Дельфина

Всеобщая диспансеризация населения

22 сообщения в этой теме

В поиске не нашла подобной темы...

В прошлом году началась всеобщая диспансеризация взрослого населения. Раз в 3 года гражданин может ее проходить. (начиная с возраста 21 год).
Первоочередная цель - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и ранней смертности населения нашей страны.

В 2014 году диспансеризации подлежат граждане следующих годов рождения:
1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 19,78, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1919 г.г.

Диспансеризация состоит из двух этапов:

Диспансеризация бесплатна, проводится в Поликлинике по месту жительства или работы/учебы по паспорту и полису.

Кто уже проходил, какие впечатления, результаты?
Решила воспользоваться, вот думаю, так ли все красиво на практике как расписано...

Поделиться сообщением

Дельфина, а что тут особо "красивого" написано? Все более-менее серьезные и информативные исследования после 45 лет. Если их в таком возрасте начинать делать, то шанс не успеть сделать довольно большой biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Если меньше 45, остаются рост-вес, сахар-глюкоза, ОАК-ОАМ, биохимия (опять же, на что? на все-все-все - ооч сомневаюсь) и флю.
Кстати флю вроде делается раз в 2 года по графику cool.gif
Можно прийти к терапевту и ровно это же и сделать спокойно, без всяких диспансеризаций, если интересно.

Поделиться сообщением

Рыжая-бесстыжая, у нас на диспансеризации туберкулез у сотрудника "поймали". Таки польза точно есть...

Поделиться сообщением

QUOTE(Shaherezada @ Jul 21 2014, 11:16)
Дельфина, а что тут особо "красивого" написано?

Shaherezada, скорее красивое не то, что тут написано, а то что в принципе предполагает диспансеризация. По крайней мере то, что я слышала от коллеги: запись по телефону, отдельная от других пациентов (больничных) очередь на анализы и флюшку, некоторые вещи делаются без номерков "не отходя от кассы (ЭКГ, окулист, к примеру)... Для меня, как для человека, который был в поликлинике последний раз лет 8 назад - это отличная альтернатива терапевту.

QUOTE(Рыжая-бесстыжая @ Jul 21 2014, 11:49)
Если меньше 45, остаются рост-вес, сахар-глюкоза, ОАК-ОАМ, биохимия (опять же, на что? на все-все-все - ооч сомневаюсь) и флю.
Кстати флю вроде делается раз в 2 года по графику  cool.gif
Можно прийти к терапевту и ровно это же и сделать спокойно, без всяких диспансеризаций, если интересно.

А что беспокойного в диспансеризации?
Но для меня, например, в таком виде как я знаю теоретически диспансеризация - выход в плане экономии времени.
Номерок к терапевту, к примеру на 11.00, пришел и сидишь, т.к. перед тобой еще на 10.00 не прошли...

Интересует все же практика людей, которые проходили...
Сама все-таки запишусь на этой неделе, думаю. И расскажу потом как и что к чему smile.gif

Поделиться сообщением

Дельфина, я лично видела, как дисп действительно мимо общей очереди проходили, но не знаю, насколько это повсеместно.

а так, кроме экг, наверно, остальные обследования у меня и так раз в год получаются как ни крути

Поделиться сообщением

QUOTE(Nuxa @ Jul 21 2014, 14:30)
Дельфина, я лично видела, как дисп действительно мимо общей очереди проходили, но не знаю, насколько это повсеместно.

а так, кроме экг, наверно, остальные обследования у меня и так раз в год получаются как ни крути

мне кажется, что эта программа была сделана не для следящих за здоровьем людей как Вы - кто регулярно посещает врача и сдает все анализы, а для таких пофигистов как я - кто годами, а то и десятилетиями не бывает в поликлиниках и не проходит клинический минимум...

Поделиться сообщением

Диспансеризация проводится в опеределенные диспансерные дни. Людей,записанных и не записанных на этот день настолько много, что иногда проще записаться к терапевту, чем отсидеть в диспансерной очереди.
В некоторых поликлиниках (в небольших городах) диспансерные могут проходить через одного, а то и без очереди, что, я считаю, не правильным.

Поделиться сообщением

Дельфина, я вынужденно слежу за своим здоровьем biggrin2.gif у меня оно не очень, мягко говоря.
В ситуации, которую я видела, диспансеризованные проходили не в общей очереди к терапевту, а у зав отделением shuffle.gif т.е. никак и никому не мешали. Но не знаю, везде ли так.

Поделиться сообщением

ну раз я завела тему, отчитываюсь о результатах biggrin2.gif

итак, я через Центр здоровья записалась на нужное время, пришла (не к участковому терапевту), очереди нет: дали анкетку заполнить, выдали направления: кровь, моча, гинеколог, флюшка.
Тут же в кабинете здоровья мне проверили зрение и внутриглазное давление, измерили давление, сделали ЭКГ, загнали к стоматологу проверить зубы (люди, пользующиеся платными услугами стоматологии поймут мой сарказм biggrin2.gif ) и еще какая-то белиберда из серии тестов на "выберите картинку и цвет"...

Сказали, что после прохождения всех анализов и флюшек- записаться к терапевту. И вот тут началась вся прелесть нашей т.н. "бесплатной" медицины.

Мочу я сдала быстро, прихожу сдавать кровь - а там очередь из таких же как я, сдающих через центр здоровья и проходящих диспансеризацию biggrin.gif в общем просидела я 40 минут, отдала 2 пробирки кровушки и пошла ждать флюорограмму.
Прием по диспансеризации был пол часа с 9.00 до 9.30, в 8-50 я у кабинета, занимаю очередь, вроде 3 человека и то, до 9.00 сдается какая-то комиссия. Жду... моя очередь, выходит медсестра с вопрсом: есть еще на комиссию - ЕСТЬ! Все вперед, я опять жду... итог еще 40 минут... Ладно, фиг с ним, не принцесса, тем более меня греет мысль, что это бесплатно (неу, точнее то, за что я уже опосредованно в виде налогов оплатила).

теперь мне надо записаться к терапевту, я прихожу в регистратуру (т.к. записи к своему участковому не увидела на сайте госуслуг), а мне говорят: Ваш терапевт в отпуске, ее заменяет другой, но к нему запись только на следующую неделю, и записывать будем завтра. Назавтра я записалась, прихожу в назначенное время, жду в очереди минут 30, терапевт мне говорит: вы не с этого участка, диспансеризация к нам не попадает, ждите своего терапевта из отпуска.
Жду, прихожу... Почему нет гинеколога осмотра? я говорю, я не ходила, т.к. платно наблюдаюсь регулярно. Нам нужно, чтобы закрыть вам диспансеризацию и выдать паспорт здоровья biggrin.gif Я говорю, что я не пойду...
ну анализы у меня все в норме, так что результат все же получила, хотя и ждут меня еще там с гинекологическим осмотром и предложили кровь пересдать... но, не в этот раз biggrin2.gif

ИТОГ и мой вывод: не получится все сделать так заманчиво, как расписано... все равно везде очереди, бумажки, потеря времени... в том виде, в котором я прошла эту диспансеризацию, действительно проще прийти к гинекологу и попросить направление на кровь-мочу и флюшку, если не беспокоит ничего...

Поделиться сообщением

Дельфина, Вот простите ржу. Ибо вы ведетесь на ерунду. Если человек не хочет обследоваться , то он не пойдет.Если в клинике нет врачей, то и не будет. И
ИТОГ и мой вывод: не получится все сделать так заманчиво, как расписано... все равно везде очереди, бумажки, потеря времени... в том виде, в котором я прошла эту диспансеризацию, действительно проще прийти к гинекологу и попросить направление на кровь-мочу и флюшку, если не беспокоит ничего...
Сделать заманчиво не получится НИКОГДА. Вы может такая восторженная и радостная от инициативы властей.А я хлебнула нашей бесплатной медицины полной ложкой. И я не пойду даже под страхом расстрела к гинекологу, офтальмологу и стоматологу по ОМС. Плавали,знаем.Уже 16 лет живу с диагнозом "лейкимия". Разумеется, ошибочным и поставленым впопыхах. Спасибо, не надо. dry.gif Пусть с начала наши власти установят норамльные зарплаты и субсидирование бесплатной медицины. А потом поговорим. Пока рулит лозунг "Минздрав предупреждает: бесплатной медицины в России нет". Я уж ДМС попользуюсь. brows.gif

Поделиться сообщением

Elga, я рада, что Вы поржали biggrin.gif я где-то писала, что в восторге от наших властей? не припомню. Вы видимо немного не так поняли мои вопросы и рассказы и ушли в несколько иное русло.

По ОМС я уже давно нигде и никого не посещаю. Пользуюсь исключительно платными услугами: мне это быстрее и, если найти действительно качественную клинику и хорошего врача - эффективнее будет.

Мне стало интересно и я проверила - а что это за квест такой - диспансеризация, т.к. много лет не сдавала анализы и не делала флюшку... я проверила, удостоверилась, что в таком виде, как она проводится у нас - это для меня не вариант.

п.с. мне искренне жаль, что Вы оказались с такой проблемой после посещения "бесплатных" врачей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дельфина @ Jul 31 2014, 10:53)
Elga, я рада, что Вы поржали  biggrin.gif я где-то писала, что в восторге от наших властей? не припомню. Вы видимо немного не так поняли мои вопросы и рассказы и ушли в несколько иное русло.

По ОМС я уже давно нигде и никого не посещаю. Пользуюсь исключительно платными услугами: мне это быстрее и, если найти действительно качественную клинику и хорошего врача - эффективнее будет.

Мне стало интересно и я проверила - а что это за квест такой - диспансеризация, т.к. много лет не сдавала анализы и не делала флюшку... я проверила, удостоверилась, что в таком виде, как она проводится у нас - это для меня не вариант.

п.с. мне искренне жаль, что Вы оказались с такой проблемой после посещения "бесплатных" врачей.

Ну если у вас есть время и нервы на такие квесты- прекрасно. Мне сама суть странна. Смысл? На халяву уксус сладок? Зачем нужен этот квест при массе альтернатив? Если вы при платном обслуживании не торопились сдать анализы,зачем это делать в сомнительных условиях ОМС?
Я же с тривиальным анализом крови предпочту идти в платную клинику. Там хоть управу можно найти на нерадивых медиков. А добровольно тратить время, и нервные клетки ради такого аттракциона по ОМС -увольте.

Поделиться сообщением

Elga, управу можно найти на любых медиков, было бы желание.
А мое желание пройти диспансеризацию было вызвано тем, что мне хотелось получить элементарные услуги за то, что я плачу в бюджет biggrin2.gif "халява"? нет, я уже за это заплатила.
Обещалось без нервов и потери времени. Нервов, в принципе не было, а вот потеря времени была. К тому же, не все предложенное можно у нас в городе сделать платно. Точнее можно, но на базе той же поликлиники (а это, в принципе, то же самое. Например, флюорография в нашем городе делается только в бюджетных учреждениях, ни один платный центр ее не делает...
И потом, тема создавалась не для споров по поводу того, платно или бесплатно что-либо делать. А для обсуждения того КАК проходит диспансеризация.

Поделиться сообщением

Год назад я зашла в поликлинику по месту жительства написать прикрепление к ней. Подписывал прикрепление глав.врач. Он предложил мне пройти эту диспантеризацию. Реально без очереди прошла - ЭКГ, кровь, моча, окулист, невролог, гениколог. Обычно эти врачи у нас по талонам, я прошла без очереди. Ничего нового они мне не сказали. Флюроография у меня уже была, так что не делала. Так что всё это было для меня бестолку. Я знаю свои болячки и хожу или по ДМС или платно. И карту заполняли, особенно невролог, для отмазки. Она (невролог) у нас немного бестолковая, любит отправлять в иные центры на проверку, видать совсем "молодой и неопытный" специалист.
Единственное что мне понравилось - это измерение давления на венах ног, делал врач по венам. Рассказала как следить за венами, проверила на тромбоз.

Поделиться сообщением

А на что кровь посылают сдавать? Мне дали направления на ОАК плюс еле выпросила сахар и холестерин, а больше никакой биохимии не хотят назначать unsure.gif

Поделиться сообщением

soiree, общий крови, мочи, биохимический (показателей 15 точно, не буду сейчас все писать), ЭКГ, ФЛГ, консультации специалистов.

Поделиться сообщением

была я на этой диспансеризации sleep.gif кровь-моча-флюшка-мазок-терапевт. фигня фигней. кровь берут по сокращенному кол-ву показателей. у терапевта заполняешь анкету - курите ли вы, болел ли кто-то из ваших родных раком и т.п.
ЭКГ у нас не делают для диспансеризации, окулиста и невролога тоже (как у девочек, которые писали выше)

а вот зато терапевту, который вас направляет на эту диспанзеризацию - добавка к ЗП за каждого отправленного brows.gif слышала, как хвалились тетеньки в поликлинике, что "я уже почти 100 тысяч на диспансере заработала).
у подруги в другом городе мать главврач - я поинтересовалась насчет доплат - это правда.
все-таки я обратно к платным врачам biggrin2.gif гинекологи в поликлинике вообще то еще счастье facepalm.gif мои анализы ПЕРЕПУТАЛИ!!! я теперь, оказывается, беременная на 6 месяце еще и с хламидиозом (ни первого ни второго у меня нет) sleep.gif скандал я устроила дикий

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jul 21 2014, 12:21)
Рыжая-бесстыжая, у нас на диспансеризации туберкулез у сотрудника "поймали". Таки польза точно есть...

А у моей коллеги меланому вовремя поймали. Сама бы она к врачу точно не пошла, не тот менталитет.

Поделиться сообщением

А опухоли флюрка показывает?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу