РФ пока не отменяли и врачи ее знают.

Поделиться сообщением

QUOTE(jilc4ke @ Sep 29 2014, 11:56)
Сейчас сноха сказала, что врачи точно не предлагали госпитализацию, дословно :"Ну давайте что ли укол вам поставим", и то ли свекровь, то ли сноха подписали бумагу, что врачи приезжали на вызов. Ну это со слов снохи.

Значит бумага об отказа госпитализации у скорой есть, скорее всего ее и подписывали. Сделать увы ничего не сможете, если есть подпись.

Поделиться сообщением

Кукуцаполь, если понадобится, то можем, но там обычно принимают с направлением от врача, просто взять и приехать туда не получится.

MZ), у нас есть знакомый на скорой, можно будет узнать номер бригады. Если это нам поможет, конечно.

ammmka, вот и я боюсь, что отказ подмахнули не глядя sad.gif Подписывала дочь свекрови, мы с ней не общаемся (так уж сложилось), и узнать, что именно им подсунули, я смогу только вечером. И то не факт, что она прочитала. dry.gif

Поделиться сообщением

jilc4ke, юридически, мне кажется, вы не сделаете ничего с бригадами. во-первых, они осуществляют только предварительную диагностику, но диагноз должен поставить врач лечебного учреждения, и на основании каких-то исследований, а не врач скорой, пощупав пульс. во-вторых, вы обратились к врачу только на третий день unsure.gif жаловаться-то можно, только это ничего не даст

нас тоже тут щупали-щупали, предложили прокатиться до врача в больницу, пусть там щупают, т.к. кроме аппендицита они даже не знают, что подозревать, неясная картина.
а хирург перещупал по-своему, говорит, кишечная колика, идите домой.
правда, в итоге оказался острый приступ панкреатита

Поделиться сообщением

В таких случаях надо брать пациента и везти в больницу самостоятельно, моего мужа отправили из больницы с пробитой головой, а потом на рентгене не видели осколок кости в головном мозге.
С первыми двумя бригадами вы ничего не сделаете - время уже прошло.

Сейчас вам только брать свекровь, побольше денег и ехать в неврологию, платить за все анализы и надеяться, что попадете к хорошему врачу.
В каком вы городе? Может быть, кто-то сможет посоветовать клинику или доктора.

Поделиться сообщением

jilc4ke, чисто номер бригады не поможет, особенно если у них есть автограф на отказе от госпитализации.
лучше переключиться на решение текущих проблем свекрови: диагностика на месте, при необходимости решение вопросов о переводе в более крупный город, где есть большие возможности диагностики.

Поделиться сообщением

Автор, ну не поверю я, что во всей округе нет ни одного платного медицинского центра с аппаротом МРТ. Скорее всего это был микроинсульт, поэтому голову нужно поверять как можно скорее, пока не упущено время. И да, забудьте вы эту птицу! У вас и так сейчас забот хватает, зачем о плохом сразу думать?

Поделиться сообщением

Кукуцаполь, мы вчера только сами узнали, что сверови плохо, почему-то они это скрыли. Вчера бригада сказала сегодня вызвать участкового.

Гелл@, да если бы мы знали, что она болеет, то отвезли бы. Они вчера и скорую с боем согласились вызвать. dry.gif

В общем, муж позвонил: говорл с врачем, она сказаа, что подозревают остеохондроз. Муж еще уточнил, исключен ли полностью инсульт. Врач сказала "Выясняем". wacko.gif Как без Мрт это делается? Спросили, какие таблетки купить, выписали Бетасерк. blink.gif Есть франц.аналог какой-то (это уже в аптеке сказали), 400 р блистер. И что покупать? Пока сделали тоько капельницу, свекровь спит. Черед пару часов можно навестить, я попробую ребнка пристроить и тоже съездить. Может я и паникерша, но в хондрозе совсем не уверена.

Поделиться сообщением

QUOTE(ПринцеSSа @ Sep 29 2014, 12:13)
Автор, ну не поверю я, что во всей округе нет ни одного платного медицинского центра с аппаротом МРТ. Скорее всего это был микроинсульт, поэтому голову нужно поверять как можно скорее, пока не упущено время. И да, забудьте вы эту птицу! У вас и так сейчас забот хватает, зачем о плохом сразу думать?

Платных центров правда нет, есть только со смециалистами типа лор, гинеколог, узи и т.п., мрт вообще нет нигде.
Я стараюсь не думать)) blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(jilc4ke @ Sep 29 2014, 14:21)
QUOTE(ПринцеSSа @ Sep 29 2014, 12:13)

Платных центров правда нет, есть только со смециалистами типа лор, гинеколог, узи и т.п., мрт вообще нет нигде.
Я стараюсь не думать)) blush2.gif

Я, конечно, не уверена, но мне кажется все поликлиники, имеющие специфическое оборудование, всегда делают обследования на платной основе. А если и правда инсульт, вам врачи умирать чтоли предалагают? МРТ ведь все равно нет, так? Не дай бог, конечно! Все равно должно быть где-то платное обследование. Не в вашем, так в соседних городах и селах. Ищите! Гугл в помощь. Уж в какой *опе, извените, я живу, да и то в соседней деревне нашлась клиника. Правда специалисты приезжают раз в неделю, но само обследование делается каждый день. Должно быть и у вас.

Поделиться сообщением

ПринцеSSа, мы сейчас поедем и выясним про платное обследование. smile.gif

Девочки, спасибо за советы, я сейчас отойду - поедем с мужем в больницу, как вернусь - обязательно отвечу!

Поделиться сообщением

jilc4ke, может вы сначала дождетесь диагноза, прежде чем думать как подавать в суд на скорую?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу