krisa

Игры дома

37 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые!
Есть такой вопрос: как нам с сыном ( почти 2 года) научиться весело проводить время Бельдяжкиа в квартире?

Пока у нас так:
Когда идем играть в его комнату, он занят тем, что отбирает у меня игрушки, например, если я строю, собираю пазл, рисую, леплю, все разрушит, отберет, разорвет и тут же его интерес пропал. Если я не участвую и просто с ним сижу и ничего не трогаю, инициативы почти ни за что, но если сильно попросить - да!, слоняется по квартире, хватает то, что для игры не предназначено ( мышки от компьютера, провода, все, до чего дотяни за что, но если сильно попросить - да!ся). Убрать?- Но все провода ведь не уберешь, он найдет и будет тянуть, тянуться к плите ладошками, опрокидывать на себя стулья. Игрушки как таковые ему не интересны. Только если я их беру. Пробовала пока он играет заниматься своим каким-то ненавязчивым делом (писать письмо с телефона, шить, читать книгу), он злится, отбирает. Читала ему детские сказки, тоже плач, отбирает книгу, рвет. Ладно, откладываю. Ему вдруг хочется пойти в другую комнату, плетусь за ним.

Где-то кто-то говорил, что дети тянутся к тому, что интересно родителю, мол, увидит, как я увлеченно что-то делаю и тоже захочет. У него другое: он всеми силами не дает мне делать ничего, только я на что-то отвлеклась, все, хватает мою руку и тащит куда-то, сам не понимает, зачем, но лишь бы завладеть вниманием. Истерики по поводу " мало внимания" случаются.

Кажется, ему Бельдяжкиа скучно, он много плачет и раздражается, а вместе с ним и я. С недавних пор стал смотреть мультики, но это была крайняя мера, когда мне нужна была передышка.
В итоге наше пребывание Бельдяжкиа сводится к
1) попыткам поиграть в игрушки с его плачем и недовольством, а также быстрым отвлечением на что-то другое
2) я оттаскиваю его от потенциально опасных предметов Бельдяжкиа ( с криками с обеих сторон)
3) прием пищи - относительно спокойное время, главное - не есть что-то одной, а все время делиться, или есть всем вместе за столом, тогда он не отбирает ( поэтому сладкое я ем только когда он спит)
4) просмотр мультфильмов. Мульты погружают его в состояние транса, как приклеенный сидит. Использую, когда устала и хочу отдохнуть.
5) его сон. пара часов днем.

У меня ощущение, что моё скучающее состояние ( поскольку ничего интересным не займешься, он не даст) передалось и ему. Ему тут очень скучно, и новые игрушки не радуют.

Меня спасает улица, прогулки на свежем воздухе, там ему интересно, можно возиться в песке, я почти ничего не запрещаю. Но вот я заболела, много гулять не могу, а что делать Бельдяжкиа, не знаю.

Скажите, что я делаю не так?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что вам стоит почитать книги о развитии, чтобы не просто "весело проводить время", а весело, интересно и полезно. Посмотрите, например, "Эйнштейн учился без карточек", там множество интересных упражнений дано и для дома, и для улицы. Убьете сразу двух зайцев wink.gif Про игры и их роль в развитии, а так же про участие взрослого в игре там отдельная глава написана, я думаю, вам будет полезно это, поймете, как себя вести и что конкретно делать. Тут важен подход, и понятие в принципе "смысла", "зачем это", а не просто несколько примеров игр и "занятий". Это даст только временный прогресс и облегчение, а дальше все снова будет вяло.

Поделиться сообщением

Спасибо, почитаю

Поделиться сообщением

krisa, а давно у вас такая ситуация? до года вы играли с ребенком?

Поделиться сообщением

QUOTE(anna-kamenskih @ Sep 5 2014, 21:56)
krisa, а давно у вас такая ситуация? до года вы играли с ребенком?

Не знаю, если подумать, это началось с того момента, как мы стали выходить гулять на улицу ножками ( с мая примерно). Вначале понемногу, потом по полтора часа ( домой идти не хочет, любит улицу). До года особых проблем не припомню, игрушки любил

Поделиться сообщением

Раньше у сына была какая-то фиксация на определенной игрушке, он мог долго собирать одну и ту же пирамидку, или вынимать и снова складывать игрушки, у него был интерес к новым вещам, сейчас он почти вообще не играет, отнимает у меня и бросает, порой очень агрессивно. вроде бы он от меня чего-то хочет, вот только чего?

Поделиться сообщением

Посмотрите на Pinterest, там куча идей. Гуглите activities for 18 months old (возраст подставьте), первыми обычно ссылки на пинтерест бывают. Английский не нужен как таковой, там в картинках.
Мы с мая по сентябрь дома, у нас много места и соот-но много развлечений. Из физ.активности - батут небольшой, горка, горка с машиной (Step2 roller coaster). Игрушек как таковых нет, есть куклы, маленькие фигурки животных - кормитьь их, купать и т д. Надувной бассейн (метр в диаметре) - сидеть самой, бросать и купать кукол.
Много на мелкую моторику делаем - рисуем (даю смывающиеся маркеры и разрешаю все вокруг разрисовыва кроме книг), в больших тазах - фасоль, мука, рис, кастрюля с разноцветными спагетти (капля пищевого красителя). Перебирает, копает ложками, совочками, граблями. Приклеить скотчем к стене картонную вставку от туалетной бумаги и бросать туда шарики. Сделать желоб, положить на диван и катать шарики вниз. В дуршлаг просовывать сухие макаронины.
В общем, кучу всего делаем, но мы еще много читаем и работаем с карточками, паззлами. 40 минут в день даю смотреть Юейби Эйнштейн, пока отдыхаю.
Мне интересно с ребенком, в принципе, может поэтому и ей со мной.

Поделиться сообщением

krisa, моему сыну тоже почти 2. Не могу сказать, что все наше времяпроепровождения в квартире полно веселья, но в принципе - терпимо biggrin2.gif

Любит возиться в воде? - предложите поиграть с водой - наливаю не полный тазик, стелю клеенку, если дело происходит в комнате с ковром (главное - сразу настройтесь, что вода прольется biggrin2.gif что бы попусту не раздрожаться) можно переливать что-то, стирать носточки (тряпочки), потом пойти их повесить. Можно налить в небольшую мисочку воды, капнуть пены или шампуня, дать реб.венчик - пусть взбивает пену biggrin.gif
Мой крутится на кухне, когда я там - даю ему кастрюли, сковородки, лопатки кухонные и пр. Прошу принести что-нибудь из чего мы будем "варить суп ", даю салфетки - он их рвет.
Из рулонов туалетной бумаги можно строить башню.
Можно заморозить лед, и пока тепло поиграть со людом.

Рисование. Если не любит пачкаться - налейте в файл пару-тройку цветов - заклейте, пусть рисует через файл, смешивает цвета.

Мне кажется, если он отнимает игрушки у вас - пусть сам предложит что делать - ваше дело предоставить предмет и м.б. подать идею. Мой сегодня обнаружил пустую шкатулку, заинтерисовался замком, я предложила что-нибудь туда положить, так мы с полчаса доставали и опять закрывали баночку из-под питьевого йогурта. wacko.gif biggrin2.gif Но он сам все это делал, я обязана была только смотреть.

И супер-пупер веселье для нас сейчас это детские песенки!!! Из наших старых мультиков и пр. Я сегодян подстригла ребенка только благодаря Пусть бегут неуклюжи biggrin2.gif А как мы славно бесились под На танцующих утят lol.gif (Надо будет завтра повторить! laugh.gif )

А вообще большое спасибо вам за тему, меня тоже бывает ставит в тупик - что бы такое замутить?

Поделиться сообщением

Copy&Print, ого у вас аж 40 минут смотреть может ребенок! Это Беби Энштейн имеется в виду? Надо предложить как-нибудь...
Мой вообще очень редко зависнуть над мультиком может дольше чем на 3 минуты(ну может оно и к счасть - мне не очень нравятся его реакции иногда - слишком уж эмоционально)

Поделиться сообщением

QUOTE(Любительница чтения @ Sep 5 2014, 13:36)
Copy&Print, ого у вас аж 40 минут смотреть может ребенок! Это Беби Энштейн имеется в виду? Надо предложить как-нибудь...
Мой вообще очень редко зависнуть над мультиком может дольше чем на 3 минуты(ну может оно и к счасть - мне не очень нравятся его реакции иногда - слишком уж эмоционально)

Она максимум может 50, но это если я совсем без сил. Потом совестью мучаюсь. Я на ютубе ставлю, там на русском есть. Плывем, едем, летим - любимое. Там песенка в середине, дети показывают движения (The wheels on the bus...), моя смотрит и повторяет. Из Эйнштейна не все любит, только 4 серии. Кроме той, что я написала, еще A day on the farm, Neighborhood animals и про счет.
А обычные мультики тоже не смотрит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Copy&Print @ Sep 5 2014, 23:46)
QUOTE(Любительница чтения @ Sep 5 2014, 13:36)

Она максимум может 50, но это если я совсем без сил. Потом совестью мучаюсь. Я на ютубе ставлю, там на русском есть. Плывем, едем, летим - любимое. Там песенка в середине, дети показывают движения (The wheels on the bus...), моя смотрит и повторяет. Из Эйнштейна не все любит, только 4 серии. Кроме той, что я написала, еще A day on the farm, Neighborhood animals и про счет.

Спасибо, надо будет хотя бы попробовать!
ОФФ. Вспомнила! мой завис как-то утром под случайно включенную "Играй гармонь!" biggrin2.gif Н оон вообще музыку любит biggrin.gif

Поделиться сообщением

Еще забыла написать. Куклы-перчатки. Можно театр устроить - мастерить всем вместе сцену и т д.
Кстати, если кто-то подскажет какие-то сценарии простенькие, буду очень благодарна. У нас много кукол, но моя фантазия останавливается на словах: "Привет, я кошечка!" biggrin2.gif

Мыльные пузыри. Дочка научилась сама выдувать. Или я дую, она сквозь них бежит. (Там сразу по писят штук выдувается.)
Рыбок мы купили, кормим вместе, она на стуле стоит и смотрит. Тоже как бы занятие.
Подушки диванные на пол накидать, попрыгать на них.
Из большой картонной коробки форт сделать. Внутри такой коробки хорошо и безопасно (для стен и мебели) можно рисовать.

Поделиться сообщением

Copy&Print, спасибо за идею с принтерестом, а то я уже вешаюсь без сада, все идеи чем еще ребенка занять кончились, рисовать, лепить, вырезать уже моральных сил нет

Поделиться сообщением

А вы хотите, чтобы он сам играл или совместные игры/занятия? Для самостоятельной игры еще рановато, у меня сын совсем недавно - в 2,5 года - сам стал играть подолгу. Мы в вашем возрасте играли в сюжетные игры с игрушками - например, фигурки людей и зверей : мы идем в зоопарк, смотрим хверей и тд. Машины конечно катали, парковали, чинили. Пожарная машина ездила и тушила пожар. А сейчас сын уже сам в подобные игры, по ролям разговаривает, сюжеты придумываетsmile.gif.

Поделиться сообщением

Copy&Print, с куклами перчатками разыгрывали с дочкой типа теремка или под грибом (в нашем случае под столом, под стулом и где ни попадя), перчатки ходили на ферму (строили ферму из кубиков и размещали игрушки животных) и в зоопарк. там про каждого животного спрашивали - кто что есть, где живет, как зовут малышей и пр. они у нас и болели и каши варили и много чего.
потом у нас был набор дерев\нный три поросенка,ферма и просто деревянные детали. все одной фирмы, поэтому между собой хорошо сочетались. много играли с ними.
супер вешь фланелеграф. и карточки на нем показывали и театр устраивали
еще у нас было много масок животных. мы и прыгали как зайчики, из разложенных предметов выбирали себе еду и пр. но они много места занимакют и неудобные к хранению

Поделиться сообщением

Очень интересный инстаграм на эту тему http://instagram.com/beh_kalyalyai
У девушки скоро книга должна выйти, обязательно куплю

Поделиться сообщением

QUOTE(Copy&Print @ Sep 5 2014, 23:20)
Мы с мая по сентябрь дома, у нас много места и соот-но много развлечений. Из физ.активности - батут небольшой, горка, горка с машиной (Step2 roller coaster).

У нас с вами, наверное, похожая проблема - полгода на улицу не выйдешь из-за жары, да? fegh.gif Я уже тоже думаю, что мы через пару месяцев делать-то будем.. Первое активное лето у нас. Горку вы типа такой имеете ввиду http://www.tikes.com.au/index.php/age/1-2-...ide-blue-detail ? Со скольки в с нее катаетесь? Я давно на нее посматриваю.. shuffle.gif И батут тоже - я для совсем маленьких, что-то, батутов не видела.

Поделиться сообщением

Патамучта, поделитесь, если что интересное попадется, пожалуйста.
У нас (оттуда же) хорошо пошло в дырку (прорезала в пластиковой крышке) пальчиком заталкивать кругляши ваты. Прямо сидит и по одному проталкивает. Потом банку открывает и все на голову высыпает. Щастье.

Shilopop, о, спасибо! Теремок мы пробовали, тогда не пошло, надо еще раз попробовать. Про фланелеграф почитала. Тоже вспомнила, как мне его советовали, там денщина прямо спектакли целые разыгрывала, фигурки людей лепила.

reddish-style, ко мне на ты smile.gif
Да, из-за жары. Но я не большой любитель детских площадок, поэтому с тоской жду открытия сезона. Сейчас у меня хоть оправдание есть не ходить biggrin2.gif

Горка у нас точно такая же, как у вас по ссылке. (Ну и цены у вас blink.gif )
Купила в год, прислонила к стене одним боком (чтоб на ту сторону невозможно было упасть), сама сидела с другой стороны. Но тогда дочка не умела сама кататься. Надо было ее поднять (ногами по горке, как она хотела), посадить и поймать внизу. Кататься сама начала где-то месяц-полтора назад. Залезает с обеих сторон. Единственное, что плохо - стала на верхушке отпускать руки и вставать sleep.gif
Батут Little Tikes. Она на нем не то что прыгает, скорее дрыгается biggrin2.gif
Вот http://www.amazon.com/Little-Tikes-630354M...e/dp/B00AU0O7QI
У нас больше roller coaster пошел. Она по нему как по горкам ходит, катает мячики, ну и на машинке само собой съезжает. Научилась сама ее обратно загонять. Самообслуживание, я только рядом сижу и работаю зрителем.

Я еще что сказать хотела.
Читала у Монтессори, что к полутора годам ребенку они советуют купить личную мебель. Мы купили в Икее очень дешевый набор - столик и два стула. Теперь в углу у ребенка ее личное пространство, книжный шкафчик, на столе паззлы, пирамидки, кубики. Читает у нас на диване, "как взрослая". За столик садится сама, играет. Стол и стулья не покрашены, думаю можно потом, как подрастет, дать ей самой покрасить.

Поделиться сообщением

Copy&Print, про цены - поэтому, у моего ребенка нет ни одной новой игрушки купленной в Австралии, все либо бу, либо новое из Америки. biggrin2.gif Горку я уже присмотрела за $20, куплю тогда, раз пригодится. biggrin2.gif Мебель тоже смотрю, но у нас проблемка - у нас огромная пустая игровая комната, но 10 м по коридору, в дальнем конце дома (мы снимаем), она сейчас туда иногда уползает сама, исследует там все, но, понятно дело, мне не очень спокойно, когда она так далеко, хоть там ничего опасного и нет. У вас мебель где стоит, в отдельной комнате или в living space? В принципе, реально ей угол в ливинг выделить.
А water and sand tables вы пользуетесь? Еще я машинки cozy coupe смотрю, но они даже бу у нас по 50 баксов. dry.gif Мне бы чтобы ребенка туда засунуть и в огроде копаться. biggrin2.gif
Не по теме - вы в childcare ходите?

Поделиться сообщением

У нас кинетическая песочница. Пока только песок трогает и кидант обратно, карточки и книги. Даю фасоль, макароны, рис красила. Убираем игрушки в коробки, пытаемся рисовать пальчиковыми красками,кисточкой и тп.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу